Deutsch

Можно ли остаться на второй год в 11том классе для замены ляйстунгскурса?

3516  1 2 3 4 5 все
wasja-de постоялец07.01.24 16:59
07.01.24 16:59 
Последний раз изменено 07.01.24 17:50 (wasja-de)

Добрый день,


ребенок учится в гимназии в 11ом классе (у нас еще 12-ти летние гимназии). Выбрала в качестве ляйстунгскурсов математику и информатику. По всем предметам стабильно 13 и выше, но информатике и истории имеется 10-11. С историей - все понятно, вычеркнем. С информатикой - это ляйстунгскурс (который 5-ти часовой). Причем у нее нет проблем с информатикой как факт, сейчас участвует в bwinf.de в бундеслиге уже второго тура, а имеется проблема с учителем, по совместительству директором школы, который, к сожалению, пока еще ни разу не давал даже домашних заданий, так как у него все идет по конспектам 90х и толком не учит и всем ставит низкие оценки, чтобы потом на выпускном экзамене не поиметь для себя проблем. Год назад мы не верили, что так все сложится, поэтому выбрали информатику, которая ей нравится.


Ребенок хочет поменять ляйстунгскурс на химию, по которой у нее вроде проблем нет (первое место в ландесрунде как-то было, в прошлом году тоже призовое было).


Скажите, пожалуйста, можно ли это сейчас сделать, и какие тут могут быть подводные камни при дальнейшем поступлении в адекватные вузы?


Спасибо

#1 
Lioness патриот07.01.24 19:48
Lioness
NEW 07.01.24 19:48 
в ответ wasja-de 07.01.24 16:59

По-моему, у Вашей дочери нет проблем.

А оставить на второй год по желанию учащегося не получится, да и не нужно это. По крайней мере, как Вы описали ситуацию.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#2 
Tschirkow старожил07.01.24 19:49
NEW 07.01.24 19:49 
в ответ wasja-de 07.01.24 16:59, Последний раз изменено 07.01.24 19:51 (Tschirkow)

Обычно можно добровольно сменить Leistungskurs и повторить год, если ЛК начинаются в 11 классе. При этом все курсы в 11 классе будут повторяться, а оценки заново выставляться. Там учителя в порядке?

Подводных камней при поступлении в вузы после этого не наблюдается.

#3 
wasja-de постоялец07.01.24 20:11
NEW 07.01.24 20:11 
в ответ Tschirkow 07.01.24 19:49, Последний раз изменено 08.01.24 00:30 (wasja-de)
Обычно можно добровольно сменить Leistungskurs и повторить год, если ЛК начинаются в 11 классе.

да именно это хочется сделать.


Там учителя в порядке?

много учителей довольно адекватные. Считать ли адекватным директора школы, который сейчас у нее ведет информатику ЛК ни разу не сделав практические, так как он, видете-ли кроме дельфи ничего не знает, а 98 винда не у всех есть, поэтому он просто бубнит по конспектам - это уже немного другой вопрос.


Технически да, вроде можно. Но вот как на это будет смотреть приемная комиссия какого-нибудь универа, куда она будет поступать? А если это - универ не этой страны? Будет ли это классифицироваться как "плохо" или это просто никто не заметит? Как я говорил, другого в виде олимпиад, у нее есть, и даже во всенемецкой Endrunde анеркеннунг однажды получила. Но тут с учителем есть реально диссонанс (она сейчас в одном международном компетишине по информатике компьютер-вижн делает) и мы хотим таким ходом уберечь ее психику, ибо современная ситуация ведет к тому, что именно из-за этого ЛК ей светит поучить оценку абитура на 0.3-0.4 меньше, только из-за идиотского учителя.


На смену гимназии на адекватную - я финансово не потяну.

#4 
регенбоген коренной житель07.01.24 22:53
NEW 07.01.24 22:53 
в ответ wasja-de 07.01.24 20:11

насколько я помню, в abiturzeugnis вообще не стоит, когда и сколько времени ты потратил на Oberstufe. просто оценки и все

Добровольное повторение 11 класса в нашей земле допускается. скорее всего, и в других тоже?

#5 
Miss Fine коренной житель08.01.24 13:26
Miss Fine
NEW 08.01.24 13:26 
в ответ wasja-de 07.01.24 20:11, Последний раз изменено 08.01.24 13:27 (Miss Fine)

Тоже не вижу необходимости для девочки повторять год. При повторе может оказаться, что учителя по тем же курсам - другие.


Почему бы и не подстроиться под директора с его Дельфи ? Я так понимаю, что знаний у девочки и так много, школьная информатика не принципиальна.


Она на что и куда поступать собирается, что 0,3-0,4 пункта критичны ? Если на информатику, то абитура в 1,0 на неё не требуется даже и близко.


Или речь идёт о Кэмбридже / Оксфорде / Харварде...?

#6 
wasja-de постоялец08.01.24 14:23
NEW 08.01.24 14:23 
в ответ Miss Fine 08.01.24 13:26
Почему бы и не подстроиться под директора с его Дельфи ? Я так понимаю, что знаний у девочки и так много, школьная информатика не принципиальна.

Нет, тут есть ньюансы. Знания не всегда конвертируются в хорошую оценку. Директор намеренно не дает материал и намеренно всем ставит мало (у нее сейчас 10 или 11 будет за первый семестр). И это при том, что в бундеслиге она получила 2-ой прайс с первом рунде, участвовала в куче информатических кампов в прошлом году. Да, ей информатика нравится, и я всегда ее в этом поддерживал, так как сам имею схожую специальность (был когда-то профессором в вычислительной математике в местном универе).


Поведение директора - объяснимо - он не хочет учить, и ожидает, что все с курса получат мало всреднем, и когда выйдут на экзамен, то экзаменационная оценка не на много отличится от того, что он поставит в семестре и его не заставят проводить дополнительные проверки. Так как в нашей сраной земле, как оказалось, на дельфи можно сдавать абитур в ЛК, он этим хочет воспользоваться.


