Deutsch

Französisch ,Geschichte/Sozialwissenschaft oder Biologie/Chemie

4567  1 2 3 4 5 все
ellenelinchen гость11.04.24 20:14
11.04.24 20:14 
Последний раз изменено 11.04.24 20:29 (ellenelinchen)

Hallo , würden Sie Biologie/Chemie oder Geschichte/Sozialwissenschaften wählen oder Französisch in der Schule ?

In der 8. Klasse ,

Ist Biologie/Chemie hilfreich in der Schule zu wählen als ein Wahlpflichtfach oder erst im Abitur um in Zukunft Medizin zu studieren ?

Danke :)

#1 
ad-min коренной житель11.04.24 20:17
ad-min
NEW 11.04.24 20:17 
в ответ ellenelinchen 11.04.24 20:14
Ist Biologie/Chemie hilfreich um in Zukunft Medizin zu studieren ?


пардон, конечно, но с такими вопросами.... может не надо штудирен? Утомительное это дело:-)))

#2 
ellenelinchen гость11.04.24 20:28
NEW 11.04.24 20:28 
в ответ ad-min 11.04.24 20:17

Ich meinte als Wahlpflichtfach . :)

#3 
Artemida_ патриот11.04.24 22:52
Artemida_
NEW 11.04.24 22:52 
в ответ ellenelinchen 11.04.24 20:28

А что медицину можно без химии и биологии учить?!

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#4 
регенбоген коренной житель12.04.24 00:01
NEW 12.04.24 00:01 
в ответ ellenelinchen 11.04.24 20:14

а ребенок-то что говорит? какие у него интересы/склонности? если он уже сейчас задумывается о медицине, то, конечно, надо брать химию и биологию сейчас - чем больше ее будет, тем лучше


#5 
риана патриот12.04.24 09:02
риана
NEW 12.04.24 09:02 
в ответ Artemida_ 11.04.24 22:52

Учить на медфаке, в уни, скорее всего, придется (сейчас, правда, идут разговоры, о том, чтобы урезать или совсем вычеркнуть некоторые предметы, проходимые в предклинике, химию например), но в школе как предмет учить, предпосылкой для поступления на мед не является. Если химию и биологию в школе проходил, то это поможет, немного, на первом семестре.


#6 
herbst2009 патриот12.04.24 12:16
herbst2009
NEW 12.04.24 12:16 
в ответ ellenelinchen 11.04.24 20:14

я бы посоветовала ребенку выбирать то, что ему больше по душе.

никакие курсы из 8 класса не облегчат мед.штудиум, который будет еще через 5-6 лет.

в оберштуфе же может (углубленный) курс выбрать?

вообще, как выше написали, школьная программа там только в самом-самом начале может играть какую-то роль.


а может, французский важным окажется.

нашему буд. врачу испанский пригодился и, возможно, дальше тоже.

я бы значение языков и культур не преуменьшала... разве что вообще интереса нет.

#7 
риана патриот12.04.24 12:49
риана
NEW 12.04.24 12:49 
в ответ herbst2009 12.04.24 12:16

Совершенно верно.

Тем более 8 класс - это вообще ни о чём. Да и планы на профессию еще сто раз поменяться могут. И даже если не поменяются, то это (выбор предметов, причем не только в 8 классе, а и на абитур) не фатально .

#8 
регенбоген коренной житель12.04.24 17:46
NEW 12.04.24 17:46 
в ответ риана 12.04.24 12:49

слушате, ну, фатально- не фатально, но два урока биологии в неделю вместо одного по-любому больше пользы принесут для подготовки к будущему углубленному курсу, чем французский с историей.

Тут и так naturwissenschaften на таком уровне, что обнять и плакать. Химия в темпе улитки...

ТС, вы в берлине? Какая школа?

#9 
herbst2009 патриот13.04.24 10:03
herbst2009
NEW 13.04.24 10:03 
в ответ регенбоген 12.04.24 17:46, Последний раз изменено 13.04.24 10:06 (herbst2009)
Тут и так naturwissenschaften на таком уровне, что обнять и плакать. Химия в темпе улитки...


вселенские проблемы)

пускай еще этот темп улитки осилят и отличную оценку заработают.

у нас был реальный медштудиум, и гимназиальной программы было достаточно.

кому надо годами "готовиться к ляйстунгскурсу", я бы вообще подумала, тот ли профиль.




#10 
herbst2009 патриот13.04.24 10:05
herbst2009
NEW 13.04.24 10:05 
в ответ ellenelinchen 11.04.24 20:14

2 часа в неделю в 8 классе для медштудиум - это ноль. вся школа войдет потом в пару лекций. и уровень там будет другой, и мозги повзрослее.

поэтому в 8 классе я за выбор ребенка, каким бы он ни был

#11 
риана патриот13.04.24 14:28
риана
NEW 13.04.24 14:28 
в ответ herbst2009 13.04.24 10:03

У нас вообще в абитуре не было ни биологгии ни химии. А у приятеля-согрупника вообще была гимназия с виртшафтс уклоном. Оба сдали клазуры и по химии и биологии с первого раза. Кстати, не сдала клазуру по биологии с первого раза девочаа, у которой биология была ляйстунгскурс:)), ну это чисто для смеха, понятное дело, что просто так получилось.

#12 
риана патриот13.04.24 14:29
риана
NEW 13.04.24 14:29 
в ответ herbst2009 13.04.24 10:05

точно:))

#13 
регенбоген коренной житель13.04.24 22:45
NEW 13.04.24 22:45 
в ответ риана 13.04.24 14:28, Последний раз изменено 13.04.24 22:46 (регенбоген)
У нас вообще в абитуре не было ни биологии ни химии.

А почему?


Оба сдали клаузуры и по химии и биологии с первого раза.

Какие клаузуры?

#14 
риана патриот14.04.24 00:13
риана
NEW 14.04.24 00:13 
в ответ регенбоген 13.04.24 22:45, Последний раз изменено 14.04.24 00:15 (риана)
А почему?

Не выбрал. Взял другие предметы на абитур.

Какие клаузуры

Клазуры - это, типа, письменные экзамены по окончанию курсов предметов. Биологию, химию (как и физику и др ) проходят в меде на первом семестре, т.е. за первый семестр, заканчиваются они клазурами. Ну и в первый гос.- физикум тоже включено немного вопросов по этим предметам, если правильно помню.

#15 
Ladunja патриот14.04.24 15:45
Ladunja
NEW 14.04.24 15:45 
в ответ ellenelinchen 11.04.24 20:14

Если ребёнок не хочет изучать химию и биологию, зачем ему думать о медицине-то?

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#16 
регенбоген коренной житель14.04.24 17:21
NEW 14.04.24 17:21 
в ответ риана 14.04.24 00:13

Риана, я знаю, что обозначает слово Klausur 😃

Мне не было понятно, какие именно имелись в виду. У нас "клаузуры" начинают писать уже в Oberstufe гимназии.

Вы имели в виду письменные экзамены первых семестров вуза, теперь понятно.


Что остается непонятным, почему старшеклассник, планирующий изучать медицину, т.е. ( sollte man hoffen) интересующийся ей, не выбирает однозначно "медицинские" предметы в абитур. боялся, что хуже их сдаст?, чем всякие географии с политологиями?


#17 
регенбоген коренной житель14.04.24 17:34
NEW 14.04.24 17:34 
в ответ Ladunja 14.04.24 15:45
Если ребенок не хочет изучать химию и биологию, зачем ему думать о медицине-то?

Да кто вам сказал, что ребенок не хочет?

Впрочем, ТС в теме уже давно не участвует, так что непонятно, что вообще это было и чего хочет ребёнок


Но меня она (тема) теперь саму заинтересовала, т.к. тут вот целых две участницы, утверждающие, что и с интересом к медицине химию и биологию нафиг не надо сильно много изучать. причем эти утверждения подкреплены как-никак индивидуальным, хоть и единичным, опытом, с которым, вроде как, и не поспоришь.


