Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Ausbildung посоветуйте!

31.05.15 18:01
Re: Ausbildung посоветуйте!
 
protected знакомое лицо
protected
в ответ AirForU 31.05.15 17:50, Последний раз изменено 31.05.15 18:14 (protected)
кхм...
Я не знаю, что вы для себя поняли, но я вам сказал какому уровню образования примерно соответствует (duale/schulische) Ausbildung в Германии. В Германии в разговорно-обиходной речи под Ausbildung'ом в основном понимается среднее специальное образование, чаще всего производственная модель (duale/betriebliche Berufsausbildung) или реже чисто школьная/теоретическая с короткой практикой (vollzeitschulische Berufsausbildung). А узкоспециализированное оно или нет зависит от конкретной профессии, фирмы, школы и так далее...
В университетах/ВУЗах получают высшее (профессиональное) образование, а не среднее.
По идеи разумеется вы можете искать Ausbildung и если вы начнёте делать duale/betriebliche Berufsausbildung, то это производственное обучение (напр. неделя школа/теория и две недели практики/работы на предприятии), при котором фирма устроившая вас платит вам зарплату/вознаграждение (Ausbildungsvergütung) чаще всего не большое, но оно зависит от многих факторов как фирма, профессия, регион и так далее... Если вы будете делать vollzeitschulische Berufsausbildung, то вы должны ставить Antrag на Schüler-BAföG при этом вы будете учиться только в школе (напр. OSZ) с небольшой (как правило бесплатной для фирмы) практикой, которую вы самостоятельно должны будете для себя найти в конце/середине обучения.
По сути в Германии основная форма ССО является duale/betriebliche Berufsausbildung, а vollzeitschulische Berufsausbildung это (за редкими исключительными профессиями) для тех, кто не смог найти/не брали никуда на duale/betriebliche Berufsausbildung, то бишь как бы "социально слабых" или "неудачников", что-то типа такого...
 

Перейти на