Я не хочу конфликтовать с директором, но вижу, что мы реально теряем из-за этого 0.3-0.4 пункта оценки абитура только из-за того, что не знали, что этот козел будет у нее на абитуре (то что он только в дельфи умеет, я уже знал, но он умудрился пролоббировать и притащить школьников из другой гимназии с жавой на свой ЛК). Жаловаться на него - я не выиграю, и только сделаю хуже.


Моя дочь довольно сносно пишет на С++ и разумно понимает базовые библиотеки OpenCV, так как участвует сейчас в американском конкурсе по компьютер-вижиону, то есть сам предмет ей нравится, но то, как это происходит в школе - отнимает много нервов. Она не плачется мне, но я вижу, что она не понимает, почему все так плохо.


И да, намерены поступать не в последний вуз. Где и какой именно - пока не решили, хотелось бы, чтобы не в Германии.

#7 
sergiy2010 свой человек08.01.24 15:03
sergiy2010
NEW 08.01.24 15:03 
в ответ wasja-de 07.01.24 16:59

Терять целый год из-за каких-то десятых баллов имхо неумная идея. Ваша дочь, как я понимаю, нацелена на ИТ, а там нет НС, как например на медицину.

Тем более для девочки это важно побыстрее выучится, бо потом как пойдет любовь-морковь-семья-дети, может и мастера не успеть сделать. Вы посмотрите % М/Ж на ИТ !

А если будет за бугор поступать то бешайды от ветбевербов сыграют свою решающую роль. Там не дураки сидят.

#8 
wasja-de постоялец08.01.24 15:33
NEW 08.01.24 15:33 
в ответ sergiy2010 08.01.24 15:03
Терять целый год из-за каких-то десятых баллов имхо неумная идея.

0.3-0.4 балла от абитура, который она ожидаемо сейчас потеряет - это как раз столько, сколько набрасывают за все-все ее бундеслиги и кампы при поступлении.


Ваша дочь, как я понимаю, нацелена на ИТ, а там нет НС, как например на медицину.

И я как раз и не исключаю, что она будет поступать на медицину. Как я говорил, с химией у нее в общем-то не хуже, чем с информатикой. Но сейчас она еще не решила, что именно ей больше по душе. Реально. Причем выбор идет между довольно большим набором специальностей, в которых попадает и вычислительные методы - ИИ - машинное зрение, и химия, причем она уже побывала на нескольких серьезных химических кампах и без ума от всего этого, а также довольно сильно интересуется астрономией.


Мне, как родителю, хочется дать ей право выбрать. Я уже однажды сильно ошибся, не проконтролировав в гимназии тот факт кто и как будет преподавать у нее информатику.


И да, полностью согласен, что год терять не хочется.

#9 
Tschirkow старожил08.01.24 20:28
NEW 08.01.24 20:28 
в ответ wasja-de 07.01.24 20:11

Как вам уже написали, в выпускном аттестате не будет стоять ничего про смену курса или про длительность обучения. ИМХО повтор класса не выплывает вообще нигде, и в Lebenslauf это не будет бросаться в глаза, тк есть абитур после G8 и G9, есть люди, уезжающие на год /полгода за границу и после этого повторяющие год. В немецких вузах это вообще никого не будет волновать. В иностранных вузах не надо самому акцентировать на это внимание, и никому ничего в голову не придет: Там motivationsschreiben или рекомендации намного более важны.

#10 
Tschirkow старожил08.01.24 21:00
NEW 08.01.24 21:00 
в ответ wasja-de 08.01.24 15:33

Я дополню с точки зрения родителя:

Важно, чтобы последнее слово менять курс или нет, оставалось за дочкой. В любом случае не стоит переживать, «потеря» года не сыграет в ее дальнейшей жизни никакой роли. Правильный выбор Leistungskurs-a очень важен, тк массивно влияет на средний балл. А отношение учителя к своему делу и к ученикам вообще бесценно.

Мы с обоими детьми раздумывали менять гимназию из-за этого. С сыном не поменяли и не пожалели, тк нашли адекватную компенсацию. С дочкой поменяли и пожалели только о том, что не сделали этого на год раньше. Einzelfallentscheidung

#11 
регенбоген коренной житель08.01.24 23:15
NEW 08.01.24 23:15 
в ответ Tschirkow 08.01.24 21:00, Последний раз изменено 08.01.24 23:17 (регенбоген)

я тоже считаю, что разбрасываться 0,3-0,4 балла обидно. плюс к этому поотора года мучений с плохим преподавателем, ни радости от любимого предмета, ни удовлетворения.


С дочкой поменяли и пожалели только о том, что не сделали этого на год раньше.

А поделитесь? Когда меняли, на что и почему? неужели в середине года, когда выяснилось, кто преподает LK?

Я тоже не исключаю, что придется с дочкой это делать. Есть некоторые "знаки судьбы". Тенденции в актуальной школе мне не нравятся. Но есть и плюсы, или, скорее, минусы смены школы. так что пока еще мы на распутье. но и время для принятия решения еще не пришло

#12 
Jul12345 гость09.01.24 10:44
NEW 09.01.24 10:44 
в ответ wasja-de 07.01.24 16:59

Одно удовольствие про таких детей целеустремленных и увлечённых читать. Удачи дочери с выбором!

Моя дочь в 11 классе G9 и химией интересуется и сходила на лекцию в хохшулю, посмотреть, какой там уровень. Студенты на лекции в первом семестре повторяли 9 класс, ну в темпе конечно и естественно новый материал давали, но начало учеба так построено, чтоб студенты со скромными знаниями по химии комфортно себя чувствовали. У Вас нет возможности заглянуть в ваш ВУЗ на лекции? Я считаю, что повторять целый год только из-за одного предмета это пытка, если ребёнок остальные уроки тоже обязан посещать. Как минус продления школы на год это потеря 60 тыс брутто зарплаты

#13 
Jul12345 гость09.01.24 10:56
NEW 09.01.24 10:56 
в ответ wasja-de 07.01.24 16:59

какие ВУЗы рассматриваете как адекватные? Мы вот думаем на сколько это важно сразу бакалавра в рейтинговом ВУЗе делать или ж достаточно бакалавра сделать в деревенской хохшуле около дома а в рейтинговой универ на мастер ехать.

