Deutsch

Полы с подогревом

726  
Unum посетитель21.02.18 19:37
NEW 21.02.18 19:37 

Меняем дома полы. На нижнем этаже, где гостиная и кухня со столовой, камин и выход на террасу, муж хочет сделать полы с подогревом. Стоит ли делать подогрев? Насчет материала для пола тоже сомнения. Муж хочет винил. я- паркет. А может есть другие варианты? Спасибо за советы заранее.

#1 
Jort гость21.02.18 19:56
21.02.18 19:56 
в ответ Unum 21.02.18 19:37

Пробковые полы очень хороши, приятно без тапочек ходить

Для примера можно здесь посмотреть

#2 
  beizer старожил22.02.18 01:00
beizer
NEW 22.02.18 01:00 
в ответ Unum 21.02.18 19:37, Последний раз изменено 22.02.18 01:17 (beizer)

Если выход на террасу ,то пробка-совсем не подойдёт.Будете наверняка в обуви заходить иногда и мелкими камешками ушатаете до дыр пробку быстро.

Подогрев эрдгешосса-хорошая штука зимой,если водяное(при возможности подключения к котлу.см.паспортные данные котла)

Эл.подогрев в любых интерпритациях:" просто эл.полы;инфрарот"-кака полная,если нет своего штрома(соляров) и для "отдельновояного" фотовольтайков.Кошелёк опустошает киловатами.(не читайте "позитивные" лжебевертунги в нэте)

Винил-лично у меня лежит в прихожей уже 7-й год,дети летом табунами бегают и мелкий шплит на обуви таскают...т.т.т.до сих пор ни одной царапины.(правда когда его ложил,пришлось потратится на боденаусглейх.сама толщина Винила 4мм.Но чтобы идеально подогнать стыки-нужна идеальная поверхность)

Паркет опять таки покрыт лаком и перед террасой(ИХМО) не практичен.На солнце все цараины будут по "сердцу" серпом заметны:-)))

Можно было бы ещё предложить Feinsteinzeugfliesen,сейчас много есть интересного и с паркетным рисунком(в одной из каминных комнат себе такой положил)Жена в восторге,даже без тапок не заходит,всё боится пократцать:-)))Но он холодный зимой зараза без тёплого пола.

____слушайте мужа:-)))

#3 
Unum посетитель22.02.18 11:34
NEW 22.02.18 11:34 
в ответ beizer 22.02.18 01:00

Спасибо, все по существу и вы мне прям слова мужа подтверждаете. А то у нас пыль потолком от споров стоит.

Вот у меня предубеждение насчет винила, мне кажется, он неприятный по ощущениям, как ламинат. Муж говорит, я его не отличу от паркета.


#4 
  beizer старожил22.02.18 12:35
beizer
NEW 22.02.18 12:35 
в ответ Unum 22.02.18 11:34
он неприятный по ощущениям

смотря чем прикладываться будете:-))) да,скорее всего так и есть-не отличите по твёрдости.Если стыки будут без зазоров,то как литой монолит получится по всему полу.

#5 
Irma_ патриот22.02.18 16:01
Irma_
NEW 22.02.18 16:01 
в ответ Unum 21.02.18 19:37
А может есть другие варианты?

Есть. Подходят как раз для полов с обогревом. И не вредные.

DLW Linoleum Marmorette Acoustic

У нас в одной комнате лежит такое. Ляпота!


Ссылка: https://www.dlw.de/produkte/dlw-linoleum/linie/marmorette-... Полистайте вниз, там разная цветовая гамма.


Паркет класть нельзя... Паркет на «теплом» полу будет рассыхаться. Появятся трещины; пол начнет скрипеть, как будто уже отпраздновал свой 100-летний юбилей. Стоят ли все эти проблемы затраченных средств на обогрев пола, если придется постоянно ремонтировать, шпаклевать, подправлять? Настилая паркет или доску на «теплый» пол, Вы снижаете эффективность системы подогрева. «Теплый» пол и деревянный пол – взаимоисключающие понятия. Имея в квартире паркет, Вы не нуждаетесь в системе подогрева пола, и наоборот. Паркет, уложенный грамотно, является прекрасным теплосберегающим элементом квартиры. Правильная основа под паркет подразумевает фанеру, которая приклеена к стяжке и закреплена саморезами. Лист фанеры, разрезанный на 4 части, например, 50см х 50см, должен быть закреплен саморезами не менее, чем в 8 местах. Вы сможете указать точное расположение труб под стяжкой? Вы уверены, что они не будут повреждены при монтаже фанеры? То же относится и к электрической системе обогрева пола. (с)


