Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Система школьного образования в Германии

7081  1 2 3 все
Sasche гость18.01.07 11:19
Sasche
NEW 18.01.07 11:19 
в ответ henina 27.07.06 16:33, Последний раз изменено 27.01.07 19:59 (карелка)
No body
#41 
serdjuk посетитель19.01.07 10:55
serdjuk
NEW 19.01.07 10:55 
в ответ Sasche 18.01.07 11:19
На последнее.
Наша история для статистики.
Приехали в Мюнхен в декабре 2003. Сыну было 10 лет, в России учился в пятом классе гимназии. Немецкий был почти на нуле (чуть-чуть понимал).
Директор местной гимназии взял ребенка в 5 класс с условиями:
статус "Gast-schüler" 1,5 года, до конца пятого класса учится без оценок;
обязательное посещение дополнительных уроков немецкого в школе 4 раза в неделю;
шестой класс должен закончить без "5" и "6" по всем предметам.
Эти полтора года муж много занимался с ним дополнительно немецким.
Сейчас сын ученик восьмого класса гимназии. Имеет по языковым предметам (английский, французский, немецкий) "4", остальные предметы "2" и "3".
#42 
  elfbear коренной житель19.01.07 12:09
NEW 19.01.07 12:09 
в ответ serdjuk 19.01.07 10:55, Последний раз изменено 27.01.07 19:55 (карелка)
No body
#43 
  Ilya_Rus гость19.01.07 18:52
NEW 19.01.07 18:52 
в ответ Маринушка 28.12.06 17:35
Приехал в 2003
в России 6,5 классов, знания немецкого кроме "Хэндэ хох" и "Нихтъ шиссэн" ничего не знал.
Приехал с 4ками и 5ками.
Взяли только в Хауптшуле в 6ой класс. Занятия немецким там все такое.
После 6ого класса взяли в M-Zug в Хауптшуле.
В этом году закончу 10ый класс.
Не знают немцы как в СШ в России учатся.. Это практически местная гимназия...
Прорвемся.
#44 
Маринушка местный житель20.01.07 12:46
Маринушка
NEW 20.01.07 12:46 
в ответ Маринушка 28.12.06 17:35, Последний раз изменено 27.01.07 19:58 (карелка)
Dass mehr Migranten sich des Sonderschulbesuchs ihres Kindes schämen als deutsche Eltern, erklärt sich damit, dass in der Turkei sowie in anderen Herkunftslдndern Kinder mit Lernproblemen nicht in Sonderschulen "aussortiert" werden. Das deutsche Schulsystem konfrontiert Migranteneltern mit einer Situation, die sie als persönliche
Katastrophe erleben. Ihr Kind wird mit dem Behindertenbegriff belegt und gehört damit nach ihrem kulturellen Verständnis in eine Kategorie, die in ihren Heimatländern gesellschaftliche Achtung erfдhrt. Die Scham vor den eigenen Landsleuten ist gross. Fachleute in Beratungsstellen berichten, dass turkische Eltern sogar versuchen, ihr Kind in die Turkei zu schicken, um es vor der deutschen Sonderschule zu bewahren.
Angesichts ihres relativ niedrigen gesellschaftlichen Status als Migranten befürchten sie, wegen des Sonderschulbesuchs ihres Kindes in eine doppelte Randgruppensituation zu geraten. Viele erleben aus der erfahrenen alltдglichen Diskriminierung als "Ausländer" die Sonderschuluberweisung als gegen ihre Herkunft gerichteten Akt, der sie hilflos und rechtlos macht. Gegen die Entscheidung zur Sonderschuluberweisung können sie bestenfalls schriftlich
Einspruch erheben. Dies ist eine zu hohe bürokratische Hьrde für die meisten. Eltern werden nicht in ihrer Elternschaft gestärkt, wenn sie
gleichzeitig entrechtet und beschämt werden. Das ist die Botschaft an die Politik, die in anderen gesellschaftspolitischen Zusammenhängen heute partizipatorische Leitbilder für die Verbesserung der Lebenslagen benachteiligter Menschen entwickelt und zum Programm erhebt.
Es wirkt verlogen und absurd, wenn Menschen, die gegen ihren Willen die Sonderschule für ihr Kind akzeptieren sollen, zur Stärkung ihres Selbstwertgefühls und ihrer Verantwortung das Angebot bekommen, ihr Wohnumfeld mitzugestalten
Право,в в вопросах об образовании Германии очень далеко еще от демократии.
Миру-мир
#45 
sweety2003 _Дочь Тусовки_21.01.07 21:30
sweety2003
NEW 21.01.07 21:30 
в ответ карелка 07.06.06 23:54
Моя история:
Приехала в Германию 4 года назад. На Украине закончила 8 классов и поучилась месяц в 9-ом. Немецкий учила еще дома,но как оказалось моих знаний хватало на то,чтобы представиться и прочитать вывески в магазинах
Здесь пошла сначала в Хауптшуле в 8-ой класс,так как до других школ от нашего хайма надо было добираться 40-45 км. Пробыла неделю в русско-албанском классе,потом меня перевели в немецкий класс,где я проучилась 3 недели.