#14 
wasja-de постоялец09.01.24 17:12
NEW 09.01.24 17:12 
в ответ Jul12345 09.01.24 10:44

Спасибо большое Вам и всем участникам обсуждения за теплые слова.


Я не знаю куда она поступит. Вариантов - много. Ей реально нравится и химия, и прикладная математика, и, похоже, это немного от родителей. Куда будет поступать - зависит сильно от того, как мы будем в тот момент хорошо стоять на ногах. Пока с этим у нас не сильно хорошо, так бы хотя бы гимназию бы поменяли бы, но нормальная гимназия в 40 минутах езды на машине, или двух часах на общественном транспорте и мы это, к сожалению, не можем потянуть.


У Вас нет возможности заглянуть в ваш ВУЗ на лекции?

Летом дочь была на пробештудиуме по химии, и год назад - на пробештудиуме по математике. Нравится и то и другое. Пока не выбрала. Мы стараемся не навязывать (жена - химик, я - математик). Из других предметов - физика, особенно астрономия, тоже очень классно идет, как я уже успел выше похвалиться, получила в прошлом году на всенемецкой олимпиаде по физике в Гамбурге аннеркеннунг.


Я считаю, что повторять целый год только из-за одного предмета это пытка, если ребёнок остальные уроки тоже обязан посещать. Как минус продления школы на год это потеря 60 тыс брутто зарплаты

это да, тоже аргумент, и он у нас - родителей, постоянно в голове крутится

#15 
Morgana1 коренной житель09.01.24 17:43
Morgana1
NEW 09.01.24 17:43 
в ответ wasja-de 09.01.24 17:12, Последний раз изменено 09.01.24 17:45 (Morgana1)

Продумайте еще тот момент, что при повторении года у дочки может смениться почти весь преподавательский состав и никаких гарантий, что среди адекватных не затешется снова какой-нибудь вредитель, пусть уже и по другому предмету. Подсчитайте риски. А еще, мне кажется, что девочке, даже самой умной и мотивированной будет сложно заново и с полной отдачей повторять уже пройденный на отлично материал. В том, что не вступаете в конфронтацию с директором, Вы очень правы, делать это можно только собираясь реально переводиться в другую гимназию. На нашем примере могу сказать, что прямые пути не всегда самые лучшие. Сын закончил гимназию с 1,2 и был при этом лучшим выпускником своего года в гимназии по баллам, вот на такую жесть мы нарвались, но в результате все сложилось намного удачней, чем если бы закончил с 1,0. Жизнь все расставляет по своим местам. Удачи Вашей девочке и легкого пути!

#16 
Tschirkow старожил09.01.24 18:26
NEW 09.01.24 18:26 
в ответ регенбоген 08.01.24 23:15, Последний раз изменено 09.01.24 18:31 (Tschirkow)

Мы меняли одну на другую гимназию летом после 11 класса, и т.к. не хотели, не зная требований новых учителей, сразу вливаться в выпускной класс с экзаменами, то повторяли 11ый. Тк в нашей земле в оберштуфе профильные предметы идут уже с 10 класса, возможности поменять профиль у нас к сожалению не было. Поэтому остались при Биo, но хотя бы улучшили «преподавательский состав». Если бы ушли после 10ого, то однозначно поменяли бы био на химию и повторяли 10 класс.
Поменяли гимназию из-за плохого развития ситуации с учителями по нескольким экзаменационным предметам даже по сравнению с 10 классом (учителя с образованием для реальной школы, которых набрали, чтобы заткнуть дыры в почасовке без знаний и опыта в оберштуфе), т.е. был шанс просто не получить знания в необходимом обьеме для абитура. Плюс последняя капля - конфликт с учителем по мате/обществоведению, которого мы получили как раз в 11 классе. Учитель пережил какую-то школьную травму в 90х годах и открыто ненавидел аусзидлеров (и просто всех русскоязычных заодно). Эта ситуация привела к концу учебного года к тому, что нам пришлось через директора требовать второго корректора для проверки одной письменной оценки (он тогда влепил 2 пункта с чудной пометкой «запрягла лошадь не с той стороны» , после повторной проверки учительницей параллельного класса оценку исправили на 10 пунктов и сказали, что препод чего-то не понял, т.к. « плохо себя чувствовал». Не знаю, как чувствовал себя он, но дочка себя точно чувствовала физически плохо и оставаться там на выпускной клас было unzumutbar. Мы ушли в последнюю неделю учебного года, а за нами перебежал еще один мальчик с нашего класса…
Вообще множественный исход из нашей параллели начался мин на год раньше, т к ранее сильная естественно-научная гимназия приоритетами ректора за несколько лет планомерно превратилась в фуфло. С нами в новой гимназии на абитуре было мин 10 человек из старой, а часть детей ушли еще в другие школы.

#17 
mollinna старожил09.01.24 19:21
mollinna
NEW 09.01.24 19:21 
в ответ wasja-de 08.01.24 14:23
И да, намерены поступать не в последний вуз. Где и какой именно - пока не решили, хотелось бы, чтобы не в Германии.

Составьте список вузов, в которые собирается дочь поступать и выясните критерии для поступления. Возможно, эти потерянные баллы как раз для этих вузов не такие чтобы весомые, а значительнее будет иметь достижения вроде указанных. Если есть желание подтвердить знание информатики бумажкой дополнительной, то можно пройти курс в академии Oracle по базам данных, по языкам программирования международно признаваемые сертификаты найти и прочее.


Как в карте рисков:

Величина риска рассчитывается путем умножения вероятности возникновения риска на соответствующие последствия.


Вероятность наступления высокая, но можно попробовать снизить. Возможно, директор, посмотрит на достижения и постесняется оценку поставить дочери такую же низкую как у остальных. Тем более конспект его она наизусть знает.


