Deutsch

Отказ от товара или услуг в течении 14 дней

649  
valerijmalomush прохожий04.04.18 08:16
NEW 04.04.18 08:16 

18.03.2018 в Netto-Online я заказал товар. Однако в этот же день, а это было воскресенье, не рабочий день, я, спустя 4 часа, отказался от этого заказа. Т.е. я заполнил Widerrufsmuster, предложенный на их линке и отправил его тут же по факсу.

Тем не менее, с их стороны, на следующий день, в понедельник, я получил ответ, что они уже не могут остановить заказ, ибо всё уже в обработке, и я могу уже только при получении заполнить Retourschein и отправить посылку назад. Тогда я послал по факсу повторный Widerruf, дополнительно объяснив им, что заказ, а так же отказ от него, были сделаны в один и тот же нерабочий день, и не моя вина, что они проигнорировали это, и не учли моего не желания.

В самом начале, указывая свой Lieferadresse, я ошибся и представил несколько неверный адрес доставки. По DHL мне сообщили, что посылка не может найти адресата и будет отправлена назад к отправителю. Тогда я потребовал у отправителя вернуть мне мои деньги, на что тот заявил, что вместо денег, я имею теперь, возможно, право только на обмен предложенного мне товара, и не более того! Я должен был в Widerruf указать причину моего отказа.

Следовательно, теперь вопрос: имею ли я право, в течении 14 рабочих дней, отказаться в любой форме от заказа, без объяснения вообще каких-либо причин? И если имею, на какой параграф закона я могу ссылаться?

#1 
ANDERE местный житель04.04.18 08:23
ANDERE
04.04.18 08:23 
в ответ valerijmalomush 04.04.18 08:16, Последний раз изменено 04.04.18 08:46 (ANDERE)

Почитайте условия возрата у NETTO-

https://shop.netto-online.de/faq#ruecksendung

Эти условия разные у каждой фирмы


Принять возврат обязаны... а вот ДЕНЬГИ вернуть... могут в разных формах.... например, как гутшайн...

причем на продовольственные товары наверняка есть свои " тонкости" возврата.

Уступаю дорогу дуракам:)
#2 
Ladunja патриот04.04.18 08:32
Ladunja
NEW 04.04.18 08:32 
в ответ valerijmalomush 04.04.18 08:16

Bürgerliches Gesetzbuch (BGB)
§ 355 Widerrufsrecht bei Verbraucherverträgen

(1) Wird einem Verbraucher durch Gesetz ein Widerrufsrecht nach dieser Vorschrift eingeräumt, so sind der Verbraucher und der Unternehmer an ihre auf den Abschluss des Vertrags gerichteten Willenserklärungen nicht mehr gebunden, wenn der Verbraucher seine Willenserklärung fristgerecht widerrufen hat. Der Widerruf erfolgt durch Erklärung gegenüber dem Unternehmer. Aus der Erklärung muss der Entschluss des Verbrauchers zum Widerruf des Vertrags eindeutig hervorgehen. Der Widerruf muss keine Begründung enthalten. Zur Fristwahrung genügt die rechtzeitige Absendung des Widerrufs.

(2) Die Widerrufsfrist beträgt 14 Tage. Sie beginnt mit Vertragsschluss, soweit nichts anderes bestimmt ist.

(3) Im Falle des Widerrufs sind die empfangenen Leistungen unverzüglich zurückzugewähren. Bestimmt das Gesetz eine Höchstfrist für die Rückgewähr, so beginnt diese für den Unternehmer mit dem Zugang und für den Verbraucher mit der Abgabe der Widerrufserklärung. Ein Verbraucher wahrt diese Frist durch die rechtzeitige Absendung der Waren. Der Unternehmer trägt bei Widerruf die Gefahr der Rücksendung der Waren.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#3 
Nichja патриот04.04.18 10:05
Nichja
NEW 04.04.18 10:05 
в ответ valerijmalomush 04.04.18 08:16
Тогда я потребовал у отправителя вернуть мне мои деньги, на что тот заявил, что вместо денег, я имею теперь, возможно, право только на обмен предложенного мне товара, и не более того! Я должен был в Widerruf указать причину моего отказа.


