Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Переезд с непрофильным образованием и работа в программировании и АСУ ТП

07.11.19 10:56
Переезд с непрофильным образованием и работа в программировании и АСУ ТП
 
EkaterinaEd прохожий

Добрый день.

Пару месяцев назад решили с мужем, что пора что-то менять. Начали рассматривать вопрос об иммиграции, приступили к изучению этой проблемы. Вариантов к переезду на самом деле несколько, и Германия один из них.

Немного поизучав варианты переезда, выяснили, что немцы очень щепетильно относятся к образованию по профилю работы. Это немного смущает, так как ни у меня, ни у мужа полностью профильного образования нет. Я работаю программистом (общий стаж более 2 лет), диплом смежный с программированием специальности, хотя это не диплом программиста. Я России эйчары мало что в этом понимают, поэтому частенько удавалось убедить их, что я работаю по специальности, в компаниях, где требуют профильное в/о. Мой муж - инженер АСУ ТП (общий стаж более 3 лет), а по специальности инженер-электромеханик, причем на судах. Хочет перебраться в программирование, но пока с этим никак не получается. Расскажите, пожалуйста, может, кто-нибудь знает, на сколько востребованы и востребованы ли вообще инженеры АСУ ТП в Германии (про программистов и так все понятно)? Можно ли устроиться на работу и переехать с непрофильным образованием?

Также у нас есть ещё одно усложняющее обстоятельство - наличие маленького ребенка. На сколько реально переехать ещё и с детьми и как их потом пристраивать в детский сад, если это возможно? Может быть у кого-нибудь был подобный опыт?

Заранее спасибо. Ваши ответы будут очень ценны и полезны 🙂😌

 

Перейти на