Альтернатива паркету: паркетная доска, которую можно класть на «теплый» пол. Способ сборки паркетной доски такой же, как у ламината: подложка + панели с замковым соединением. Не все производители паркетной доки советуют укладывать ее на «теплые» полы, но если Вы все же решитесь это сделать, то примите во внимание, что температура у поверхности пола не должна превышать +26°С, при этом обогрев должен быть везде равномерный. Но даже и в этом случае нет гарантии, что древесина не будет рассыхаться. А такие породы, как бук и клен, для обогреваемых полов не рекомендуются в принципе. (с)


Муж ваш прав: лучше иметь подогрев пола, когда Ваш основной пол – холодный, например, плитка, ламинат, виниловое покрытие. (с)

Другое дело, насколько здоровая атмосфера будет при нагреве винилового покрытия.


Позвольте высказать своё мнение: не делайте нагрев пола. Менять сложно. Сушить мелкие вещи негде. Плюс нагрев синтетических веществ...что они в воздух выдадут? А вам этим дышать..

Подумайте ещё раз.flower



..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#6 
Кверти коренной житель22.02.18 20:36
Кверти
NEW 22.02.18 20:36 
в ответ Unum 21.02.18 19:37

У нас во всём доме теплые полы, на первом этаже плитка, на втором паркет. Плитка - кайф. Она даёт намного больше ощущения тепла, чем паркет.

А мелкие вещи я научилась сушить на полу в ванной) раскладываю под сушилкой на пол бумажные полотенца, на них детские перчатки мокрые - сохнут очень быстро.

#7 
tanja1702 коренной житель22.02.18 22:10
tanja1702
NEW 22.02.18 22:10 
в ответ beizer 22.02.18 01:00

скажите пожалуйста ,а если электрические полы только в ванной,2кв.метра(я имею в виду система 2кв.м,а не ванна😂),это сильно будет бить по карману?и с учётом того что мы любим тепло,так что включенных они будут круглогодично ☺️

#8 
  beizer старожил23.02.18 00:08
beizer
NEW 23.02.18 00:08 
в ответ tanja1702 22.02.18 22:10

нет,я бы вам отсоветовал даже думать о круглогодичном исползовании эл.боден.хайц.

керамоплитка на полу хоть и немного держит тепло (в отличии от "дерева и т.д...)Но маленькое "тёплое пятно" на полу размером 200х140см -ежедневная цена в сутки на сегодняшний день прим.13.80 ойро(умножте на 365)Тем более эл.т.пол(как и большинство "водяных" систем подогрева) не делают без термостатов.Т.е. он не постоянно работает.Либо по заданной программе(часам);либо по температуре падения в помещении.Но электрохайцунг на сегодняшний день в любых его интерпритациях-дорог.

____не так давно уважаемый мною Ости писал про маслянные эл.радиаторы(как боле-мене приемлемая альтернатива всему электро),так я вот пожалуй с ним соглашусь на все 100%(хотя эстетика и дизайн никакой)

#9 
  beizer старожил23.02.18 00:49
beizer
NEW 23.02.18 00:49 
в ответ Irma_ 22.02.18 16:01

Дорогая Ирма,не смотря на наши с вами бывшие разногласия, всё же отношусь к вам с уважением.И подчеркну,всё следующее мной написанное не несёт ни малейшей капли очернения или сарказма относительно ваших советов.просто из уважения ,что женщина не может разбираться в технике,как мужчина....(У Вас наверняка масса других приемуществи перед "нами")...упал,отжался!

________цитаты вами представленные взяты из источников другой страны.В этой стране т.полы были особенно распространены в 70-90х в детских учереждения.на сей день их ляпают бездумно везде,где не лень.(я самолично строил такие полы "там",а теперь громко молчу перед руководством об этом "тут"-стыдно за великую Державу)

В "тех" полах температура зимой (сама вода в трубе пола) достигала 90град.При такой темп.у детей памперсы к полу "приваривались".