Они вам этого не писали.

#4 
Nichja патриот04.04.18 10:09
Nichja
NEW 04.04.18 10:09 
в ответ Ladunja 04.04.18 08:32
Der Widerruf erfolgt durch Erklärung gegenüber dem Unternehmer. Aus der Erklärung muss der Entschluss des Verbrauchers zum Widerruf des Vertrags eindeutig hervorgehen.



Вот что нужно было ВЫДЕЛЯТЬ.

А не

Der Widerruf muss keine Begründung enthalten

Netto не просил ТС Widerruf begründen. Он всего лишь пишет, чтоьWiderruf нужно erklären.

Все как в законе. Значение у глагола "erklären" не то же самое, что у "begründen"

#5 
valerijmalomush прохожий04.04.18 10:15
NEW 04.04.18 10:15 
в ответ Nichja 04.04.18 10:09

Большое спасибо всем ответившим! Буду ждать от них дальнейших действий.

#6 
Sissi патриот06.04.18 07:44
Sissi
NEW 06.04.18 07:44 
в ответ valerijmalomush 04.04.18 08:16
всё уже в обработке, и я могу уже только при получении заполнить Retourschein и отправить посылку назад.

Вы можете отказаться в её получении сразу у почтальона, когда он её Вам притарабанит. И она уйдёт нераспечатанная обратно, и заполнять ничего не надо будет.

Но если Вас не будет дома, и посылку примут Ваши соседи, например, то тогда и заполните этот ретуршайн и отправите бесплатно. Деньги Вам вернут после получения товара обратно. Не раньше.

Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#7 
valerijmalomush прохожий06.04.18 09:48
NEW 06.04.18 09:48 
в ответ Sissi 06.04.18 07:44

Большое спасибо за ответ. Кстати, относительно недавней другой проблемы, я хотел отказаться на почте от приёма роутера от Vodafon, однако сотрудник почты настоял, чтобы я принял посылку, и уж только затем, отправил бы её назад с ретоур шайном. Что касается с Netto-Online, то уже всё в порядке. Они выслали мне назад деньги на PayPal конто.

#8 
Sissi патриот06.04.18 10:12
Sissi
NEW 06.04.18 10:12 
в ответ valerijmalomush 06.04.18 09:48, Последний раз изменено 06.04.18 10:14 (Sissi)

Он не мог настоять, не имел право. Развернулись бы и вышли из здания почты, а посылку они отправили бы обратно. Не надо за неё расписываться. Но если Вы расписались, или кто-то за Вас, то нести её не распаковaнную на почту уже не имеет смысла, надо её раскрывать, заполнять возвратные документы, клеить обратный адрес , и только тогда на почте её примут.

Как на самом деле любишь Россию, начинаешь осознавать, когда находишься вдалеке от неё. ( C )
#9 
valerijmalomush прохожий06.04.18 11:21
NEW 06.04.18 11:21 
в ответ Sissi 06.04.18 10:12

Спасибо за ответ! Теперь то уже понял, что тогда облажался. Впредь буду умнее, и на будущее, если подобные посылки будут приходить, я вообще не буду на них реагировать. А получилось тогда следующее: время от времени шляются тут по квартирам всякие представители от штрома и телефонии. До этого, я их всегда выпроваживал. А тут, то ли настроение было особенное, то ли что, взял и, подписался на ауфтраг от Vodafon. Тут же, спустя полчаса, узнав, что совершил глупость, послал им по факсу Widerruf. Но, несмотря на это, они внаглую прислали мне через 3 дня роутер как ни в чём не бывало. Я пришёл на почту и сказал, что мне это не надо....Другими словами, теперь, при подобных случаях, буду знать. Ещё раз, большое спасибо за ответ!

#10