Deutsch

Можно ли остаться на второй год в 11том классе для замены ляйстунгскурса?

3100  1 2 3 4 5 все
wasja-de постоялец07.01.24 16:59
NEW 07.01.24 16:59 
Последний раз изменено 07.01.24 17:50 (wasja-de)

Добрый день,


ребенок учится в гимназии в 11ом классе (у нас еще 12-ти летние гимназии). Выбрала в качестве ляйстунгскурсов математику и информатику. По всем предметам стабильно 13 и выше, но информатике и истории имеется 10-11. С историей - все понятно, вычеркнем. С информатикой - это ляйстунгскурс (который 5-ти часовой). Причем у нее нет проблем с информатикой как факт, сейчас участвует в bwinf.de в бундеслиге уже второго тура, а имеется проблема с учителем, по совместительству директором школы, который, к сожалению, пока еще ни разу не давал даже домашних заданий, так как у него все идет по конспектам 90х и толком не учит и всем ставит низкие оценки, чтобы потом на выпускном экзамене не поиметь для себя проблем. Год назад мы не верили, что так все сложится, поэтому выбрали информатику, которая ей нравится.


Ребенок хочет поменять ляйстунгскурс на химию, по которой у нее вроде проблем нет (первое место в ландесрунде как-то было, в прошлом году тоже призовое было).


Скажите, пожалуйста, можно ли это сейчас сделать, и какие тут могут быть подводные камни при дальнейшем поступлении в адекватные вузы?


Спасибо

#1 
Lioness патриот07.01.24 19:48
Lioness
07.01.24 19:48 
в ответ wasja-de 07.01.24 16:59

По-моему, у Вашей дочери нет проблем.

А оставить на второй год по желанию учащегося не получится, да и не нужно это. По крайней мере, как Вы описали ситуацию.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#2 
Tschirkow старожил07.01.24 19:49
NEW 07.01.24 19:49 
в ответ wasja-de 07.01.24 16:59, Последний раз изменено 07.01.24 19:51 (Tschirkow)

Обычно можно добровольно сменить Leistungskurs и повторить год, если ЛК начинаются в 11 классе. При этом все курсы в 11 классе будут повторяться, а оценки заново выставляться. Там учителя в порядке?

Подводных камней при поступлении в вузы после этого не наблюдается.

#3 
wasja-de постоялец07.01.24 20:11
NEW 07.01.24 20:11 
в ответ Tschirkow 07.01.24 19:49, Последний раз изменено 08.01.24 00:30 (wasja-de)
Обычно можно добровольно сменить Leistungskurs и повторить год, если ЛК начинаются в 11 классе.

да именно это хочется сделать.


Там учителя в порядке?

много учителей довольно адекватные. Считать ли адекватным директора школы, который сейчас у нее ведет информатику ЛК ни разу не сделав практические, так как он, видете-ли кроме дельфи ничего не знает, а 98 винда не у всех есть, поэтому он просто бубнит по конспектам - это уже немного другой вопрос.


Технически да, вроде можно. Но вот как на это будет смотреть приемная комиссия какого-нибудь универа, куда она будет поступать? А если это - универ не этой страны? Будет ли это классифицироваться как "плохо" или это просто никто не заметит? Как я говорил, другого в виде олимпиад, у нее есть, и даже во всенемецкой Endrunde анеркеннунг однажды получила. Но тут с учителем есть реально диссонанс (она сейчас в одном международном компетишине по информатике компьютер-вижн делает) и мы хотим таким ходом уберечь ее психику, ибо современная ситуация ведет к тому, что именно из-за этого ЛК ей светит поучить оценку абитура на 0.3-0.4 меньше, только из-за идиотского учителя.


На смену гимназии на адекватную - я финансово не потяну.

#4 
регенбоген коренной житель07.01.24 22:53
NEW 07.01.24 22:53 
в ответ wasja-de 07.01.24 20:11

насколько я помню, в abiturzeugnis вообще не стоит, когда и сколько времени ты потратил на Oberstufe. просто оценки и все

Добровольное повторение 11 класса в нашей земле допускается. скорее всего, и в других тоже?

#5 
Miss Fine коренной житель08.01.24 13:26
Miss Fine
NEW 08.01.24 13:26 
в ответ wasja-de 07.01.24 20:11, Последний раз изменено 08.01.24 13:27 (Miss Fine)

Тоже не вижу необходимости для девочки повторять год. При повторе может оказаться, что учителя по тем же курсам - другие.


Почему бы и не подстроиться под директора с его Дельфи ? Я так понимаю, что знаний у девочки и так много, школьная информатика не принципиальна.


