Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

востребованные профессии в Германии

1672  1 2 3 4 все
BloodRina кровожадная08.05.07 15:40
BloodRina
NEW 08.05.07 15:40 
в ответ Clastya 07.05.07 16:53
нет, также как и в Росси, тут на психологию в большивстве своем идут те, кто не знают, когда идти, ну, или на БВЛ...востребованной профессией психология определенно не является
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#21 
Мысль посетитель08.05.07 18:09
Мысль
08.05.07 18:09 
в ответ BloodRina 08.05.07 15:40
Тогда откуда такой проходной, да ещё и через ZVS? Я не спорю, мне правда интересно)))Сама очень хотела на психологию, но до 1, 4 ну никак не дотягиваю)))
I'm not pretty.I'm worse.
#22 
xenophil старожил08.05.07 18:13
xenophil
NEW 08.05.07 18:13 
в ответ BloodRina 08.05.07 15:40
В ответ на:
востребованной профессией психология определенно не является

По каким критериям Вы оцениваете востребованность профессии?
"Ich habe eiserne Prinzipien. Wenn sie Ihnen nicht gefallen, habe ich auch noch andere."
#23 
  Erzaehler завсегдатай08.05.07 19:16
NEW 08.05.07 19:16 
в ответ BloodRina 08.05.07 15:40
Мне трудно оценивать шансы/доходы психологов на рынке труда. Но я все таки считаю, что хорошие психологи смогут себе найти себе хорошую работу (материальный достаток). Где могут работать психологи? Везде. И всегда. Неприятности на работе? Позвонил, приехал к своему консультанту, поговорил, и все семейный вечер в полном смысле остается слова семейный.
Еще пример - Олимпиада в Нагано, наша хоккейная сборная сильна, как никогда: Братья Буре, Сергей Федоров, Хабибулин. Важный матч, - Буре ст. жалуется врачу не может уснуть, врач в буквальном смысле слова "снимает с рейса" психолога, работавшего ранее с нашими фигуристами, и просит его поработать с хоккейной сборной.
Уж если считать "чисто деньги", то можно прикинуть сколько стоят услуги специалиста по психологии, как в первом, так и во втором случае.
Итог: хороший психолог имеет потенциально очень высокий материальный достаток, как кстати и все другие Специалисты.
И, кстати, говоря, можно поспорить на каком этапе находится сейчас спрос на психологов в России.
Erzaehler
#24 
  Clastya постоялец08.05.07 19:23
NEW 08.05.07 19:23 
в ответ Мысль 08.05.07 18:09
а как его посчитать, этот балл (кстати, в каком уни это такой?) ? диплом у меня российский
#25 
  Clastya постоялец08.05.07 19:24
NEW 08.05.07 19:24 
в ответ BloodRina 08.05.07 15:40
вот именно, что я как раз знаю, куда иду и другое мне не подойдет не первый раз замужем, в смысле, учиться иду. А что такое БВЛ ?
#26 
Мысль посетитель08.05.07 19:28
Мысль
NEW 08.05.07 19:28 
в ответ Clastya 08.05.07 19:23
Да наверное во всех...дело в том, что на психологией, как и ещё на несколько других специальностей, типа юриспрунденция, документы нужно отсылать в одну организацию ZVS, а оттуда уже приходит тебе ответит, берет ли какой-нить универ тебя или же нет, или же подождать полгодика(и больше) надо.)))такие вот пироги)а вот как балл перевести с русских оценок, я не знаю(
I'm not pretty.I'm worse.
#27 
xenophil старожил08.05.07 19:28
xenophil
NEW 08.05.07 19:28 
в ответ Erzaehler 08.05.07 19:16
Добавлю от себя. Потенциальная сфера деятельности психологов, как мне кажется (сам не психолог),
намного шире. Хорошие психологи требуются в рекламном бизнесе, в сфере изучения рынка (Marktforschung)
