Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Germanistik. Zusatzstudium. Promotion. И еще...

454  1 2 все
nice place прохожий08.11.06 17:19
nice place
NEW 08.11.06 17:19 
Буду очень признательна за советы и любую информацию, касающуюся моих вопросов.
Может, какая-то информация лишняя, но на всякий п...
Я приехала сюда как стипендиат DAAD на полгода. В России я преподаю немецкий и пишу диссертацию на материале русского языка. Здесь, в университете Дортмунда, я зачислена на этот семестр на германистику как аспирантка. Собственно, набираю материал, который для диссертации по русскому очень ценен. В моем дипломе (российском) как основные предметы стоят немецкий и русский языки, русская и зарубежная литература.
Собственно, я еще раздумываю, что я, вообще, хочу, здесь и там. Но это уже другой вопрос, риторический. Хорошо бы, чтобы у меня была полная картина возможностей.
Мне знакомая кинула идею сделать в Бохуме Zusatzstudium (на год) по германистике или DaF. Ну, для того, чтобы мой диплом здесь был признан. 1. Вопрос по этому поводу. Должна ли я буду платить Studiengebühren на этот самый год дополнительной учебы?

2. Если у меня в визе стоит, что я уже работаю над диссертацией, не развернут ли меня в университете со словами : "Милочка, Вы уже аспирант! какая учеба?"? Может, и не надо визу показывать?
3. Дальше уже совсем тонкости: стоит ли потом (понятно, что все индивидуально) пойти в аспирантуру, скажем, по славистике? Я бы к своей профессорше сейчас на германистику попросилась, но у меня еще не тот уровень языка для научной работы на немецком, да и отношния не те...
4. И традиционно. Я общалась с парой иностранных студентов на тему "учиться и зарабатывать на жизнь", но все очень общо. Не могли бы поделиться Вашим опытом более детально? Сколько в час? Где примерно? Этот пункт самый болезненный: я могу в России через год стать кандидатом наук. Но если останусь здесь, придется мне, почти 30-летней тетушке пахать аки лошадке в каком-нибудь кафе. Ну да ладно, это уже другая тема, из нравственно-философских изысканий
#1 
Tatarin. постоялец09.11.06 00:44
Tatarin.
NEW 09.11.06 00:44 
в ответ nice place 08.11.06 17:19
В ответ на:
1. Вопрос по этому поводу. Должна ли я буду платить Studiengebühren на этот самый год дополнительной учебы?

Скорее всего да (если у Вас нет детей, конечно, вы не хронически больны и так далее).
В ответ на:
2. Если у меня в визе стоит, что я уже работаю над диссертацией, не развернут ли меня в университете со словами : "Милочка, Вы уже аспирант! какая учеба?"? Может, и не надо визу показывать?

Вы не можете быть immatrikuliert в 2 Hochschule, так что вторую учебу "паралелльно" сделать не получится. А эксматрикулироваться из текущей школы Вам не позволят требования стипендии ДААД.
В ответ на:
3. Дальше уже совсем тонкости: стоит ли потом (понятно, что все индивидуально) пойти в аспирантуру, скажем, по славистике? Я бы к своей профессорше сейчас на германистику попросилась, но у меня еще не тот уровень языка для научной работы на немецком, да и отношния не те...

Теоретически это возможно (стоит ли -- на это можете ответить только Вы). Практически это очень сложно, в виду того, что многие русские студенты приезжали в Германию и использовали формальный повод "изучение славистики" для того, чтобы оставаться здесь. Где-то около 2000 года это было раскрыто, был большой скандал в Берлине, многих выслали. С тех пор посольство очень негативно относится к русским, изучающим славистику. Но если Вы докажете, что учили её там и здесь только аспирантура, возможно всё получится.
В ответ на:
4. И традиционно. Я общалась с парой иностранных студентов на тему "учиться и зарабатывать на жизнь", но все очень общо. Не могли бы поделиться Вашим опытом более детально? Сколько в час? Где примерно? Этот пункт самый болезненный: я могу в России через год стать кандидатом наук. Но если останусь здесь, придется мне, почти 30-летней тетушке пахать аки лошадке в каком-нибудь кафе.

