Deutsch

Вопрос по музыкальному образованию.

2028  1 2 3 все
Amirspasalar прохожий28.02.24 18:26
NEW 28.02.24 18:26 

Добрый вечер,форумчане!

Следующая ситуация,сыну 17 учится на 2 курсе музучилища по классу скрипки ,планируем к осени переезд в Германию,есть ли ,какие-то шансы продолжить учебу в Германии?

Может есть такие же учебные заведения,типа училищ в Германии,так как я понимаю, что ни по возрасту ,ни по уровню образования в консерваторию,либо муз.университет,ему ещё рано.

Просто совершенно ничего не понятно,как в Германии устроена система образования.

Заранее благодарю,за любую информацию.

#1 
Терн патриот28.02.24 20:17
Терн
28.02.24 20:17 
в ответ Amirspasalar 28.02.24 18:26

музучилищ тут нет. Аттестат у него есть?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#2 
Amirspasalar прохожий28.02.24 20:43
NEW 28.02.24 20:43 
в ответ Терн 28.02.24 20:17

Нет,он после 9 класса поступил в училище и получается,ему ещё 2 года учиться.

#3 
Терн патриот29.02.24 13:20
Терн
NEW 29.02.24 13:20 
в ответ Amirspasalar 28.02.24 20:43

тогда постарайтесь сделать. даже если обратно в школу на полгода. без аттестата тут он никтo

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#4 
Amirspasalar прохожий29.02.24 15:46
NEW 29.02.24 15:46 
в ответ Терн 29.02.24 13:20

Вроде есть средние специальные музыкальные школы,а туда никак не попасть с 2 курсами училища при консерватории?

#5 
Терн патриот29.02.24 18:59
Терн
NEW 29.02.24 18:59 
в ответ Amirspasalar 29.02.24 15:46

без языка?

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#6 
Amirspasalar прохожий29.02.24 20:08
NEW 29.02.24 20:08 
в ответ Терн 29.02.24 18:59

Вроде, какие-то классы есть,чтобы язык подтянуть,всё-таки это же музыканты,и важнее,как ребенок владеет инструментом.А со временем и язык подтянет.

Видимо я оптимист,пока ещё🙂.

Получается лучше закончить училище и потом приезжать?

А с дипломом училища в консерваторию можно будет поступать,если в училище 4 года учился,а в общей сложности получается 13 лет?

Переезд не планировался,поэтому и попали в такую ситуацию,а ребенка жалко,ему нельзя без скрипки,он ей отдал уже 12 лет жизни.

#7 
Терн патриот29.02.24 22:27
Терн
NEW 29.02.24 22:27 
в ответ Amirspasalar 29.02.24 20:08

лучше всего приехать с аттестатом и языком

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#8 
Olesya_1 патриот01.03.24 07:23
Olesya_1
NEW 01.03.24 07:23 
в ответ Amirspasalar 29.02.24 20:08

Я бы на вашем месте попоробовала поступать и в Musikhochschule

Есть история , достаточно свежая о том, что украинского парня взяли туда учиться без абитура

Ребенок играет очень хорошо .Играет только на одном инструменте, т е не универсал )

у заведения был интерес его взять из-за уровня игры

Я понимаю, что к вам может быть иное отношение, но я бы попробовала

Даи бог доитете до вступительных, на прослушивании покажет на что способен

#9 
Lea10 прохожий01.03.24 07:49
NEW 01.03.24 07:49 
в ответ Amirspasalar 28.02.24 18:26

А в какую землю вы переезжаете и в какой город?

Пока посоветовать вам что-то сложно, так как вашему сыну уже 17 лет и в школу его скорее всего не возьмут. В городах, где есть консерватории, есть как правило музыкальные гимназии, которые активно сотрудничают с консерваторией и городской музыкальной школой. Я живу в земле Баден-Вюртемберг, у нас такое сотрудничество есть.

Как пример приведу ссылки на HMDK Stuttgart и Hochschule für Musik Karlsruhe.


https://www.hmdk-stuttgart.de/unsere-hochschule/ (в списке слева найдите Musikgymnasium и перейдите на сайт гимназии)


https://hfm-karlsruhe.de/studieren/vor-dem-studium/musikgy...


Кроме того, молодые люди могут поступить в любую консерваторию как Jugendstudent. Для этого надо сдать профильные экзамены в консерваторию по специальности и сольфеджио, теория музыки. Но поступать на 1 курс бакалавриата придется снова на общих основаниях. Для иностранцев для учебы как Jugendstudent требуется языковой сертификат В1, для основной учебы (бакалавриат, магистратура) требуется сертификат В2.

