IHK FIAE (Fachinformatiker Anwendungsentwikler)
Я два года назад делала этот Umschulung. Прежде всего вы должны чётко понимать, что вы не будете просто учить программирование. Помимо этого вам предстоит учить материал для четырёх других IT-профессий. Потому что так когда-то решила IHK, с тех пор ведутся бурные дискуссии, но ничего не меняется. Таким образом, вы будете учить всего по-немножку и толком ничего. Если вы надеетесь, что вас там чему-то научат, то это не так. Это больше подойдёт тем, кто уже очень хорошо в этом шарит, и ему нужна только корочка.
Самая большая проблема: практика. Вам предстоит её искать самому и это будет ад. Если у вас нет знакомых, которые могут приткнуть вас к себе на практику, то столкнётесь с большими трудностями. Учитывайте также, что Проект, который вам нужно будет написать для экзамена должен состоять из 70-ти часов, а не 35-ти, как у остальных IT- профессий.
Экзамен проходит так: через год будете сдавать промежуточный экзамен, и хотя он засчитываться не будет, присутствовать вы обязаны. Abschlussprüfung состоит из письменного экзамена и устного, на котором вы будете делать презентацию своего проекта.
Короче, если вы заранее позаботитесь о практике и у вас достаточная подготовка в этом предмете, то можно и пойти на эту афёру. Не забывайте, что умшулюнги от жобсентра с их бильдунгсшайнами это тот ещё лохотрон. Я бы посоветовала смотреть в сторогу настоящего аусбильдунга, но зависит от того сколько вам лет (из-за Bafög).