Мой Вам совет -- оставайтесь в России, сделайте там диссертацию, попробуйте реализовать себя в науке. Здесь мало того, что придётся работать в течение длительного времени практически чернорабочим, так и карьеры в Вашей области не сделать. Максимум, что возможно -- защититесь, вряд ли Вы получите место где-то в университете или какую-ту еще позицию. 1-2 года можно получать еще ДААД как исследователь, но потом и это уйдёт.
--------
Ne bela estas amata, sed amata estas bela...
--------Ne bela estas amata, sed amata estas bela...
#2 
General***** старожил09.11.06 12:28
General*****
NEW 09.11.06 12:28 
в ответ nice place 08.11.06 17:19
1) как тут же кто-то сказал, с небольшой ошибкой правда, зачислены Вы можете быть только в одном учебном заведении.
2) кому тут нужна ета германистика, знаете сколько их тут таких как Вы... сотни, будущего в етой тебе у таких ребят приблизительно равно 0!
3) Аспирантура, Диссертации... либо с самого начала тут "копаться" либо не начинать, и как уже товарищ сказал, делайте Вашу карьеру в России, а вот потом, будучи уже
доктором наук, Вы можете через какую-то русскую фирму , компанию что-то воплатить в виде какого -то международного проекта и т.д. с Германией....
например в г. Бранденбург есть университет, где очень часто бывают русские ученные на различных симпозиумах, ссесиях и т.д...
удачи леди.
---------------------------------------------------------хорошо смеется тот, кто стреляет последнимwww.waldemar-michel.de
#3 
nice place прохожий09.11.06 13:27
nice place
NEW 09.11.06 13:27 
в ответ nice place 08.11.06 17:19
Спасибо большое за советы.
Вообще-то, у меня этот семестр первый и последний. Я и не собиралась совмещать учебу в двух вузах. Просто у меня нет времени оглядеться и понять, что я хочу, могу и т.д. Поэтому я и хотела (хочу) годик поокалачиваться здесь. Что касается германистики, понятно, что германисты-иностранцы тут не нужны.
Но пафос ответов ясен - Германия не резиновая
В России заниматься наукой (не исследованиями по заказу, а теми вещами, от которых урожай на полях нашей Родины не повысится) можно, только имея спонсоров в виде мужа или родителей. И пока я дорасту до уровня международных проектов ...
#4 
kki знакомое лицо09.11.06 14:50
kki
NEW 09.11.06 14:50 
в ответ nice place 09.11.06 13:27
Ой что-то вас сильно запугали! что значит "через год в россии могу стать кандидатом"? Какие у вас отношения с тамошним профессором? Я защитила дисс. ТАМ (в украине) через 1,5 года проживания ЗДЕСЬ. причем почему вы думаете о чернорабочих? если вы останетесь послеле окончания даадовской стипендии и ваш здешний руководитель найдет вам место на кафедре, то денег очень даже хватит на жизнь. В моем украинском уни никто и не знал, кроме шефа, что я в германии. Потом после предзащиты немного зав. аспирантурой со мной поскандалила, но это мелочи. Нужно было оформлять отпуск, по-хорошему. Но я получала по там меркам 2 больших стипендии, и очень не хотелось их терять. В принципе, удалось одной попой на двух стульях усидеть, еще и в срок защитилась. так вот и вам надо сделать, ту дисс. не забрасывать, съездить-то надо буде на предзащиту и защиту! После защиты вы будете здесь доктором, ну а там про перспективы вам виднее...
#5 
nice place прохожий09.11.06 15:01
nice place
NEW 09.11.06 15:01 
в ответ nice place 08.11.06 17:19
Спасибо, kki!
C тамошним профессором нормальные. Я пишу там диссер, и через год у меня по плану защита. Что же касается профессора и места здесь, по-моему, это не тот случай. Ну, это просто человеческие моменты, не в формальностях дело.
Т.е. "остепененный" там приравнивается автоматически к доктору здесь? Трудно поверить. Или я неправильно поняла?
А чем Вы занимаетесь?
#6 
nera прохожий09.11.06 17:11
NEW 09.11.06 17:11 
в ответ nice place 08.11.06 17:19

