Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

хохшуле интерншип - обязателен?

3137  1 2 3 все
деревня555 местный житель06.03.24 00:07
NEW 06.03.24 00:07 
в ответ Rosental 05.03.24 22:14, Последний раз изменено 06.03.24 00:29 (деревня555)

Вы вообще не понимаете, что такое практический семестр.

Я не очень понимаю, что такое НЕМЕЦКИЙ практический семестр. Просто узаконенный способ взять работника, и платить ему копейки вместо зарплаты. Или еще круче - вообще ни хрена не платить.

Невольно появляется некоторая симпатия к Карлу Марксу.
На одном из собеседований речь шла о позиции, требующей ведения весьма обьемной логистической документации по морским перевозкам, переговорам с портами и таможнями, планированию закупок и учету складских остатков, я была поражена, что предприятие составляет таблицы и сводки в Ворде. Вручную царапают-заполняют, по десять раз перепроверяют. Услышала, как по английски со складом в голландии разговаривала тётя на уровне "ай дую пиво эвридей". На мой недоуменный вопрос - давайте все это сделаем в SAP и Exсel - повисло тягостное недоумение, директор отводил глаза и в итоге мне сообщили, мой уровень немецкого недостаточен для их бизнеса.

Каменный век какой-то. И эти люди не хотят брать нормального сотрудника, который им за полгода сделал бы конфетку из чейн-логистик отдела.

#21 
katyonok коренной житель06.03.24 06:58
katyonok
NEW 06.03.24 06:58 
в ответ деревня555 06.03.24 00:07, Последний раз изменено 06.03.24 07:41 (katyonok)
Я не очень понимаю, что такое НЕМЕЦКИЙ практический семестр. Просто узаконенный способ взять работника, и платить ему копейки вместо зарплаты. Или еще круче - вообще ни хрена не платить.

Практический семестр это возможность для студента посмотреть реальное предприятие. Обычно студенты приходят в уни из гимназии и не видели никакого предприятия изнутри. И им даётся такая отличная возможность узнать, что они потом будут делать всю жизнь. Мы платим 500 евро в месяц и только иностранным студентам, местным в некоторых случаях 300, в некоторых ничего. Как вам выше объяснили, для предприятия практикант это не польза, а головная боль.

Кроме того, я не уверена, что если вы найдёте полноценную работу на семестр, Вам это зачтут в уни за практику. Наши практиканты приносят из университета формуляры, которые мы заполняем и подписываем, и потом выдаём свидетельство о прохождении практики по определённой схеме. Я не уверена, что предприятие, которое возьмёт Вас на полноценную должность, будет настолько благосклонно, что параллельно будет возиться со всей этой университетской бюрократией.

Я как раз сейчас оформляю на практику к нам одного европейского студента, поверьте, это такой дикий объем документов с обеих сторон, что практика - это чисто благотворительность со стороны предприятия по отношению к молодым. А с неевропейским практикантом обьем бюрократии кратно увеличивается формулярами и запросами в различые амты. В прошлом году мы отказали неевропейскому студенту в практике именно из-за диких затрат на бюрократию, нет ни желания, ни возможности столько времени инвестировать в благотворительность.

#22 
katyonok коренной житель06.03.24 08:20
katyonok
NEW 06.03.24 08:20 
в ответ деревня555 06.03.24 00:07
На одном из собеседований речь шла о позиции, требующей ведения весьма обьемной логистической документации по морским перевозкам, переговорам с портами и таможнями, планированию закупок и учету складских остатков, я была поражена, что предприятие составляет таблицы и сводки в Ворде. Вручную царапают-заполняют, по десять раз перепроверяют. Услышала, как по английски со складом в голландии разговаривала тётя на уровне "ай дую пиво эвридей". На мой недоуменный вопрос - давайте все это сделаем в SAP и Exсel - повисло тягостное недоумение, директор отводил глаза и в итоге мне сообщили, мой уровень немецкого недостаточен для их бизнеса.

Каменный век какой-то. И эти люди не хотят брать нормального сотрудника, который им за полгода сделал бы конфетку из чейн-логистик отдела.

Посмотрите со стороны шефа этой фирмы.

Англоязычная практикантка хочет написать программу в "SAP и Excel" и быстро уплыть в туман дальше учиться. Обучить этой программе сотрудников (которые "ай дую пиво эвридей") практикантка со своим слабым немецким просто не сможет. Программу потом надо будет обслуживать/актуализировать (раз там все работают с ворд, значит, придется нанимать дополнительного человека), ну и покупать дополнительное программное обеспечение.

Ну и зачем оно шефу надо - поменять синицу в руках (слаженный коллектив, работающий по старинке) на журавля в небе (временного сотрудника, который явно внесет проблемы в слаженный коллектив своими инициативами на английском языке)?

