Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

учиться в Германии: поделитесь опытом! :)

3686  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Smilli прохожий27.03.06 10:14
Smilli
27.03.06 10:14 
Последний раз изменено 31.03.06 08:23 (Smilli)
Всем привет!
Буду очень благодарна за любые ответы и отзывы
Хочу учиться в Германии, по многим причинам - страна нравится, образование бесплатное, к тому же, европейское - откроются многие дороги, в Европе пожить хочется, попутешествовать, языки подтянуть и т.д. и т.п.
Подавала в этом году заявку на стипендию от ДААД, но не прошла по конкурсу. Смотрела университеты, выбрала несколько факультетов, но документы не отсылала, т.к. ждала ответа от ДААД.
Учусь в ВУЗе на пятом курсе, три языка, этим летом защищаю диплом. Специальность - международные отношения (политология, нац.безопасность). Второе высшее (либо MA) получать нужно в любом случае, но хочется - именно в Германии.
Отсюда вопросы:
1) Те, кто уже там учатся - как вы уехали? по каким программам, какие заявки подавали, куда, что писали?
2) Какие есть стипендиальные программы? как получить стипендию от ДААД (может, есть рецепты? ) )?
3) Реально ли учиться и работать (это на случай без стипендии), и где можно найти работу, чтобы обеспечивать себя? Есть ли ограничения на работу по студенческим визам?
4) Кто уехал на учёбу от своей компании - это как? В компании, где я работаю, в принципе, есть немецкое отделение... но я даже представить не могу, как подкатить с этой мыслью в отдел кадров
5) ну и конкретно специфический вопрос: где можно найти работу по моей специальности (См. выше)?
Спасибо заранее!
UPD:
Всем спасибо за внимание и ответы. Некоторым - спасибо за поддержку и полезные советы :)
Вопреки расхожему тут мнению, я умею слушать, и хочу сказать, что все вы мне очень помогли.
Всем удачи!
#1 
карелка коренной житель27.03.06 11:00
карелка
NEW 27.03.06 11:00 
в ответ Smilli 27.03.06 10:14
В ответ на:
, образование бесплатное,

уже не бесплатное.
В ответ на:
1) Те, кто уже там учатся - как вы уехали? по каким программам, какие заявки подавали, куда, что писали?

Большинство студентов эмигрировали с родителями как поздние переселенцы, еврейские эмигранты или вышли замуж на граждан ФРГ. Вторая часть приехали сами без всяких стипендий по алгортиму описанному в FAQ этого форума. Девочка в большинстве своем сначала провели год в немецких семьях качестве няни по программе au pair.
В ответ на:
5) ну и конкретно специфический вопрос: где можно найти работу по моей специальности (См. выше)?международные отношения (политология, нац.безопасность).

Ну а что вы собственно умеете и знаете?
Честно и откровенно, молодые специалисты с такой специальностью - первые кандидаты на пособие по безработице.

Нет братоубийственной войне!

#2 
Smilli прохожий27.03.06 15:44
Smilli
NEW 27.03.06 15:44 
в ответ карелка 27.03.06 11:00
Спасибо за ответ!
Пользуясь отзывчивостью, продолжаю вопрошать :)
Образование не бесплатное? И во сколько теперь примерно обходится двухлетний курс (получение магистерской степени)?
А каков смысл au pair, кроме практики языка? перспектива потерять год как-то не прельщает..
Насч╦т трудоустройства, студенты с этой специальностью и в России - это первые кандидаты на пособие :) Но в Германии, к примеру, есть Институт международной политики и безопасности. С немецким дипломом проще попасть на работу в международные организации, ту же ООН, к примеру, или в структуры ЕС. Но это планы. а вопрос: можно ли работать не по специальности? Действует ли российская схема: получил корочку о высшем и можешь смело начинать ползти по карьерной лестнице в практически любой компании?
У меня уже имеется некий опыт работы. За последние 2 года я успела поработать секретар╦м, ресепшионистом, корреспондентом-переводчиком, оператором сайта, репетитором французского и инструктором по сноуборду :) Это мне зачт╦тся при устройстве "там"?
Спасибо!
#3 
  bastq2 коренной житель27.03.06 15:57
bastq2
NEW 27.03.06 15:57 
в ответ Smilli 27.03.06 15:44, Последний раз изменено 27.03.06 15:59 (bastq2)
В ответ на:
о в Германии, к примеру, есть Институт международной политики и безопасности. С немецким дипломом проще попасть на работу в международные организации, ту же ООН, к примеру, или в структуры ЕС

Ну-ну- размечтались:-) Тут таких желающих туда попасть тысячи и все с такими дипломами:-)
В ответ на:
Действует ли российская схема: получил корочку о высшем и можешь смело начинать ползти по карьерной лестнице в практически любой компании?

