Deutsch

Französisch ,Geschichte/Sozialwissenschaft oder Biologie/Chemie

4262  1 2 3 4 5 все
регенбоген коренной житель15.04.24 00:08
NEW 15.04.24 00:08 
в ответ риана 14.04.24 23:11

Ок, он просто не знал еще, в каком направлении пойдет после школы, потому и не брал биологию. это мне понятно.


а потом получился 1,0 и он такой, о, я могу теперь медицину изучать! так?😀


Я не прикалываюсь, просто в моем окружении, хотя примеров с медициной немного в целом, но там действительно дети к началу oberstufe обычно уже точно знали, чего хотят.


Потому что это все-таки такая очень своеобразная профессия... Которую нужно именно хотеть. Я сама никогда медициной не интересовалась и детей своих в этой сфере не представляла. Поэтому для меня было полной неожиданностью, когда дочь в конце восьмого класса прибежала с горящими глазами и сказала, мама, мне срочно надо подать bewerbung на практику в больницу, а то места быстро разбирают и хоть до начала еще больше года, я могу не успеть. Я сказала, как, ты что, врачом хочешь стать? Она, конечно, разве ты не знала?

Поэтому, возможно, у меня это такая ошибка выжившего, думаю, у всех примерно так интерес к медицине должен возникать :)


#21 
риана патриот15.04.24 06:06
риана
NEW 15.04.24 06:06 
в ответ регенбоген 15.04.24 00:08, Последний раз изменено 15.04.24 06:33 (риана)

Ну девочки, возможно, более серьезные и целенавправленные:)), а у мальчиков дольше ветер в голове:)). Здорово, когда человек с самого начала знает, чего он хочет. Но это далеко не всегда и не у всех так.

а потом получился 1,0 и он такой, о, я могу теперь медицину изучать! так

Не совсем, но почти:)). Средний.балл у него получился непредвиденно ниже, чем ожидалось, но тогда этого ещё хватило (пограничный балл). А направление штудиума он выбирал практически перед самим поступлением, по методу исключения, начиная отбрасывать, чем бы он точно не хотел заниматься), так пришел к медицине. Бал давал шанс попытаться на медицину, был бы балл ниже, пришлось бы думать о другом направлении.(возможно, параллельно подав на удачу на медицину).


Вы знаете, мой брат, например (правда, еще "там"), так вообще с пелёнок имел тягу к авто и мечтал быть шофером, с того времени, когда уже мог что-то сказать:)) и дальше и более взрослым, спал и видел баранку автомобиля:)), водителем-дальнобойщиком на большие расстояния, лишь бы руль и дорога. Это (тяга к автомобилям) у него от отца:)). Но так получилось и он поступил в мединститут (родители убедили, типа, получи надежную профессию, а потом иди работать куда хочешь, хоть и водителем). Так вот начал учиться, втянулся, понравилось, заинтересовался во время учебы. В итоге всю жизнь до пенсии проработал врачём, хорошим специалистом, уважаемым и любимым пациентами.

#22 
регенбоген коренной житель15.04.24 13:06
NEW 15.04.24 13:06 
в ответ риана 15.04.24 06:06

ну да, видимо, так тоже бывает 🙂

Как сын сейчас, доволен сделанным выбором?

У меня муж втайне надеется, что дочка еще передумает ... Она сам в смежной с медициной профессии, отец вообще был светилом науки, профессором радиологии в Charite. говорит, сейчас все идет в таком направлении, что быть хорошим врачом и получать удовлетворение от профессии становится все труднее. Не уверен, говорит, что желаю дочери такого жизненного пути...

#23 
Ursuula коренной житель15.04.24 14:00
NEW 15.04.24 14:00 
в ответ риана 14.04.24 23:11, Последний раз изменено 15.04.24 14:01 (Ursuula)
Все эти школьные предметы проходят на медицине в первом семестре за пару лекций,

интересно, что что когда в очередной 1000ный раз обсуждается выбор "2-й иностранный: французский или латынь?", ВСЕГДА всплывает "весомый" аргумент "латынь пригодится, если ребенок пойдет на медицинский".