Если б еще на постоянку и такой сотрудник, который может свободно коммуницировать с остальными, еще можно быдл бы подумать. А так...

#23 
katyonok коренной житель06.03.24 08:46
katyonok
NEW 06.03.24 08:46 
в ответ katyonok 06.03.24 08:20

а теперь по теме.

Лично к нам практиканты приходят через их преподавателей, которые знакомы с нашими сотрудниками и договариваются межд собой. Поэтому могу посоветовать поспрашивать своих преподавателей или на факультете о возможных практиках.

Вообще, студенты обычно подрабатывают, в идеале либо в самом универе, либо в дружественных институтах, совсем продвинутые студенты подрабатывают сразу в нормальных фирмах. Там и проходят практику, это самый распространенный способ найти практику. Вы где-то подрабатываете? Спросите там! Если еще не подрабатываете, срочно займитесь поиском работы "Studentische Hilfskraft", эту работу не стыдно будет и в резюме отобразить.

#24 
oxymel патриот06.03.24 09:15
oxymel
NEW 06.03.24 09:15 
в ответ деревня555 06.03.24 00:07

Ну если вы такая крутая, то попробуйте на крупные концерны именно на практику, практиканты там получают небольшую зарплату...


Ну например в тот же SAP - у них, не смотря на то что это немецкий концерн, язык фирмы английский.

В мою бытность студентом, знакомая только с английской и вроде тоже международной экономикой, но в Манхаймском Уни (один из лучших по экономике) нашла там сначала практику, потом осталась как Веркстудент и писать диплом...Ну и в последствии осталась там работать

НЕ БУДИТЕ ВО МНЕ ЗВЕРЯ!!!!ОН И ТАК НЕ ВЫСЫПАЕТСЯ!!!!!
#25 
деревня555 местный житель06.03.24 13:42
NEW 06.03.24 13:42 
в ответ katyonok 06.03.24 08:46

Все понятно. Вопрос закрыт.

#26 
Rosental знакомое лицо06.03.24 14:12
NEW 06.03.24 14:12 
в ответ деревня555 06.03.24 00:07

Можно подумать в других странах Вам тысячи будут платить во время прохождения пратики? Студенты ПРАКТИКУ ищут. Отучились сколько-то семестров и хотят понять в каком направлении дальше двигаться. Вот работают они в ворде всю жизнь. Тут приходите Вы и хотите все сделать в SAP, а они этой системой даже и не пользуются. Нет ее на предприятии. Они должны после Вашего предложения на нее перейти? Вы практику в концернах ищите., где английский must have, а немецкий nice to have. Есть же области, где Вы опыта хотите набраться. На собеседовании тоже не нужно перекраивать все предприятие на свой лад. Так Вы ничего не найдете

#27 
Allessio завсегдатай07.03.24 13:28
07.03.24 13:28 
в ответ деревня555 06.03.24 13:42

Вся такая крутая-прекрутая с опытом работы "побольше вашего" и с лексикой "отлуп", а также патологическим желанием поспорить с кем-нибудь на деньги. При этом не заработавшая за свою шикарную карьеру на еду и жилье.


Когда 100 отказов надо посмотреть в зеркало и подумать, что с вами не так, раз вас никто не хочет брать на работу/ практику и т.д.


Хотя это не удивительно, так как вы не в состоянии разобраться, что такое практика, обязательна ли она, а также выяснить, сколько можно работать по студенческому ВНЖ (подскажу - 120 дней в год Vollzeit или 240 Teilzeit, 20 часов в неделю относятся к статусу Werkstudent, но ни как не к ВНЖ). Но мы уже поняли, что вы не слишком bright.

#28 
деревня555 местный житель07.03.24 14:33
NEW 07.03.24 14:33 
в ответ Allessio 07.03.24 13:28, Последний раз изменено 07.03.24 17:54 (деревня555)

Вся такая крутая-прекрутая с опытом работы "побольше вашего" и с лексикой "отлуп", а также патологическим желанием поспорить с кем-нибудь на деньги. При этом не заработавшая за свою шикарную карьеру на еду и жилье.

Но мы уже поняли, что вы не слишком bright.


Алё, завсегдатай. Хочешь со мной поспорить на деньги, знаю ли я предмет? Давай, рискни.
Ты еще меня тут будешь обсуждать пытаться, ....здобол.

#29 
Artemida_ патриот07.03.24 18:43
Artemida_
NEW 07.03.24 18:43 
в ответ деревня555 07.03.24 14:33

...как всегда. Валила бы уже обратно в свою Британию или ещё лучше на родину. Одно хамство и дешёвые понты. Пора бы уже убиться, ибо всех достала.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#30 
деревня555 местный житель07.03.24 19:15
NEW 07.03.24 19:15 
в ответ Artemida_ 07.03.24 18:43

...как всегда. Валила бы уже обратно в свою Британию или ещё лучше на родину. Одно хамство и дешёвые понты. Пора бы уже убиться, ибо всех достала.
Еще одна курица! кудахтай мимо, кто заставляет реагировать-хлопотать перьями? Насчет хамства специально полные цитаты комментаторов пристегнуты. Для потомков.