"Тут" ,когда делается проект т.пола максимальная температура берётся не выше 35 град.(макс) при большом минусе снаружи.

______самое эффективное использование тепла -с самой нижней точки вверх(а не с боку,как на радиаторах и не сверху вниз).Т.е. тёплый воздух легче холодного и стремится всегда вверх.при этом обогревается всё помещение,а не опред.слои воздуха.Но в системе т.пола один главный недостаток-тепло поднимающееся вверх поднимает легкие частицы пыли,которые мы вдыхаем(хотя уже почти доказанно,что не вся пыль вредна,есть даже полезная:-))))И чем выше температура,тем интенсивнее потоки циркуляции воздуха.

____остановимся всё же на наших германских 35 град.(подчеркну-Максимум)

Лист фанеры, разрезанный на 4 части, например, 50см х 50см, должен быть закреплен саморезами не менее, чем в 8 местах

-это либо прошлый век,либо "там" ещё не везде можно купить шпаннплатте с шиповым(безшурупным) соединением...тем более какая нахрен фанера?

У меня в одной из комнат на бетонную плиту уложен бегеебаре штиропор 50мм/ шпаннплатте 20мм/водяной т.пол/паркет...уже почти 20 лет .Т.е. технология ещё со времён царя Гороха.И не скрепит нигде.Танками правда не ездим,но цирк иногда "приезжает"

Тем более современный паркет более выносливый и на нём иногда есть приписка parkett-fußbodenheizung geeignet.Это имеется ввиду в германии,где само собой разумеется -35град.-Максимум.Отвезите его в Кострому и там в первую же зиму скажут:"что за дебилы эти немцы,всяку хрень наобещали..."

______Ирма,только спокойно отнеситесь ко всему написанному:-))))Угу?

#10 
tanja1702 коренной житель23.02.18 13:01
tanja1702
NEW 23.02.18 13:01 
в ответ beizer 23.02.18 00:08

спасибо за подробный ответ, значит прийдется ещё от одной "мечты" отказаться 😩

#11 
Irma_ патриот23.02.18 14:18
Irma_
NEW 23.02.18 14:18 
в ответ beizer 23.02.18 00:49

улыб

просто из уважения ,что женщина не может разбираться в технике,как мужчина...

Покорно склоняю голову: никогда не считала женщину умнее мужчины в технике.улыб Ну, в основной массе.


Но в системе т.пола один главный недостаток-тепло поднимающееся вверх поднимает легкие частицы пыли,которые мы вдыхаем

Уже одно это меня бы остановило 100%.улыб


меня в одной из комнат на бетонную плиту уложен бегеебаре штиропор 50мм/ шпаннплатте 20мм/водяной т.пол/паркет..

Хватит-хватит-хватит!хаха (хватаюсь за голову)


Ирма,только спокойно отнеситесь ко всему написанному:-))))Угу?

Ну, конечно.улыб

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#12 
  beizer старожил23.02.18 23:35
beizer
NEW 23.02.18 23:35 
в ответ Irma_ 23.02.18 14:18

Ну уж прямо таки категорично 100%:-)) выходцам из страны,где говорили :"всё,что для русского хорошо,то для немца..." или "больше грязи,шире морда".Заделаем все дыры в доме,смоем всю пыль химией,и в кажый карман по брызгалке-дезинфектору...ещё курить и матерится перестанем.А тётка с косой окажится смекалистей,доберётся до нашего (ослабевающего прогрессом)иммунитета.

Т.водяной пол-экономичен( в плане энергии и финансовых затрат);эфективен(если помещение не превращать в помкойку);долговечен(при правильном обслуживании ситемы) и не столь прихотлив в обслуживании в целом.

______скиньте 60%.

#13 
Irma_ патриот25.02.18 17:31
Irma_
NEW 25.02.18 17:31 
в ответ beizer 23.02.18 23:35
Ну уж прямо таки категорично 100%:-)) выходцам из страны,где говорили :"всё,что для русского хорошо,то для немца..." или "больше грязи,шире морда".Заделаем все дыры в доме,смоем всю пыль химией,и в кажый карман по брызгалке-дезинфектору...ещё курить и матерится перестанем.А тётка с косой окажится смекалистей,доберётся до нашего (ослабевающего прогрессом)иммунитета.

хаха

Как женщина, я знаю своё место.

хаха

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#14