Она на что и куда поступать собирается, что 0,3-0,4 пункта критичны ? Если на информатику, то абитура в 1,0 на неё не требуется даже и близко.


Или речь идёт о Кэмбридже / Оксфорде / Харварде...?

#6 
wasja-de постоялец08.01.24 14:23
NEW 08.01.24 14:23 
в ответ Miss Fine 08.01.24 13:26
Почему бы и не подстроиться под директора с его Дельфи ? Я так понимаю, что знаний у девочки и так много, школьная информатика не принципиальна.

Нет, тут есть ньюансы. Знания не всегда конвертируются в хорошую оценку. Директор намеренно не дает материал и намеренно всем ставит мало (у нее сейчас 10 или 11 будет за первый семестр). И это при том, что в бундеслиге она получила 2-ой прайс с первом рунде, участвовала в куче информатических кампов в прошлом году. Да, ей информатика нравится, и я всегда ее в этом поддерживал, так как сам имею схожую специальность (был когда-то профессором в вычислительной математике в местном универе).


Поведение директора - объяснимо - он не хочет учить, и ожидает, что все с курса получат мало всреднем, и когда выйдут на экзамен, то экзаменационная оценка не на много отличится от того, что он поставит в семестре и его не заставят проводить дополнительные проверки. Так как в нашей сраной земле, как оказалось, на дельфи можно сдавать абитур в ЛК, он этим хочет воспользоваться.


Я не хочу конфликтовать с директором, но вижу, что мы реально теряем из-за этого 0.3-0.4 пункта оценки абитура только из-за того, что не знали, что этот козел будет у нее на абитуре (то что он только в дельфи умеет, я уже знал, но он умудрился пролоббировать и притащить школьников из другой гимназии с жавой на свой ЛК). Жаловаться на него - я не выиграю, и только сделаю хуже.


Моя дочь довольно сносно пишет на С++ и разумно понимает базовые библиотеки OpenCV, так как участвует сейчас в американском конкурсе по компьютер-вижиону, то есть сам предмет ей нравится, но то, как это происходит в школе - отнимает много нервов. Она не плачется мне, но я вижу, что она не понимает, почему все так плохо.


И да, намерены поступать не в последний вуз. Где и какой именно - пока не решили, хотелось бы, чтобы не в Германии.

#7 
sergiy2010 свой человек08.01.24 15:03
sergiy2010
NEW 08.01.24 15:03 
в ответ wasja-de 07.01.24 16:59

Терять целый год из-за каких-то десятых баллов имхо неумная идея. Ваша дочь, как я понимаю, нацелена на ИТ, а там нет НС, как например на медицину.

Тем более для девочки это важно побыстрее выучится, бо потом как пойдет любовь-морковь-семья-дети, может и мастера не успеть сделать. Вы посмотрите % М/Ж на ИТ !

А если будет за бугор поступать то бешайды от ветбевербов сыграют свою решающую роль. Там не дураки сидят.

#8 
wasja-de постоялец08.01.24 15:33
NEW 08.01.24 15:33 
в ответ sergiy2010 08.01.24 15:03
Терять целый год из-за каких-то десятых баллов имхо неумная идея.

0.3-0.4 балла от абитура, который она ожидаемо сейчас потеряет - это как раз столько, сколько набрасывают за все-все ее бундеслиги и кампы при поступлении.


Ваша дочь, как я понимаю, нацелена на ИТ, а там нет НС, как например на медицину.

И я как раз и не исключаю, что она будет поступать на медицину. Как я говорил, с химией у нее в общем-то не хуже, чем с информатикой. Но сейчас она еще не решила, что именно ей больше по душе. Реально. Причем выбор идет между довольно большим набором специальностей, в которых попадает и вычислительные методы - ИИ - машинное зрение, и химия, причем она уже побывала на нескольких серьезных химических кампах и без ума от всего этого, а также довольно сильно интересуется астрономией.


Мне, как родителю, хочется дать ей право выбрать. Я уже однажды сильно ошибся, не проконтролировав в гимназии тот факт кто и как будет преподавать у нее информатику.


И да, полностью согласен, что год терять не хочется.

#9 
Tschirkow старожил08.01.24 20:28
NEW 08.01.24 20:28 
в ответ wasja-de 07.01.24 20:11

Как вам уже написали, в выпускном аттестате не будет стоять ничего про смену курса или про длительность обучения. ИМХО повтор класса не выплывает вообще нигде, и в Lebenslauf это не будет бросаться в глаза, тк есть абитур после G8 и G9, есть люди, уезжающие на год /полгода за границу и после этого повторяющие год. В немецких вузах это вообще никого не будет волновать. В иностранных вузах не надо самому акцентировать на это внимание, и никому ничего в голову не придет: Там motivationsschreiben или рекомендации намного более важны.