Присоединяюсь к первым двум ответам.
Есть у меня немецкий диплом германиста с оценкой 1,2 и Zusatzstudium DaF тоже есть. Но вот толку-то. Преподавать DaF возьмут скорее носителей языка, вы же сами пишите, что у вас уровень языка не позволяет писать научную работу на немецком.
У меня еще некоторые знакомые закончили германистику, но вот места по профилю никто не нашел, у этих людей уже есть ПМЖ, немецкое гражданство. Т.е. у вас очень большая конкуренция- только зная русский, немецкий и английский далеко не уедешь. Лучше Zusatzstudium в экономике вам бы сделать, если при уни, где вы будете стипендиантом, такое есть. Сама хочу от арбайтсамта в этом плане выбить какой-нибудь вайтербильдунгскурс, если работу в ближайшее время не найду.
Хотя говорят на юге Германии даже германисты востребованны.
Легко сказать- найди теплое местечко при кафедре, а как , если штат сокращают, а нагрузки увеличивают.У моего профа два последних докторанта- немца после защиты диссертации пошли в школу, ничего путнего не смогли найти.
Со славистикой дело обстоит не лучше.
Присмотритесь за эти полгода , че да как, но по-любому не бросайте учебу у себя на родине, как сказала kki- постарайтесь усидеть на двух стульях.
Возможно вам и улыбнется удача, все таки вы не в глуши живете-рядом крупные города.
#7 
Tatarin. постоялец09.11.06 19:12
Tatarin.
NEW 09.11.06 19:12 
в ответ nice place 09.11.06 13:27
В ответ на:
В России заниматься наукой (не исследованиями по заказу, а теми вещами, от которых урожай на полях нашей Родины не повысится) можно, только имея спонсоров в виде мужа или родителей. И пока я дорасту до уровня международных проектов

Ну а что мешает Вам заниматься "исследованиями по заказу" до тех пор, пока Вы не дорастёте до необходимого уровня? :)
В любом случае, заниматься теми же вещами в Германии не легче. А учитывая то, что немецкий Вам не родной, плюс опять таки германистика...
--------Ne bela estas amata, sed amata estas bela...
#8 
General***** старожил10.11.06 11:09
General*****
NEW 10.11.06 11:09 
в ответ nera 09.11.06 17:11
на юге по-лучше... но и ето времена прошлые...
я думаю можно попробовать было бы на Порше в Леипциге, там сейчас идет симпозиум с Русскими и с Украиной, тоесть много будет совместной работы и думаю специалист языкового уровня может даже и понадобится...
---------------------------------------------------------хорошо смеется тот, кто стреляет последнимwww.waldemar-michel.de
#9 
kki знакомое лицо10.11.06 13:05
kki
NEW 10.11.06 13:05 
в ответ Tatarin. 09.11.06 19:12
Ха-ха.... по заказу.... А чем можно занимать "по заказу"? Я вот знаете чем занималась на Украине? Расчетами, связанными с двигателями ракет. У германиста может быть что-то "серьезнее"? Вы не поверите, наплатили 50 долл. за полугодичную работу. Может, в России дела лучше обстоят, конечно...
#10 
kki знакомое лицо10.11.06 13:37
kki
10.11.06 13:37 
в ответ nice place 09.11.06 15:01
Аля, я посмотрела - у нас с тобой разные земли, я дам ссылку про берлин, а ты найди про свою.
http://www.berlin.de/sen/wissenschaft/studium/anerkennung/abschluesse.html
http://www.berlin.de/sen/wissenschaft/studium/anerkennung/formausl.html --------вот эта ссылка!!! Я прям порадовалась за тебя :) тебе позволено носит докторский титул (ты ведь будешь к. филологических наук?).
Ausnahmen in Beispielen пункт 4. К сожалению, там Украины нет, вот я не могу себя так называть.
А на счет мрачного будущего, которое тебе обрисовали - у нас в универе на курсах нем. яз. преподавала девочка из России, аспирантка. ТЬак что раз на раз не приходится! А вот если бы у тебя еще право было преподавать русский как иностранный.... то тогда бы вообще класс был, я считаю!
#11 
Tatarin. постоялец10.11.06 13:50
Tatarin.
NEW 10.11.06 13:50 
в ответ kki 10.11.06 13:05, Последний раз изменено 10.11.06 13:53 (Tatarin.)
В ответ на:
Ха-ха.... по заказу.... А чем можно занимать "по заказу"? Я вот знаете чем занималась на Украине? Расчетами, связанными с двигателями ракет. У германиста может быть что-то "серьезнее"? Вы не поверите, наплатили 50 долл. за полугодичную работу. Может, в России дела лучше обстоят, конечно...