Потом мы переехали в наш город,где я попыталась пойти сразу в гимназию. Мне сказали,что после Хауптшуле сразу в гимназию не берут и отправили в Реальшуле ( кстати, буквально через 10 минут нас там уже ждали ). В Реальшуле закончила 8 и 9 классы. На 10 класс перешла в гимназию со средней оценкой 1,6,правда в другом городе,так как в моем мне сказали,что русских не берут,(но это уже другая история). Перед гимназией пришлось догонять на летних каникулах программу за год по итальянскому. В конце 10 класса сделала в гимназии Реальшульабшлюс со средней оценкой 1,5. 11 класс закончила на 1,4. Сейчас учусь в 12 классе,главные предметы помимо английского,немецкого и математики,еще итальянский и экономика.
Мне очень помогли занятия по немецкому в каритасе,хожу до сих пор,хотя с письменным немецким проблем нет ( в смысле грамматики и правописания). Так что если есть такое в городе,то я очень рекомендую.
Что я еще могла бы порекомендовать,(я не знаю или это разрешено здесь ),но правда это касается тех,кто проживает в Баден-Вюртемберге и по-моему в Байерне http://www.bosch-stiftung.de/talent_im_land/index.html
Учись находить в жизни радость - вот лучший способ привлечь счастье.
http://line.romanticcollection.ru/au/5_24av_45BD0ED0_RyPzaPruljm_8.gif
#46 
maria k. прохожий26.02.07 00:32
NEW 26.02.07 00:32 
в ответ angelz 07.08.06 12:33
Здравствуйте! Для вас это наверное уже прошедший вопрос,но т.к. я не нашла ни одного ответа, то решила написать, может кому пригодится.
Расскажу о своем опыте. Мы приехали в Германию почти 4 года назад. Дети по немецки почти не говорили. Старшая дочка окончила 3 класс, могла считать до 100 по немецки и ответить на вопрос как зовут. Младшие, тогда им было 4 и 6, не знали ни одного слова. Приехали мы в конце мая,здесь учеба продолжалась до середины июля и нам посоветовали отдать старшую в 3 класс сразу, не ждать нового учебного года. Почему-то всех детей норовят отправить в класс ниже,хотя программа обучения в нем. школах отстает от Российской. Так мы и сделали. Да, в начале ей было сложно, она понимала только математику, цифры, условия задач мы дома переводили вместе, да и остальные задания тоже, но зато она не потеряла год, После каникул она пошла дальше с этим же классом. Вторая, 6-летка пошла той осенью в первый класс нормальной грундшуле и через полгода начала говорить не хуже немцев. Во втором классе написала диктант лучше всех, учительница даже в пример ставила,т.к. мои дети единственные иностранцы в школе. Сейчас учится в 4 классе, собирается в гимназию.
Мой совет, не ломайте детям жизнь отдавая сначала в школу для иностранцев. Лучше немного помочь дома,чем дергать ребенка из одной школы в другую, язык легче выучить общаясь с немцами, а не с иностранцами. Тем более в таком возрасте, когда нет комплексов.
#47 
gaw24 постоялец04.05.07 13:09
NEW 04.05.07 13:09 
в ответ panda20 22.06.06 20:30
Приехала в 2004 зимой в начале года. Дочке было 13 лет. Училась в Санкт-Петербурге в спортшколе (гандбол), отлучница. Немецкий не знала. Полгода занятий во дворце пионеров. Сначала попала в Förderklass для иностранцев. В нашем городке такой класс был в Hauptschule. Я конечно была в шоке. Там учились дети русских, чилийцы, хорваты. Учительница 1 преподавала несколько предметов, дети были разновозростные и занимались часто по группам и уровнб знаний. Например, моя дочь учила английский по учебнику 9 класса Hauptschule. Учили они немецкий по DeutschMobile. Тоже по разным уровням. Уроки математики, рисование вели отдельные учителя. В конце учебного года сделали распределение кого-куда. Мою направили в гимназию и я выбрала ей классическую (потому что не математик она). Из класса 2 детей были направлены в гимназию. Честно скажу что я ходила на термины и говорила, что она много занимается, старается и т.д. Один мальчик, ему было лет 15-16, был направлен в Real-schule. Объяснили, что он в классе по его возросту нужно в гимназии уже учить 3-й язык. В последствии он закончил хорошо школу и поступил на Oberstufу в гимназию. Остальных человек 15 направили в Hauptschule. И все оттуда до конца обучения родители , даже хорших учеников не могли перевести их в Real.