Поэтому я и пытаюсь понять, ибо мой ребенок в девятом и тоже о медицине думает и уже года четыре как книжки папины в постель с собой таскает, и потому у нас совершенно естественным решением был выбор дополнительного курса химии/биологии в десятом, и, конечно, планируется биология как Leistungskurs. А тут заявляется, что это все необязательно

#18 
риана патриот14.04.24 23:11
риана
NEW 14.04.24 23:11 
в ответ регенбоген 14.04.24 17:21

Во-првых, что значит "медицинские предметы"?? медицинские предметы начмеаются в клинической части. В предклинике изучают базовые, да, но не только биологию и химию, а и физику и социологию и этику и пр.и др.


Те, кто интересуются и увлекаются биологией идут на биофак, а кто химией - на химфак;)).


Во-вторых, вы так говорите, как прямо у ребенка весь жизненныы путь уже с рождения расписан😀. Ну может быть такие есть, хотя, скорее, это родители, а не дети все эти планы им строят.

А так то ещё сто раз поменяеются желания, кем стать😀 Выбирая предмет на оберштуфу, он еще не знал, что захочет штудировать


Тем более, планы могут потребовать корректировки и исходя из результатов абитура. Толку от изучения каких-то предметов с ранних лет ради того, чтобы легче было потом штудировать, если средний балл абитура окажется непроходной для медицицы в принципе и для штудиума медицины не дойдет в принципе

.

Во-вторых, как ляйстунгскурсы он брал физику и математику, так что как легкий путь это никак не выглядит. А взял из соображений, что эти предметы более универсальны и более основополагающие, а биологию, если понадобится, можно будет выучить на месте.


Во-вторых, как я уже сказала, это не так фатально и не так важно, кмк значимость выбора предмета в школе с прицелом на штудиум, как например. медицинский, переоценена (по другим штудиенгангам как, не знаю). Примеры я приводила. Все эти школьные предметы проходят на медицине в первом семестре за пару лекций, т е. эта "база" поможет, слегка практически только в первые 2-3 месяца (это же самое мне говорили уже прошедшие этот путь, но осознала я это уже потом, когда сами это на себе испытали). Т.е. все эти планы и муки выбора, что учить с 8 класса до конца абитура - это все, по сути, ради 2-3 месяцев "чуть легче".

#19 
риана патриот14.04.24 23:24
риана
NEW 14.04.24 23:24 
в ответ регенбоген 14.04.24 17:34, Последний раз изменено 14.04.24 23:25 (риана)

Ну так если дочке это нравится и интересно, так и прекрасно! пусть учит.


На счет необязательно, да, это так. Наличие биологии и химии в абитуре в цойгнисе не являются необходимым требованием при поступлении на медицину. И даже латинум уже давно как отменили как предпосылку.


Биологию, химию, физику проскакивают на меде в первый семестр быстро, за пару лекций, как уже выше сказали, и опомнится не успеет, как они уже в прошлое уйдут и о них забудут. Я приводила примеры, что и не учившие ни биологию, ни химию в старших классах школы, успешно их прошли и сдали, выучив "на месте", так сказать.

Кто увлекается биологией, идёт на биофак, заниматься наукой, химией - на химфак..


Главная предпосылка для поступления в мед - была и есть - это средний балл абитура. Т.е. он должен быть сейчас, наверное, 1,0-1,1 минимум. Если этого нет, то ни биология с пеленок на энциклопедическом уровне, ни химия не помогут.

#20 
регенбоген коренной житель15.04.24 00:08
NEW 15.04.24 00:08 
в ответ риана 14.04.24 23:11

Ок, он просто не знал еще, в каком направлении пойдет после школы, потому и не брал биологию. это мне понятно.


а потом получился 1,0 и он такой, о, я могу теперь медицину изучать! так?😀


Я не прикалываюсь, просто в моем окружении, хотя примеров с медициной немного в целом, но там действительно дети к началу oberstufe обычно уже точно знали, чего хотят.


Потому что это все-таки такая очень своеобразная профессия... Которую нужно именно хотеть. Я сама никогда медициной не интересовалась и детей своих в этой сфере не представляла. Поэтому для меня было полной неожиданностью, когда дочь в конце восьмого класса прибежала с горящими глазами и сказала, мама, мне срочно надо подать bewerbung на практику в больницу, а то места быстро разбирают и хоть до начала еще больше года, я могу не успеть. Я сказала, как, ты что, врачом хочешь стать? Она, конечно, разве ты не знала?

Поэтому, возможно, у меня это такая ошибка выжившего, думаю, у всех примерно так интерес к медицине должен возникать :)


#21 
риана патриот15.04.24 06:06
риана
NEW 15.04.24 06:06 
в ответ регенбоген 15.04.24 00:08, Последний раз изменено 15.04.24 06:33 (риана)

Ну девочки, возможно, более серьезные и целенавправленные:)), а у мальчиков дольше ветер в голове:)). Здорово, когда человек с самого начала знает, чего он хочет. Но это далеко не всегда и не у всех так.

а потом получился 1,0 и он такой, о, я могу теперь медицину изучать! так

Не совсем, но почти:)). Средний.балл у него получился непредвиденно ниже, чем ожидалось, но тогда этого ещё хватило (пограничный балл). А направление штудиума он выбирал практически перед самим поступлением, по методу исключения, начиная отбрасывать, чем бы он точно не хотел заниматься), так пришел к медицине. Бал давал шанс попытаться на медицину, был бы балл ниже, пришлось бы думать о другом направлении.(возможно, параллельно подав на удачу на медицину).


Вы знаете, мой брат, например (правда, еще "там"), так вообще с пелёнок имел тягу к авто и мечтал быть шофером, с того времени, когда уже мог что-то сказать:)) и дальше и более взрослым, спал и видел баранку автомобиля:)), водителем-дальнобойщиком на большие расстояния, лишь бы руль и дорога. Это (тяга к автомобилям) у него от отца:)). Но так получилось и он поступил в мединститут (родители убедили, типа, получи надежную профессию, а потом иди работать куда хочешь, хоть и водителем). Так вот начал учиться, втянулся, понравилось, заинтересовался во время учебы. В итоге всю жизнь до пенсии проработал врачём, хорошим специалистом, уважаемым и любимым пациентами.

#22 
регенбоген коренной житель15.04.24 13:06
NEW 15.04.24 13:06 
в ответ риана 15.04.24 06:06

ну да, видимо, так тоже бывает 🙂

Как сын сейчас, доволен сделанным выбором?

У меня муж втайне надеется, что дочка еще передумает ... Она сам в смежной с медициной профессии, отец вообще был светилом науки, профессором радиологии в Charite. говорит, сейчас все идет в таком направлении, что быть хорошим врачом и получать удовлетворение от профессии становится все труднее. Не уверен, говорит, что желаю дочери такого жизненного пути...

#23 
Ursuula коренной житель15.04.24 14:00
NEW 15.04.24 14:00 
в ответ риана 14.04.24 23:11, Последний раз изменено 15.04.24 14:01 (Ursuula)
Все эти школьные предметы проходят на медицине в первом семестре за пару лекций,

интересно, что что когда в очередной 1000ный раз обсуждается выбор "2-й иностранный: французский или латынь?", ВСЕГДА всплывает "весомый" аргумент "латынь пригодится, если ребенок пойдет на медицинский".

А тут оказывается, что для медицины даже и биология с химией не так уж необходимы

#24 
Ladunja патриот15.04.24 15:00
Ladunja
NEW 15.04.24 15:00 
в ответ риана 14.04.24 23:11
Все эти школьные предметы проходят на медицине в первом семестре за пару лекций, т е. эта "база" поможет, слегка практически только в первые 2-3 месяца (это же самое мне говорили уже прошедшие этот путь, но осознала я это уже потом, когда сами это на себе испытали). Т.е. все эти планы и муки выбора, что учить с 8 класса до конца абитура - это все, по сути, ради 2-3 месяцев "чуть легче".


то-то появляются врачи, которые основополагающие вещи не знают и не понимают. Когда утверждают нечто, что просто физически /химически невозможно по законам природы. Вы почему то все время не о знаниях, а о баллах.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#25 
Ladunja патриот15.04.24 15:06
Ladunja
NEW 15.04.24 15:06 
в ответ регенбоген 14.04.24 17:34
Да кто вам сказал, что ребенок не хочет?

