Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Система школьного образования в Германии

7081  1 2 3 все
elssi прохожий31.07.06 11:08
elssi
NEW 31.07.06 11:08 
в ответ henina 27.07.06 16:33
Может кому-то пригодится наш опыт.
Мы с дочкой приехали 2 года назад, уровень немецкого 0. Закончила там 5 классов гимназии. В Schulamt сразу сказали, по новому положению можем идти только вHauptschule , Foerderklass (дети со всех стран без знания языка), т.к. у ребенка не должно быть стресса, до апреля была в этом классе, реальных знаний получила 0. Никакие предметы кроме немецкого и математики за 2 класс не изучаются. Немецкий до смешного элементарный. В феврале после получения Zeugnis дали разрешение перейти в нормальный 6 класс там же. В мае после конференции дали направление в гимназию. Надо заметить, за это время я подыскала гимназию. В конце июня прошли 2-недельный Probаzeit и после каникул пошли в 7 класс гимназии. Первые 3 месяца было очень тяжело, т.к. класс с углубленным изучение английского и добавился еще французский, да и 6-го класса реально не было. После занятий ходила 3 раза в неделю в VHS . Сейчас все хорошо, даже выходные бывают: ))))
#21 
карелка коренной житель31.07.06 13:19
карелка
NEW 31.07.06 13:19 
в ответ elssi 31.07.06 11:08, Последний раз изменено 31.07.06 16:29 (карелка)
Большое спасибо за участие.
Вы приехали летом и пошли в Förderklasse c начала учебного года? Это тот же класс, который иногда называют Übergangsklasse? Это правда, что там могут быть дети разного возраста в одном классе. Какое Ваше впечталение вообще от этого класса?
Если Вам не трудно, добавьте эту информацию в свое сообщение а также укажите землю, где вы живете. Просто исправьте в уже написанном сообщении, я потом это cвое сообщение уберу, чтобы ветку не перегружать.

Нет братоубийственной войне!

#22 
Эва_Д знакомое лицо31.07.06 21:03
NEW 31.07.06 21:03 
в ответ карелка 31.07.06 13:19
да,это правда.В моем случае я сидела с другими иностранцами в реальшуле,когда мы изучали язык и предметы за 7 класс.Мы учились в одном классе.Самая старшая была я-15 и самый младший ,ему было -9
#23 
elssi прохожий01.08.06 15:40
elssi
NEW 01.08.06 15:40 
в ответ карелка 31.07.06 13:19
Мы живем в NRW. Думаю, что Foerderklass- это потерянное время. В нашем классе были дети из Греции, Колумбии, Ирака и Турции.Ребенок учит язык, когда слышит его и общается с носителями этого языка.В нашем случае нам повезло, отучились там чуть больше полугода. Знаю несколько семей, приехавших с нами в одно время, которые попали в другую школу... дети сидели в этом классе 2 года. А стресс, в той или иной форме всегда присутствует, когда у ребенка меняется круг общения.
#24 
lugud прохожий05.08.06 01:56
lugud
NEW 05.08.06 01:56 
в ответ elssi 01.08.06 15:40
Rасскажу и нашу историю. Приехали в 2001 году, живем в СРВ. Девочка, 12 лет, в России училась уже в 8 классе. В немецкой гимназии глаза у учителей были на лбу( "так не бывает"),отказались принимать даже в Реал ( чувствовалось, что не любят иностранцев). Пошли в Хаупт, попался хороший учитель старой закваски, но приняли только в 7 класс( дело было в мае м-це). В гимназии отказали сославшись на то, что она никогда не сможет выучить грамматику немецкого, как немцы. Через 2 месяца , к концу учебного года девочка вовсю болтала на немецком, закончила 9 классов с хорошими оценками, единственная из русских , кто не посещала языковые курсы,получила направление в Реал,отучилась в Реал, получила хорошие оценки, пошла в колледж( куда сдавала спецэкзамен еще во время учебы в Реале-был конкурс 2 чел. на место). Вэтом году закончила 12 класс колледжа, сдала документы в ФХШ и была принята . Сейчас -18 лет и студентка.Но всюду, а особенно в колледже чувствовала себя маленькой, одноклассники были старше на 3-5лет, отношение соответствующее,это ей не нравилось.Колледжи тоже бывают разные. Мы выбирали из трех близлежащих, у всех были разные формы обучения, разные спезиальности ну и слушали мнения людей, которые учились (или их дети учились)в том или ином колледже.Классная рук. тоже заметила возрастные проблемы и предложила повторить год , т.к.место в институте за нею закреплено в течение 3 лет.