Последствия риска Вы узнаете только если выясните условия зачисления в желаемый вуз и «вес» среднего балла в этих параметрах. Вы уже интересовались этим вопросом?


#18 
регенбоген коренной житель09.01.24 19:50
NEW 09.01.24 19:50 
в ответ Tschirkow 09.01.24 18:26

понятно, спасибо, что поделились. это у вас g8 было, т.е. 12 класс последний?

#19 
wasja-de постоялец09.01.24 21:06
NEW 09.01.24 21:06 
в ответ регенбоген 09.01.24 19:50

да, g8

#20 
wasja-de постоялец09.01.24 21:19
NEW 09.01.24 21:19 
в ответ mollinna 09.01.24 19:21

Спасибо за советы!

Последствия риска Вы узнаете только если выясните условия зачисления в желаемый вуз и «вес» среднего балла в этих параметрах. Вы уже интересовались этим вопросом?

Да, но выбор пока довольно большой и она пока не определилась, будет ли это что-то связанное с вычислительными методами, или это будет химия, или это будет медицинское оборудование. Хочется конечно самый топовый вуз (из топ 10), но тут многое зависит от того, будет ли у нас денег на оплату, выиграет ли она конкурс, по которому обучение оплачивают, или мы остаемся с плохой оценкой абитура и идем просто куда-то типа в Карлсруе на что возьмут. И да, туда, куда хочется, без денег может просто не получится, а стипендии там дают только есть такие олимпиады, до которых она пока не дотягивает.


То есть у нас есть понимание, что у нее на ландесрундах не стабильно первое место (то есть не каждый год), и это совсем не бундесрунда, и с такими достижениями топовые вузы это просто не зачитывают.

#21 
wasja-de постоялец09.01.24 21:34
NEW 09.01.24 21:34 
в ответ mollinna 09.01.24 19:21, Последний раз изменено 09.01.24 21:36 (wasja-de)
Вероятность наступления высокая, но можно попробовать снизить. Возможно, директор, посмотрит на достижения и постесняется оценку поставить дочери такую же низкую как у остальных. Тем более конспект его она наизусть знает.


да, прилагаю максимум усилий, меня даже выбрали фертретером по информатике по гимназии, но пока на оценку это как-то не повлияло. Конспекты его я видел - реально ужас. Об моем мнении про его коспекты в гимназии никто не знает.

#22 
Tschirkow старожил09.01.24 21:50
NEW 09.01.24 21:50 
в ответ регенбоген 09.01.24 19:50

Да это был еще G8. Сейчас у нас все переводят на G9 обратно, покуражились и решили, что достаточно

#23 
Tschirkow старожил09.01.24 22:10
NEW 09.01.24 22:10 
в ответ wasja-de 09.01.24 21:34, Последний раз изменено 09.01.24 22:12 (Tschirkow)

Вы понимаете, что рассчитывать на то, что ректор постесняется, всерьез не стоит. Потому как в Германии скорее наоборот, подчеркнут, что олимпиада темы урока не затрагивает и на оценки не влияет.
Тем более про олимпиады ректору должно быть известно. Обычно такие результаты школы охотно используют для собственного PR.

#24 
wasja-de постоялец09.01.24 23:01
NEW 09.01.24 23:01 
в ответ Tschirkow 09.01.24 22:10, Последний раз изменено 09.01.24 23:53 (wasja-de)
Вы понимаете, что рассчитывать на то, что ректор постесняется, всерьез не стоит. Потому как в Германии скорее наоборот, подчеркнут, что олимпиада темы урока не затрагивает и на оценки не влияет.

Да, мне известно о его негативном отношении к олимпиадам. Он официально ответственен за олимпиаду по информатике, но в ней от школы никто кроме моей дочери не участвует. А с Гамбургом ендрундой в прошлом году он реально козлился беурлауб подписывать, а выписать от школы фердерунг на оплату билетов совсем было вподляк, мы за свои дочь туда возили.


Обычно такие результаты школы охотно используют для собственного PR.

наши результаты - нет (почти всегда вообще замалчивают), но некоторых немцев особенно на ветбевербах по латыни или чтению выпячивают, но у нас далеко не немецкая фамилия.

#25 
риана патриот11.01.24 14:05
NEW 11.01.24 14:05 
в ответ mollinna 09.01.24 19:21, Последний раз изменено 11.01.24 14:07 (риана)
Составьте список вузов, в которые собирается дочь поступать и выясните критерии для поступления. Возможно, эти потерянные баллы как раз для этих вузов не такие чтобы весомые, а значительнее будет иметь достижения вроде указанных.

ТС уже назвал в числе возможных медицину, а там дополнительные и 0,1 критичны, не то что 0,3-0,4

#26 
Lioness патриот11.01.24 14:23
Lioness
NEW 11.01.24 14:23 
в ответ риана 11.01.24 14:05

Для топового вуза, куда "они" хотят, нужны только деньги, которых может не оказаться, как беспокоится данный родитель.

Выучить Delphi и натаскать на быстрое решение примерчиков почему-то не рассматривается. Злобный директор почему-то занизит оценку даже за блестяще выполненную работу.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#27 
wasja-de постоялец11.01.24 17:55
NEW 11.01.24 17:55 
в ответ Lioness 11.01.24 14:23
Выучить Delphi и натаскать на быстрое решение примерчиков почему-то не рассматривается. Злобный директор почему-то занизит оценку даже за блестяще выполненную работу.

Уважаемая Lioness,


у Вас часто виноват ТС, почитайте свои ответы в других ветках. Просто виноват, потому, что Вас так хочется. Очевидно, что я организовал все необходимое, чтобы дочь была натаскана на скриптовые примеры, и моих знаний хватает, чтобы саппроксимировать когда-то мной изученный паскаль в эту дурную среду с прошлого тысячелетия. Да, в виртуалке все работает. Только это директора-то и злит. Он намеренно дает не все, и потом, чтобы в семестре оценка получилась не очень. Предсказать что он даст на тесте - довольно сложно. Спорить, что этого не было - не реально, возникает просто конфликт. Директор в курсе, что я был когда-то профессором в местном универе на вычислительной математике и это его вдвойне бесит. Попользовать свои связи и наехать через министерство - могу не выиграть, поэтому не решаюсь и пока не конфликтую.