Мне никто не сказал. Мама бы такой вопрос не задавала. Логично вроде. Там, скорее всего, мама для 8-классника уже профессию подбирает.

Будущий инженер который убрал из абитура физику и выбрал политику или географию? Вызовет сомнения, а надо ли оно ему.
Врач, который не интересуется биологией, что он собрался делать - лечить кого?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#26 
ellenelinchen гость15.04.24 15:09
NEW 15.04.24 15:09 
в ответ ellenelinchen 11.04.24 20:14

Vielen Dank an alle ,die geantwortet haben.Die Frage ist geklärt.

#27 
Mamuas патриот15.04.24 15:28
Mamuas
NEW 15.04.24 15:28 
в ответ ellenelinchen 11.04.24 20:14
Hallo , würden Sie Biologie/Chemie oder Geschichte/Sozialwissenschaften wählen oder Französisch in der Schule ?

Не знаю, что выбрала бы я улыб, а дочка в своё время взяла Leistungskurs по биологии, химии и физике (и еще по 2 предметам, у них была специальная школа, там было всё немного по-другому, чем в обычных гимназиях, например, было разрешено брать до 5 предметов как Leistungskurs). В университете у неё физика была, кажется, только на первом курсе, но точно уже не помню, это было давно. А вот биохимия точно была и на втором курсе тоже, и как часть первого госа (Physikum). Все знания по биологии, физике и химии, а также латыни, полученные в школе, разумеется, облегчили учебу на начальных курсах.

Бывает так, что поступить (получить более высокий средний балл) легче, имея как Leisungskurs что-нибудь типа Kunst/Musik/Sport, но учиться на медицинском факультете после этого иногда очень сложно, а то и просто нереально, частенько такие люди уходят уже после первого или второго семестра. Хотя, конечно, бывают разные варианты, всё индивидуально.

#28 
риана патриот15.04.24 15:39
риана
NEW 15.04.24 15:39 
в ответ Ladunja 15.04.24 15:00, Последний раз изменено 15.04.24 16:17 (риана)

Чтобы диплом получить, нужно сдать экзамены по всем этим предметам, и по биологии и химии и физике и т.п. Так что все эти основополагающее предметы они учат и эти зания получают во время штудиума и как уже выше сказали на более высоком уровне. И изучение этих предметов на начальном уровне в школе вовсе не гарантирует, что этот человек осилит и сдаст этот предмет во время штудиума на более высоком уровне, тем более, что только "набора знаний" для этого недостаточно (иа уже приводила пример, когда клазуру по биологии сдали те, у кого на абитуре биологии не был, но не сдала тот у кого она была кка ЛК). Просто тем, у кого этих предметов в школе не было, им придется больше учить в Уни, только и разница. А экзамен у них один и тот же, что у тех, кто проходил эти предметы в школе, что для тех, кто должен был это наверстывать в Уни и на физикум они идут вместе, один и тот же экзамен сдавать, хоть учил ты это в школу, хоть не учил, вопросы будут для всех одни и те же.

А о балах я потому, что без баллов, до изучения этих предметов вообще не дойдет.

#29 
риана патриот15.04.24 15:44
риана
NEW 15.04.24 15:44 
в ответ Ladunja 15.04.24 15:06

Я уже говорила, человек, который интересуется биологией идет на биофак. Биология и медицина - это разные профессии. И даже в самой профессии внутри бывают разные специализации и человек интересующийся тем ли иным профилем вовсе не обязан интересоваться всем спектром специализаций данной области, профессии. Я например, биолог, но это не значит, что я непременно должна обожать жуков, пауков и пр. и др. и ими интересоват'ся, я не энтомолог и не обязана и им быть, у меня другая специализация.

#30 
риана патриот15.04.24 16:42
риана
NEW 15.04.24 16:42 
в ответ Mamuas 15.04.24 15:28, Последний раз изменено 15.04.24 18:08 (риана)

Вот именно, что на медицине учат много и биохимии, очень много, и микробиологию, вирусолооию, анатомию, генетику и пр.и др. Это всё учат, а не так, что те врачи, кто учил биологию в школе у тех будет об этом понятие, а кто не учил нет. И это всё совсем не тот масштаб и не тот уровень, который проходят в школе. А то, что проходят в школе - биология и химия и физика - помещается в пару лекций в уни, в один семестр и это капля в море и детский лепет.


#31 
Tschirkow старожил15.04.24 18:36
NEW 15.04.24 18:36 
в ответ риана 15.04.24 16:42

н.п.
Что (углубленно) брать и какие предметы учить в школе, если хочешь потом пойти в медицину, это философский вопрос. Причем тем, кто претендует на абитур 1.0 (на худой конец 1.2) наверное действительно все равно, что они там изучают в школе, т.к., как правило, это люди с очень хорошей памятью в сочетании с неплохой усидчивостью (Überflieger). Однако с 1.4-1.5 ситуация меняется, и тут как раз ИМХО неплохо, если ученик в школе смог хотя бы проверить, как ему учится физика с химией (и в меньшей степени биология), и избежать разочарования на первом курсе мед. Потому что эти предметы предполагают другой склад ума и другой подход к решению задач по сравнению с языками и SoWi.
Чем ниже предполагаемая оценка в абитуре, тем ИМХО важнее становятся естественно-научные предметы. Они помогают и при сдаче вступительного теста Ham-nat, и при сдаче ТМС они полезны, хотя здесь не столько идет речь о конкретных знаниях, сколько в подходе к решению задач. Я уже не говорю об учебе за границей, где (oh Wunder) надо для поступления либо продемонстрировать хорошие оценки по этим предметам (Венгрия, Латвия), либо сдавать соответствующий вступительный тест (Австрия, Чехия, Болгария, Литва).

А если все равно еще не знаешь, чем хочешь заниматься (и особенно при выборе Wahlpflichtfächer в 8 классе), то я бы выбрала просто курс с хорошим учителем. Тогда есть шанс, что у ученика привьется интерес к предмету и не будет (наоборот) процесса отторжения.





#32 
Ladunja патриот15.04.24 22:45
Ladunja
NEW 15.04.24 22:45 
в ответ риана 15.04.24 15:39

Да я о знания и об интересе к предметам.

Человек, не интересующийся биологией, стремящийся убрать ее из предметов в школе - странно для врача. В биологии не только пауки все же. Но при отсутствии у человека интереса к телу, физиологии, клеткам странновато как-то хотеть стать врачом.
Возьму политику, получу хорошую оценку, потом что-то там выучу и стану врачом. Не серьезно.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#33 
herbst2009 патриот16.04.24 00:22
herbst2009
NEW 16.04.24 00:22 
в ответ Ladunja 15.04.24 22:45, Последний раз изменено 16.04.24 06:51 (herbst2009)
Возьму политику, получу хорошую оценку, потом что-то там выучу и стану врачом. Не серьезно.

???...

политика и биология шары из разных кастрюль, т.е. друг другу никак не конкуренты. без общественной дисциплины общий абитур не получить, на то он и общий.

конечно, возьмет политику или что-то из этой группы дисциплин.

какие из естественнонаучных предметов выбрать в оберштуфе и сколько, углубленно или нет, ну не нам же решать, это все-таки чужие дети и ситуации.


я в принципе не понимаю, когда человеку законом, системой дается выбор и вдруг его за его выбор осуждают.


но тут вопрос был о 8-класснике... кто-то считает, что раз мысль о медицине зародилась в семье, то пускай, как говорится, клюет в одну точку.

более того, если сейчас выберет язык или историю, то будет какой-то недоврач.

а кто-то, я в их числе, считает, что на этом этапе пусть выбирает, что хочет, и того учителя, который ему нравится.


мой ребенок жалел, к примеру, что не учил 2-й язык, когда у него еще было время. потом ему пришлось самому учить, т.к. хотел учиться за границей.

а кому-то это не нужно и не интересно. вот хорошо ведь, что есть выбор ))



#34 
herbst2009 патриот16.04.24 00:58
herbst2009
NEW 16.04.24 00:58 
в ответ herbst2009 16.04.24 00:22
потом что-то там выучу и стану врачом

это вы про медицинский штудиум?)))


