Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Интеграционный класс или обычный?

29.12.15 21:37
Re: Интеграционный класс или обычный?
 
  schwartzv знакомое лицо
в ответ SarahH 17.12.15 10:43

Извините за совсем профанский вопрос возьмут ли его в 4 класс сразу или предстоит какой-то тест на выявление уровня знаний? Как это все происходит? Как же он будет понимать о чем идет речь на уроках без языка? Ведь с ним индивидуально никто в школе немецким заниматься не будет.

Моя дочь закончила 3 класс в России, в августе прошлого года переехали в Германию, она пошла в 3 класс начальной школы. К моменту переезда учила немецкий в школе 2 года, была отличницей.

Сначала мы попали в интеграционный класс (школа ближайшая к хайму), там в основном были дети беженцев, программа очень слабая, языком дополнительно занимались раз в неделю.

Через месяц мы переехали и пошли в обычную Grundschule, нам выделили учительницу, с которой первые полгода дочь занималась немецким вместо математики. Потом она стала учиться, как все, с одним дополнительным уроком немецкого в неделю. Дома тоже занимались немецким минут по 30 в день - чтение и перевод детских книг. В летние каникулы посещала детский городской лагерь - очень хорошо подтянула язык.

Сейчас продолжает учиться в 4 классе с одним дополнительным уроком в неделю. По оценкам - грамматика тесты - твёрдая 2 (gut) есть 1, по сочинениям 3-4, но 5 ни одной не было. Остальные предметы 2-3. Беседовали с учительницей, будет рекомендация в Realschule, насчёт гимназии сомневается, считает, что тяжело ребёнку будет, хотя попробовать можно. Вот думаем... (Земля NRW).

Проблема в том, что после 4 класса ребёнок идёт в среднюю школу, а это три уровня - хауптшуле (для тех, кто в ВУЗ не пойдёт, что-то вроде советской восьмилетки), реальшуле (нормальный уровень, чтобы пойти в ВУЗ после неё надо закончить ещё трёхлетний абитур) и гимназия (дети целенаправленно готовятся к поступлению в ВУЗ, программа сложнее, чем реаль). Если пойти сразу в 4 класс, ребёнок может не успеть освоить немецкий, соответственно, получить рекомендацию в хаупт. (Это тоже не приговор - мой кузен в 15 лет переехал практически без языка, окончил хаупт, потом колледж, наконец к 28 годам университет, но он очень упорный.)

 

Перейти на