Для топового вуза, куда "они" хотят, нужны только деньги, которых может не оказаться, как беспокоится данный родитель.


не во все вузы и не всегда только деньги. Там много программ для поступления бесплатно через фонды или конкурсы. И оценка абитура тоже не последнюю роль играет.


Lioness, вопрос который я задал - вы просто произгнорировали, и считаете, что вы знаете все гораздо лучше меня, поэтому даже не советуете, а обвиняете меня в том, что я изначально даже не думаю в правильном направлении. И еще вам вопрос - как окончившей информатику. Вот представьте, у вас есть два года, вы сносно знаете С++ и немного питон, в школе дают дельфи, причем так, что реально не понятно (я это утверждаю, так как я эти конспекты каждый день вижу и дочери пересказываю). И вы участвуете в довольно престижном компетишине по компьютер-видионе на кону которого - оплата обучения в хорошем вузе. Вы в таких условиях тоже бросите все и будете делать вид, что дельфи - это главное, и главное - полдизать директору, чтобы ой, а вдруг, он вместо 10 ну хотя бы 12 поставит, это при том, что по математике, химии и физике меньше 14 никогда не было?

#28 
Lioness патриот11.01.24 19:43
Lioness
NEW 11.01.24 19:43 
в ответ wasja-de 11.01.24 17:55, Последний раз изменено 13.01.24 09:21 (Lioness)
Вы в таких условиях тоже бросите все и будете делать вид, что дельфи - это главное, и главное - полдизать директору,

Выучить Delphi вера не позволяет?? Что значит "подлизать"? Вы что-то не договариваете... Вы устроили там скандал по поводу загубленного таланта Вашей дочери?

У Вашей дочери впереди масса и противных профессоров, и мерзких шефов, и стервозных шефинь, тупых и подлых коллег. Пусть привыкает сражаться.

Спорить, что этого не было

Не надо спорить. Просто надрессироваться до автоматизма.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#29 
herbst2009 патриот12.01.24 20:31
herbst2009
NEW 12.01.24 20:31 
в ответ wasja-de 11.01.24 17:55, Последний раз изменено 12.01.24 21:42 (herbst2009)
...что я изначально даже не думаю в правильном направлении

очень на то похоже. при постановке задачи, как улучшить конкретную оценку в конкретной школьной программе, вы все время пишете об успехах в олимпиадах и содержаниях программ хммм

есть дети "олимпиадные" и есть нет.

нет - потому что а) "неолимпиадные" или б) не заморачиваются, хотя могли бы... но концентрируются на абитуре.

думать в правильном направлении это понять, что значат результаты олимпиад для абишнитт в немецкой школе. и принять ))

а учителя да, разными бывают... у всех.


#30 
herbst2009 патриот12.01.24 21:28
herbst2009
NEW 12.01.24 21:28 
в ответ Jul12345 09.01.24 10:44, Последний раз изменено 12.01.24 21:39 (herbst2009)
Как минус продления школы на год это потеря 60 тыс брутто зарплаты

такой немалый минус остался незамеченным хммм

в принципе продление любой учебы ребенка против минимального срока обучения это потеря многих килоевро зарплат. а шопаделаешь))

нам пришлось одному ребенку на 3 семестра потратицца дополнительно. это была учеба заграницей в бранше, где оч ценится междунароный опыт. нo не эразмус с экскурсиями и вечеринками ))


но чтоб стока грохнуть из-за школьного учителя - и в страшном сне... безум




#31 
wasja-de постоялец13.01.24 10:25
NEW 13.01.24 10:25 
в ответ herbst2009 12.01.24 21:28
такой немалый минус остался незамеченным хммм

хз, минус ли тут будет в конечном итоге. Если продление на год учебы поможет ей поступить в правильный вуз, после которого ее зарплата будет хотя бы на десятку в год выше, чем если она не будет повторять, то тут только выигрыш можно получить. Потом конкурс, где она участвует по компьютер-вижину как раз через 2.5 года закончится, то есть если ожидать, что с конкурса будут плюшки в виде оплаты учебы в США, то ей как раз удобнее позже закончить.


думать в правильном направлении это понять, что значат результаты олимпиад для абишнитт в немецкой школе. и принять ))

а разве олимпиады не набрасывают 0.4 балла к абитуру через минт-сертификат? Как я видел недавно одного знакомого, он с 1.0 пытался на медицину поступить и даже не в Хайдеберг, и все равно конкурс был больше 3 человек на место с 1.0 абитуром. И вот тут пошли всякие кампы, олимпиады и еще какие-то внешкольные заслуги. У него их не было, и даже экстренно оплаченная поездка медбратом в Шриланку не помогла ему добрать того, что можно было нащелкать по олимпиадам не ловя всякий сифилис в теплых странах.

#32 
herbst2009 патриот13.01.24 10:55
herbst2009
NEW 13.01.24 10:55 
в ответ wasja-de 13.01.24 10:25

не надо мне рассказывать про медицину... вот что с 1,0 никуда не взяли на медицину, и не только в хайдельберг - не надо))


можно, конечно, подать свой бевербунг так, что и с 1,0 не возьмут.

или хотеть непременно в определенный университет, чтоб на дойчландтикет домой ездить)))

да мало ли, какие у кого приоритеты.

кто хочет штудировать медицину, тот подает с планом бэ, а не только в хайдельберг, и не брезгует никаким уни, если примет... хуже, для будущей работы в практической медицине это имеет крайне мало значения))



#33 
Miss Fine коренной житель13.01.24 11:11
Miss Fine
NEW 13.01.24 11:11 
в ответ wasja-de 13.01.24 10:25
конкурс, где она участвует по компьютер-вижину как раз через 2.5 года закончится, то есть если ожидать, что с конкурса будут плюшки в виде оплаты учебы в США

А в США возьмут только сразу после абитура ? Если она к моменту окончания конкурса уже пару семестров в Германии закончит - это будет преградой для учёбы в США ?