#35 
Ladunja патриот16.04.24 08:56
Ladunja
NEW 16.04.24 08:56 
в ответ herbst2009 16.04.24 00:22
принципе не понимаю, когда человеку законом, системой дается выбор и вдруг его за его выбор осуждают.

Да никто не осуждает. И ни система, ни закон тут ни при чем. Вы опять про баллы, а я про интерес и знания.
Зачем человеку медицина, если уже в 8 классе идет речь о том, чтобы НЕ учить биологию и химию?
В школе закладываются основы, которые оседают в голове, как таблица умножения. Сказки про то,что потом за пару недель поднапрягся и биологию всю выучил, можно рассказывать, конечно. Экзамен сдал, может, но не изучил. Талантливые самородки встречаются, но они и в школе от интересных предметов не откажутся.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#36 
sergiy2010 свой человек16.04.24 10:59
sergiy2010
NEW 16.04.24 10:59 
в ответ Ladunja 15.04.24 22:45
Возьму политику, получу хорошую оценку, потом что-то там выучу и стану врачом. Не серьезно

Лично я согласен с Вами. Только к сожалению система такова, что для меда надо сначала бал хороший, и ессно люди идут по пути наименьшего сопротивления.

Сейчас похоже уже начали с этим в унях бороться и как-то учитывают там оценки по минт фахам. Читал в интернете, но точно не помню каk.

Кстати при ссср при поступлении на мед, были экзамени как раз по био, химии и математике. Если бы не коррупция, то не так уж и дурно.

#37 
регенбоген коренной житель16.04.24 11:04
NEW 16.04.24 11:04 
в ответ Tschirkow 15.04.24 18:36
надо для поступления продемонстрировать хорошие оценки по этим предметам ( Венгрия, Латвия), либо сдавать соответствующий вступительный тест

Вы просто кладезь ценной информации! уже не в первый раз важные вещи от вас узнаю. скажите, а под "этими предметами " в латвии что вы имели в виду? химию и биологию? или физику тоже?

А то дочка физику как-то не очень. а вы пишете, что физика чуть ли не важнее биологии?


Если она не оставит эту затею с медициной, а абитур будет не очень, то мы с мужем именно о Латвии в первую очередь думали


#38 
регенбоген коренной житель16.04.24 11:08
NEW 16.04.24 11:08 
в ответ herbst2009 16.04.24 00:22
но тут был вопрос о 8-класснике... кто-то считает, что раз мысль о медицине зародилась в семье, то пускай, как говорится, клюет в одну точку.

Ну кто тут так считает? С чего вы это взяли?

#39 
регенбоген коренной житель16.04.24 11:17
NEW 16.04.24 11:17 
в ответ Ladunja 16.04.24 08:56
Зачем человеку медицина, если уже в 8 классе идет речь о том, чтобы НЕ учить биологию и химию?

Вот это мне тоже никак не понятно. я не знаю, станет ли моя дочь врачом. но я вижу ее интерес с первого класса - она изучила все энциклопедии по ратсениям и животным, потом перешла на медицинские справочники, отцу постоянно какие-то вопросы задает... и, естественно, она выбрала в качестве wahlpflicht биологию схимией, там даже вопросов не возникало. у нее, не у меня. впрочем, у меня бы тоже возникли, если бы она выбрала какую-нибудь экономику


#40 
herbst2009 патриот16.04.24 11:20
herbst2009
NEW 16.04.24 11:20 
в ответ регенбоген 16.04.24 11:08
Ну кто тут так считает? С чего вы это взяли?

а это не вы писали??


если он уже сейчас задумывается о медицине, то, конечно, надо брать химию и биологию сейчас - чем больше ее будет, тем лучше

это и есть клевать в одну точкu

#41 
регенбоген коренной житель16.04.24 11:42
NEW 16.04.24 11:42 
в ответ herbst2009 16.04.24 11:20, Последний раз изменено 16.04.24 11:43 (регенбоген)

а вот это вы, конечно, просмотрели. хотя написано непосредственно перед цитируемым:


А ребенок-то что говорит? какие у него интересы/склонности?
#42 
herbst2009 патриот16.04.24 12:15
herbst2009
NEW 16.04.24 12:15 
в ответ регенбоген 16.04.24 11:42, Последний раз изменено 16.04.24 12:26 (herbst2009)

то, что вы описали, с 7 лет итд, классический случай...много раз описанный в литературе, в кино итд. Но не единственный. Есть разные пути в медицину, разные мотивы.. меня просто удивило единогласное голосование за один какой-то школьный предмет, отвыкла, видимо))

Ну, и прям критерием все эти выборы, конечно, не являются. Есть много других факторов, которые имеют решающее значение. конечно.

малые дети видят свою картину....родители часто тоже.

здесь и сейчас другая медицина. Это не Мысли и сердце, не Записки врача, не Цитадель, не путь Шеннона - просто другой век.

И не интерес к паучкам))

Успеха дочке!


#43 
регенбоген коренной житель16.04.24 12:34
NEW 16.04.24 12:34 
в ответ herbst2009 16.04.24 12:15
здесь и сейчас другая медицина. Это не Мысли и сердце, не Записки врача, не Цитадель, не путь Шеннона - просто другой век.

это да, муж то же самое говорит.


Успеха дочке!

Спасибо 🌸

#44 
Tschirkow старожил16.04.24 14:05
NEW 16.04.24 14:05 
в ответ регенбоген 16.04.24 11:04, Последний раз изменено 16.04.24 15:20 (Tschirkow)

По оценкам в Латвии играет роль и химия, и биология, и физика, и английский. Однако обязательны мин биология или химия, биология плюс химия дают доп. пункты. У нас дочке удалось оставить все - 2 ЛК (один из них англ) и 2 ГК, и это был еще один плюсик (особенно при хороших оценках). Но если у вас физика швах, то лучше убрать, чтобы не портить общую картину.
Если есть свободное время, советую поглядеть страницы разных университетов с объяснениями для поступающих. В Риге напр. 2 мед факультета - в RSU и в LU. RSU обычно публикует необходимые оценки по предметам прямо по странам. Пару лет назад напр. для абитуриентов из Германии надо было иметь мин. 10 пунктов по каждому из естественно-научных предметов (оценки в полугодиях + экзамене). 11 пунктов на абитурном экзамене по английскому давало возможность поступать без дополнительного сертификата по языку типа TOEFL.
Что касается моего мнения по биологии: темы, изучаемые в оберштуфе, имели у нас в школе крен в сторону экологии. Поэтому outcome у нас был так себе.

#45 
olya.de 16.04.24 15:38
olya.de
NEW 16.04.24 15:38 
в ответ риана 15.04.24 15:44
Я уже говорила, человек, который интересуется биологией идет на биофак.

Это в идеальном мире так. А в реальном многие смотрят еще и на возможности трудоустройства, зарплату и пр. В случае медицины это особенно ярко выражено - к сожалению для пациентов.

Speak My Language

#46 
Tschirkow старожил16.04.24 16:07
Ladunja патриот16.04.24 22:47
Ladunja
NEW 16.04.24 22:47 
в ответ sergiy2010 16.04.24 10:59

В тот год, когда я поступала, у нас на медфаке первым экзаменом была химия.

Так одна абитуриентка сидела с подружкой и готовились они к экзамену - сидели и размышляли как граммы в литры перевести. Она, правда, по ее словам уже 6 год поступала . Вот это воля к победе!.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#48 
регенбоген коренной житель17.04.24 00:05
NEW 17.04.24 00:05 
в ответ Tschirkow 16.04.24 16:07, Последний раз изменено 17.04.24 00:08 (регенбоген)

спасибо, обязательно посмотрю!

10 пунктов - нормальное требование, я считаю... если оценка хуже двойки, то, может, стоит и пересмотреть свой выбор

Английский у нас тоже точно ЛК будет, а физику под ковёр надо будет замести :)


#49 
риана патриот17.04.24 10:55
риана
NEW 17.04.24 10:55 
в ответ регенбоген 17.04.24 00:05

нп

Еще хочу для информации добавить:

Сейчас в Германии для поступления на медицину, насколько я знаю, убрали опцию/квоту по вартецайту, но вместо неё ввели квоту для талантливых. Действительно ли будут отбирать талантливых детей или это просто как лазейка для "своих" деток придумана, не знаю. Но если всё же первое, то возможно, ваша дочь как раз в эту категорию попадает.