Я отвечал на сообщение в котором косвенно подразумевалась возможность такой работы
Перечитайте то сообщение автора еще раз
Я лично знаю около 7 германисток что приехали в Германию никто из них к сожалению так и не смог преподавать язык Ни в Баварии ни в Берлине ни в Гамбурге ни в Оснабрюке
Все работают как Путцфрау или еще на каких-то низкооплачиваемых работах
При том что у троих из них есть кандидатское звание
Не знаю может быть им это и нравится но по моему это не совсем то что они ожидают
Да и с русским языков в Германии не больно найдешь работу а то бы каждый работал преподавателем русского языка
А кто чем занимается "по заказу" давайте обсуждать не здась
Я со своим высшим медицинским и красным дипломом тоже ни для не работал в медицине
Каждый крутится как может
--------Ne bela estas amata, sed amata estas bela...
#12 
kki знакомое лицо10.11.06 14:39
kki
NEW 10.11.06 14:39 
в ответ Tatarin. 10.11.06 13:50, Последний раз изменено 10.11.06 14:46 (kki)
А почему вы прям как-то лично восприняли мое сообщение? Если так подействовало мое "ха-ха",то его следовало бы читать как "ха-ха " Понимаете, на меня как на быка красное действуют пессимистичные советы. Хочется привется автору ветки положительные примеры. Ведь может по-разному случится, правда? Я вот зная всего одну германистку, так она успешно приподает немецкий. Про заказы я написала потому, что лучше получать 14 евро нетто в час тут, сидя на кафедре, чем работать под заказ на мизер там, и "расти". И еще раз, я подчеркнула, что возможная ситуация в России лучше, чем в Украине. И, кстати, рус. язык как иностранный можно преподавать только со специальным дипломом.
#13 
Tatarin. постоялец10.11.06 19:41
Tatarin.
NEW 10.11.06 19:41 
в ответ kki 10.11.06 14:39
В ответ на:
Понимаете, на меня как на быка красное действуют пессимистичные советы. Хочется привется автору ветки положительные примеры. Ведь может по-разному случится, правда?

