Deutsch

Отмена транзакции на ebay иностранному покупателю

309  
paviel местный житель24.06.17 00:48
paviel
24.06.17 00:48 

Продавал стеклянный артикль как аукцион на ebay, в качестве доставки указал DHL-пакет и только по Германии. В описании было написано, что все вопросы выясняйте заранее.


Победитель оказался из Голландии, попросил выставить инвойс для высылки на голландский адрес и выслать письмом. Я ответил, что за границу не высылаю, а письмом тоже не могу, так как хрупкое, и попросил отменить покупку. Покупатель сказал, что не парься, всё дойдет. Я сказал, что у меня уже был негативный опыт пересылки письмами. Покупатель предложил отправить как Päckchen. Я сказал, что как Päckchen не могу, так как он не застрахован и поэтому вынужден отменить покупку. Ну и отменил как "kann nich liefern". Тогда я не знал, что на языке ebay это означает, что проданного артикля у меня больше нет.


Через 10 дней пришло сообщение от ebay "Dieser Kauf wurde abgebrochen", а у меня увеличилась Mängelquote. ebay также пишет, что отмена покупки помимо прочего может иметь правовые последствия для меня как для продавца.


Вопросы у меня такие:

1) Могут ли еще меня ожидать правовые последствия или все отношения с победителем аукциона уже закончены? Так, чтобы не накосячить еще больше.

2) Как нужно было правильно поступить в ситуации, когда победитель просит выслать в Голландию, а я не хочу?

3) Уже можно предлагать артикль нижестоящему покупателю? Или нужно еще подождать/перевыставлять?


Спасибо.

#1 
Corvus_Black коренной житель24.06.17 08:12
NEW 24.06.17 08:12 
в ответ paviel 24.06.17 00:48

1) Могут ли еще меня ожидать правовые последствия или все отношения с победителем аукциона уже закончены? Так, чтобы не накосячить еще больше.
В условиях сделки стояло чёрным по белому и на видном месте, что переправка только по Германии? Ну и предложил бы ему на какую-нибудь PackStation на самой границе переправить - пущай оттуда бы и забирал. Зря напрямую отказал, что "не можешь выслать" - надо было предложение сделать. С другой стороны, насколько мне помнится, ебей ставил условия, что высылаем только на прикреплённый адресс получателя? Т.е ты физически не мог ему предоставить товар, т.к ты высылаешь только по Германии.



2) Как нужно было правильно поступить в ситуации, когда победитель просит выслать в Голландию, а я не хочу?
Причём тут "не хочу"? Ты ему предлагал одни условия купли-продажи, он с ними согласился, а потом начал права качать, нет?



3) Уже можно предлагать артикль нижестоящему покупателю? Или нужно еще подождать/перевыставлять?
Тут те ибей-продавцы скорей всего помогут - их тут куча :)

#2 
Бродягa патриот24.06.17 12:08
Бродягa
NEW 24.06.17 12:08 
в ответ paviel 24.06.17 00:48

При выставлении артикля лучше исключить в настройках другие страны, а не просто писать что "только по Германии"

При отмене сделки нужно было выбрать другой пункт. Там вроде есть что-то типа "покупатель живет в стране куда не доставляю" или "просит выслать туда куда не доставляю" итп.

Раз сделка отменена то можете предлагать уже другому или опять выставить на продажу.

Помощь детям https://rusfond.ru/letters
#3 
paviel местный житель24.06.17 12:35
paviel
NEW 24.06.17 12:35 
в ответ Corvus_Black 24.06.17 08:12
В условиях сделки стояло чёрным по белому и на видном месте, что переправка только по Германии?

Да, на вкладке Versand und Zahlungsmethoden стояло "Versand nach: Deutschland" и цена пакета только по Германии. Предложение за границу я не делал, так как это могло бы означать, что я согласен туда выслать. И да, я рассуждал точно также, что физически не могу предоставить, но в Verkäufer-Cockpit ebay пишет, что "Sie haben diese Transaktion bei eBay abgebrochen, da der Artikel nicht mehr vorrätig ist". Ох уж эти многозначительные формулировки.


Ты ему предлагал одни условия купли-продажи, он с ними согласился, а потом начал права качать, нет?

Видимо да, согласился. После моего последнего сообщения, что отменяю сделку прошли 2,5 недели и больше сообщений от покупателя я не получал. Но я хотел бы исключить ситуацию, что еще через неделю он напишет, что я согласен на пакет, а я к тому времени уже продал другому.

#4 
paviel местный житель24.06.17 12:46
paviel
NEW 24.06.17 12:46 
в ответ Бродягa 24.06.17 12:08, Последний раз изменено 24.06.17 13:10 (paviel)
При выставлении артикля лучше исключить в настройках другие страны, а не просто писать что "только по Германии"

Уже сделал, спасибо. Я был уверен, что "Versand nach: Deutschland" на вкладке "Versand und Zahlungsmethoden" к описанию артикула это и означает, а оказывается, что нет.


При отмене сделки нужно было выбрать другой пункт. Там вроде есть что-то типа "покупатель живет в стране куда не доставляю" или "просит выслать туда куда не доставляю" итп.

Там сейчас только такие предустановленные опции:

  • Ich kann den Artikel nicht wie vereinbart liefern
  • Käufer hat um Abbruch des Kaufs gebeten
  • Die Lieferadresse des Käufers war nicht korrekt

И в таких формулировках ни одна полностью не подходит. Нужно было выбирать последнюю? Но адрес был корректным, просто в другой стране :)


Раз сделка отменена то можете предлагать уже другому или опять выставить на продажу.

Понял, спасибо!

#5 
Бродягa патриот24.06.17 13:56
Бродягa
NEW 24.06.17 13:56 
в ответ paviel 24.06.17 12:46

Как раз можно выгодно выставить. Правда не для всех действует, попробуйте http://pages.ebay.de/promos/2017/private/TRCKTRT_103666.ht...

Помощь детям https://rusfond.ru/letters
#6 
paviel местный житель24.06.17 14:49
paviel
NEW 24.06.17 14:49 
в ответ Бродягa 24.06.17 13:56

Спасибо за ссылку, для меня к сожалению не работает ("Leider gilt diese Sonderaktion nur auf Einladung"). Попробую просто следующему покупателю предложить. Надеюсь, что всё будет хорошо.

#7