#50 
herbst2009 патриот17.04.24 12:24
herbst2009
NEW 17.04.24 12:24 
в ответ риана 17.04.24 10:55

насчёт лазеек в уни не слышала тут.

а свои кто, дети врачей? наши с тобой будут куда-то своих детей пропихивать?))

я бы поняла, унаследовать праксис или долю в инвестициях иметь, в медоборудование, или что-то в этом роде. олимпиаду какую-то или тесты за них писать не будут.

но может быть криво организовано, это да

#51 
Tschirkow старожил17.04.24 13:30
NEW 17.04.24 13:30 
в ответ риана 17.04.24 10:55

Извините конечно, но так рождаются мифы.

Убрали wartezeitquote (было 20 % мест), одновременно увеличили Abibestenquote до 30% и ввели zusätzliche Eignungsquote (10%). Вот в этой последней квоте не играет роли оценка абитура, вместо нее нужен очень хороший результат по вступительным тестам и в зависимости от универа дополнительно еще всякие плюшки типа оконченное профмедобразование или первые места на Jugend forscht или международных олимпиадах - по естественно-научным или точным предметам. Это все можно (и нужно поступающим) на Hochschulstart прочитать.

Кроме этого некоторые земли ввели доп. Landarztquote и ÖGD-Quote , их распределяют по результатам собеседований, и они подразумевают потом н-ое количество лет работать по договору. Там где есть эти квоты, уменьшилось кол-во мест для «нормальных» абитуриентов.

#52 
риана патриот17.04.24 15:10
риана
NEW 17.04.24 15:10 
в ответ herbst2009 17.04.24 12:24, Последний раз изменено 17.04.24 15:12 (риана)
а свои кто, дети врачей?

да нет, не врачей (я своих в кавычках написала),

"наши с тобой" - это ж не власть имущие. "Своих", если речь об уни идет, то, полагаю, "егойной" профессуры, ну или других шишек, не знаю, Лаутербаха какого-нибудь, блатных, короче, имела ввиду.

Знаю одного профессора мед.фака, у которого сын получил непроходной балл на медицину (балл 1,8, но было это лет 15 назад), должен был лет 4-5 ждать по вартецайту и жена его (мамаша, в смысле) всё плакаласъ, что у вас в стране хоть за взятку поступить можно, а тут никак, хоть тресни.

Другую профессоршу медфака знаю, у нее детей штуки 4-5, так в платном Уни на мед. учились, полагаю, тоже по среднему баллу гос. Уни им не светил.

#53 
риана патриот17.04.24 15:22
риана
NEW 17.04.24 15:22 
в ответ Tschirkow 17.04.24 13:30, Последний раз изменено 17.04.24 15:24 (риана)

Так и где поритворечие? Вартецайтквоте же убрали, т.е. по вартецайту теперь не пройти.

Но добавили варианты, которые и как предрасположенные и талентиерте назвать можно -

первые места на Jugend forscht или международных олимпиадах - по естественно-научным или точным предметам...

Я о том, что дочка regenbogen как раз под эту квоту пройти может.

#54 
Tschirkow старожил17.04.24 15:47
NEW 17.04.24 15:47 
в ответ риана 17.04.24 15:22

Фигня, объяснять второй раз не буду. Но если Регенбоген понадобится, то она прочтет сама условия, и увидит, что таланты - это недостаточное условие для поступления.

#55 
регенбоген коренной житель17.04.24 22:14
NEW 17.04.24 22:14 
в ответ Tschirkow 17.04.24 15:47, Последний раз изменено 17.04.24 22:16 (регенбоген)

я читала, кстати. правда, поверхностно - все-таки нам рано еще всерьез в эту тему погружаться. как я поняла, там разные университеты по-разному эти квоты выставляют, ну, т.е. с разницей в 10-20 процентов. и да, можно получить немного дополнительных пунктов за олимпиады и jugend forscht.

наша школа в олимпиадах не участвует, в jugend forscht регулярно. Мне лично все эти их проекты кажутся такими скучными и неважными 😎 когда читаю, с чем они идут на конкурс. может, потому что я не naturwissenschaftler. много всякой öko-ерунды, которую дочка ненавидит. если она в десятом найдет проект, который ее увлечет и чем ей захочется заняться, можно, конечно, попробовать. но только в этом случае, т.к. это довольно времязатратное дело, а выхлоп небольшой и не гарантирован.

вон на wahlpflicht nawi она в 8 классе сравнивала веганские заменители мяса, рыбы и молока с настоящими продуктами, вывод был сделан соответствующий. ну так разве с такой темой и такими выводами возможно что-либо выиграть в этой стране 🤣🤣


Так что, может, проще будет инвестировать это время в подготовку к экзамену😀, этому самому ТМS


И потом, международные олимпиады, да еще первые места - нет, это не про нас, таких талантов у нас не водится. Тут, скорее, просто заинтересованность пока и неплохая память, только и всего.

#56 
Bella12345 знакомое лицо24.04.24 23:28
NEW 24.04.24 23:28 
в ответ регенбоген 17.04.24 22:14

Если ребёнок хочет, чтобы перед ним были открыты все двери, то надо просто постараться набрать максимальный бал по аби, отбросив нелюбимые и "скользкие" предметы. Как ляйстунгкурсы лучше выбирать только те предметы, которые гарантированно идут хорошо, так как по ним пункты удваиваются. Моя дочь вообще исключила биологию и физику, чтобы не рисковать хорошим средним баллом, углублённо взяла математику, немецкий и испанский. На медицину поступила без стресса, без тестов, без практик, без олимпиад, без собеседований. Исключённую ранее физику и биологию сдала в Уни без проблем. Латыни никогда не касалась, всю терминологию учит по ходу учёбы. Так что и без ориентирования на спецпредметы можно смотреть в сторону медицины. Подруга дочери следовала классическим предметам, которые точно будут на первых двух семестрах, в итоге, итоговый бал подзавалила и его хватило только на фармацевта и то не в том городе, где хотелось бы.

#57 
herbst2009 патриот25.04.24 07:43
herbst2009
NEW 25.04.24 07:43 
в ответ Bella12345 24.04.24 23:28

согласна полностью и личный опыт такой же

#58 
риана патриот25.04.24 23:28
риана
NEW 25.04.24 23:28 
в ответ Bella12345 24.04.24 23:28

и я плюсуюсь

#59 
Ladunja патриот26.04.24 07:41
Ladunja
NEW 26.04.24 07:41 
в ответ риана 25.04.24 23:28

Самый простой способ - взять какие-нибудь домохозяйство, политику и рисование. Получить единицу и пойти изучать медицину.

Бред какой-то.

Если человек хочет стать врачом, он должен уметь и хотеть учиться - много и интенсивно и хотеть лечить, думать, не бояться трупы резать. . А выбор по принципу - куда не хочу и на что хватает баллов - зачем всем ломиться не медицину-то?

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#60 
Ladunja патриот26.04.24 07:46
Ladunja
NEW 26.04.24 07:46 
в ответ риана 17.04.24 15:10
Знаю одного профессора мед.фака, у которого сын получил непроходной балл на медицину (балл 1,8, но было это лет 15 назад), должен был лет 4-5 ждать по вартецайту и жена его (мамаша, в смысле) всё плакаласъ, что у вас в стране хоть за взятку поступить можно, а тут никак, хоть тресни.
Другую профессоршу медфака знаю, у нее детей штуки 4-5, так в платном Уни на мед. учились, полагаю, тоже по среднему баллу гос. Уни им не светил.

Поплакаться любят. Жена мужа, который сам проф и должен знать, что есть

Nachrückverfahren

Losverfahren

Klage

И адвокаты, которые этим всем занимаются, просто трындела.
Люди, имеющие деньги, могут себе позволить в платном уни ребёнку дать нормальное образование, не все цепляются за бесплатное

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#61 
регенбоген коренной житель26.04.24 08:51
NEW 26.04.24 08:51 
в ответ Ladunja 26.04.24 07:41, Последний раз изменено 26.04.24 08:54 (регенбоген)
Самый простой способ - взять какие-нибудь домохозяйство, политику и рисование.

