Deutsch

Алгоритм поступления в немецкий вуз

20.02.08 14:08
Re: Новый проект - создаем алгоритм поступления
 
Ruruka гость
Ruruka
Привет. Поступала я, уже находясь на территории Германии по визе супруги иностранца. По ней, как оказалось, можно учиться. Знаю, как поступать в Технический университет города Мюнхена на специальность Математика, как сдавать тест ДаФ. А вот о том, как получать студенческую визу, о правилах в других университетах, о других специальностях, о ДСХ понятия не имею.
Итак:
- гражданство;
РФ
- образование на Родине;
Высшее техническое
- ВУЗ в Германии;
Технический университет города Мюнхена
- как искали информацию;
Интернет, знакомые, контакт с самим уни (звонки, письма, личные встречи)
- каков был уровень знаний немецкого языка;
Тест ДаФ сдала на 5545. Немецкий учила в школе, в университете в России, да и в Германии до поступления прожила года полтора. Разговорный язык выучила, общаясь с немцами, практически не посещала никаких языковых курсов в Германии. К самому тесту все же готовилась, чтобы знать структуру, требования и т.п.
- каков был порядок действий;
Узнала все требования, касающиеся иностранцев,
Перевела все документы, заверила копии (у присяжного переводчика)
Написала мотивационное письмо (почему я хочу учиться именно там-то и на такой-то специальности), эссе на математическую тему для участи в так называемом Eignungsfeststellungsverfahren. Процедуру эту проходят все студенты при поступлении на факультет математики. Состоит из двух этапов. Первый этап: отсылаются все документы об образовании, мотивационное письмо, эссе на некую математическую тему из школьной программы. Если оценки, мотивация и эссе ок, то поступили. Если же комиссия посчитает это недостаточным, то второй этап. Это своего рода собеседование, основа которого все тоже мотивационное письмо и эссе. Цель - отсев людей, которые недостаточно мотивированы или же знания математики не достаточно хороши.
С 2007 года ВСЕ иностранные студенты обязаны проходить второй этап, не смотря на их оценки. Думаю, в первую очередь хотят послушать, как человек говорит на немецком. Процедура, кстати, абсолютно безболезненная.
- как отправляли документы;
Отнесла лично, благо живу в нескольких километрах от местечка за Мюнхеном, где находится мой факультет. ;)
Далее собеседование, на котором я сразу же узнала, что потупила. Документы пришли в середине августа. Там кое.что нужно было заполгить и отослать к ним. Не забыть заплатит за обучение, имматрикуляция, празднование в любимом баре.
- общие советы будущим студентам.
Поступить в немецкий вуз несложно, сложно потом учиться. Здесь все нужно делать самому, составлять учебный план, регистрироваться на экзамены, находить литературы, так как в библиотеке книг мало, здесь нет старосты, преподаватель вас не знает лично и т.п. Экзамены идут один за другим, могут быть каждый день, а иногда и 2 экзамена в день, поэтому учиться надо в течение семестра. То есть от сессии до сессии не прокатывает. Нет билетов, нет списка экзаменационных вопросов. Но! Есть всегда секретариат, где все можно узнать, спросить, есть преподы, готовые ответить на ваши вопросы, есть однокурсники, есть интернет. Так что многое здесь зависит от личностных качеств человека.
Ой, куда это меня понесло. Все, всем привет и удачи при поступлении. Будут вопросы, можно в личку.
 

Перейти на