#10 
Tschirkow старожил08.01.24 21:00
NEW 08.01.24 21:00 
в ответ wasja-de 08.01.24 15:33

Я дополню с точки зрения родителя:

Важно, чтобы последнее слово менять курс или нет, оставалось за дочкой. В любом случае не стоит переживать, «потеря» года не сыграет в ее дальнейшей жизни никакой роли. Правильный выбор Leistungskurs-a очень важен, тк массивно влияет на средний балл. А отношение учителя к своему делу и к ученикам вообще бесценно.

Мы с обоими детьми раздумывали менять гимназию из-за этого. С сыном не поменяли и не пожалели, тк нашли адекватную компенсацию. С дочкой поменяли и пожалели только о том, что не сделали этого на год раньше. Einzelfallentscheidung

#11 
регенбоген коренной житель08.01.24 23:15
NEW 08.01.24 23:15 
в ответ Tschirkow 08.01.24 21:00, Последний раз изменено 08.01.24 23:17 (регенбоген)

я тоже считаю, что разбрасываться 0,3-0,4 балла обидно. плюс к этому поотора года мучений с плохим преподавателем, ни радости от любимого предмета, ни удовлетворения.


С дочкой поменяли и пожалели только о том, что не сделали этого на год раньше.

А поделитесь? Когда меняли, на что и почему? неужели в середине года, когда выяснилось, кто преподает LK?

Я тоже не исключаю, что придется с дочкой это делать. Есть некоторые "знаки судьбы". Тенденции в актуальной школе мне не нравятся. Но есть и плюсы, или, скорее, минусы смены школы. так что пока еще мы на распутье. но и время для принятия решения еще не пришло

#12 
Jul12345 гость09.01.24 10:44
NEW 09.01.24 10:44 
в ответ wasja-de 07.01.24 16:59

Одно удовольствие про таких детей целеустремленных и увлечённых читать. Удачи дочери с выбором!

Моя дочь в 11 классе G9 и химией интересуется и сходила на лекцию в хохшулю, посмотреть, какой там уровень. Студенты на лекции в первом семестре повторяли 9 класс, ну в темпе конечно и естественно новый материал давали, но начало учеба так построено, чтоб студенты со скромными знаниями по химии комфортно себя чувствовали. У Вас нет возможности заглянуть в ваш ВУЗ на лекции? Я считаю, что повторять целый год только из-за одного предмета это пытка, если ребёнок остальные уроки тоже обязан посещать. Как минус продления школы на год это потеря 60 тыс брутто зарплаты

#13 
Jul12345 гость09.01.24 10:56
NEW 09.01.24 10:56 
в ответ wasja-de 07.01.24 16:59

какие ВУЗы рассматриваете как адекватные? Мы вот думаем на сколько это важно сразу бакалавра в рейтинговом ВУЗе делать или ж достаточно бакалавра сделать в деревенской хохшуле около дома а в рейтинговой универ на мастер ехать.

#14 
wasja-de постоялец09.01.24 17:12
NEW 09.01.24 17:12 
в ответ Jul12345 09.01.24 10:44

Спасибо большое Вам и всем участникам обсуждения за теплые слова.


Я не знаю куда она поступит. Вариантов - много. Ей реально нравится и химия, и прикладная математика, и, похоже, это немного от родителей. Куда будет поступать - зависит сильно от того, как мы будем в тот момент хорошо стоять на ногах. Пока с этим у нас не сильно хорошо, так бы хотя бы гимназию бы поменяли бы, но нормальная гимназия в 40 минутах езды на машине, или двух часах на общественном транспорте и мы это, к сожалению, не можем потянуть.


У Вас нет возможности заглянуть в ваш ВУЗ на лекции?

Летом дочь была на пробештудиуме по химии, и год назад - на пробештудиуме по математике. Нравится и то и другое. Пока не выбрала. Мы стараемся не навязывать (жена - химик, я - математик). Из других предметов - физика, особенно астрономия, тоже очень классно идет, как я уже успел выше похвалиться, получила в прошлом году на всенемецкой олимпиаде по физике в Гамбурге аннеркеннунг.