я согласна с предыдущими утверждениями о том, что к выбору предметов уже в oberstufe надо подходить стратегически. Если по десятый класс включительно речь идет о получении знаний, то в 11-12 на первом плане "собирание пунктов".


Опять если про мою говорить, у неё никогда не было единицы по биологии. Она интроверт, активно тянуть руку на уроке не может/либо просто забывает, погруженная в свои мысли 🙂 плюс небрежно относится к ведению папок. А учительница, которая у них уже пятый год одна и та же, устраивала, например, время от времени "тесты по папкам", с вопросами типа " какого числа мы проходили такую-то тему" или "какого цвета был рисунок на рабочем листе 12 декабря". понятно, что и в этом надо работать над собой, и что аккуратность в ведении документации - важное качество для любой профессии в сфере естественных наук, о чем мы с дочкой, конечно, регулярно говорим, но ей пока трудно этому научиться, плюс переходный возраст.

и, конечно, можно сказать, нефиг тогда изучать медицину тем, кто мало работает на уроке и не подшивает рабочие листы, неважно, что он вечерами засыпает над тетрадкой с конспектами из медицинских учебников. Причем что интересно, эта учительница в беседе заявила, что интерес к предмету у дочери "посредственный". не знаю, как можно было за столько лет не разглядеть... у меня в каждом классе есть такие дети, их ведь видно. Короче, если эта учительница будет у неё в LK biologie, то шансы на " победу" минимальны. Потому я тоже думаю, что в нашем случае по крайней мере в LK, может, и не стоит брать биологию, а взять немецкий и английский, по которым она уже сейчас на уровне oberstufe.

Ее папа, кстати, ходил на спортивный курс (не LK, конечно) на какую-то ритмическую гимнастику, где были одни девочки 😀 легко получил там свои 15 пунктов, в то время как его одноклассники напрягались в мужских видах спорта, в итоге 1,0 и медицина


#62 
регенбоген коренной житель26.04.24 09:07
NEW 26.04.24 09:07 
в ответ регенбоген 26.04.24 08:51

а, забыла: на это все еще ведь накладывается и огромная разница в уровне школ. наша школа сильная, плюс schnellernerklassen, соответственно уровень требований выше и материал сложнее. да, экзаменационные задания на письменный абитур для всех одинаковы, но остальные-то оценки в течение четырех семестров выставляют в конкретных школах. помню, еще во время моего референдариата разговаривала с пожилым и опытным коллегой, который очень строго оценивал сочинения своего LK по немецкому. одновременно я могла наблюдать школьников другой гимназии, brennpunkt, так сказать, где у нас были семинары. то, за что получали единицы одни и другие, очень различалось. так вот этот коллега так и сказал, мол, sie nehmen uns die medizinstudienplätze weg. хорошо еще, если учителя это понимают и стараются как-то реагировать. а если нет, получается, что у тебя в итоге лучшие знания, зато худшая оценка, чем у тех, других

#63 
Bella12345 знакомое лицо26.04.24 18:51
NEW 26.04.24 18:51 
в ответ регенбоген 26.04.24 09:07

Вы всё правильно говорите. Добавлю от себя следущее: при принятии решений о том, где, как и с кем выстраивать стратегию получения высокого по пунктам абитура, важно помнить о наличии субъективных факторов в этой теме, которые учащиеся и их родители ошибочно могут не дооценивать. На форуме не раз сетовали о том, что некоторые музыканты и спортсмены с призовыми местами на профессиональном поприще имеют 2 или 3 по предмету в школе. Есть просто вредные учителя, есть те, кто считает, что на единицу знает только Бог, есть те, с которыми химией не совпадаешь, есть те, у которых получишь много пунктов, только если подпеваешь "политике партии" по теме ЛГБТ, феминизму, идеям зелёных, миграционной политике и русофобии (а началось это очень задолго до войны). Получить справедливый бал одарённому или старательному ученику не так просто как кажется, так что приходиться делать стратегический анализ (знаний ученика, типа предметов, особенностей каждого учителя в отдельности) и принимать непростые решения. Например, переход из сильной гимназии в попроще на последние 2 года. Это известный трюк семей, которые "вылечились" от наивности, и он работает, но подходит для реально сильных и независимых детей, способных без душевного стресса уйти от привычной обстановки и друзей ради шанса на более лучшие перспективы.

#64 
регенбоген коренной житель26.04.24 23:10
NEW 26.04.24 23:10 
в ответ Bella12345 26.04.24 18:51

мы тоже об этом всерьез думаем, даже уже есть одна гимназия на примете

#65 
Wolfswarte знакомое лицо27.04.24 15:40
NEW 27.04.24 15:40 
в ответ регенбоген 26.04.24 08:51

А мужские виды спорта это какие? Женщины сейчас и в бокс и в дзюдо и в штангу и в мотокросс умеют. спок

#66 
регенбоген коренной житель27.04.24 17:49
NEW 27.04.24 17:49 
в ответ Wolfswarte 27.04.24 15:40

думаете, и на абитур с удовольствием эти курсы берут, чтобы побольше пунктов набрать?

#67 
Ladunja патриот28.04.24 09:05
Ladunja
NEW 28.04.24 09:05 
в ответ регенбоген 26.04.24 08:51

В моем окружении достаточное большое количество уже закончивших мед и работающих врачей. Значение 1,0 сильно преувеличивают, с одной стороны, а с другой стороны, большинство учителей прекращает в старших классах все эти игрища с оценками, что касается действительно сильных учеников.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#68 
Ladunja патриот28.04.24 09:11
Ladunja
NEW 28.04.24 09:11 
в ответ регенбоген 26.04.24 08:51
Если по десятый класс включительно речь идет о получении знаний, то в 11-12 на первом плане "собирание пунктов".

У моих, например, в оберштуфе была очень серьезная математика, много и глубоко литературы. Как раз на основе прежних знаний началось, наконец, серьезное обучение.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#69 
регенбоген коренной житель28.04.24 13:37
NEW 28.04.24 13:37 
в ответ Ladunja 28.04.24 09:11

я с этим не спорю, материал в oberstufe сложный. я, например, математику уже не потянула бы без напряга, а до десятого включительно легко за детьми проверю правильность, если надо.

Я имела в виду, что, получив хорошую базу в более сильной школе, в более простой, где контингент учеников послабее, будет проще выделиться и получить хорошую оценку за работу на уроке и за семестровые контрольные. Потому что они, конечно, составляются по принципу экзаменационных клаузур, но все же составляет их учитель конкретной школы, подгоняя под свой курс, и оценивая соответственно.

Например, если я как учитель получаю работы, большинство из которых средненькие, и среди них одна-две сильные, я более буду склонен дать этим двум 15 пунктов, чем если у меня три четверти курса сильных работ, там я уже начну ковыряться, мол, эта хорошая, но за пару мелочей, пожалуй, надо пункты снять, потому что вот эта еще лучше. Это психология, и учителям от нее тоже никуда не деться. Конечно, речь не о работах по математике, а о языках и гуманитарных предметах в первую очередь.


#70 
регенбоген коренной житель28.04.24 13:47
NEW 28.04.24 13:47 
в ответ Ladunja 28.04.24 09:05
Значение 1,0 сильно преувеличивают

Что вы имеете в виду?


Н.п. Я тут под воздействием этой ветки натолкнулась на примеры заданий этого экзамена, TMS. Т.к. здесь кто-то упоминал, что знания биологии там особо не нужны, я, честно говоря, не поверила и решила "погуглить". Так вот, это действительно так - чисто biologie-fachwissen или химия не проверяется, задания другого типа, хотя тексты и диаграммы, конечно, из медицинской сферы

Распечатала примеры по всем разделам, показала сегодня своей. она попробовала три раздела, запоминание каких-то картинок, фактов, плюс интерпретирование диаграмм. Почти все сделала правильно! Конечно, не в ограниченное количество времени, как в настоящем тесте, и без стресса, а сидя дома на диване, но тем не менее, для девятиклассницы результат хороший. Бегала потом по кухне, кричала, ich kann medizin studieren!😁

#71 
olya.de 28.04.24 14:04
olya.de
NEW 28.04.24 14:04 
в ответ Ladunja 28.04.24 09:05

Ну так раньше NC был другим, 1.0 для поступления не требовалось. А сейчас без хорошего теста её может оказаться недостаточно.

