русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

Что бы вы выбрали?

1113  1 2 3 alle
  chryso знакомое лицо09.12.07 15:12
NEW 09.12.07 15:12 
in Antwort AU-PAIR-Junge 09.12.07 02:43, Zuletzt geändert 10.12.07 12:42 (chryso)
В ответ на:
В первую из менеджмента очередь меня интересует управление персоналом

формально Human resource management (Personalwesen) относится к Business Administration (BWL)
однако традиционные специализации бвлщиков - это всё же
финансовый менеджмент и
стратегический менеджмент / маркетинг
поэтому бвлщики, как и экономиты, относятся к Wiwi (Wirtschaftswissenschaftler)
Personalwesen будет ближе к Sowi (Sozialwissenschaften)
там, где все социологи, психологи, политики и прочие товарищи
у англо-американцев давно уже есть отдельный абшлюс Bachelor of Arts in Human Resource Management
может быть, это и подойёдт Вам (вещь на стыке Wiwi и Sowi)
немцы тоже вводят такой абшлюс, но пока я видел только мастер-программы
#41 
amiga прохожий09.12.07 15:18
NEW 09.12.07 15:18 
in Antwort chryso 09.12.07 15:12, Zuletzt geändert 09.12.07 15:47 (amiga)
Я учусь в фх, где есть Wirtschaftspsychologie - это как раз о применении психологии в экономике, персонал - одна из возможных специализаций.
Кстати, подскажите, пожалуйста, как цитировать предыдущих ораторов на этом форуме?
#42 
  chryso знакомое лицо09.12.07 15:53
NEW 09.12.07 15:53 
in Antwort amiga 09.12.07 15:18, Zuletzt geändert 12.12.07 10:17 (chryso)
копируете текст оратора в своё сообщение, выделяете его
нажимаете кнопку "цитата", текст будет окаймлён тегами
(спец. символы, определяющие способ форматирования)
или пишете теги руками (без пробелов):
[ цитата ] ... [ /цитата ]
открывающий тег, закрывающий тег
для веб-адресов и имён то же самое:
[ url ] ... [ /url ]
[ nick ] ... [ /nick ]
всё должно быть где-нибудь в помощи
#43 
AU-PAIR-Junge знакомое лицо09.12.07 16:22
AU-PAIR-Junge
NEW 09.12.07 16:22 
in Antwort chryso 09.12.07 15:53, Zuletzt geändert 09.12.07 16:27 (AU-PAIR-Junge)
Всем большое спаисбо за ответы!!! Для меня картина уже начинает проясняться.
Тогда последний вопрос. Мне люди, которые закончили экономические факультеты на родине говорили, что экономическое образование тесно связано (почти половина учебного времени) с законодательством страны (в данном случае Украины), поэтому нет особого смысла учится например в Германии, поскольку всё равно придётся доучиваться в Украине. Ведь в Германии законы Украины не будешь учить. И из-за этого могут возникнуть проблемы с признанием диплома в Министерстве образования.
Кто что может сказать по этому поводу?
#44 
milusy прохожий09.12.07 17:20
NEW 09.12.07 17:20 
in Antwort AU-PAIR-Junge 09.12.07 16:22, Zuletzt geändert 09.12.07 17:23 (milusy)
В ответ на:
что экономическое образование тесно связано ...с законодательством страны (в данном случае Украины),

Совершенно верно. Мы работаем по Законам об НДС, прибыли , налоге на доходы физ. лиц и т.д. именно для Украины. А так же по национальным стандартам бух. учёта, а не по международным. Хотя в проэкте переход на международные стандарты, но когда это будет?????
#45 
Olya_p постоялец11.12.07 09:31
Olya_p
NEW 11.12.07 09:31 
in Antwort AU-PAIR-Junge 09.12.07 16:22
имея высшеее економическое образование, могу только подтвердить, что действительно львинная доля обучения приходится на законы. Если взять бухучет, то налоговые ставки и вообще перечень налогов, которыми облагается предприятие откуда? Вс╦ изложено именно в законах. Вообще что касается бухгалтерии, то учить е╦ здесь, чтобы потом работать в Украине, скорее всего не имеет смысла. Очень много отличий. А вот, что касается менеджмента, то тут я склоняюсь более к западному образованию. Что такое менеджмент? Управление. Если принцип в бухгалтерии не сильно изменился после распада СССР, то управлять предприятием и персоналом в условиях рыночной економики (у нас же теперь тоже вроде как рыночная економика, хоть и в очень извращ╦нной форме) нужно совсем иначе. Но у нас еш╦ етому толком научить не могут, преподаватели в основном ещ╦ "старой закалки", менталитет совсем другой.
Я между окончанием уни и приездом сюда успела поработать почти год и у меня было 2 руководителя отдела. 1-й с "нашим" дипломом, а второй учился в штатах. Разница потрясающая! Со вторым я успела поработать совсем немного (меньше месяца), но даже уже можно было заметить, что еффективней в нашем отделе народ работать стал.
#46 
Lubania гость11.12.07 18:13
Lubania
NEW 11.12.07 18:13 
in Antwort chryso 08.12.07 07:21
В ответ на:
смотря где и на кого учиться

Согласна!!
уж никто мне здесь не докажет, что математика в Германии сильнее чем в России!!
В ответ на:
вы бы однозначно поехали ввввв Украину

Я бы не поехала ни на Украину ни в Украину, если уж совсем серьезно
#47 
Lubania посетитель11.12.07 18:14
Lubania
NEW 11.12.07 18:14 
in Antwort chryso 08.12.07 11:37
В ответ на:
да вс╦ просто:
Lubania замужем за немцем