А как- же действует. Вот тока место найдите сначала, кто вас с вашей корочкой возьмет, а затем ползите:-) На вашу русскую корочку здесь я бы не расчитывал, да и даже если немецкую получите в этой сфере шансов мало. А не по специальности конечно можно работать. Тока опять же - место найти надо. Например секретаркой запросто в какую-то мелкую фирму - тока и зарплата будет соответствующая или в ресторане официанткой - там на корочку вообще не смотрят. А если на серьезную работу - вряд ли.. Сами подумайте - если я ищу физика, то зачем мне брать економиста с корочкой на ето место???
В ответ на:
А каков смысл ау паир, кроме практики языка? перспектива потерять год как-то не прельщает..

Ну еще осмотрется что к чему. По вашим постам заметно что у вас сильно идеалистичное представление о загранице и большие планы, вот тока мало знаний как и что на самом деле за рубежом происходит.
А насчет вашей специальности - вас же там натаскивали на российскую реальность и на их политику - так что там работу и легче будет наидти. Кому здесь нужны российские специалисты по политологии???
#4 
Smilli прохожий27.03.06 16:17
Smilli
NEW 27.03.06 16:17 
в ответ bastq2 27.03.06 15:57
ну конечно я не на русскую корочку рассчитываю :) поэтому и хочу второе высшее немецкое получить!
Вот в России приходишь с корочкой в крупную компанию, садишься на телефон секретар╦м, через полгода-год - ассистент отдела (в принципе, по выбору, чего интересно), через пару лет - менеджер, и поехали. а уж где ты там корочку свою получил, не важно особо, главное, чтобы работать умел, и чтобы компания с адекватной кадровой политикой попалась. в Германии также? ясен пень, что будучи гуманитарием, я в физику не полезу, но обширные поля сектора услуг мне доступны? али как? :)
в институте (Институт США и Канады) натаскивали нас как раз на международную реальность, национальную и международную безопасность, специальность весьма широкая.. плюс магистерская степень в области "межкультурной коммуникации", "европейской безопасности" или "международных экономических отношений" будет весьма кстати и неплохим дополнением к русской корочке. мне кажется...
что вы имеете в виду под идеалистичным представлением? подробнее и конкретнее пожалуйста, если не затруднит, мне так вс╦ важно и интересно :)
Спасибо!
#5 
Peppy7 местный житель27.03.06 16:25
Peppy7
NEW 27.03.06 16:25 
в ответ bastq2 27.03.06 15:57
как Вы так НЭЖНЭНько все девушке обьяснили:))))))))))))))))))))))
от себя добавлю - двухлетняя оплата обучения обойдется Вам где-то в 2-2,5 тыс тугриков.
а смысл опэрского года в том, чтобы разобраться что к чему, узнать состояние страны изнутри и опустить свое идеологическое представление о жизни за границей до реального уровня:)
Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами
#6 
Рыжая Лиса свой человек27.03.06 16:31
Рыжая Лиса
NEW 27.03.06 16:31 
в ответ Peppy7 27.03.06 16:25
В ответ на:
двухлетняя оплата обучения обойдется Вам где-то в 2-2,5 тыс тугриков.

Ну и плюс на жизнь маленько!
#7 
Smilli прохожий27.03.06 16:36
Smilli
NEW 27.03.06 16:36 
в ответ Рыжая Лиса 27.03.06 16:31
нууу, это не много, это я за несколько месяцев заработаю на два года :)))
а поступить сложно?
а подрабатывать реально? (в институте..) или официантка - единственный вариант?
#8 
карелка коренной житель27.03.06 17:06
карелка
NEW 27.03.06 17:06 
в ответ Smilli 27.03.06 15:44, Последний раз изменено 27.03.06 17:11 (карелка)
В ответ на:
С немецким дипломом проще попасть на работу в международные организации, ту же ООН, к примеру, или в структуры ЕС.

Девушка, очнитесь, вы сладко дремлете.
Для того, чтобы работать в структурах ЕС, надо иметь гражданство одной из стран ЕС. Странно, что заканчивая МГИМО (или сейчас международные отношения преподаются везде где ни попадя?) вы этого не знаете. И попасть туда, даже на практику очень сложно, туда ЕЖЕДНЕВНО присылаются сотни заявлений.
В ответ на:

У меня уже имеется некий опыт работы. За последние 2 года я успела поработать секретарём, ресепшионистом, корреспондентом-переводчиком, оператором сайта, репетитором французского и инструктором по сноуборду :) Это мне зачтётся при устройстве "там"?

Конечно, особенно опыт работы инструктором по сноуборду зачтется при приеме в ООН.

Нет братоубийственной войне!

