Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Помогите выбрать один уни из четырёх

03.08.16 19:56
Re: Помогите выбрать один уни из четырёх
 
TUKL прохожий
TUKL
в ответ Nrmtv 03.08.16 14:57, Последний раз изменено 03.08.16 19:58 (TUKL)

Возможно, вы смотрели не на том сайте. Многие ошибочно смотрят Deutsche Bahn или просто гуглят. Тем временем в каждом городе (регионе, земле) своя транспортная компания, нужно искать ее сайт и уже на нем смотреть расписание. В Гамбурге это http://www.hamburg.de/hvv-fahrplan/#hvv-planer


Цены для WG на уровне 200 евро нормальные. Но у WG есть как плюсы (лучшая интеграция, меньше одиночества, кухня поудобнее, может быть больше техники - стиралка, духовка, посудомойка, ТВ-налог делится на всех жильцов), так и минусы (никакой приватности, с утра и вечером очередь в ванную, общие комнаты обычно никто не хочет убирать, в результате чего на кухне, в гостиной или в ванной может быть ужасный срачельник, порой дурацкие правила - в некоторых WG даже готовить нельзя). При этом если хорошенько поискать, можно найти за 200-300 евро варм уже отдельные апартаменты, со своей небольшой кухней и ванной.


Жилье также полезно искать: по объявлениям на досках в университете и studentenwerk, у последних также есть база приватных квартир, общежитий и WG, по объявлениям во множественных университетских группах в фейсбуке (особенно zwieschenmiete, на короткий срок), спросить контакты фермитеров в том департменте, который занимается иностранными студентами. Я нашел свои апартаменты последним способом: мне дали в ISGS контакты фермитеров, я написал им напрямую и от одного получил в центре города за 250 прекрасные меблированные апартаменты с балконом, которые ни на каком сайте еще не были выставлены. В фейсбуке тоже идет нехилый движняк: можно получить из рук другого студента на длительный срок жилье, за которым в studentenwerk пришлось бы в общей очереди стоять годами.

 

Перейти на