#25 
карелка коренной житель05.08.06 12:32
карелка
NEW 05.08.06 12:32 
в ответ lugud 05.08.06 01:56
Извините, можно пару разъясняющих вопросов. Что такое CРВ и что вы имеете в виду под колледжем? Гимназию?

Нет братоубийственной войне!

#26 
lugud прохожий05.08.06 19:59
lugud
NEW 05.08.06 19:59 
в ответ карелка 05.08.06 12:32
СРВ-Северный Рейн Вестфалия, Nordrhein-Westfalen.Под колледжем я подразумеваю Fachoberschule für Technik/Gestaltung (например) в Крефельде, хотя в телефонной книге он называется Berufskolleg.Tам есть 13 класс для тех, кто хочет учиться в университете.Туда можно поступить, если имеешь РеалАбшлюс. Да ,и в соответствии с выбранной специальностью надо сдать экзамен. При этом классы составляются согласно профориентации, нотя предметы изучаются одни и те же. Видимо объем подаваемого материала разный.А есть колледжи,где можно после 10 класса в Хауптшуле проучиться еще 2 года и получить Реалабшлюсс, а дальше по желанию-Аусбильдунг или Абитур, или Гимназия. Такой есть в Кемпене, недалеко от Крефельда. Мы ездили и спрашивали, что они предлагают и куда можно поступить с их дипломом, в такой колледж не надо сдавать экзамены. Также есть колледжи с медицинским направлением. Но подробностей я не знаю. Это был не наш профиль.
#27 
angelz завсегдатай07.08.06 12:33
angelz
NEW 07.08.06 12:33 
в ответ карелка 05.08.06 12:32
Здравствуйте, извините меня, но я совсем профан в нем. образовании. Моей дочери 7 лет (в декабре будет 8), в конце сентября мы приезжаем на ПМЖ. В России она окончила 1 класс. Нем. яз. летом учила с репетитором студентом, может читать, писать, но не понимает (очень плохо понимает и говорит). Мой будущий муж поставил термин в школе, сказали, что она сначала должна пойти в школу для иностранцев, а только потом в 1 класс, а если вс╦ будет с языком хорошо, то может и во 2. Сейчас читаю ваши сообщения, столько всякихз терминов, всяких школ. Как называется начальная школа? И одинакова ли она для всех или тоже есть более сильные и слабые. Какие ступени (школы) должна пройти моя дочь, чтобы затем поступить в уни? Спасибо всем за ответы.
Время собирать камни, которые в Вас бросают... Они - основание Вашего будущего пьедестала...
#28 
alena_eugen прохожий29.08.06 19:01
alena_eugen
NEW 29.08.06 19:01 
в ответ карелка 07.06.06 23:54
привет всем саинтересованым. я приехала в 2001: сначала < Sprachkurs > 6 месяцев, потом < Weirerbildungskollege für Erwachsene > получила < Fachabbitur >. Хотела идти в < Fachhochschule > но на желаемый факултет не хватало профессионалного обрасования. Сейцас делаю < Ausbildung > в перспективе < Studium >.
Немецкий пошел когда делала практику и вокруг не было земляков.
Век живи - век учись!
#29 
Natascha74 свой человек05.09.06 03:13
NEW 05.09.06 03:13 
в ответ карелка 12.06.06 18:03
моему сыну 12 лет, приехали 4 года назад, с почти нулевым немецким, пошел повторно во 2 класс, после грундшуле дали рекомендацию в гимназию, там взяли без проблем, ток сейчас проблемы появились, но ето уже другая тема, язык выучил очень быстро , вроде бы и все
#30 
HotChocolate прохожий11.09.06 16:39
HotChocolate
NEW 11.09.06 16:39 
в ответ карелка 07.06.06 23:54
я приехала с родителями 1995 году, мне тогда было 12 лет. отправили меня в Förderklasse изучать язык, немецкий дался хорошо, во второй половине этого же года отправили ( хотя в России училась исключительно на 5) в Hauptschule ( в 6 класс, т. е. я не потнряла время), потом пошла в 2-jährige Kaufmännische Berufschule -->Mittlere Reife, потом в Wirtschaftsgymnasium --> Abitur, там то, в гимназии, и выяснилось, что у мнея оказывается склонность к языкам! сейчас учусь на устного переводчика в универе ( Muttersprache Deutsch :) und noch Russisch, Französisch, Englisch)
#31 
IrinaFO завсегдатай22.09.06 18:50
IrinaFO
NEW 22.09.06 18:50 
в ответ HotChocolate 11.09.06 16:39, Последний раз изменено 14.02.07 11:45 (IrinaFO)