#9 
Polinka2003 местный житель27.03.06 17:08
Polinka2003
NEW 27.03.06 17:08 
в ответ Smilli 27.03.06 16:36
во все эти международные структуры не так и просто попасть. у нас был курс по европейскому союзу, ездили мы и в Страсбург, и во Франкфуртв международный банк, пока нет гражданства, стран входящих в ЕС, то туда двери просто закрыты. нам так открытым текстом все это и сказали, мол всех приглашаем и на практику и на диплом. но только если вы из ЕС, есл нет...то
#10 
карелка коренной житель27.03.06 20:43
карелка
NEW 27.03.06 20:43 
в ответ Smilli 27.03.06 16:36
В ответ на:
нууу, это не много, это я за несколько месяцев заработаю на два года :)))

Зачем вам тогда пытаться найти работу в этой стране? Знаете здесь налоги при хороших заработках могут составить до 50%.

Нет братоубийственной войне!

#11 
Peppy7 местный житель27.03.06 23:58
Peppy7
NEW 27.03.06 23:58 
в ответ Smilli 27.03.06 16:36
нууу, это не много, это я за несколько месяцев заработаю на два года :)))
а поступить сложно?
а подрабатывать реально? (в институте..) или официантка - единственный вариант?
......................
это сноубордисты так зарабатывают?!!! и на фиг я на лыжах училась ездить.....
Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами
#12 
Peppy7 местный житель27.03.06 23:59
Peppy7
NEW 27.03.06 23:59 
в ответ карелка 27.03.06 20:43
мне одной перехотелось девушке отвечать????
Талантам нужно помогать, бездарности пробьются сами
#13 
РРРЫжик местный житель28.03.06 00:55
РРРЫжик
NEW 28.03.06 00:55 
в ответ Smilli 27.03.06 16:36
Накопи денег, и приезжай
Если с немецким и английским отлично, то могут и в университете взять.
В Бремене уч╦ба вс╦ ещ╦ бесплатная (не считая 160 в семестр)
приходите ко мне в гости на sunduchok.my1.ru
#14 
Smilli прохожий28.03.06 07:56
Smilli
NEW 28.03.06 07:56 
в ответ карелка 27.03.06 17:06
Про структуры ЕС действительно не знала, спасибо, но это не единственный вариант.
А почему Вы вс╦ так в штыки воспринимаете? Я и не жду милостей ни от кого, да и вообще привыкла много работать. И иллюзий по поводу того, что меня примут с раскрытыми объятиями не питаю.
Опыт работы инструктором по сноуборду - тоже опыт, прич╦м с точки зрения общения с людьми - весьма и весьма полезный. Умение достойно кого-то чему-то обучить - не лишнее. Но ведь это не единственный мой опыт и далеко не вс╦, что я пока умею и в будущем смогу.
В любом случае, большое Вам спасибо за информацию.
#15 
Smilli прохожий28.03.06 08:02
Smilli
NEW 28.03.06 08:02 
в ответ Polinka2003 27.03.06 17:08
можно задать пару вопросов?
скажи пожалуйста, а ты по какой специальности училась и где? (или ещ╦ учишься) и кем собираешься работать (уже работаешь)?
#16 
Smilli прохожий28.03.06 08:36
Smilli
NEW 28.03.06 08:36 
в ответ карелка 27.03.06 20:43
сначала нужно найти хороший заработок, а уж потом расстраиваться по поводу 50% :)
работа в Германии мне будет нужна дважды: на период обучения (вот, собственно, к чему я рассказала про предыдущий опыт работы) и по окончании обучения (это уже в тему международных организаций, крупных компаний и прочих удовольствий).
2,5 тысячи - это действительно не много, обучение в мо╦м ВУЗе стоит 4,5 в год. и уж 2,5 тысячи в 21 год не суметь заработать стыдно.
а почему я хочу следующие несколько лет связать именно с Германией, я уже объясняла. Большую роль здесь играет и любовь к путешествиям, новым горизонтам и впечатлениям. Хотя с практической точки зрения, это будет мне весьма полезно в плане дальнейшего развития.
#17 
Smilli прохожий28.03.06 08:42
Smilli
NEW 28.03.06 08:42 
в ответ Peppy7 27.03.06 23:58
а я думала, лыжи да доска для удовольствия, а не для "надо" ;)
работала инструктором я по выходным в дополнение к обычной работе по будням. и составляло это 27 тугриков за 6 часов.
#18 
карелка коренной житель28.03.06 08:43
карелка
NEW 28.03.06 08:43 
в ответ Smilli 28.03.06 08:36
В ответ на:
Хотя с практической точки зрения, это будет мне весьма полезно в плане дальнейшего развития.

Ни секунды не сомневаюсь.

Нет братоубийственной войне!

#19 
Smilli прохожий28.03.06 08:44
Smilli
NEW 28.03.06 08:44 
в ответ РРРЫжик 28.03.06 00:55
эхх, позитивом запахло :)
а ты давно там учишься? реально совмещать уч╦бу и работу?
Вс╦ действительно так печально и враждебно, или перспективы неплохо устроиться есть?
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все