Speak My Language

#72 
Bella12345 знакомое лицо28.04.24 17:28
NEW 28.04.24 17:28 
в ответ olya.de 28.04.24 14:04

С 1,0 это прямой кратчайший путь в медицину, но и с менее успешными баллами можно попасть на этот факультет, если это мечта всей жизни. Например, после медицинских аусбильдунгов и работы в медсфере или по квоте от Bundeswehr. Кто-то начинает в соседних европейских странах, где требования сильно проще, а потом переводится в Германию. Обходных путей оказывается много. Моя дочь до сих пор очень удивляется разношёрстности её потока. Некоторые, ну, совсем не выглядят отличниками и откровенно тупят на групповых и парных лабораторных. Как они попали на медицину, вообще большой вопрос. Так что там не все гении, это пишу тем, кто не очень уверен в своих силах.

В этом году в нашем праксисе проходил практику один медицинский студент, которому 30 лет, так вот, его взяли как раз из-за опыта работы в медицине с Абитуром 2,5. Подробности я не распрашивала, но была очень удивлена, что такое возможно.

#73 
olya.de 28.04.24 18:07
olya.de
NEW 28.04.24 18:07 
в ответ Bella12345 28.04.24 17:28

понятно, что можно.) У сына две приятельницы поступали, одна не прошла с 1.0 в Charité, другая прошла с 1.6 в Rostock - все решил TMS.

Speak My Language

#74 
Bella12345 знакомое лицо28.04.24 20:42
NEW 28.04.24 20:42 
в ответ olya.de 28.04.24 18:07

Спасибо, что делитесь своими примерами. Это важно для тех, кто ещё только движется в сторону выбора. У нас в своё время было мало информации об альтернативных путях к медфаку, поэтому ориентировались только на 1,0. У дочери получилось, но цена этому - отсутствие вообще какой-либо внешкольной жизни. Это тоже перегиб и я хотела бы, чтобы у неё оставалось время и на приватную жизнь, но, к сожалению, приходиться и дальше учиться в том же ритме.

#75 
регенбоген коренной житель28.04.24 23:16
NEW 28.04.24 23:16 
в ответ olya.de 28.04.24 18:07

а вот интересно, какой результат TMS считается хорошим? я попробовала сама несколько типов заданий, поняла, что в ограниченное время все из них точно сделать не смогла бы. да и не все задания правильно сделал.

Интересно, есть какая-то статистика?


#76 
olya.de 28.04.24 23:50
olya.de
NEW 28.04.24 23:50 
в ответ регенбоген 28.04.24 23:16, Последний раз изменено 29.04.24 00:12 (olya.de)

Там пункты переводятся в Prozentrang и в оценку. У девочек из моего примера было 88% и 97% вроде (т.е. 88 и 97 процентов соответственно сдали тест так же или хуже). Сколько это в пунктах, я не знаю, но наверняка можно найти статистику по годам.

Сейчас из любопытства тоже посмотрела первые задания, Muster zuordnen. https://www.studymed.de/simulation/13 У меня кое-как получается только с помощью Kreuzblick, без него вообще не представляю, как можно успеть за выделенное время правильно найти даже половину. ))

Speak My Language

#77 
Tschirkow старожил29.04.24 16:19
NEW 29.04.24 16:19 
в ответ Bella12345 28.04.24 20:42

Как-то противоречиво у Вас получается: на предыдущей странице Ваша дочка поступала «без стресса…», а здесь Вы сожалеете, что у нее совсем не было внешкольной жизни последние годы . То есть стресс все же был.

Все возможности и критерии для поступления находились и находятся в свободном доступе для абитуриентов. Статистики по поступлению также, хотя их и стало трудней интерпретировать, чем раньше.

Исключение составил только абитур 2020 года: их действительно кинули, потому что университеты массово поменяли свои zulassungsordnungen на зимний семестр 20/21 года поздно - только в апреле месяце, т.е. непосредственно перед подачей документов.





#78 
Ladunja патриот29.04.24 18:25
Ladunja
NEW 29.04.24 18:25 
в ответ регенбоген 28.04.24 13:47
Что вы имеете в виду?

Я имею ввиду, что и без 1,0 можно поступить и учиться. Было бы желание и способности. Потому что поступить мало, надо еще и уметь много и качественно учиться и хотеть овладеть массой знаний. Может, среди множества абитуриентов и есть такие, которые особо в школе ничего не учили, а в университете раз и в короткий срок и химию, и биологию, и латынь, и физику быстро одолели. Только непонятно, если в университете у человека все так спорится, то чего в школе от этих предметов-то отказываться.
У меня достаточно много примеров выпускников, которые и без 1,0 поступили и отучились уже даже. Это же ребенка можно в невротика превратить, если над ним это 1,0 висит.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#79 
Bella12345 знакомое лицо29.04.24 21:35
NEW 29.04.24 21:35 
в ответ Tschirkow 29.04.24 16:19, Последний раз изменено 29.04.24 21:38 (Bella12345)

Без стресса означает, что с полученными абипунктами через 10 дней было получено место там, где хотели и больше ничего не понадобилось. Абитурное время, понятное дело, требует усилий и времени.

#80 
регенбоген коренной житель30.04.24 14:23
NEW 30.04.24 14:23 
в ответ olya.de 28.04.24 23:50

никогда не слышала про kreuzblick, аж прям загуглила😀

#81 
регенбоген коренной житель30.04.24 14:29
NEW 30.04.24 14:29 
в ответ Ladunja 29.04.24 18:25
я имею в виду, что и без 1,0 можно поступить и учиться

Ну сейчас-то понятно, есть экзамен. а разве раньше можно было? только либо через ausbildung либо с большим количеством wartesemester, если, скажем, оценка 1,4, то два глда ожидания. какие еще были способы с желанием и способностями, но с оценкой где-нибудь1,4-1,7?

#82 
olya.de 30.04.24 15:22
olya.de
NEW 30.04.24 15:22 
в ответ регенбоген 30.04.24 14:23

Таким обазом сразу отличия видно, надо просто приноровиться быстро сводить картинки на разных уровнях.

Speak My Language

#83 
Tschirkow старожил30.04.24 18:41
NEW 30.04.24 18:41 
в ответ регенбоген 30.04.24 14:29

Можно было всегда поступать на медицину и без 1,0 и без Вартецайт.
Мой сын делал абитур в 2009 г. Из его параллели в гимназии 6 человек с оценками 1,5-1,8 сразу поступили на медицину в разные универы (Гамбург, Киль, Марбург, Росток). По результатам теста, собеседованиям, 15 пунктам на одном экзамене, наконец просто по среднему баллу, т.е. без никакой вартецайт. Еще одна hat geklagt и поступила через год. Все закончили и давно работают…1,0 абитуриент у нас «получался» далеко не каждый год, и далеко не факт, что он собирался в медицину.

У нас есть хорошие знакомые, поступившие еще в 90-начале 2000х с оценками в районе 1,7-2,3 в Берлин и Любек. Было тоже самое- тесты, собеседования и т.д.
У дочки (выпуск 2020 года) лучшая оценка в параллели была 1,4. Эта девочка поступила со 2-го раза (первого теста не хватило, год проучилась на биохимии, сдала тест со второго раза в Гамбург). Другая поступила с 1,8 (до этого 1-1,5 г. училась на физфаке), потом сдала хам-нат и поступила в Магдебург.
При этом на наших глазах двух 1,0 -1,3 кандидатов завалили на последнем устном экзамене. Поставили, при единицах в полугодиях, 8 пунктов по английскому и 3 (!) пункта по истории соответственно. 4-fach-Wertung! Мотивация экзаменационной комиссии для меня осталась загадкой, в блэкаут учеников, зная их достаточно хорошо, я не верю. Вы можете себе представить, как это подпортило им средний балл. Из-за трех пунктов со школой судились, пункты впоследствии частично повысили.