#34 
Miss Fine коренной житель13.01.24 11:22
Miss Fine
NEW 13.01.24 11:22 
в ответ wasja-de 11.01.24 17:55
Вот представьте, у вас есть два года, вы сносно знаете С++ и немного питон, в школе дают дельфи, причем так, что реально не понятно

На сегодняшний момент не 2 года, а чуть больше года, не так ли ? Абитурэкзамены, вроде, в марте-апреле начинаются ?


А если бы не дельфи, а джаву давали ? Так же непонятно, как и дельфи ?


Вы в таких условиях тоже бросите все и будете делать вид, что дельфи - это главное,

А ради джавы ? При этом не ясно, почему вопрос ставится именно как "бросить всё"....

#35 
herbst2009 патриот13.01.24 11:30
herbst2009
NEW 13.01.24 11:30 
в ответ wasja-de 13.01.24 10:25, Последний раз изменено 13.01.24 11:33 (herbst2009)
Если продление на год учебы поможет ей поступить в правильный вуз, после которого ее зарплата будет хотя бы на десятку в год выше,

то за 6 (шесть) лет она выйдет на эти 60 тыс... я не ослышалась??))

об инфляции, о грустном, не будем... выходные все-таки))


ну, можно подождать плюшек... 2,5 года, говорите? мои б не согласились, думаю, но дети разные бывают.


я вам как мама дочки, которая там училась, скажу... вариантов крайне мало, и это все равно затратно для родителей.

девочке успеха в любом случае.




#36 
wasja-de постоялец13.01.24 11:43
NEW 13.01.24 11:43 
в ответ Miss Fine 13.01.24 11:11
А в США возьмут только сразу после абитура ? Если она к моменту окончания конкурса уже пару семестров в Германии закончит - это будет преградой для учёбы в США ?

TOEFL она планировала делать, английский у нее на экзамене в абитуре устным будет. Вот если она будет уже учиться, не факт и победит в конкурсе, не факт, что все так просто будет, но я точно то не знаю.

#37 
wasja-de постоялец13.01.24 11:45
NEW 13.01.24 11:45 
в ответ herbst2009 13.01.24 11:30
то за 6 (шесть) лет она выйдет на эти 60 тыс... я не ослышалась??))

конечно ослышались. Я только сказал, что она после правильного вуза, типа Стенфорда сразу 200 в год может зарабатывать а не гнить в местном болоте.

#38 
Miss Fine коренной житель13.01.24 11:49
Miss Fine
NEW 13.01.24 11:49 
в ответ wasja-de 13.01.24 11:45
а не гнить в местном болоте.

Я правильно понимаю, что вы о всех присутствующих здесь, живущих и работающих в Германии ?

#39 
регенбоген коренной житель13.01.24 13:13
NEW 13.01.24 13:13 
в ответ Miss Fine 13.01.24 11:49, Последний раз изменено 13.01.24 13:13 (регенбоген)

я так понимаю, что он о Германии.

И я с ним согласна. образование, развитие науки, инновации в германии все больше загибаются причем это является целью нынешнего правительства - так что да, болото


#40 
регенбоген коренной житель13.01.24 13:21
NEW 13.01.24 13:21 
в ответ регенбоген 13.01.24 13:13
такой немалый минус остался незамеченным

Ба, тоже мне минус

Нашим детям, может, до семидесяти лет работать, успеют еще напахаться


Помню, во втором дочкином классе нам предложили перепрыгнуть класс. Мы думали, делились со знакомыми. Коллега мужа рассказал про свою дочь, которая, перепрыгнув, в итоге сделала абитур где-то в 17 лет. И говорит родителям: Ну вот что вы наделали? Теперь мне 60 лет придется работать хаха

#41 
herbst2009 патриот13.01.24 16:41
herbst2009
NEW 13.01.24 16:41 
в ответ регенбоген 13.01.24 13:21
Ба, тоже мне минус

кому как... вот уж действительно где гнить - лишний год в школе при здоровой голове... в ожидании стенфорда ))

а учатся они для чего, чтоб в 3 смены пахать?


#42 
Vlasta2004 постоялец13.01.24 18:13
Vlasta2004
NEW 13.01.24 18:13 
в ответ herbst2009 13.01.24 16:41

Моя дочь учится в 12 выпускном в Баварии. Вроде все супер, учителя милахи все, оценки на уровне. И тут учительница по немецкому заболела до конца года, пришел другой, у всех оценки вполовину ухудшились, по физике учитель классный любимый разбился в Альпах, пришел самый "нехороший" учитель, по этике - тоже замена. Вопрос - как вы можете просчитать вероятность того, что вместо одного не устраивающего вас учителя вам достанется немалая толика "вредных" , портящих вашему ребенку абитур. По-моему это весьма рискованное мероприятие.

#43 
herbst2009 патриот13.01.24 19:41
herbst2009
NEW 13.01.24 19:41 
в ответ Vlasta2004 13.01.24 18:13, Последний раз изменено 13.01.24 19:56 (herbst2009)

я за повтор не голосовала ))

у нас сам ребенок ни в жисть не согласился бы повторять год, поэтому ситуация не наша.


могу только посочувствовать... у дочки тоже куда-то выпал "хороший" француз и пришел "плохой", ляйстунгскурс!

пришлось ей плотно контролировать свои устные ответы, анализировать и подстраиваться. у нового учителя оказались совершенно другие критерии, причем конкретно это озвучено не было..

письменно все-таки не вырубишь топором.

я уже не знаю, что при этой чехарде с учителями считать нештатной ситуацией... все штатныебезум


#44 
Vlasta2004 постоялец13.01.24 19:54
Vlasta2004
NEW 13.01.24 19:54 
в ответ herbst2009 13.01.24 19:41

Не правильно нажала "ответить", извиняюсь, адресовано ТС, конечно.