Ниже отправляю еще раз ссылки на те же консерватории, но с информацией о поступлении как Jugendstudent.


https://www.hmdk-stuttgart.de/studium/studiengaenge-musik/...


https://hfm-karlsruhe.de/studieren/vor-dem-studium/precoll...

#10 
Amirspasalar прохожий01.03.24 08:02
NEW 01.03.24 08:02 
в ответ Olesya_1 01.03.24 07:23

Спасибо,будем искать.

Написал в музучилище одно,говорят в принципе могли бы рассмотреть нашу кандидатура,я так понял там и среднего образования не требуют,но надо уровень немецкого ,хотя бы А1,2 и потом в течение полугода до В1 сдать.

А у нас уровень 0.

Ещё боюсь,чтобы не попали в "самодеятельность",мы то не знаем ,какой уровень в том ,или ином учебном заведении.

Лучше бы ,конечно прослушаться у педагогов и потом от их вердикта плясать,как понимаю придется год терять, подучить немецкий уже здесь,а попутно прослушиваться у профессоров,только все это очень затратно,скорее всего и нет гарантии,что возьмут без полного среднего образования.

Хотя,многое от него самого зависит.

Спасибо за отзыв!

#11 
Amirspasalar прохожий01.03.24 08:22
NEW 01.03.24 08:22 
в ответ Lea10 01.03.24 07:49

Дело в том, что по той визе,какую нам дают,мы выбирать не можем куда ехать

Куда поселят ,туда и поедем,можно правда пожелания высказать,а там посмотрим.

Я в Карлсруе писал,сразу написали, что не получится,так как надо уровень немецкого С1

Вот отсюда https://bfm-oberfranken.de/grundsaetzliches/ ответили,что хватает А1 и готовы рассмотреть его кандидатуру,но немного не понятно, что это за заведение,просмотрел педагогов,а там получается один педагог по скрипке,боюсь,чтоб не оказалась "самодеятельность"

Пройду по вашим ссылкам и посмотрю,что ответят.

Спасибо ,Вам)

#12 
Olesya_1 патриот01.03.24 08:27
Olesya_1
NEW 01.03.24 08:27 
в ответ Amirspasalar 01.03.24 08:02

Немецкии ребенку нужен как воздух

Без него никак

Пусть усиленно учит

По поводу прослушивании(в Германии я так понимаю), тонкии лед

Потому как не знаете к кому попадете , а стоит это здесь не копеики

Протеже вам составить не смогут/не будут

Все равно нужно показать уровень

А профессора на родине

Знаете, здесь все иначе и я предположу, что уровень у вашего ребенка очень и очень неплохои и в теории должно хватить с лихвои для поступления

Но критерии к допуску то никто не отменял

Да и на вступительных он должен понимать, что от него хотят

Это опять к языкu

#13 
Amirspasalar прохожий01.03.24 09:03
NEW 01.03.24 09:03 
в ответ Olesya_1 01.03.24 08:27

Согласен с Вами,язык это всё,был бы язык,скорее всего проблем не было бы.

Ну ,значит будет учить.

#14 
Терн патриот01.03.24 09:15
Терн
NEW 01.03.24 09:15 
в ответ Lea10 01.03.24 07:49
Пока посоветовать вам что-то сложно, так как вашему сыну уже 17 лет и в школу его скорее всего не возьмут.

плюс без аттестата, останется без школьного образования,вообщe никуда потом не возмут

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#15 
Yuli1 коренной житель01.03.24 13:48
Yuli1
NEW 01.03.24 13:48 
в ответ Amirspasalar 01.03.24 08:22

В Веймаре есть муз. гимназия и муз. институт. Посмотрите и у них на сайтах.

#16 
Lea10 прохожий01.03.24 19:15
NEW 01.03.24 19:15 
в ответ Amirspasalar 01.03.24 08:22