А тут оказывается, что для медицины даже и биология с химией не так уж необходимы

#24 
Ladunja патриот15.04.24 15:00
Ladunja
NEW 15.04.24 15:00 
в ответ риана 14.04.24 23:11
Все эти школьные предметы проходят на медицине в первом семестре за пару лекций, т е. эта "база" поможет, слегка практически только в первые 2-3 месяца (это же самое мне говорили уже прошедшие этот путь, но осознала я это уже потом, когда сами это на себе испытали). Т.е. все эти планы и муки выбора, что учить с 8 класса до конца абитура - это все, по сути, ради 2-3 месяцев "чуть легче".


то-то появляются врачи, которые основополагающие вещи не знают и не понимают. Когда утверждают нечто, что просто физически /химически невозможно по законам природы. Вы почему то все время не о знаниях, а о баллах.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#25 
Ladunja патриот15.04.24 15:06
Ladunja
NEW 15.04.24 15:06 
в ответ регенбоген 14.04.24 17:34
Да кто вам сказал, что ребенок не хочет?

Мне никто не сказал. Мама бы такой вопрос не задавала. Логично вроде. Там, скорее всего, мама для 8-классника уже профессию подбирает.

Будущий инженер который убрал из абитура физику и выбрал политику или географию? Вызовет сомнения, а надо ли оно ему.
Врач, который не интересуется биологией, что он собрался делать - лечить кого?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#26 
ellenelinchen гость15.04.24 15:09
NEW 15.04.24 15:09 
в ответ ellenelinchen 11.04.24 20:14

Vielen Dank an alle ,die geantwortet haben.Die Frage ist geklärt.

#27 
Mamuas патриот15.04.24 15:28
Mamuas
NEW 15.04.24 15:28 
в ответ ellenelinchen 11.04.24 20:14
Hallo , würden Sie Biologie/Chemie oder Geschichte/Sozialwissenschaften wählen oder Französisch in der Schule ?

Не знаю, что выбрала бы я улыб, а дочка в своё время взяла Leistungskurs по биологии, химии и физике (и еще по 2 предметам, у них была специальная школа, там было всё немного по-другому, чем в обычных гимназиях, например, было разрешено брать до 5 предметов как Leistungskurs). В университете у неё физика была, кажется, только на первом курсе, но точно уже не помню, это было давно. А вот биохимия точно была и на втором курсе тоже, и как часть первого госа (Physikum). Все знания по биологии, физике и химии, а также латыни, полученные в школе, разумеется, облегчили учебу на начальных курсах.

Бывает так, что поступить (получить более высокий средний балл) легче, имея как Leisungskurs что-нибудь типа Kunst/Musik/Sport, но учиться на медицинском факультете после этого иногда очень сложно, а то и просто нереально, частенько такие люди уходят уже после первого или второго семестра. Хотя, конечно, бывают разные варианты, всё индивидуально.

#28 
риана патриот15.04.24 15:39
риана
NEW 15.04.24 15:39 
в ответ Ladunja 15.04.24 15:00, Последний раз изменено 15.04.24 16:17 (риана)

Чтобы диплом получить, нужно сдать экзамены по всем этим предметам, и по биологии и химии и физике и т.п. Так что все эти основополагающее предметы они учат и эти зания получают во время штудиума и как уже выше сказали на более высоком уровне. И изучение этих предметов на начальном уровне в школе вовсе не гарантирует, что этот человек осилит и сдаст этот предмет во время штудиума на более высоком уровне, тем более, что только "набора знаний" для этого недостаточно (иа уже приводила пример, когда клазуру по биологии сдали те, у кого на абитуре биологии не был, но не сдала тот у кого она была кка ЛК). Просто тем, у кого этих предметов в школе не было, им придется больше учить в Уни, только и разница. А экзамен у них один и тот же, что у тех, кто проходил эти предметы в школе, что для тех, кто должен был это наверстывать в Уни и на физикум они идут вместе, один и тот же экзамен сдавать, хоть учил ты это в школу, хоть не учил, вопросы будут для всех одни и те же.

А о балах я потому, что без баллов, до изучения этих предметов вообще не дойдет.