Я считаю, что повторять целый год только из-за одного предмета это пытка, если ребёнок остальные уроки тоже обязан посещать. Как минус продления школы на год это потеря 60 тыс брутто зарплаты

это да, тоже аргумент, и он у нас - родителей, постоянно в голове крутится

#15 
Morgana1 коренной житель09.01.24 17:43
Morgana1
NEW 09.01.24 17:43 
в ответ wasja-de 09.01.24 17:12, Последний раз изменено 09.01.24 17:45 (Morgana1)

Продумайте еще тот момент, что при повторении года у дочки может смениться почти весь преподавательский состав и никаких гарантий, что среди адекватных не затешется снова какой-нибудь вредитель, пусть уже и по другому предмету. Подсчитайте риски. А еще, мне кажется, что девочке, даже самой умной и мотивированной будет сложно заново и с полной отдачей повторять уже пройденный на отлично материал. В том, что не вступаете в конфронтацию с директором, Вы очень правы, делать это можно только собираясь реально переводиться в другую гимназию. На нашем примере могу сказать, что прямые пути не всегда самые лучшие. Сын закончил гимназию с 1,2 и был при этом лучшим выпускником своего года в гимназии по баллам, вот на такую жесть мы нарвались, но в результате все сложилось намного удачней, чем если бы закончил с 1,0. Жизнь все расставляет по своим местам. Удачи Вашей девочке и легкого пути!

#16 
Tschirkow старожил09.01.24 18:26
NEW 09.01.24 18:26 
в ответ регенбоген 08.01.24 23:15, Последний раз изменено 09.01.24 18:31 (Tschirkow)

Мы меняли одну на другую гимназию летом после 11 класса, и т.к. не хотели, не зная требований новых учителей, сразу вливаться в выпускной класс с экзаменами, то повторяли 11ый. Тк в нашей земле в оберштуфе профильные предметы идут уже с 10 класса, возможности поменять профиль у нас к сожалению не было. Поэтому остались при Биo, но хотя бы улучшили «преподавательский состав». Если бы ушли после 10ого, то однозначно поменяли бы био на химию и повторяли 10 класс.
Поменяли гимназию из-за плохого развития ситуации с учителями по нескольким экзаменационным предметам даже по сравнению с 10 классом (учителя с образованием для реальной школы, которых набрали, чтобы заткнуть дыры в почасовке без знаний и опыта в оберштуфе), т.е. был шанс просто не получить знания в необходимом обьеме для абитура. Плюс последняя капля - конфликт с учителем по мате/обществоведению, которого мы получили как раз в 11 классе. Учитель пережил какую-то школьную травму в 90х годах и открыто ненавидел аусзидлеров (и просто всех русскоязычных заодно). Эта ситуация привела к концу учебного года к тому, что нам пришлось через директора требовать второго корректора для проверки одной письменной оценки (он тогда влепил 2 пункта с чудной пометкой «запрягла лошадь не с той стороны» , после повторной проверки учительницей параллельного класса оценку исправили на 10 пунктов и сказали, что препод чего-то не понял, т.к. « плохо себя чувствовал». Не знаю, как чувствовал себя он, но дочка себя точно чувствовала физически плохо и оставаться там на выпускной клас было unzumutbar. Мы ушли в последнюю неделю учебного года, а за нами перебежал еще один мальчик с нашего класса…
Вообще множественный исход из нашей параллели начался мин на год раньше, т к ранее сильная естественно-научная гимназия приоритетами ректора за несколько лет планомерно превратилась в фуфло. С нами в новой гимназии на абитуре было мин 10 человек из старой, а часть детей ушли еще в другие школы.

#17 
mollinna старожил09.01.24 19:21
mollinna
NEW 09.01.24 19:21 
в ответ wasja-de 08.01.24 14:23
И да, намерены поступать не в последний вуз. Где и какой именно - пока не решили, хотелось бы, чтобы не в Германии.

Составьте список вузов, в которые собирается дочь поступать и выясните критерии для поступления. Возможно, эти потерянные баллы как раз для этих вузов не такие чтобы весомые, а значительнее будет иметь достижения вроде указанных. Если есть желание подтвердить знание информатики бумажкой дополнительной, то можно пройти курс в академии Oracle по базам данных, по языкам программирования международно признаваемые сертификаты найти и прочее.


Как в карте рисков:

Величина риска рассчитывается путем умножения вероятности возникновения риска на соответствующие последствия.


Вероятность наступления высокая, но можно попробовать снизить. Возможно, директор, посмотрит на достижения и постесняется оценку поставить дочери такую же низкую как у остальных. Тем более конспект его она наизусть знает.


Последствия риска Вы узнаете только если выясните условия зачисления в желаемый вуз и «вес» среднего балла в этих параметрах. Вы уже интересовались этим вопросом?


#18 
регенбоген коренной житель09.01.24 19:50
NEW 09.01.24 19:50 
в ответ Tschirkow 09.01.24 18:26

понятно, спасибо, что поделились. это у вас g8 было, т.е. 12 класс последний?

#19 
wasja-de постоялец09.01.24 21:06
NEW 09.01.24 21:06 
в ответ регенбоген 09.01.24 19:50

да, g8

#20 
1 2 3 4 5 все