и т. д. и т. п.
Вот, например:
http://www.br-online.de/wissen-bildung/thema/psychologie/13_werbung.xml
С ними в этих областях конкурируют и социологи и др. профессии. Есть вообще сферы деятельности, в
которых не так важно, кто ты по диплому, а важно, какой методикой ты владеешь и насколько быстро можешь
вработаться в новые темы. Это я о высокооплачиваемых профессиях говорю (McKinsey, например, часто
ищет (!) сорудников из всевозможнейших областей).
"Ich habe eiserne Prinzipien. Wenn sie Ihnen nicht gefallen, habe ich auch noch andere."
#28 
  Clastya знакомое лицо08.05.07 19:54
NEW 08.05.07 19:54 
в ответ Мысль 08.05.07 19:28
кто знает, как посчитать с русского диплома проходной балл??? плиз, подскажите
#29 
Polinka2003 свой человек08.05.07 20:35
Polinka2003
NEW 08.05.07 20:35 
в ответ Erzaehler 08.05.07 19:16
нуууууу такие примеры приводить не стоит, так как что б туда попасть нужно иметь и связи и рекомендации и отличный диплом.
что то более реаотное
#30 
Polinka2003 свой человек08.05.07 20:37
Polinka2003
NEW 08.05.07 20:37 
в ответ Clastya 06.05.07 14:50
ситуация на рынке труда не постоянно, скажи что сейчас то-то пользуеться спросом. через пару лет, это будет никому не нужно.
сейчас на рынок выходят бакалавры, а значит рынок начнет насыщяться с бешенной скоростью. три года и вперед.
#31 
  Erzaehler завсегдатай08.05.07 20:54
NEW 08.05.07 20:54 
в ответ xenophil 08.05.07 19:28
Я именно и имел в виду, что психологи имеют очень широкий круг возможностей.
Наверное, мануальный терапевт конкурирует с хирургом, наверное, трубач конкурирует с виолончелистом.
ИМХО: мы говорим про психологов, а не про психологов в социологии, и не про психологов в зубопротезировании.
Принимать на работу, исходя только из того, насколько быстро новые сотрудники, "войдут в тему", никто, никогда не будет, если конечно мы не имеем в виду, не такую высококвалифицированную работу/практику/и прочие ограничения и так далее. Так и работник следует здоровой логике, возможно, хочет делать то, чему он бессонными ночами учился, и под что он засыпал на лекции.
Насчет методик, да наверное это важно, но опять же, как одна из составляющих, если мы говорим не о топ - позициях, которые, только иногда, получаешь после окончания. В нормальной ситуации этого не происходит, по объективным, в первую очередь, причинам. С другой стороны, я с трудом могу себе представить, если психолог, владеет техникой финансового анализа, ровно как и финансиста, и одновременно топ-психолога. Если психолог владеет техникой финансового анализа, стоит задуматься, а он психолог, или [уже] нет. Если мы говорим более узко, и понимаем под методиками, различные сферы психологии, это конечно другой вопрос, но в этом случае мы находимся в поле психологии и дифференцируем лишь оси нашего портфолио. Только и всего.
Можно еще долго дискутировать, какой специализации психологии наиболее востребованы.
Erzaehler
#32 
  Erzaehler завсегдатай08.05.07 21:24
NEW 08.05.07 21:24 
в ответ Polinka2003 08.05.07 20:35
Эти факторы успеха являются таковыми не только в психологии.
#33 
xenophil старожил08.05.07 21:26
xenophil
NEW 08.05.07 21:26 
в ответ Erzaehler 08.05.07 20:54, Последний раз изменено 08.05.07 21:31 (xenophil)
В ответ на:
Я именно и имел в виду, что психологи имеют очень широкий круг возможностей.