В консерваторию в Германии поступить очень трудно, конкурс огромный. Большинство студентов исполнительских факультетов иностранцы ( большая часть иностранцев, приблизительно 60-70% всех иностранцев - азиаты, большинство из них по началу плохо говорят по немецки, потом с языком у них становится лучше, но они все хорошо говорят на английском ). Конечно, есть факультеты ( Kirchenmusik, Orgel, Musikwissenschaft,Lehramt Gymnasium mit dem Fach Musik и т.д. ), где учатся преимущественно немцы и европейцы, многие из которых свободно или очень хорошо говорят на немецком языке, но на исполнительских факультетах их намного меньше. Иностранцы как правило сдают вступительные экзамены сразу в несколько консерваторий, чтобы повысить свои шансы на поступление. Даты проведения вступительных экзаменов немного отличаются и зависят от земли, в которой находится консерватория. На севере Германии вступительные экзамены проходят немного раньше, чем на юге. Некоторые консерватории имеют 2 тура вступительных экзаменов: 1 тур предполагает отправку программы в записи, на 2 тур приглашают тех, кого отобрали после прослушивания в записи. Когда моя дочь поступила в консерваторию, ее преподаватель по специальности как- то сказал ей, что он был в в год ее поступления в комиссии и должен был с другими 2 преподавателями прослушать более 300 записей для 1 тура и отобрать претендентов на 2 тур вступительных экзаменов, во 2 туре (очном) в списке было меньше 10 человек. Поступили из того числа приглашенных только трое на бакалавриат.


Все это я пишу для того, чтобы у вас не было иллюзии, что тот, кто учится в музыкальном училище сможет легко пройти конкурсный отбор здесь. Нужно играть на 2 головы выше, чем другие студенты - выпускники музыкального училища, обладать великолепной техникой и определенным исполнительским мастерством, чтобы иметь шанс поступить в консерваторию.


На мой взгляд, для вас лучшей возможностью было бы попробовать поступить в музыкальную гимназию, но шансы, еще раз повторюсь, из-за возраста и нулевого знания немецкого языка не высоки. Учится в любой гимназии не просто, а в музыкальной гимназии кроме дополнительных профильных предметов, нужно еще найти время на самостоятельные занятия ( как минимум 2-3 часа в день) по своему инструменту.


Можно рассмотреть любую школу, в которую Вашего сына готовы были бы взять и после этого поступать в консерваторию как Jugendstudent. Тогда Ваш сын подучил бы немецкий язык за время учебы, получил бы аттестат об образовании в Германии и параллельно продолжал бы заниматься профессионально музыкой, готовясь к поступлению на бакалавриат. Для поступления в консерваторию (как мне кажется) не обязательно делать абитур в гимназии, там есть исключения. Но школьный аттестат должен быть ( подойдет ли ваш аттестат о неполном среднем образовании, я не уверена). Моя дочь закончила гимназию и получила Zeugnis der allgemeinen Hochschulreife, но я от нее слышала, что были те , кто не делая абитур, поступал в консерваторию, какой аттестат предоставляли они, я, к сожалению, не знаю.


Die Berufsfachschule für Musik в Баварии ,на мой взгляд, тоже хороший вариант, если Ваш сын сможет туда поступить при нулевом знании немецкого языка и успешно учится там, то по его окончании может пробовать поступать в консерваторию.


Лучше где-то почти сразу после приезда продолжать профессионально заниматься. В музыке как и в спорте нельзя делать паузу. Нужно быть постоянно в хорошей музыкальной форме, а для этого у Вашего сына должно быть место, где он каждый день сможет заниматься на инструменте и должен быть педагог по специальности.


#17 
Lea10 прохожий01.03.24 19:22
NEW 01.03.24 19:22 
в ответ Olesya_1 01.03.24 07:23
Есть история , достаточно свежая о том, что украинского парня взяли туда учиться без абитура Ребенок играет очень хорошо

Сейчас в консерваториях Германии учатся многие украинцы ,кто учился у себя на родине в консерватории и вынуждены был приехать из-за войны в Германию, но взяты они были в немецкие консерватории на льготных условиях. Смогли бы они поступить на общих основаниях как другие, большой вопрос. Им до сих пор идут во время обучения навстречу, дают возможность передвинуть на следующие семестры профильные экзамены, которые остальные студенты обязаны сдать в срок. Поэтому данный пример лишь исключение из правил.

#18 
Olesya_1 патриот01.03.24 20:35
Olesya_1
NEW 01.03.24 20:35 
в ответ Lea10 01.03.24 19:22

Тот мальчик не учился в украинскои консерватории

Тем не менее его взяли

Я знаю, что украинцам идут на встречу

Опять таки предположу, что ребенок тс все же что-то из себя представляет

Поэтому пробовать стоит

Естественно проинформировавшись везде и всюду

Способных детеи любят и на этом можно пробовать сьиграт'


#19 
Amirspasalar прохожий01.03.24 23:08
NEW 01.03.24 23:08 
в ответ Lea10 01.03.24 19:15

Спасибо большое,во многом с Вами согласен .Будем дальше изучать тему и пробовать.

А главное учить язык.

#20 
1 2 3 все