с чего вы взяли такую глупость??
#48 
Lubania посетитель11.12.07 18:21
Lubania
11.12.07 18:21 
in Antwort AU-PAIR-Junge 08.12.07 00:11
Я написала вам свое личное мнение по поводу вашей ситуации.
И мне совсем неохото доказывать всем тут присутсвующим патриотам Германии, что в Германии хреновое образование!!
НО!! Все зависить от вашего кругозора. Если вы кроме деревни Закабякино больше ничего не видели, то в Германии конечно будет райское образование!
Смотря с чем сранивать, все относительно!
Я видела лучшее образование в России. Но свято верила, что в Германии будет еще лучше...потом сама попробывала и пришла к выше изложенным выводам.
В ответ на:
Вы поступили и теперь жалеете об этом?

Нет не жалею. Я радуюсь тому что было! Я посмотрела мир, выучила пару языков и познакомилась с разными людьми.
Но образование в Германии все равно халявное.
В ответ на:
Какую специальность вы изучаете?

БВЛ, предпоследний год обучения.
#49 
Lubania посетитель11.12.07 18:25
Lubania
NEW 11.12.07 18:25 
in Antwort svoja-ja 08.12.07 15:02
В ответ на:
понятненко , все остальные значит домой

Нет, все остальные как раз пусть остаются в любимой Германии!! А я поеду домой!
#50 
Olga-L0 местный житель11.12.07 18:33
Olga-L0
NEW 11.12.07 18:33 
in Antwort Lubania 11.12.07 18:25
Lubania как же вы продержались до последнего года обучения с таким набором негатива и презрения к немецкому образованию? Что не сразу домой подались?
#51 
svoja-ja постоялец11.12.07 20:01
svoja-ja
NEW 11.12.07 20:01 
in Antwort Lubania 11.12.07 18:25
В ответ на:
А я поеду домой!

Счастливого пути!
#52 
Lubania посетитель12.12.07 11:33
Lubania
NEW 12.12.07 11:33 
in Antwort Olga-L0 11.12.07 18:33
В ответ на:
Lubania как же вы продержались до последнего года обучения с таким набором негатива и презрения к немецкому образованию? Что не сразу домой подались?

Ну почему люди так примитивно мыслят...?? У меня нет презрения к немецкому образованию, у меня есть лишь трезвая оценка ситуации и мнение, осонованное на полученном опыте в России. А он у всех разный и каждый смотрит со своей колокольни...
Недостатки есть в обеих системах образования....среднестатистический российский студент знает лишь пару слов по английски, немецкие студенты говорят на нем свободно. Зато российские студенты прекрасно шарят в математике, немцы же не знают как взять элементраные производные.
Что вам лично важнее, решать вам самим!!
Опыт же показывает очень неплохую интеграцию российских студентов в немецких вузах, в том числе и с хорошими оценками!
При этом разница между русскими немцами, которые закончили школу здесь и русскими, приехавшими с пару годами университета и с плохим немецким очевидна! Последние намного превосходят первых по знаниям и учатся лучше.
что вы серьезно думайте, что вы от природы такие умные?? нет, дорогие, это страна в вас денежки вкладывала и учителя золотые....с душой!!

Один раз я сказала русской немке: " как бы я хотела говорить на немецком как ты....без акцента"
Она на меня посмотрела и сказала: " а как бы я хотела так шарить в математике и все понимать как ты. И за это я бы с удовольствием отдала свой немецкий"
Насчет продержалась.....спросите еще как продержалась? с 1,5 средним баллом...спасибо российскому образованию!
#53 
Kievlanka прохожий12.12.07 15:23
NEW 12.12.07 15:23 
in Antwort AU-PAIR-Junge 09.12.07 16:22
Еше пример.
Мой сокурсник (высшее економическое образование .Харьков, Украина) после диплома уезжает в Швейцарию. Работает на одну крупную интернационалную компанию пару лет. Потом в етой же компании, но уже в Москве около года. За заработанние деньги покупает в Харькове квартиру. Возврашаетса в Харьков - а работу найти тяжело - все считают его как без опыта работы!!! А начинать с 300$ не хочется.
В Украине действительно огромний перееизбиток дипломированних економистов, но специалистов (почувствуйте разницу!!!) - гораздо меньше!!!
#54 
amiga прохожий12.12.07 22:02
NEW 12.12.07 22:02 
in Antwort Lubania 12.12.07 11:33
В ответ на:
Опыт же показывает очень неплохую интеграцию российских студентов в немецких вузах, в том числе и с хорошими оценками!
При этом разница между русскими немцами, которые закончили школу здесь и русскими, приехавшими с пару годами университета и с плохим немецким очевидна! Последние намного превосходят первых по знаниям и учатся лучше.

Учатся лучше в основном те, кто уже имеет законченное высшее образование на родине. Конечно, выпускники школы будут им проигрывать.
Я училась на ин язе в национальном университете и меня раздражало писание лекций под диктовку в эпоху ксероксов и интернета, и общее высокомерное настроение преподов. Тут нет ни первого, ни второго. Возможно мне просто не везло дома, но это мой личный опыт, который у каждого разный.
#55 
  chryso знакомое лицо13.12.07 10:19
NEW 13.12.07 10:19 
in Antwort Lubania 12.12.07 11:33
а что вы закончили здесь? какое заведение?
#56 
1 2 3 alle