Наверное я Вас не совсем правильно понял. Просто Ваши примеры были скорее из узкой сферы деятельности
"классического психолога". В современном мире психологи работают во многих областях.
В ответ на:
ИМХО: мы говорим про психологов, а не про психологов в социологии

Почему? Существуют ведь такие направления психологии как Wirtschaftspsychologie (экон. психология),
Sozialpsychologie (соц. психология)... Эти направления сейчас как-раз довольно перспективны.
Помимо этого, повторюсь, есть сферы, где не так принципиально, какой у Вас диплом. Там психологи,
социологи и др. специалисты конкурируют друг с другом и работают вместе. И те и другие обладают
определенными методиками (статистика, методика эмпирических исследований...).
В ответ на:
С другой стороны, я с трудом могу себе представить, если психолог, владеет техникой финансового анализа, ровно как и финансиста, и одновременно топ-психолога

А никто и не говорит, что психолог или социолог должен владеть именно техникой финансового анализа. Повторяю, есть сферы, где важен именно
набор методических знаний и подходов к решению всемовозможных проблем.
Одна из ведущих консалтинговых компаний мира, McKinsey, регулярно подчетркивает, что им в принципе часто не важно, какой
у Вас диплом. Знаю лично историков, социологов и др. специалистов, которые там раскрутились. Они владеют определенными методиками.
А так как деятельность у McKinsey разнообразная, то часто важно быстро найти решение для новых проблем. И порой социолог или этнолог
может это сделать лучше, чем экономист.
Вот, например:
http://www.heute-online.ch/nachtleben/students/artikel61085
В ответ на:
Gute Chancen scheint man als Phil-Einer ausgerechnet auch bei der berüchtigten Unternehmensberatung McKinsey zu haben. ╚Was man studiert hat, ist eigentlich nicht so wichtig. Mitbringen muss man in erster Linie die Fähigkeit, analytisch zu denken╩, sagt ╚Recruiter╩ Sybille Albisser. Die fachliche Grundausbildung erhält man in einem dreiwöchigen Crash-Kurs. Danach werde ╚on the job╩ gelernt, so Albisser

Или тут:
http://www.career-service-network.de/presseartikel.php?ArticleId=15
В журналистике в Германии тоже работают историки, социологи и др. специалисты. Часто в Studienberatung так и говорят:
хочешь в журналистику, иди на эти предметы.
Можно много примеров привести из других областей.
"Ich habe eiserne Prinzipien. Wenn sie Ihnen nicht gefallen, habe ich auch noch andere."
#34 
  Clastya знакомое лицо08.05.07 21:33
NEW 08.05.07 21:33 
в ответ xenophil 08.05.07 21:26
В ответ на:
журналистике в Германии тоже работают историки, социологи и др. специалисты.

в журналистике все работают, кому не лень - и в России тоже Это совершенно особая профессия.
так кто подскажет-то как баллы посчитать ?
#35 
xenophil старожил08.05.07 21:50
xenophil
NEW 08.05.07 21:50 
в ответ Clastya 08.05.07 21:33, Последний раз изменено 08.05.07 21:51 (xenophil)
В ответ на:
в журналистике все работают, кому не лень - и в России тоже

