Deutsch

Сроки поставки товара

228  
niederlassung завсегдатай16.03.18 15:15
16.03.18 15:15 
Последний раз изменено 16.03.18 15:22 (niederlassung)

Подскажите, пожалуйста, прочитал параграф 323 BGB, но все равно не понял, какие по умолчанию "разумные" сроки доставки товара. Ситуация: 16.02 было заказано 1 подвесной и 5 потолочных светильников. 100% предоплата, сами захотели так, за что получили 7% скидку. В графе Liefertermin пусто, устно было сказано 3-4 недели. На прошлой неделе поинтересовался состоянием заказа, сказали, что есть два светильника одной фирмы, можно забирать. Забрал, указали в накладной, что 2 я забрал. Остается 3 потолочных и 1 подвесной другой фирмы (Serien Lighting). Ждем дальше, хотя время поджимает. Дальше начинается сама история.


На днях звонок из магазина о том, что 3 потолочных будут в пятницу (сегодня), а вот с подвесным проблема - у производителя нет какой-то детали, поэтому его доставят только на 17 календарной неделе. Это слишком поздно для нас, кроме того, договорились с электриком, чтобы он повесил сразу все на следующей неделе. Я прошу отменить часть заказа, т.е. подвесной. Через некоторое время получаем отказ в отмене. Здесь стоит сказать, что за 5 лет жизни в Германии с нами такое впервые. Всегда везде офлайн магазины возвращали с чеком даже после продажи, хотя и не обязаны. А тут даже не было заказа у производителя, кроме того, срок продажи составит по самым оптимистичным оценкам 3 месяца в таком случае. Ну ок, закон про офлайн магазины я знаю: нет - значит нет. Я ищу в интернете и нахожу магазин (к слову, в нем я заказывал еще 3 штуки от Serien, и они были доставлены через два дня без всяких проблем), в котором есть ровно то, что нужно и на 60 евро дешевле, чем мы оплатили. Есть 2 шт на вкладе. Уточняю у этого продавца, товар и правда есть на складе. Я звоню в свой магазин и говорю, что вот, дескать, нашел дешевле, но я согласен на изначальную цену вашу, мне не нужна разница, просто купите у них и дайте мне. Пока соединил этих двух продавцов, прошел еще день, но все же они созвонились. Сегодня я получаю отказ и на это с той мотивацией, что "мы у производителя получаем лучшие условия, поэтому недополучим нашу прибыль, а вы еще и 7% скидку получили, идите лесом и ждите". Я спросил, сколько я могу доплатить, чтобы вы получили свою прибыль. Ответ: "Не знаю, не считала, но точно много сотен евро (стоимость светильника 1050 у них и 989 в онлайн магазине), но мы все равно этого делать не будем, просто потому что не хотим, вы подписали контракт, ждите".


Что можно сделать, если ждать не хочется. Неужели при 100% оплате покупатель абсолютно незащищен в офлайн точках продаж? Если, положим, в конце апреля выяснится, что они поставят через 2 года, я тоже ничего не смогу сделать и должен утереться?


Спасибо.

#1