Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Помогите новичку. Пожалуйста!

544  
Плюшка прохожий27.07.01 19:50
NEW 27.07.01 19:50 
Здравствуйте.
Я живу на Украине.В Донецкой области. Мне всего 14 лет, но я хочу продолжить образование после школы в Германии. У меня там есть родственники. Они могут поручиться, если что.
Но я почти ничего не знаю про всю систему поступления в ВУЗы в Германии. Я собираюсь учиться на программиста. Но познания в немецком у меня довольно скромные (я даже толком объяснить ничего немцу не смогу. Знаю это, потому что ездила летом в Германию к родственникам.)
Пожалуйста подскажите мне как лучше выучить нем. язык не уезжая из своего города, т. е. не бросая уч╦бу.Может кто знает какие-нибудь курсы, но только чтобы после этого можно было сдать языковой экзамен.
И ещ╦: я знаю на кого хочу учиться, но не знаю ни одного нем. ВУЗа на примете. Может кто-нибудь подскажет мне сайт, с адресами таких вузов или может кто-нибудь уже в таком учиться. Программисты, отзовитесь!
Я уже поняла, что при поступлении нужно иметь деньги на счету или поручительство родственников. Я думаю, что с этим проблем не будет.
Скажите пожалуйста, это правда, что окончания средней школы для поступления в нем. ВУЗ недостаточно? И если да, то сколько ещ╦ здесь нужно проучиться?
И ещ╦ хотелось бы узнать: очень трудно сдавать языковой экзамен?
Отнеситесь пожалуйста ко мне серь╦зно и не обращайте внимания на возраст.
Всем заранее спасибо.
#1 
Tavrid завсегдатай27.07.01 20:40
Tavrid
NEW 27.07.01 20:40 
в ответ Плюшка 27.07.01 19:50
Привет.
Ну чтож... вопросов конечно много отвечу на некоторые из них.
Про систему образования в Германии и поступление в ВУЗы много писалось и обсуждалось. Вот ссылка по теме: http://www.germany.ru/studium.html
Выучить немецкий язык, не выезжая из города... тяжело сказать, я так думаю лучше получить Сертификат(малый или большой диплом) Гете-института (г.Киев), это избавляет от сдачи экзамена DSH в университете на знание немецкого языка. А вот где выучить язык, если есть возможность то конечно на специализированных курсах немецкого языка (для сдачи экзамена в Гете-институте).
После окончания вредней школы в Украине, в немецкий университет не примут - и это горькая правда.
Варианты:
1. Поступить в наш университет и проучиться там 2 года (4 семестра) - это приравнивается к Abitur (Abitur - это допуск к высшему образованию в Германии).
2. Поступить в подготовительный колледж (Studienkolleg) при университете (он также бесплатный как и университет, если не считать семестровый взнос), в нем учишься 1 год, потом экзамен, и получаешь Abitur.
А почему ты решила стать именно программистом???
Я бы сказал что программистом (да и на много других специальностей) лучше учиться в Украине (или лучше в Москве), уровень образования намного выше немецкого (не кидайте в меня помидорами ). Если бы я хотел программистом или компьютерщиком, то пошел бы в КПИ, МИФИ, МГТУ им.Баумана, МГУ... да много еще есть крутых ВУЗов.
Может ты преследуешь другую цель? К примеру большое жаление жить в Германии? Но для этого не обязательно привязывать свою жизнь к компьютеру идя на программера учиться, хвостиком мыши
Таврик
P.S. Возможно я и неправ в последнем пункте, может ты чуствуешь в себе силы стать гениальным программистом, но девушка в расцвете сил... желающая невылазить из-за монитора...
#2 
Dresdner свой человек28.07.01 00:39
Dresdner
NEW 28.07.01 00:39 
в ответ Tavrid 27.07.01 20:40
МФТИ им.Баумана
Помидором в Вас что ли бросить?..
вообще-то я белый и пушистый
#3 
Tavrid завсегдатай28.07.01 06:58
Tavrid
NEW 28.07.01 06:58 
в ответ Dresdner 28.07.01 00:39
Да наверное надо...
Но я учусь на своих же ошибках и исправляюсь
Таврид.
#4 
Плюшка прохожий28.07.01 15:02
NEW 28.07.01 15:02 
в ответ Tavrid 27.07.01 20:40
Спасибо за информацию. А Вы не могли бы мне дать адрес Гетеинститута в Киеве?
И где эти подготовительные курсы? В Германии или в Украине?

А насч╦т последнего: если честно, то я не мечтала в детстве о карьере программиста, но говорят, что в Германии это самая высокооплачиваемая работа.И Вы правы я именно там и хочу жить.
Может быть, Вы знаете какую-нибудь другую более подходящую профессию? От совета не откажусь.
Но так уж вышло, что у меня тяга только к точным наукам, поэтому, думаю, доктором или кем-то в этом роде мне не стать.
А насч╦т того, что нужно будет приковать себя к монитору, то думаю,что это не очень страшно.
И ещ╦. Подскажите ПЛЗ можно выучиться здесь, а потом поехать работать там? Или с этим могут быть проблемы? ( раз уж Вы говорите, что здесь уровень образования выше...)
Спасибо ещ╦ раз.