#84 
Tschirkow старожил30.04.24 18:55
NEW 30.04.24 18:55 
в ответ Bella12345 29.04.24 21:35

С последнего срока подачи документов (15 июля) до озвучивания результатов по Abibestenquote проходит обычно гд-то месяц. А в какой универ поступила дочь, если не секрет?

#85 
olya.de 30.04.24 20:19
olya.de
NEW 30.04.24 20:19 
в ответ Tschirkow 30.04.24 18:41, Последний раз изменено 30.04.24 20:22 (olya.de)

в нулевых и NC был все же немного другой...


А уж в 90ые - тем более. https://www.aerzteblatt.de/archiv/9956/Numerus-clausus-fue...

Speak My Language

#86 
Bella12345 знакомое лицо30.04.24 22:08
NEW 30.04.24 22:08 
в ответ Tschirkow 30.04.24 18:55

Мы сами удивились, что так быстро дали место. Чуть подробнее написала в личку.

#87 
регенбоген коренной житель30.04.24 22:30
NEW 30.04.24 22:30 
в ответ Tschirkow 30.04.24 18:41
Поставили, при единицах в полугодиях, 8 пунктов по английскому и 3(!) пункта по истории соответственно.

вот это да! Даже не могу себе такого представить

#88 
Tschirkow старожил30.04.24 23:04
NEW 30.04.24 23:04 
в ответ регенбоген 30.04.24 22:30

На 3 пунктах все были в шоке. Дочка с парнишкой вместе еще в начальной школе были, потом в одном классе почти до конца (можно сказать, наш «конкурент» был по оценкам, его маму (потомственного зубного врача) мы знали и общались, поэтому и историю с судом тоже «наблюдали», исправили спустя 7-8 мес. кстати на 8 пунктов.
Мальчик сначала съехал из-за экзамена одним махом до 1,7. Только прекрасная сдача хам-ната и хам-дента дала ему возможность поступить на зубоврачебный. А получилось вот как: была у нас учительница по истории, которая в начале 12 класса выехала с другом в Брюссель и , вуаля, у выпускного курса появилась новая учительница. Правда ненадолго, почему-то экзамен принимал уже следующий преподаватель, с очевидно другими требованиями и представлениями. Параллельно нас в земле как раз реформа преподавания истории в оберштуфе накрыла - с другими неопробованными принципами, без учебников ес-но… Из учеников в очередной раз сделали подопытных кроликов

Скажу честно, когда я про это узнала, подумала, как мы вовремя в другую школу сбежали. Тоже историю сдавали, но без таких эксцессов.

#89 
Tschirkow старожил30.04.24 23:09
NEW 30.04.24 23:09 
в ответ olya.de 30.04.24 20:19, Последний раз изменено 30.04.24 23:13 (Tschirkow)

В зависимости от уни были очень разные критерии. Про Мюнстер помню смутно, по-моему там до 20 года все время решал только средний балл абитура. Соответственно туда шли те, кто полагался только на аттестат. + очень популярный уни.
Там в графике зимнего семестра 2009/10 года 1,1 NC указан. В других уни он был в то же время значительно выше.

#90 
риана патриот03.05.24 00:25
риана
NEW 03.05.24 00:25 
в ответ регенбоген 30.04.24 14:29

какие 2 года ожидания? Вартецайт на медицину даже лет 10 назад был 12-13 семестров, т е. 6 лет!

#91 
риана патриот03.05.24 00:32
риана
NEW 03.05.24 00:32 
в ответ Tschirkow 30.04.24 18:41, Последний раз изменено 03.05.24 00:35 (риана)

так раньше NC ниже и были. В годах 2009 и т п. примерно 1,6-1,7 и был NC, т.е. эти баллы вполне проходные и были. NC рос вверх постепенно пока до 1,0 не дорос.

В 2012 например, пограничный балл был 1,4. На следующий год уже 1,3 был и т.д.

А в начале 2000, так там и 2,Х вполне проходным быть мог.

#92 
herbst2009 патриот03.05.24 01:25
herbst2009
NEW 03.05.24 01:25 
в ответ Tschirkow 30.04.24 18:55
С последнего срока подачи документов (15 июля) до озвучивания результатов по Abibestenquote проходит обычно гд-то месяц.

нам моментально пришел ответ, что приняли... с термином на имматрикуляцию. Online-Zulassungsantrag.

#93 
Tschirkow старожил03.05.24 15:09
NEW 03.05.24 15:09 
в ответ риана 03.05.24 00:32, Последний раз изменено 03.05.24 16:43 (Tschirkow)

Пограничные баллы всегда отличались в зависимости от универа. Где был 1,4? Это AdH?
. В тенденции: Годы с ультравысоким NC были годами двойных выпусков в школе. Они же привели к диким вартесеместрам (14). Это надеюсь безвозвратно в прошлом. Годы с низким NC- конец 90х- годы ärzteschwemme - снижалось количество поступающих.
Ну и конечно в тенденции увеличение 1, .. абитуриентов по сравнению с былыми временам.

#94 
риана патриот03.05.24 21:58
риана
NEW 03.05.24 21:58 
в ответ Tschirkow 03.05.24 15:09

Пограничные баллы (были, по крайней мере) почти одинаковы по всей Германии, разница очень небольшая максимуи 0,1 или в пределах 0,1. Т.к. абитуриенты имели возможность выбрать 6 уни по всей Германии, то в уни с ожидаемо более щадящим, т.е.более иизким проходным баллом устремилось бы большинство абитуриентов, что увеличило бы конкурс, поэтому происходит (как минимум, происходило) выравнивание.

Речь об абибсте квоте.

Где был 1,4? Это AdH?

Например, Уни Бохум был в 2012 проходным 1,4. Часть абитуриентов с 1,4 прошла, часть нет. На всех с 1,4 мест не хватило и смотрели уже по пунктам, какое число пунктов было последним принятым, уже не помню. На следующий год с 1,4 уже не проходили. Да и в других уни то же самое было 1,3-1,4.

Речь, разумеется, о квоте абибесте.

Но и по выбору уни в основном выпускной балл в это время был решающим. Какое-то небольшое влияние имели, в разных уни по Германии, дополнительные критерии, но значительно в меньшей степени, чем это было раньше, насколько я поняла. А в некоторых уни и по квоте "выбор уни" только средний балл абитура учитывался.

Как сейчас с этим обстоят дела, я не в курсе.


к диким вартесеместрам (14). Это надеюсь безвозвратно в прошлом

Да в прошлом и возможность поступить по вартецайту.

#95 
Tschirkow старожил04.05.24 19:12
NEW 04.05.24 19:12 
в ответ риана 03.05.24 21:58, Последний раз изменено 04.05.24 19:17 (Tschirkow)

Вы неправы насчет похожего балла во всех уни по тогдашней уни-квоте. С сыном просматривали все статистики и zulassungsordnung-и. Тогда очень разные критерии и шансы были в зависимости от уни. Например Ганновер, Геттинген и Любек проводили собеседования. В Киле имелся весомый бонус, если было 15 пунктов по одному из абитурных экзаменов (туда съезжалась вся страна из-за этого), уни в БВ все требовали ТМС, а Гамбург как раз ввел Хам-Нат и туда шли «технари“ или немного поучившиеся до этого химики/биологи. В Йене нужны были хорошие оценки по-немецкому и латыни, а в Ростоке все естественно-научные предметы. Параллельно напр. в универах Гессена и Сааре все по-прежнему решал только средний балл. Поэтому надо было хорошо подумать, куда подавать документы. А теперь все более-менее одинаково. Балл + ТМС. Пан или пропал… но при этом больше мест для учебы, чем 10-15 лет назад. Все имеет свои плюсы и минусы
Что касается вартецайт, так по мне лучше никакого не допускать, чем 7 лет ждать, забыть за это время все, чему учился и потом разочароваться. У коллеги дочка сдавала абитур одновременно с моим. Получила 1,8 и решила идти по vermeintlich простому пути- по вартецайт: закончила обучение на медсестру и отработала н-ое количество лет. Когда подошла ее очередь в уни, то она уже настолько разочаровалась в больнице, что пошла учиться на фармацевта. Но на него она могла в свое время поступить сразу, балла хватало. А так получились просто потерянные годы…

#96 
1 2 3 4 5 все