Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Учиться или работать?

410  
Asjusha прохожий03.05.06 12:39
NEW 03.05.06 12:39 
Уважаемые форумчане, помогите плиз разобраться в ситуации.
Я приехала в Германию 3 месяца назад. Сейчас посещаю языковые курсы, учу немецкий, и понимаю, что уже должна определиться с тем для чего я собственно это делаю: необходимо ли мне будет в будущем сдавать какие-то языковые экзамены или достаточно просто иметь сертификат языковой школы. То есть стоит вопрос: буду ли я поступать и учиться дальше в немецком Уни или мне нужно искать место работы или Аусбильдунга.
Мне 27 лет, закончила в Москве государственный педагогический, но по специальности никогда не работала. Сразу же после окончания Уни в Москве я стала работать специалистом по логистике и контроллингу в ИКЕА Россия (4 года), потом планировала поставки для Проктер енд Гэмбл - Тайд, Ариель... (еще 1 год). Короче опыта работы в больших международных компаниях - 5 лет, английский - свободный, но дипломная корочка попросту не соответствует тому, чем я на самом деле занималась и хочу заниматься дальше здесь, в Германии. То есть хочу заниматься логистикой и планированием поставок, но пока трудно разобраться с тем, каковы должны быть мои дальнейшие шаги и действия. Учиться или работать?? Искать место Аусбильдунга?
Подскажите пожалуйста с чего лучше начать? Что посмотреть и почитать в Инете? Куда можно обратиться?
Заранее благодарна вам за ответы и помощь.
#1 
panda20 старожил03.05.06 20:36
panda20
NEW 03.05.06 20:36 
в ответ Asjusha 03.05.06 12:39
могу вам сказать, что с образованием Аусбильдунг в Германии не очень-то разгонишься Оговорюсь, что это мое личное мнение основанное на опыте знакомых. Может у кого-то другое мнение. То есть если Вы хотите занимать действительно стОящий пост в хорошей фирме и зарабатывать действительно хорошие деньги, то нужно конечно высшее образование. Если Вы уже послали диплом на подтверждение, то подождите что Вам подтвердят. То есть абитур конечно у вас есть в любом случае, но может быть вам засчитают ещё несколько лет обучения. Подтверждают ли педагогические дипломы честно говоря не знаю. Если диплом ещё не послали - пошлите обязательно.
Если у Вас английский в совершенстве, я б вам посоветовала поузнавать в ФХ или Уни про Менеджмент. Для этой специальности в Германии нужен отличный англ. и ещё один язык. Но это перспективная специальность.
В любом случае, я б посоветовала учиться дальше, получать высшее образование. Для Германии 27 лет - не возраст, а перспективы намного шире чем без высшего образования
Удачи
#2 
Xenia3 гость04.05.06 08:42
Xenia3
04.05.06 08:42 
в ответ Asjusha 03.05.06 12:39
Habe auch das gleiche Meinung, dass wenn Du schon ein Diplom hast, dann kann man auch in Deutschland studieren. Bin auch 27 und studiere an der Uni Jura, möchte noch parallel Wirtschaft angreifen. Wenn man ein schlaues Köpfchen hat, muss man nicht irgendeine Frisösin anlernen oder putzen!
#3 
Asjusha прохожий04.05.06 10:22
NEW 04.05.06 10:22 
в ответ Xenia3 04.05.06 08:42
Спасибо всем за участие в моей судьбе и такие теплые ответы :)
У меня такой вопрос - я тут где-то в разных местах, на форумах и в ссылках, прочитала, что с 2005 года подтверждение дипломов отменено. Так ли ето ? Или я по "неграмотности" своей пока в етом вопросе что-то путаю.. :)
#4 
König.de посетитель04.05.06 17:02
König.de
NEW 04.05.06 17:02 
в ответ Asjusha 03.05.06 12:39
Для начала решите сами, что Вы хотите, поставьте цель и к ней идите. Можете пописАть бевербунги на работу и аусбильдунг, посмОтрите ,что ответят Вам, так лучше всего свои шансы оцЕните.Ещ╦ можете на практику куда-то попроситься. Логистика, хорошая тема на данный момент. Мне кажется, надо пытаться попасть на аусбильдунг в какую-нибудь хорошую крупную компанию, может быть в такую, которая даже с Россией работает. Вс╦-таки, если возьмут, а с таким опытом должны взять, то там и останетесь работать. А уни, это ещ╦ не факт, что после что-то найд╦те, время уйд╦т, но если вс╦ таки, то проще ФХ или заочное в Хагене. А диплом подтвердите, хотя бы ради абитур .Удачки.
#5