#5 
Dresdner свой человек28.07.01 15:14
Dresdner
NEW 28.07.01 15:14 
в ответ Tavrid 28.07.01 06:58
Вот-вот. И еще один совет: постарайтесь давать свои рекомендации в менее категоричной форме. Для этого у Вас не хватает ни знаний ни опыта. Вы, как я понимаю, в Германии еще и не были. А я, прожив здесь 3 года, до сих пор не могу с уверенностью сравнивать местный уровень образования с российским, да еще и в области к которой не имею никакого отношения. Не забывайте, что человек может Вам поверить, а впоследствии окажется, что напрасно.
Не воспримите за личный наезд...
вообще-то я белый и пушистый
#6 
Tavrid завсегдатай28.07.01 17:12
Tavrid
NEW 28.07.01 17:12 
в ответ Dresdner 28.07.01 15:14
Значит менее категорично отвечать на вопросы, хорошо, постараюсь
Я сравниваю, потому как у меня старший брат отучился 7 лет в МИФИ, на лазерного кибернетика (у них лекции читал ректор МИФИ), сейчас его оставили на аспирантуру в МИФИ. Там же есть и Программеры (не просто программисты, а Программеры с большой буквы ), к примеру, контора ╚Диалог-МИФИ╩ Вам должна быть знакома. Поэтому уровень нашего образования мне знаком не понаслышке, оно и вправду "крутое".
Конечно, возможно "прикладным програмистом" по Java или C++ и т.п., или администратором сервера... это в Германии хорошо научат, даже лучше чем у нас, а что нибудь более фундаментальное? к примеру, полностью переписать FreeBSD под себя, есть конкретные примеры (уже из КПИ).
И что будет если через 10-15 лет (ей как раз сейчас 14 лет), произойдет перенасыщение рынка "прикладных программистов"? А мне кажется, так и произойдет .
Это конечно моё личное мнение. Впрочем сравнение уровня нашего и западного образования, пусть будет тоже моё личное мнение . И конечно, нужно съездить и самому всё посмотреть, именно этим я и займусь в конце года
Таврид.
#7 
Плюшка прохожий28.07.01 17:38
NEW 28.07.01 17:38 
в ответ Tavrid 28.07.01 17:12
Люди, не спорьте. Лучше ответьте ПЛЗ на мои вопросы или вы их попросту игнорируете?
Заранее спасибо.
#8 
Tavrid завсегдатай28.07.01 18:04
Tavrid
NEW 28.07.01 18:04 
в ответ Плюшка 28.07.01 15:02
Спасибо за информацию. А Вы не могли бы мне дать адрес Гетеинститута в Киеве?
Ах, если бы я его знал... то непременно дал бы.
У нас это происходит по другому, если в группе более 10 человек желающих сдать экземен (а он стоит денег, но не смертельных), приезжает экзаменатор и экзамены проходят тут на месте (г.Симферополь), а вообще еще преподавателей сюда засылают из Германии на несколько месяцев.
И где эти подготовительные курсы? В Германии или в Украине?
Подготовительный колледж при университете в Германии. Что то среднее между школой и университетом, называется студенческий колледж (на нем. Studienkolleg), если нужна более полная информация о студенческом колледже, спрашивай я как раз насобирал немного информации о учебе в этом колледже.
А насчёт последнего: если честно, то я не мечтала в детстве о карьере программиста, но говорят, что в Германии это самая высокооплачиваемая работа.
Если не секрет, о чем Вы мечтали?
Насчет высокооплачиваемости, я бы не сказал что программисты самые высокооплачиваемые, но получают нормально (на жизнь хватает, не жалуются). Самыми высокооплачиваемыми были, есть и будут (и не только в Германии, "наши" страны не в счет): врачи, банкиры, адвокаты, архитекторы, экономисты, и список можно продолжить... А когда пишут что высокооплачиваемыми являются профессии программистов или профессии связанные с интернет технологиями (IT), обратите внимание, на то что пишут ╚являются СЕГОДНЯ самыми высокооплачиваемыми╩, а что будет ╚завтра╩... а Ваше завтра не через год и не через 5 лет, плюс надо еще работать какое то время... до пенсии. , но не все так плохо, не вешать нос, ведь никто не знает что будет ╚завтра╩ (через лет 10), может зарплата программистов будет астрономической.
И Вы правы я именно там и хочу жить.
Ну, так бы и сразу, ведь есть другие варианты (тем более для девушек ) уехать в Германию, тем более у Вас есть родственники там. К примеру некоторые девушки, не вернулись из программ Au-Pair... , вернее вернулись, но только для того чтобы получить визу невесты... и прощай Крым, Украина. А Вы в курсе что после обучения в ВУЗе Германии "по-закону" Вы должны покинуть страну? Конечно, можно и остаться... , хотя, сейчас обсуждается этот вопрос, о предоставлении GreenCard(право на работу и проживание) выпускникам ВУЗов Германии.
Может быть, Вы знаете какую-нибудь другую более подходящую профессию? От совета не откажусь.
Но так уж вышло, что у меня тяга только к точным наукам, поэтому, думаю, доктором или кем-то в этом роде мне не стать.
А насчёт того, что нужно будет приковать себя к монитору, то думаю,что это не очень страшно.
И ещё. Подскажите ПЛЗ можно выучиться здесь, а потом поехать работать там? Или с этим могут быть проблемы? ( раз уж Вы говорите, что здесь уровень образования выше...)