#29 
риана патриот15.04.24 15:44
риана
NEW 15.04.24 15:44 
в ответ Ladunja 15.04.24 15:06

Я уже говорила, человек, который интересуется биологией идет на биофак. Биология и медицина - это разные профессии. И даже в самой профессии внутри бывают разные специализации и человек интересующийся тем ли иным профилем вовсе не обязан интересоваться всем спектром специализаций данной области, профессии. Я например, биолог, но это не значит, что я непременно должна обожать жуков, пауков и пр. и др. и ими интересоват'ся, я не энтомолог и не обязана и им быть, у меня другая специализация.

#30 
риана патриот15.04.24 16:42
риана
NEW 15.04.24 16:42 
в ответ Mamuas 15.04.24 15:28, Последний раз изменено 15.04.24 18:08 (риана)

Вот именно, что на медицине учат много и биохимии, очень много, и микробиологию, вирусолооию, анатомию, генетику и пр.и др. Это всё учат, а не так, что те врачи, кто учил биологию в школе у тех будет об этом понятие, а кто не учил нет. И это всё совсем не тот масштаб и не тот уровень, который проходят в школе. А то, что проходят в школе - биология и химия и физика - помещается в пару лекций в уни, в один семестр и это капля в море и детский лепет.


#31 
Tschirkow старожил15.04.24 18:36
NEW 15.04.24 18:36 
в ответ риана 15.04.24 16:42

н.п.
Что (углубленно) брать и какие предметы учить в школе, если хочешь потом пойти в медицину, это философский вопрос. Причем тем, кто претендует на абитур 1.0 (на худой конец 1.2) наверное действительно все равно, что они там изучают в школе, т.к., как правило, это люди с очень хорошей памятью в сочетании с неплохой усидчивостью (Überflieger). Однако с 1.4-1.5 ситуация меняется, и тут как раз ИМХО неплохо, если ученик в школе смог хотя бы проверить, как ему учится физика с химией (и в меньшей степени биология), и избежать разочарования на первом курсе мед. Потому что эти предметы предполагают другой склад ума и другой подход к решению задач по сравнению с языками и SoWi.
Чем ниже предполагаемая оценка в абитуре, тем ИМХО важнее становятся естественно-научные предметы. Они помогают и при сдаче вступительного теста Ham-nat, и при сдаче ТМС они полезны, хотя здесь не столько идет речь о конкретных знаниях, сколько в подходе к решению задач. Я уже не говорю об учебе за границей, где (oh Wunder) надо для поступления либо продемонстрировать хорошие оценки по этим предметам (Венгрия, Латвия), либо сдавать соответствующий вступительный тест (Австрия, Чехия, Болгария, Литва).

А если все равно еще не знаешь, чем хочешь заниматься (и особенно при выборе Wahlpflichtfächer в 8 классе), то я бы выбрала просто курс с хорошим учителем. Тогда есть шанс, что у ученика привьется интерес к предмету и не будет (наоборот) процесса отторжения.





#32 
Ladunja патриот15.04.24 22:45
Ladunja
NEW 15.04.24 22:45 
в ответ риана 15.04.24 15:39

Да я о знания и об интересе к предметам.

Человек, не интересующийся биологией, стремящийся убрать ее из предметов в школе - странно для врача. В биологии не только пауки все же. Но при отсутствии у человека интереса к телу, физиологии, клеткам странновато как-то хотеть стать врачом.
Возьму политику, получу хорошую оценку, потом что-то там выучу и стану врачом. Не серьезно.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#33 
herbst2009 патриот16.04.24 00:22
herbst2009
NEW 16.04.24 00:22 
в ответ Ladunja 15.04.24 22:45, Последний раз изменено 16.04.24 06:51 (herbst2009)
Возьму политику, получу хорошую оценку, потом что-то там выучу и стану врачом. Не серьезно.

???...

политика и биология шары из разных кастрюль, т.е. друг другу никак не конкуренты. без общественной дисциплины общий абитур не получить, на то он и общий.

конечно, возьмет политику или что-то из этой группы дисциплин.

какие из естественнонаучных предметов выбрать в оберштуфе и сколько, углубленно или нет, ну не нам же решать, это все-таки чужие дети и ситуации.


я в принципе не понимаю, когда человеку законом, системой дается выбор и вдруг его за его выбор осуждают.