Я тут однажды уже заходила и теперь делюсь своим опытом. Потому что именно на эту ветку зашла, когда нужен был совет по дальнейшему образованию дочери. Дочь окончила 9 классов в России. имела одну тройку по химии. Это единственная тройка за все года обучения. В России была переведена в 10 класс. о чем в личном дела было записано. Именно эта фраза и помогла устроить дочь в реальшулле в 10 класс. Хотели повторить 9 класс. Но места были заняты. Сказали, что если она себя хорошо покажет, но будет иметь не удовлетворительную оценку по немецкому языку, то разрешат повторить год. паралельно посещала курсы немецкого языка. Знание языка плохое... Но в классе к ней хорошо отнеслись только мальчики. А девочки восприняли ее как соперницу. Программа очень простая. Идет изучение того, что она изучила 1-2 года назад. Ребенок затоскавал... И поехала я через неделю в гимназию Карл-Бош. Гимназия имеет второй иностранный язык - русский. они долго беседовали с Ольгой на английском языке. Она показала знание - супер. Дали решить контрольную по математике. Она почти все решила. И ее приняли в гимназию. Она в восторге. Обстановка в гимназии напоминает русскую. Дали индивидуальные занятия по немецкому языку - 3 раза в неделю. Будут сразу оценивать английский язык, математику, русский язык, и курсы (а не уроки) немецкого языка, а так же рисование, физкультуру, музыку. Остальные предметы будут оценивать через 3 месяца. Вывод, уезжая из России не забудте попросить сделать запись в личном деле, что она переведена в следующий класс. Кстати, здесь ее взяли в 9 класс. так как у нее идет 9 год обучения. Через 3 месяца напишу, как продвинулись у ребенка дела. Отношения в классе очень хорошие.
Дописываю. Первый испытательный срок прошли успешно. То есть через 3 месяца мы не получили отказ. Теперь прошел и второй испытателный срок - 6 месяцев. Она получила первый цойгнис: две 1цы, четыре 2ки и пять 3ек. 4 предмета не атестованы - нет оценок по разным причинам. По этим предметам пишем рефераты, что бы получить оценки и себя проявить. Отношения с классом хорошие, учителя обращают внимание, что бы ребенок говорил не только на английском, но и все больше и больше на немецком языке. Курсы немецкого языка при школе очень хорошие и результат тоже хороший. Появились немецкие друзья и учителя обратили внимание на этот факт как на положительный. С мужем восновном уже говорит на немецком. Из гимназии пока не получили псьмо о том, что она оставленна на постоянное обучение. Учитель сказала, что они чаще всего дают доучиться ученику весь учебный год и будут весной решать - оставить ее на следующий год как гастщюлер или перевести в постояный состав.
#32 
Строчка знакомое лицо28.09.06 10:59
Строчка
NEW 28.09.06 10:59 
в ответ IrinaFO 22.09.06 18:50, Последний раз изменено 28.09.06 11:01 (Строчка)
а мы тут всего 20 дней...моей девочке 13 лет...в России- гимназия с углубленным английским,закончили 6 классов,отличница...
здесь обращались в администрацию реальшколы,но это уже скорее для очистки совести...у нас нулевой немецкий...пошли в местную хаупшуле...директор взял нас в 7 класс..дали индивидуальные уроки немецкого...после первого полугодия будет тест на язык...при удачной сдаче-8класс...в школе говорит на английском...в классе есть две русские девочки,которые практически не говорят на русском и не понимают...в школу бегает с удовольствием...пока все ей нравится...учителя сразу увидели её способности и дают отдельные задания по математике и английскому...она у меня смелая,контактная и общительная...надеемся,что не закиснем и пойдем дальше...реаль-гимназия...
первый год пребывания здесь мы решили отдать только на изучение языка...
и обижаться не на кого...сама виновата ,что хорошенькая!
#33 
  T---34 посетитель01.10.06 12:39
NEW 01.10.06 12:39 
в ответ Строчка 28.09.06 10:59
Добрый день.
Хотелъ бы поделитья опытом:
приехал 94, 14 лет --> Hauptschule
После школы повезло взяли на Kfz-Mech. Ausbildung
Потом 4 года Bundeswehr но в душе всётаки хотелось чегото большего! Случайно попала в руки информация что в некоторых землях можно итди учиться в Uni/FH mit Meisterbrief. (теперь знаю точно, что можно в Hessen, Niedersachsen)
Теперь учюсь в ФХ
Теоретически с Meisterbrief´ом можно пойти учится в любой Уни! (Metzger-Meister --> Medizinstudium ! ) , но только теоретически!
