Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Образование после 11 класса

19.04.15 16:26
Re: Образование после 11 класса
 
protected постоялец
protected
в ответ VitalyM 18.04.15 10:58, Последний раз изменено 19.04.15 17:04 (protected)
Доброго времени суток!
Вашему сыну подтвердят в лучшем случае только MSA (Mittlerer Schulabschluss) бывший Realschulabschluss, что примерно соответствует неполному среднему образованию, то есть, чтобы поступить в обычный ВУЗ ему нужно как миниум полное среднее, а это как минимум (allgemeines) Fachabitur, с которым он может поступить в ВУЗ, но не в университет. Для университета нужен allgemeines Abitur. В его случае без законченного Ausbildung'a то есть среднего профессионального образования ему понадобиться минимум 2 года, чтобы сделать хотя бы (allgemeines) Fachabitur, например через так называемую Praktikantenmodell. С Ausbildung'ом год. В принципе ТЕОРЕТИЧЕСКИ он может начать Ausbildung, НО искать Ausbildung нужно самому, а чтобы найти хороший нужно обязательно знать немецкий на достаточном уровне. Вообще немецкая система образования достаточно многогранна и даже сами Ausbildung'и между собой могут разительно отличаться по очень многим критериям как направление, фирма/предприятие, зарплата (вознаграждение), род деятельности, форма Ausbildung'а (betriebliche/schulische Ausbildung) и так далее...
Ещё как вариант его конечно могут взять в общеобразовательную школу и там он сразу теоретически сможет пойти в 11 класс... Всё это конечно зависит от многих других жизненных обстоятельств... Не забывайте и то, что все люди разные, разное мышление, воспитание и от этого исходят те или иные таланты человека, или их отсутствие, а так же коммуникабельность, открытость, предрасположенность к чему-либо и так далее. Невозможно всё примерять на себе, некоторым трудно интегрироваться даже, если они очень хотят, а некоторые на следующий день уже "свои", поэтому далеко не всё так однозначно. Личностные факторы играют большую роль.
Я например приехал в Германию в 15 лет, возраст не то - не сё, казалось бы и не старый, но уже и не в том созрасте, когда язык воспринимается легко... немецкий мне давался очень тяжело с полного 0 (особенно разговорный язык и произношение, грамматику я более менее быстро освоил). Так что фактор возраста играет в среднем очень большую роль для изучения языка и интеграции.
Но в любом случае очень хорошо, что вы заранее думаете об этом выезжая в другую страну и другое общество интересуетесь будущим ваших детей, моих родителей это не интересовало и пришлось самому все копать и узнавать на своём опыте, а время-то шло...
Из своего опыта, да и думаю многих других, постарайтесь, чтобы ваши дети получили как можно лучшее образование, очень желательно ВО, ибо Германия это высокоразвитое общество и занять высокий ранг, а значит хорошо зарабатывать, можно только (за редкими исключениями) с хорошим и востребованным образованием, особенно это важно для пацана!
 

Перейти на