Сейчас моя дочь учится в гимназии в 8 классе. Я бы не сказала, что довольна оценками. Нет совершенно никакой связи между учителями и родителями. Только если уже угроза 5 в табеле.Да, и еще при поступлении в гимназию она потеряла год и немного старше одноклассников. Сейчас она учит латынь, англ. Со следующего года будет выбирать между французским , информатикой и итальянским.
#48 
Nikisha завсегдатай27.06.07 19:46
Nikisha
NEW 27.06.07 19:46 
в ответ gaw24 04.05.07 13:09
нажала на последнее.
Приехали с 16-летним сыном из России без малого год назад.В России сын отлично учился в языковой гимназии, немецкий - второй иностранный. Но, как оказалось, на таком низком уовне, что за несколько месяцев до нашего переезда в Германию, сыну пришлось заниматься с репетитором. Муж тем временем здесь, в Германии занимался "школьным" вопросом: переговорил с чиновником из управления школьным образованием (уж и не знаю, как точно эта должность называется), тот посоветовал нам искать гимназию, в которой изучают русский, как иностранный язык, поскольку французский, который здесь почти повсеместно идет вторым иностранным, сын не учил. Нашли такую гимназию в городе в 15 км. от нашего городка. Там согласились протестировать сына по трем основным предметам: английскому, немецкому и математике.
Очень переживала за этот мини-экзамен, поскольку одно дело немного говорить и понимать немецкий, и совсем другое - учиться в гимназии.
Математику и английский от сдал очень успешно. С немецким - сложнее. В сына просто поверили, дали ему возможность попробовать. Посадили снова в 10 класс. Ему было нужно не хуже 4 учиться в этом году, чтобы перейти в 11 класс.
Не буду говорить, КАК трудно было ему: Корпел, бедный, по нескольку часов за уроками. Даже с английским, на котором он прекрасно говорит, появились трудности: переводить-то приходилось дважды - сначала на русский, а потом на немецкий, и наоборот. Порой чуть не плакал, особенно, когда предметы, который он не любит (типа химии) учил, да еще и на немецком!
Мой муж шутил, что, наверное, в округе только он один школьник такой, кто так долго за уроками сидит. Первое время муж с ним часто сиживал: проверял написанное, помогал правильно фразы строить. Мы шутили, может мужу еще раз абитур сдать?
Особенно трудно было с немецким. Не только в плане языка. Здесь совершенно другая система преподавания немецкой литературы:эти интерпретации, рассуждения, анализы. Все это так не похоже на наши сочинения!
Нужно сказать, что в школе его приняли очень хорошо. Но, правда, никаких скидок на его "иностранность" никто из учителей не делал.
Не могу передать, как мне было приятно, когда на первом родительском собрании (где-то через 3 месяца после начала учебы) классный руководитель мне сказала, что очень довольна тем, что Никита пришел к ним в школу. Безусловно, есть большие проблемы с языком, но то, как он старается и стремится учиться не может оставить равнодушными никого из учителей.
Некоторое время сын занимался с девочкой, 13-тиклассницей. ее нам посоветовала Никитина учительница немецкого. Девочка русскоязычная, но влюбленная в немецкий язык фанатично. Она помогла сыну разобраться в о всех этих интерпретациях и рассуждениях.
В итоге, полугодие сын закончил с результатом 2,6. Только по немецкому и по этике была 4. Странное дело, историю и обществознание, которые он и по-русски-то не любил, здесь он учит легко и удовольствием! Итоговую работу за 10 класс по истории написал на 1,2. С математикой и физикой - вообще нет проблем: один из лучших в классе (спасибо нашей учительнице математики в России и особое спасибо нашей бабушке-инженеру по образованию, которая натаскивала его по этим предметам).
Даже по этике в этом полугодии будет 3. Только вот немецкий....Письменная работа на 4, устные ответы 2.
То, что школа находится в другом городе - проблема. Все друзья - в этом городе. Не может никак найти никого здесь, у нас. Учился бы здесь, не было бы проблем. Русских в нашем городе очень мало. В основном турки и итальянцы из иностранцев. Но, надеемся, что и проблема с друзьями решится тоже. Только вот когда? Очень скучает по своим российским друзьям. До сих пор до конца психологически он (да и я тоже) здесь не адаптировались. Иногда, кокогда совсем трудно было (немецкий, немецкий, немецкий....отсутствие друзей, тоска по оставленным приятелям) и слезу пускал у мамы на плече, не смотря на то, что 1 м 82 см, спортсмен и оптимист по жизни. Всякое бывало....
Но САМОЕ трудное время , надеюсь, у нас позади. Это я в плане учебы.
Ребенок должен САМ ХОТЕТЬ и СТАРАТЬСЯ из всех сил, а родители должны помогать ему так же изо всех сил , вот только тогда можно с любыми проблемами справиться: и с учебными, и с проблемами адаптации к новому обществу.

Тут вам не там.....
#49 
1 2 3 все