В Германии ситуация, думаю, всеже немного отличается от России. + Я не имею в виду бульварную журналистику.
В Германии часто советует идти на названные предметы, т. к. там помимо других квалификаций учат
быстро находить, обрабатывать и систематизировать информацию.
Но, повторяю, таких сфер много. И я имею в виду хорошооплачиваемые профессии.
Пример из жизни. Как-то на отборочном семинаре в фонд, выделяющий стипендии для сильных студентов,
один из членов жюри (мужчина, лет 30-34) представился следующим образом:
Закончил факультет истории, написал диссертацию в Оксфорде... А теперь рекламирую / раскручиваю (vermarkte)
стиральные порошки. Он занимает одну из очень престижных позиций в Procter & Gamble. И не потому, что
его взяли за красивые глазки. Может его именно за это и взяли, но знаю другие примеры, где роль сыграла именно
методическая и аналитическая "подкованность", способность решения определенных проблем с помощью
определенной методики.
"Ich habe eiserne Prinzipien. Wenn sie Ihnen nicht gefallen, habe ich auch noch andere."
#36 
  Erzaehler завсегдатай08.05.07 22:07
NEW 08.05.07 22:07 
в ответ xenophil 08.05.07 21:26
А. Это направления психологии - согласен.
То есть ее подобласти, но в любом случае ╩корень╚ - психология. То что они перспективны, очень хорошо.
Б. То что различные специалисты имеют различные концептуальные отличия по той или иной проблематике, в рамках различного рода проектов, и конкурируют, поэтому, между собой, это естественно. Такая тенденция имеет место не только в этой фирме. Все уже давно поняли, что междисциплинарные команды более успешны.
В. В том то и дело, что методики этого спектра наук можно встретить как и в психологии, так и в социологии. Просто, скорее всего, они, именно, что рассматриваются сквозь призму той или иной специфики. То есть, что нам сделать, чтобы увеличить, долю рынка до 20%? Психолог: поговорить. Социолог: выслушать. В конечно счете, в отчете будет стоять: увеличение доли рынка на 40%, если мы послушаем и поговорим с нашими потребителями.
Г. Журналистика, наверное, в этом смысле более универсальна. Но предмет нашей дискуссии, наверное, психология. Но все уже могло поменяться пока я писал сообщение. :-)
#37 
BloodRina кровожадная08.05.07 22:21
BloodRina
NEW 08.05.07 22:21 
в ответ Мысль 08.05.07 18:09
я не знаю, с чем это связано, у ZVS-скорее всего потому, что это уже на гране медицины, а проходной балл не всегда что-то значит, у нас соцвиальная педагогика с 1,7, такого балла нет ни в одной другой земле, а почему? потому что католическую школу огромную закрыли и сделали 30 или 40 мест в Hochschule für Technik und Wirtschaft, при этом только на bachelor.... профессия, конечно чисто теоретически относительно востребованная, но платят за работу копейки, а сама работа дико тяжела.
Люди, кончившие психвак как психологи не катируются, потому что люди предпочетают идти, если уже вообще приходится, к тем у кого медицинское образованием, то есть к психиатрам. По крайней мере так говорили все, с кем я это обсуждала. Свой праксис открыть молодому психологу нереально практически.
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#38 
  Erzaehler завсегдатай08.05.07 22:25
NEW 08.05.07 22:25 
в ответ xenophil 08.05.07 21:50
Добавлю от себя.
Быстро находить информацию, учат не только в университетах, и гораздо быстрее.
Если следовать Вашей логике, следует учить психологию, потому, что там этому уделяется повышенное внимание. Да, я тоже так считаю, но сие обстоятельство следует взвешивать в рамках всего пакета.
Его скорее всего взяли не за ╩красивые глазки╚, а за диплом Оксфорда.
Не знаю, конечно, я привык к тому, что в качественной консалтинговой компании (объемы ее бизнеса, кстати никак не связаны с ее качеством) работа с информацией, ее систематизация, назовем это ╩инфраструктурными знаниями╚, само собой разумеющееся, о котором даже не говорят вслух.
ИМХО: Если не умеешь, и не хочешь/желаешь учиться (если есть возможность), то, наверное, нечего делать в консалтинге.
Здесь оговорюсь, я под консалтингом понимаю, самый Топ Консалтинга, где, например, маркетинг с его бюджетоемкими концептуальными инструментами, является лишь подпроектом.
#39 
BloodRina кровожадная08.05.07 22:25
BloodRina
NEW 08.05.07 22:25 
в ответ xenophil 08.05.07 18:13
по тому, как легко после окончания универа найти работу, и по тому, сколько человек зарабатывает. Знаю несколькиух психологов, которые работают после окончания с очень хорошим баллом не по профессии, потому что они никому со своей психологией не нужны, один тварищ сделал докторскую и работает доцентом в универе, сказал, что иначе бы получал копейки, если бы работу нашел вообще
идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#40 
1 2 3 4 все