#45 
Vlasta2004 постоялец13.01.24 20:00
Vlasta2004
NEW 13.01.24 20:00 
в ответ herbst2009 13.01.24 19:41

Мы в Стэндфорд и Ко не стремимся, печально конечно, что балл будет ниже, чем ожидалось, но, надеюсь, достаточный для выбранной специальности.

#46 
herbst2009 патриот13.01.24 20:09
herbst2009
NEW 13.01.24 20:09 
в ответ Vlasta2004 13.01.24 20:00

не огорчайтесь, старайтесь уловить, в чем разница в требованиях.

#47 
mollinna старожил14.01.24 09:08
mollinna
NEW 14.01.24 09:08 
в ответ wasja-de 13.01.24 10:25
Если продление на год учебы поможет ей поступить в правильный вуз, после которого ее зарплата будет хотя бы на десятку в год выше,…

Посмотрите на ситуацию под другими углом:

1) Два одинаковых претендента с одинаковыми вводными, только один повторял год, другой нет. Может повторение года негативно повлиять?

2) Дополнительный год на рынке труда, так как дочь на него выйдет раньше тоже +10К может дать. Если за стартовую зарплату 40К брать, то дополнительный год в гимназии выводит на цифру -40К.

#48 
риана патриот14.01.24 14:23
NEW 14.01.24 14:23 
в ответ Vlasta2004 13.01.24 20:00

если в Стендфорд и со.то ещё не так страшно, а вот если здесь на медицину, то песец.

#49 
wasja-de постоялец14.01.24 15:55
NEW 14.01.24 15:55 
в ответ риана 14.01.24 14:23
если в Стендфорд и со.то ещё не так страшно, а вот если здесь на медицину, то песец.

так о том то и речь, если в конкурсе не удастся выиграть, то, скорей всего у нас денег на США не хватит, и придется здесь куда-то поступать, и писец-то и нагрянет.

#50 
Vlasta2004 постоялец14.01.24 18:24
Vlasta2004
NEW 14.01.24 18:24 
в ответ wasja-de 14.01.24 15:55

Песец только на медицину, на все остальное никаких проблем поступить. На медицину и тест еще надо сдать, так что может вам еще об этом надо бы побеспокоиться.

#51 
риана патриот14.01.24 22:03
NEW 14.01.24 22:03 
в ответ регенбоген 13.01.24 13:21

У нас в классе прикол такого рода был: одноклассник парень-немец перепрыгнул один класс, а после окончания школы и получения абитура, год пропустил, не сиал сразу поступать, определялся, куда хочет, ходил свободным слушателем на некоторые лекци и т.п.😀

И вот нахрена это было?? Абитур у него получился 1,6, что для перепрыгнувшего классс конечно, здорово, но на некоторые профессии перспекиву себе закрыл, да и год тот всё равно не особо ему нужен был.

#52 
риана патриот14.01.24 22:13
NEW 14.01.24 22:13 
в ответ mollinna 14.01.24 09:08, Последний раз изменено 14.01.24 22:42 (риана)

оба аргумента - ерунда.

1. Если речь о немецкой системе поступления в вуз, то там колличество лет/лишний год учебы в школе вообще никакой роли не играет и нигде не фигурирует.


2. Насчет второго, тоже полная чушь, даже если считать чисто финансово и на многие десятилетия вперед сколько к пенсии успеешь заработать (что само по себе абсурдно) то получив лучший абитур, получаешь доступ к б0льшему выбору специальностей, можно будет поступить и выучиться на профессию с условно б0льшей зарплатой и лучшими шансами трудоустройства и догнать и перегнать на год ранее закончивших и начавших на год раньше работать в первые же годы.

Или не дотянув до проходного балла оценкой абитура придется потерять ни год, а несколько лет на вартецайт (хотя на медицину уже эта опция закрыта, по варецайт туда уже не поступишь)


ТС: пример насчет "не терять год а погоне за лучшей оценкой абитура - скорее начнешь зарабатывать". Хоть пример не совсем аналогичный, там не о повторить год, а о переходе в другую гимназию, но суть та же - о том, чтобы улучшить абитур и о том. что иначе можно заплатить временем гораздо б0льшим:

У сотрудников сын учился в крутой гимназэзии с сильными требованиями, где оценки при прочих равных были обычно ниже, чем в гимназиях попроще. Некоторые ребята, подсуетившись, под конец, в0вреия попереходили в гимназию попроще для лучшего абитура, а тот остался, не стал дергаться. В итоге оценка абитура была не достаточная для поступления на медицину (на немножко) куда он захотел поступать (определился не сразу) и ему пришлось года 4 (!) или (6, не помню) ждать штудиумплатца. И окончил он штудиум, когда его бывшие одноклассники уже несколько лет как работали.

#53 
риана патриот14.01.24 22:17
NEW 14.01.24 22:17 
в ответ Vlasta2004 14.01.24 18:24, Последний раз изменено 14.01.24 22:43 (риана)

разве тест стал обязательным??? (речь, как я понимаю, о ТМS?). Тест нужен для того, чтобы улучшить балл абитура, а если он и так максимально высокий, то к чему тест?

С 1,0 в хоть какой-то из 6 указанных уни, да поступишь. А ещё лучше, если балл 0,9 или 0,8 или 0,7.

#54 
риана патриот14.01.24 22:19
NEW 14.01.24 22:19 
в ответ Vlasta2004 14.01.24 18:24

Не только на медицину традиционно высокий проходной балл.

#55 
wasja-de постоялец14.01.24 22:43
NEW 14.01.24 22:43 
в ответ риана 14.01.24 22:17

кстати, вопрос вдогонку про медвузы Германии (это не случай, если у нас с США не сложится). Как я понимаю, мы точно получаем минт-сертификат, вот только 0.4 пункта к абитуру будет или 0.3 - пока не до конца понятно и зависит от того попадет ли она на бундеслигу еще раз уже в квалификационной оберштуфе. Скажите, пожалуйста, а минт-сертификат учитывается как дополнительные пункты при поступлении на медицину в Германии?