но тут вопрос был о 8-класснике... кто-то считает, что раз мысль о медицине зародилась в семье, то пускай, как говорится, клюет в одну точку.

более того, если сейчас выберет язык или историю, то будет какой-то недоврач.

а кто-то, я в их числе, считает, что на этом этапе пусть выбирает, что хочет, и того учителя, который ему нравится.


мой ребенок жалел, к примеру, что не учил 2-й язык, когда у него еще было время. потом ему пришлось самому учить, т.к. хотел учиться за границей.

а кому-то это не нужно и не интересно. вот хорошо ведь, что есть выбор ))



#34 
herbst2009 патриот16.04.24 00:58
herbst2009
NEW 16.04.24 00:58 
в ответ herbst2009 16.04.24 00:22
потом что-то там выучу и стану врачом

это вы про медицинский штудиум?)))


#35 
Ladunja патриот16.04.24 08:56
Ladunja
NEW 16.04.24 08:56 
в ответ herbst2009 16.04.24 00:22
принципе не понимаю, когда человеку законом, системой дается выбор и вдруг его за его выбор осуждают.

Да никто не осуждает. И ни система, ни закон тут ни при чем. Вы опять про баллы, а я про интерес и знания.
Зачем человеку медицина, если уже в 8 классе идет речь о том, чтобы НЕ учить биологию и химию?
В школе закладываются основы, которые оседают в голове, как таблица умножения. Сказки про то,что потом за пару недель поднапрягся и биологию всю выучил, можно рассказывать, конечно. Экзамен сдал, может, но не изучил. Талантливые самородки встречаются, но они и в школе от интересных предметов не откажутся.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#36 
sergiy2010 свой человек16.04.24 10:59
sergiy2010
NEW 16.04.24 10:59 
в ответ Ladunja 15.04.24 22:45
Возьму политику, получу хорошую оценку, потом что-то там выучу и стану врачом. Не серьезно

Лично я согласен с Вами. Только к сожалению система такова, что для меда надо сначала бал хороший, и ессно люди идут по пути наименьшего сопротивления.

Сейчас похоже уже начали с этим в унях бороться и как-то учитывают там оценки по минт фахам. Читал в интернете, но точно не помню каk.

Кстати при ссср при поступлении на мед, были экзамени как раз по био, химии и математике. Если бы не коррупция, то не так уж и дурно.

#37 
регенбоген коренной житель16.04.24 11:04
NEW 16.04.24 11:04 
в ответ Tschirkow 15.04.24 18:36
надо для поступления продемонстрировать хорошие оценки по этим предметам ( Венгрия, Латвия), либо сдавать соответствующий вступительный тест

Вы просто кладезь ценной информации! уже не в первый раз важные вещи от вас узнаю. скажите, а под "этими предметами " в латвии что вы имели в виду? химию и биологию? или физику тоже?

А то дочка физику как-то не очень. а вы пишете, что физика чуть ли не важнее биологии?


Если она не оставит эту затею с медициной, а абитур будет не очень, то мы с мужем именно о Латвии в первую очередь думали


#38 
регенбоген коренной житель16.04.24 11:08
NEW 16.04.24 11:08 
в ответ herbst2009 16.04.24 00:22
но тут был вопрос о 8-класснике... кто-то считает, что раз мысль о медицине зародилась в семье, то пускай, как говорится, клюет в одну точку.

Ну кто тут так считает? С чего вы это взяли?

#39 
регенбоген коренной житель16.04.24 11:17
NEW 16.04.24 11:17 
в ответ Ladunja 16.04.24 08:56
Зачем человеку медицина, если уже в 8 классе идет речь о том, чтобы НЕ учить биологию и химию?

Вот это мне тоже никак не понятно. я не знаю, станет ли моя дочь врачом. но я вижу ее интерес с первого класса - она изучила все энциклопедии по ратсениям и животным, потом перешла на медицинские справочники, отцу постоянно какие-то вопросы задает... и, естественно, она выбрала в качестве wahlpflicht биологию схимией, там даже вопросов не возникало. у нее, не у меня. впрочем, у меня бы тоже возникли, если бы она выбрала какую-нибудь экономику


#40 
1 2 3 4 5 все