К чему я это написал: т.к. я вижу много русских которые после Аусбилдунга хотели бы пойти учиться дальше, НО ...... уже в возрасте или не охота сидеть 3-4 года в Гемназии. А так можно секономить парочку годиков чтобы попасть в Уни/ФХ.
#34 
  Laurel посетитель23.10.06 22:25
NEW 23.10.06 22:25 
в ответ T---34 01.10.06 12:39, Последний раз изменено 23.10.06 22:27 (Laurel)
приехала в 14 лет, в россии закончила 1-ую четверть 9-го класса. Здесь засунули в 8 класс реальшколы (немецкий был нулевым),отношение одноклассников было ужасное, появился комплекс неполноценности. потом мы переехали в другой город пошла в 9-ый класс гемназии язык был тот же нулевой. Бросила школу пошла работать (хоть знала за что работаю, в ето время сделала права). ПОехала в россию и здала заочно все экзамены. Пошла делать аусбилуднг. Закончила, хотела пойти учится в фх, но не взяли, сказали, что у меня нет фахабитура (хотя у меня ест реал и законченный аусбилдунг) или абитура. ХОтела пойти в вечернюю школу и сделать абитур, но это всё длится 3,5 года, и ты должен работать полный день. Теперь не знаю, что делать :( столько лет потеряла, все мои бывшие одноклассники из россии уже давным-давно выучились и работают, а я тут неудел, вот и не знаеш порой, что лучше.
#35 
nblens местный житель24.10.06 00:02
nblens
NEW 24.10.06 00:02 
в ответ Laurel 23.10.06 22:25
Если у Вас есть Realschulabschluss und abgeschlossene Ausbildung, то можно пойти в Fachoberschule и сделать за год Fachabitur, чтобы поступить в FH. Но я не уверена, во всех ли профколледжах есть такие Fachoberschulen.
Извините за немецкие термины, но я хотела, чтобы не было путаницы при переводах.
If you can read this, thank your teacher.
#36 
  miveta посетитель24.11.06 19:48
NEW 24.11.06 19:48 
в ответ nblens 24.10.06 00:02
Объясните, пожалуйста, в какое училище можно отдать ребенка после 10 класса Realschule ? Чтобы одновременно и специализированный абитур сделать, и профессию получить?
Девочка свободно говорит по-английски и по-французски, неплохо по-немецки. Хотелось бы что-то с языковым профилем. Точные науки не интересуют.
Совсем не могу разобраться, где искать и как это звучать по-немецки будет.
Помогите!
#37 
nblens местный житель24.11.06 20:13
nblens
NEW 24.11.06 20:13 
в ответ miveta 24.11.06 19:48, Последний раз изменено 24.11.06 20:15 (nblens)
Я не знаю, в какой земле Вы живёте, но можно посмотреть в гугле.
Я нашла, например, следующие школы:
в Шверине http://www.bs-technik-schwerin.de/profil/ausbildgart/index.html#8,
Берлине http://www.oszimt.de/1-bildung/bma/index.html, http://www.aucoteam.de/bfs/index.htm,
и других городах
http://www.bs-ludwigslust.de/Schularten/Vollzeitmassnahmen/Berufsausbildung_mit_...
http://www.regiokom.de/contentserv/regiokom.de/data/media/_shared/pdf/preistraeg...
Но там, правда, всё технические направления. С языками я про такое не слышала.
If you can read this, thank your teacher.
#38 
Julia-KE прохожий13.12.06 21:46
Julia-KE
NEW 13.12.06 21:46 
в ответ nblens 24.10.06 00:02
приехала в Германию в 15 лет,там закончила 9 классов, хотела для начала хотя бы в Hauptschule пойти,не взяли,сказали свои 9 лет(т.е Schulpflicht) ты уже отучилась.Незнала куда податься . Потом с мамой посещала Sprachkurs,правда неофициально,как вольный слушатель. С немецким было неплохо,т.к учила его в России. После курсов пошла в так называемый Colping,там сделала Quali. потом пошла в Гимназию ,в класс для Aussiedler где сделала Mittlere Reife(10 классов), теперь учусь в FOS; 12 Klasse. Тут в германии,а особенно в Баварии школьная система ужасно запутана.
#39 
Маринушка знакомое лицо28.12.06 17:35
Маринушка
NEW 28.12.06 17:35 
в ответ карелка 07.06.06 23:54, Последний раз изменено 29.12.06 18:29 (Маринушка)
http://www.hasi.s.bw.schule.de/lehr386.htm
Статья о немецкой системе образования. На этом сайте есть также много других полезных и интересных статей.
Миру-мир
#40 
1 2 3 все