Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Как это рассматривает уни?

08.12.15 15:40
Re: Как это рассматривает уни?
 
Sumcitizen знакомое лицо
Sumcitizen
в ответ Lioness 08.12.15 14:05
Lioness
В ответ на:
Я знаю достаточно много ПП, которые имеют немецкий паспорт, но иностранный Абитур со своей родины Никакая квота для иностранцев им не грозила.

так и есть
и
wasilissa_111
В ответ на:
при подаче заявления на поступление онлайн подается только две возможности, с немецким абитуром и без, т.е. иностранцам. Это в Уни Бохум

тоже правильно
П.С. несмотря на противоречия, вы обе правы, но каждая по-своему)). Так как разграничивается, например, 1-я стадия подачи доков (бевербунг) и следующая стадия отбора в студенты (конкурсного или неконкурсного) из уже полученных вузом бевербунгов.
Для 1-й стадии бевербунга, как правильно написала wasilissa_111, играет роль наличие или отсутствие именно немецкого абитура (или приравненного к нему). На примере ХШ Майнц есть лишь две возможности: при наличии немецкого абитура бевербунг подается напрямую в вуз, а если абитур ауслендоровский (даже если он с ЕС!), то бевербунг только через уни-ассист. При этом на сайте хохшуле отдельно подчеркнуто, что "Die Staatsangehörigkeit der Bewerberinnen und Bewerber ist unerheblich". То есть, если нет немецкого абитура, то хоть и с немецким паспортом(!), но подавайся через уни-ассист как и все ауслендеры)).
А вот для второй стадии, так называемого "Аuswahlverfahren", после того, как вуз получил все бевербунги (как напрямую, так и от уни-ассист) уже вступают другие правила, именно для этой стадии конкретного отбора, вот здесь уже играет роль гражданство (немецкое, остальных стран ЕС, не стран ЕС). Вот поэтому Lioness, как она пишет, знает "достаточно много ПП, которые имеют немецкий паспорт, но иностранный Абитур со своей родины Никакая квота для иностранцев им не грозила."
 

Перейти на