Deutsch

Гарантирована ли цена на изделие?

356  
  JosefSchwejk постоялец20.07.17 21:01
NEW 20.07.17 21:01 

Вечер в хату!


Приключилась недавно пикантная ситуация. Купил новую посудомоечную машинку, установил, подключил, поднял уровень. Работает. Когда отработала инициализационный цикл, решил содрать защитную пленку с передней деки. Когда содрал, был удивлен сколами и потертостями внизу. Связался с продавцом, предложили Gutschein в 40 евро или замену. Естественно, такой суммой сыт не будешь. Сегодня пообещали заменить изделие на следующей неделе. Но при этом с кредитки автоматически бухнули стоимость и новой машины - блокировку цены за старую не сняли. Мало того, что это сделали, так еще и бухнули цену, которая не действовала 3 дня (в том числе и сегодня) - действовала какая-то скидка и актуальная цена на день блокировки была существенно ниже.


Поэтому хочу задать следующие два вопроса:

1. Имеет ли право магазин проводить вторую транзакцию подобного рода без моего разрешения? Эмитент кредитки сказал, что ситуация странная - уточните пока у магазина, если не решите, тогда будем уже по существу разбираться.

2. Имеет ли право магазин блокировать сумму эквивалентную старой цене? По логике вещей и по законам многих стран я должен платить актуальную на момент оплаты/блокировки цену. Что с подобной логикой в Германии? Именно в части правового поля. Скрин-шоты лота и документы по этой трехдневной акции - все припрятал в надежном месте. Если бы не блокировали второй раз, то да, и вопроса бы не возникло (хотя тратить свое время на демонтаж, потом опять монтаж, честно, желанием не горю от слова совсем).


Если дадите ссылки на законы, особенно касательно п.2, буду крайне, крайне признателен улыб Я не кверулянт, но вот как-то ситуация мне не нравится. Хотелось бы небольшую порку таким гениям финансовых махинаций устроить.

#1 
Бродягa патриот20.07.17 23:03
Бродягa
20.07.17 23:03 
в ответ JosefSchwejk 20.07.17 21:01

Столько написали, а смыслс - не до конца понятен все равно. Не надо лирики, краткость - сестра таланта. улыб

По идее должно быт так. Купили, оплатили, получили, не понравилось что то, договорились о замене, старую отдали, новую получили. Все! Никаких новых плат или корректировок цены (в любую сторону).

Помощь детям https://rusfond.ru/letters
#2 
Universum19o коренной житель21.07.17 01:49
NEW 21.07.17 01:49 
в ответ JosefSchwejk 20.07.17 21:01

FYI: в Германии продавцы могут и не подозревать о понятии блокировки, поскольку у немцев обычно кредитные карты (а не дебетовые).

Вполне возможно, что они оформили продажу новой посудомоечной машины и автоматически сняли/заблокировали деньги, а когда вернется старая - вернут и деньги.

IMHO: кроме оплаты (первой) покупки с ценой актуальной на момент покупки цену, в результате никаких денег взять не должны.

Некие блокировки у русской карты автоматически снимаются вроде-бы через месяц.

#3 
  JosefSchwejk постоялец21.07.17 06:11
NEW 21.07.17 06:11 
в ответ Бродягa 20.07.17 23:03

Верно, она - сестра таланта, но лютый враг гонорара улыб


Так и было:

1. Выбрал

2. Оплатил (сумма блокирована)

3. Привезли

4. Поставил

5. Проверил

6. Убрал пленку

7. Обнаружил бяку


Потом были качели в части, а примите наш копеечный гутшайн или хотите замену. Отказался от гутшайна. В результате вчера на почту капнуло уведомление об еще одной блокировке, первая же не снята, ага. Я никаких манипуляций с картой не делал - сами заблокировали. Плюс заблокированная сумма была актуальна на день покупки в первый раз, на вчера цена на товар была уже ниже. По логике вещей, если и блокируют САМИ, то блокировать должны актуальную цену.


Вот. Мысль изложил улыб

#4 
  JosefSchwejk постоялец21.07.17 06:13
NEW 21.07.17 06:13 
в ответ Universum19o 21.07.17 01:49

Назовем это transaction, у меня их 4 типа. Первая была pending, вторая вчера - autorised. Хотя вот именно такую, да и любую вообще, я не делал.


Подозреваю, что именно так и сделали, как Вы описали, но это же бред - привезли бракованный товар, а я им в долг фактически должен давать за то, что они туда-сюда свое барахло тягают. Поэтому и хочется как-то "наказать".

#5 
Miss N. почти волшебница21.07.17 08:14
Miss N.
NEW 21.07.17 08:14 
в ответ JosefSchwejk 21.07.17 06:13

Просто напишите продавцу, что товар был оплачен при покупке, пусть вернет по ошибке вторично снятые с карты деньги и бракованную машинку заберет при доставке новой.

#6 
  JosefSchwejk постоялец21.07.17 20:39
NEW 21.07.17 20:39 
в ответ Miss N. 21.07.17 08:14

И писал, и звонил. И услышал о том, как они меня хорошо понимают, что я им не банк, чтобы ссужать деньги. Обещали в понедельник решать вопрос и держать в курсе дела. Будем посмотреть, да.

#7