Да мне тоже хочется привести положительные примеры
Было бы странно, если бы мне хотелось давать только отрицательные примеры!
Но, к сожалению, в той области, в которой автор пытается устроится в Германии, сейчас большие проблемы. Да, есть какие-то места, какие-то позиции, кто-то устраивается. Но кто эти люди? Это либо те, у кого там рядом есть "свои люди", либо просто фанатики своего дела, которых берут из-за их работоспособности, дают им, правда, довольно низкую зарплату, но их это не особо волнует -- они думают уже в другой плоскости.
Спрашивающая, как я понял, не относится ни к первой, ни ко второй категории, она понимает, что здесь не так просто (иначе откуда вопрос? фанатики ничего не спрашивают, они уверены в своих целях), и я описываю реальную ситуацию. Если же она поставит себе цель "вопреки всему приеду в Германию и буду работать по диплому германиста", то возможны две ситуации. Возможно, она окажется тем "приятным иссключением", что могут устроиться в этой области здесь. Тогда я лично буду очень рад за автора! А может получиться (и вероятность этого куда выше!!), что человек не найдёт себя в жизни, если раньше он занимался исследованиями за 30 Евро в месяц у себя на кафедре, то теперь он получает 500-600 Евро в месяц, но за эти деньги он(а) работает 2 раза в неделю в Aldi, по выходным ходит убираться к кому-то, и еще когда передадет стоит и продает что-то на улице. Скоро, очень скоро, человек начинает думать: "да, здесь вроде и жить лучше, и зарабатываю я больше -- но зачем мне такая жизнь? Там бы я уже был(а) кандидатом наук, может быть доцентом, у меня бы были студенты. Да, может быть не так хорошо бы жила, да, непонятно, что будет в будущем, но хоть какое-то будущее есть, здесь же все беспросветно".
Если Вы думаете, что я утрирую, то Вы ошибаетесь. Мне знаком как минимум один человек, который отказался от должности заф. кафедрой в России ради того, чтобы остаться учиться и работать в Германии, в области смежной с германистикой (тоже Sprachwissenschaft, но другой язык). Увы, ничего (пока) из у этого человека не получилось -- работа в гастрономах, уборка по домам, уход за престарелыми, и все более удаляющиеся мысли о науке.
У меня есть и другой пример. Есть у меня друг, он занимается восточными языками. Блестяще говорит по-турецки (турки его принимают за своего), татарски, башкирски (он писал диплом по башкирскому языку, преподавал его в университете), арабски (читает и пишет научные работы), русски (когда приезжала делегация из России он совершенно неожиданно для меня заговорил на очень правильном (с акцентом, но все-таки) русском, первая фраза его была "у нас тут, к сожалению, много внештатных сотрудников, каковым являюся и я" (именно так, грамматически правильно), я до сих пор не знаю, как бы я сказал это на немецком, если бы мне пришлось). Он написал очень большую монографию о восточных языках на английском (сам, конечно) которую опубликовали о очень хвалили. Ну, конечно, на немецком он говорит тоже, про другие языки я не знаю... Так вот, он в течение 3 (!!) лет работал абсолютно бесплатно (получая какие-то там совершенно копеечные деньги вроде 700 Евро в семестр за ведения занятий) в одном институте, причем он был ужасно рад этому всему. В конце концов его взяли (как всегда, на половину реальной ставки), но я думаю, что достойных ему кандидатов в Германии было просто не найти.
Это две истории из жизни Sprachwissenschaftler'ов, к которым и я со своим образованием переводчика немного отношусь.
--------Ne bela estas amata, sed amata estas bela...
#14 
kki знакомое лицо10.11.06 21:28
kki
NEW 10.11.06 21:28 
в ответ Tatarin. 10.11.06 19:41
Соглашусь с каждым написанным словом, но не сдамся! Так как мне, кроме одного уже дважды приведенного примера, оперировать нечем, то переключуь на мою специальность (математик). Есть такие же примеры, когда люди оставались в науке и бились головой об стену за стипендию 800 евро. Есть такие, кто оставался в науке и радовался жизни за 1100 в месяц. Но есть знакомые, которые из науки ушли и внедрились на производство! И весьма успешно. Вот вы оказывается переводчик! Наверняка вам есть что сказать положительное!!
Автору ветки: мы совсем не знаем ваших приоритетов, конечных целей, не имеем понятия о том, чем вы готовы поступиться, и о том, что принципиально важно. Просто в процессе дискуссии, надеюсь, у вас сложится какое-то мнение, и вы найдете для себя правильное решение.
#15 
Tatarin. постоялец10.11.06 22:14
Tatarin.
NEW 10.11.06 22:14 
в ответ kki 10.11.06 21:28
В ответ на:
Соглашусь с каждым написанным словом, но не сдамся!

Вот эта самая правильная позиция в данном случае!
В ответ на:
Вот вы оказывается переводчик! Наверняка вам есть что сказать положительное!!

Да, можно почитать вот тут: http://alauxdo.livejournal.com/27026.html#cutid1
И там дальше еще 5-8 записей, некоторые правда подзамочные... Ну увидите, если захотите...
--------Ne bela estas amata, sed amata estas bela...
#16 
карелка коренной житель11.11.06 00:22
карелка
NEW 11.11.06 00:22 
в ответ Tatarin. 10.11.06 22:14
Я думала, вы - врач?

Нет братоубийственной войне!

#17 
Tatarin. постоялец11.11.06 01:33
Tatarin.
NEW 11.11.06 01:33 
в ответ карелка 11.11.06 00:22
В ответ на:
Я думала, вы - врач?

Ну, это написано в моём (увы, даже красном) дипломе.
"Присвоена квалификация врач-педиатр, присягу российкого врача принял".
Из этого диплома и незаконченной интернатуры мне засчитали только 6 семестров...
--------Ne bela estas amata, sed amata estas bela...
#18 
карелка коренной житель11.11.06 14:57
карелка
NEW 11.11.06 14:57 
в ответ Tatarin. 11.11.06 01:33
Так вы после врача на переводчика учились?

Нет братоубийственной войне!

#19 
Tatarin. постоялец11.11.06 15:02
Tatarin.
NEW 11.11.06 15:02 
в ответ карелка 11.11.06 14:57
В ответ на:
Так вы после врача на переводчика учились?

Да, 2001-2005 HUB.
--------Ne bela estas amata, sed amata estas bela...
#20 
1 2 все