#31 
mollinna старожил07.03.24 19:38
mollinna
NEW 07.03.24 19:38 
в ответ Artemida_ 05.03.24 22:33
Спрашивается нахерена тогда немецкий университет на английском ...

Когда немец учится после бакалавриата (на родном немецком) в магистратуре на иностранном (английском). Таким образом прокачивает оба языка. За время учебы в бакалавриате он уже подрабатывал по специальности скорее всего и практику будет просто найти.


Если это редкий экземпляр бакалавриата на английском… то мне даже сложно сказать почему эта программа учебная существует…


#32 
Awital Забанен до 5/10/24 15:07 свой человек07.03.24 20:01
Awital
NEW 07.03.24 20:01 
в ответ mollinna 07.03.24 19:38
это редкий экземпляр

Очень редкий

..вы одичали, но были не так опасны, пока мычали. А теперь готовы порвать зубами за право умереть рабами.(с)
#33 
Artemida_ патриот07.03.24 20:17
Artemida_
NEW 07.03.24 20:17 
в ответ деревня555 07.03.24 19:15
Насчет хамства специально полные цитаты комментаторов пристегнуты


Научись уже наконец хоть цитаты "пристегивать", а не курсивом писать....специЯлист 🤣🤣🤣

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#34 
Artemida_ патриот07.03.24 20:21
Artemida_
NEW 07.03.24 20:21 
в ответ mollinna 07.03.24 19:38
Таким образом прокачивает оба языка


Тут вопросов нет. Представила чисто гипотетически , что немец едет на магистерскую программу в Англию или США и делает её там на немецком. При этом ни в зуб ногой по английски :)

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#35 
mollinna старожил07.03.24 20:28
mollinna
NEW 07.03.24 20:28 
в ответ Artemida_ 07.03.24 20:21

Я попробовала представить такую ситуацию. Очень интересная. Еще и работу/практику на немецком когда ищет…


#36 
Awital Забанен до 5/10/24 15:07 свой человек07.03.24 20:29
Awital
NEW 07.03.24 20:29 
в ответ mollinna 07.03.24 20:28

ну хоть не на русском, и то хорошо☝️

..вы одичали, но были не так опасны, пока мычали. А теперь готовы порвать зубами за право умереть рабами.(с)
#37 
Ladunja патриот07.03.24 21:45
Ladunja
NEW 07.03.24 21:45 
в ответ деревня555 06.03.24 00:07
На мой недоуменный вопрос - давайте все это сделаем в SAP и Exсel - повисло тягостное недоумение, директор отводил глаза и в итоге мне сообщили, мой уровень немецкого недостаточен для их бизнеса.
Каменный век какой-то. И эти люди не хотят брать нормального сотрудника, который им за полгода сделал бы конфетку из чейн-логистик отдела.

И эти люди поняли, что Вы им не подходите. Не нормальный сотрудник - введение САП стоит денег и немалых, за полгода никто не введет. Вы просто показали свой непрофессионализм и прожектерство. А то, что вас с образованием и английским и непривыкшей за копейки работать, никуда не берут, должно дать повод задуматься и снизить притязания.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#38 
Artemida_ патриот07.03.24 22:03
Artemida_
NEW 07.03.24 22:03 
в ответ Awital 07.03.24 20:29
ну хоть не на русском, и то хорошо


Ты надоумишь 😆

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#39 
деревня555 местный житель07.03.24 22:13
NEW 07.03.24 22:13 
в ответ Ladunja 07.03.24 21:45, Последний раз изменено 07.03.24 22:19 (деревня555)

введение САП стоит денег и немалых, за полгода никто не введет. Вы просто показали свой непрофессионализм и прожектерство.

Госсподи, да чего вы упернулись в САП, все трое, кто о нем слыхал краем уха. Вы много чего тут показали, к сожалению. Просто я по незнанию немецких реалий полагала, что САП в Германии - это как виндовс в штатах сто лет назад, родная же программа. Типа азбучная муха-цокотуха для детишек. Оказалось, что о ней понятия не имеют не только посетители этого форума, но и начальники на крупном предприятии. Каких там денег оно стоит, чепуха и мелочевка - пятерку от силы заплатить за лицензионную. Черт с ним, с САПом, тупого не подтянешь, но при таком обьеме учета и подсчета складских остатков и планировании закупок - выпучить глаза на слово Эксель - это за пределами здравого смысла вообще.

Да наплевать . Вопрос закрыт.

#40 
1 2 3 все