Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Программа Мастер в Германии

29.06.08 21:58
Re: Программа Мастер в Германии
 
Isobella свой человек
Isobella
в ответ Slonika 21.06.08 15:54, Последний раз изменено 29.06.08 22:06 (Isobella)
я бы вам посоветовала посмотреть программы в других странах, а не в Германии. В Германии понты только на счет образования, на самом деле в вузах катастрофа творится. Сама вот вляпалась.
Обучение два года длится. Два языка (англ ТОЕФЛ мин 100 и ДаФ мин все 4 или ДСХ - не помню уже). Перспектив для работы потом - никаких.. В университатах очень плохое финансирование. Профам до студентов вообще никакого дела нет.. оценки они ставят тоже в зависимости от настроения или пищеварения, а не за содержание. Учебная программа, в основном, составлена неадекватно.. На экзамен дается 1,5 часа, зато вопросы, охватывающие тему целой домашней работы. Выразить свое "фи" здесь типа непринято, зато зад лизать всем подряд очень даже приветствуется.. Еще будьте внимательны: в мастер программах часто включены так называемые практики или семестр за границей. Так вот финансировать это дело вы должны будете сами (и в то же время продолжать платить плату за обучение, хотя вы в другом уни или на практике) и искать себе место практики тоже. Могут возникнуть проблемы с визой и финансированием. Моя программа мне стоит 3600, плюс еще куча расходов, связанных с практикой за границей и семестром, как аустаушштудент.
Для сравнения: в Бельгии практически все программы Мастер длятся всего лишь 10 месяцев, то есть вам это будет стоить где-то 1000 евро.
На экзамен дается 3 часа, экзамены, в основном, устно. Практически все программы только на одном, английском, языке. Адекватно составленная учебная программа. Более дружелюбное отношение профов. Место практики вам находят (но это зависит от программы). Есть еще мастер после мастера.
В общем, очень не советую учиться в Германии. Удачи
 

Перейти на