Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Учёба на долгосрочных курсах немецкого языка.

06.01.12 18:26
Re: Учёба на долгосрочных курсах немецкого языка.
 
vladimir2706 знакомое лицо
vladimir2706
Хотелось бы ответить всем по порядку.
В ответ на:
Знаете, у меня брат тоже всю школьную учебу и первые два-три курса института такую ахинею нес (простите за грубость).

Это не ахинея. Я считаю, что не надо "усердно учиться, гнуть спину, часами сидеть за учебой". Я считаю, что человек должен совмещать полезное с приятным. Если человек не будет развлекаться, у него не будет никаких стимулов. У человека должна быть возможность и учиться, и развлекаться и т.д. и т.п. в общем. жить всесторонней жизнью.
В ответ на:
Ответ: Хочу заступиться за Владимира. Каждый человек живёт в нише своих жизненных возможностей и в пределах этих возможностей набирается опыта. Наследный принц английской короны не имеет опыта физического выживания и борьбы за кусок хлеба, однако, это ему не мешает проживать свою жизнь достойно и иметь уважение людей. Если бы у меня было 10 детей и я бы со своими детьми жила в глухой деревне в ветхом домике, то не смогла бы им всем дать возможность получить образование в Москве и предложить материальную поддержку, чтобы все мои дети поехали на долгосрочные курсы немецкого языка в Германию. Важно как человек пользуется своими возможностями, прожигает деньги родителей в кабаке или старается, в меру своих способностей, учиться. Ничего страшного не будет, если человек не хочет концентрированно и мучительно учиться, может человек имеет возможность поучиться подольше, но в процессе учёбы не исключать радости жизни и учиться не по принципу "не смотря ни на что", а с удовольствием и интересом. Главное всё равно можно получить результат, к которому ты шёл и, который поможет в жизни и сделает твою жизнь качественнее и интереснее. Есть пословица: "Хуже всего ждать и догонять". Я с такой постановкой вопроса согласна. Всегда надо двигаться вперёд, но без рывков, не забывая и о текущем моменте, о текущем качестве жизни. Уж, то, что ты двигаешся вперёд, а не закисаешь в застое приносит моральное удовлетворение и материально вознаграждается, приносит независимость и достойные отношения с окружающими людьми. Не у всех людей есть возможность так жить, без поддержки близких людей, жалко, конечно... Но, если есть возможность, то почему бы этой возможностью не пользоваться?

Огромное спасибо! хоть кто-то поддерживает мою точку зрения.
У меня есть способности, которые мне позволяют учиться "не парясь". Сейчас я по немецкому лучше всех в группе, хотя я не занимаюсь ерундой типа "день и ночь зубрить слова, правила" и т.д. Я не зубрю, я просто посещаю пары, все воспринимаю, понимаю, запоминаю. Это мне НЕ сложно. И в то же время у меня есть знания, я хоть как-то могу изъясняться на немецком, в отличие от одногруппников. И я вижу, что можно набираться знаний и способностей не напрягаясь, а просто слушая интересного преподавателя и элементарно не пропуская занятия. Зачем зубрить и получать негативные эмоции, когда можно учиться не напрягаясь? и в Германии на курсах точно так же - я ничего не зубрил, не учил, но очень многого набрался, элементарно не пропуская и слушая.
Видимо, одним людям может даваться все легко, а другим - нет.
В ответ на:

Может вы конечно и правы - в том что удовольствие надо иметь и тд,но сначала для этого надо усилия приложить и я со своей стороны делюсь опытом - что в германии, если есть желание действительно чего-то достичь - нам, иностранцам - в первую очередь надо много работать (учить). Вы правы - от человека все зависит . я,к примеру, не смогла бы быть всегда "в отстающих" и при этом наслаждающихся жизнью, именно ради родителей,которые год меня содержали, пока я язык учила

Я вообще против того, что надо сидеть и тупо "учить". Я считаю, что все должно быть сделано так, чтобы преподаватель интересно рассказывал, и студент сам все понимал и ВОСПРИНИМАЛ в течение пары. Т.е. чтобы после курса студент сам уже мог разбираться в предмете и знать необходимый минимум.
А то на паре сидеть непонятно зачем, потом еще во второй половине дня этим же заниматься...
Короче, я против метода "сидеть и зубрить, я ЗА метод "посещать, воспринимать, запоминать".
В ответ на:

И когда конкретно Владимир "трубит" о желании учиться - он получает конкретный ответ - надо мноооооого и усеееердно учиться

Я никогда не задротствовал и не зубрил, никогда не отказывал себе в радостях жизни, но почему-то отлично говорю по-английски и сравнительно ничего по-немецки. Надо просто посещать и вникать.
ДА, справа настоящий Hideo Kojima, а слева настоящий я:) 2019 год
 

Перейти на