Насчет советов, я - пас. Видите меня тут критикуют за необдуманные советы . Кстати, можете спросить у Dresdnera у него большой жизненный опыт в этих вопросах и возраст постарше.
Выучиться здесь и поехать туда - можно, но это предложение действительно на данный момент времени и только для программистов, а что будет когда Вы закончите школу, потом местный ВУЗ (на это уйдет лет 7-8)... может эту "лавочку" к тому времени прикроют.
Совет из серии безобидных: Попробуйте составить несколько планов на ближайшие лет 20, все плюсы и минусы, и не обязательно чтобы все они были связаны с Германией, оставьте парочку и для Украины, не все же у нас так плохо.
Таврик.
#9 
Tavrid завсегдатай28.07.01 18:09
Tavrid
NEW 28.07.01 18:09 
в ответ Плюшка 28.07.01 17:38
Прости...
пока написал, ты уже ушла...
Таврик
#10 
Streamline прохожий28.07.01 18:41
28.07.01 18:41 
в ответ Tavrid 28.07.01 18:09
www.chemodan.com.ua
www.chemodan.com.ua
#11 
Плюшка прохожий30.07.01 10:45
NEW 30.07.01 10:45 
в ответ Streamline 28.07.01 18:41
Спасибо большое за адрес сайта. На н╦м ужасно много информации. Я там нашла ответы почти на все, интересующие меня вопросы.
Ещ╦ раз спасибо.
#12 
Tavrid завсегдатай30.07.01 13:07
Tavrid
NEW 30.07.01 13:07 
в ответ Плюшка 30.07.01 10:45
Благодраности раздают...
Ээээээ..... а мне....
Вот так всегда....
Небольшая поправка к сайту ╚Чемодана╩, там написано что надо проучиться 1 курс в нашем украинском институте, а на самом деле учиться нужно 2 курса или 4 семестра, возможно ты и не планируешь так поступать, но лишний годик потерять...
Не стоит благодарностей, обиженный Таврик.
#13 
Streamline прохожий30.07.01 18:05
NEW 30.07.01 18:05 
в ответ Плюшка 30.07.01 10:45
После 1 курса нашего ВУЗа можно идти поступать в Штуден Коледж, а потом из него (через 1 год) в Уни Германии.
Можно отучиться 2 курса, и поступать прямо в ВУЗ или на подкурсы при нем (6 мес)

www.chemodan.com.ua
#14 
Плюшка прохожий30.07.01 18:56
NEW 30.07.01 18:56 
в ответ Tavrid 28.07.01 18:09
#15 
Tavrid завсегдатай30.07.01 19:01
Tavrid
NEW 30.07.01 19:01 
в ответ Плюшка 30.07.01 18:56
Что же я всё-таки написал - я думал ответ.
Было бы неплохо, если бы ты ответила на некоторые вопросы, которые уже с 28 числа ждут твоего взгляда
Таврик
#16 
Плюшка прохожий30.07.01 19:02
NEW 30.07.01 19:02 
в ответ Streamline 30.07.01 18:05

Спасибо, больше вопросов, наверное, нет. Я решила, что узнавать вс╦ начну несколько позже ( ведь я ещ╦ только в 9 класс перешла ). Рано ведь ещ╦ беспокоиться?
Но вы вс╦-равно пишите сюда. Не хотелось бы терять никого из виду...
Может-быть ещ╦ увидимся на этом сайте.
До свидания.
Спасибо ещ╦ раз.
#17 
Плюшка прохожий30.07.01 19:17
NEW 30.07.01 19:17 
в ответ Tavrid 28.07.01 18:04

Ах, извиняюсь, извиняюсь. Слона то я и не приметила.
Именно это сообщение я и не увидела.
Простите за вс╦.
Я в вас глубоко ошибалась.
А кем хочу стать не знаю...
А ты кем хотел стать, когда тебе было 14? А кем стал?
Спасибо. Извиняюсь, за то что невнимательно слежу за сообщениями, ещ╦ раз, т. к. знаю твой обидчивый характер.
#18