#56 
риана патриот14.01.24 22:44
NEW 14.01.24 22:44 
в ответ wasja-de 14.01.24 22:43, Последний раз изменено 14.01.24 22:57 (риана)
По теме ветки, на мой взгляд, сама по себе потеря года - это ерунда, хуже вот эти вот риски, (озвученные другой форумчанкой и с этим я согласна):
Продумайте еще тот момент, что при повторении года у дочки может смениться почти весь преподавательский состав и никаких гарантий, что среди адекватных не затешется снова какой-нибудь вредитель, пусть уже и по другому предмету. Подсчитайте риски.

И это, возмоожно, тоже:

А еще, мне кажется, что девочке, даже самой умной и мотивированной будет сложно заново и с полной отдачей повторять уже пройденный на отлично материал.

И с этим я тоже солидарна:

В том, что не вступаете в конфронтацию с директором, Вы очень правы, делать это можно только собираясь реально переводиться в другую гимназию..

И это верно:

На нашем примере могу сказать, что прямые пути не всегда самые лучшие.
#57 
риана патриот14.01.24 23:10
NEW 14.01.24 23:10 
в ответ wasja-de 14.01.24 22:43, Последний раз изменено 15.01.24 10:58 (риана)

Не знаю, я не знаю, что такое минт-сертификат.


Когда я интересовалась правилами приёма на мед.(а было это более 10 лет назад), там, если не ошибаюсь, кроме среднего балла абитура, играли роль кое-где отдельные оценки по профильным предметам (естесвеннонаучным), - но это из гимназийного цойгниса. Ни о каких минт-сертификптах я упоминания не встречала.


Ну а также TMS-тест, если сдан очень хорошо, Еще кое-где учитывался предшествующий аусбилдунг на пфлэгера или рэтунгс-санитара.


Вообще-то можно посмотреть требования к поступлению на медицину каждого вуза Германии. Раньше (не знаю как сейчас) инлэндеры подавали на медицину через общегерманский портал hochschulstart.de и там можно было посмотреть всю эту информациюпо всем вузам Германии, что где учитывается и насколько. От уни к уни требования немного разнились.

#58 
Morgana1 коренной житель15.01.24 14:33
Morgana1
NEW 15.01.24 14:33 
в ответ wasja-de 14.01.24 22:43, Последний раз изменено 15.01.24 15:17 (Morgana1)

Два с половиной года назад не учитывался. Как сейчас, не знаю. Смотрите на hochschulstart.de. ТМС, конечно, пока не является обязательным, но поскольку его теперь пишут почти все, поголовно, да еще и разрешили повторять чуть ли не три раза (что практически свело его первоначальный смысл на нет, так как за два года и обезьяну на ТМС натренировать можно), то его сложно миновать. Грубо говоря, если ваша девочка выйдет на 1,0 (пункты пока опустим) в абитуре и захочет с этой оценкой поступать, то ее легко обгонит в борьбе за хорошее место (Аахен, Мюнстер, Хайдельберг) девочка с 1,2 и приличным ТМС или даже мальчик без ТМС, с абитуром 1,1, но из более высоко ранжированной земли. Некоторые уни, как Шарите, например, дают прилично много баллов за FSJ. В общем, поступление на медицину здесь тот еще квест, разберетесь, когда определитесь. К тому времени и правила поступления снова измениться могут.

#59 
риана патриот15.01.24 16:21
NEW 15.01.24 16:21 
в ответ Morgana1 15.01.24 14:33
но из более высоко ранжированной земли..

Это что?

#60 
Vlasta2004 постоялец15.01.24 18:36
Vlasta2004
NEW 15.01.24 18:36 
в ответ риана 15.01.24 16:21

Это Бавария и БВ, Гамбург

#61 
регенбоген коренной житель15.01.24 19:02
NEW 15.01.24 19:02 
в ответ Vlasta2004 15.01.24 18:36

где об этом можно почитать? о "ранжировании земель", которого придерживаются университеты, выбирая абитуриентов

И еще про Гамбург более чем удивило.

С каких это пор он относится к сильным в плане образования землям? Всегда плелся в хвосте


#62 
Tschirkow старожил15.01.24 20:53
NEW 15.01.24 20:53 
в ответ регенбоген 15.01.24 19:02, Последний раз изменено 15.01.24 20:54 (Tschirkow)

Про ранг в зависимости от земли говорится на странице Hochschulstart.de (в рубрике informieren und planen / verfahrensdetails. Это хитрое нововведение с 20 ого года: «Nachdem die 16 Landeslisten erstellt wurden, werden diese mithilfe eines mathematischen Verfahrens zu einer Bundesliste für ganz Deutschland zusammengeführt.»

Насколько я примерно помню, при определении ранга учитывается количество жителей в данной земле, т.е. при равной оценке абитура выигрывают абитуриенты из больших земель (Бавария, БВ, НРВ). Для городов-земельного значения Берлин, Гамбург и Бремен - при рассчете учитывается особый коэффициент, который компенсирует (слишком) маленькое количество жителей. То есть они не проигрывают. Проигрывают при прочих равных абитуриенты из небольших земель (Flächenländer).

#63 
Tschirkow старожил15.01.24 21:23
NEW 15.01.24 21:23 
в ответ Tschirkow 15.01.24 20:53

Вот здесь про формулу чуть подробней: https://medi-match.de/das-bewerbung

#64 
herbst2009 патриот15.01.24 22:04
herbst2009
NEW 15.01.24 22:04 
в ответ риана 15.01.24 16:21
Это что?

я в целом поняла... они создают список, в котором какбе приводят к общему знаменателю максимальное количество пунктов, которое можно набрать в разных землях (и тут нет единства!). второе, создают ранглисте абитуриентов с учетом земельных квот, к-рые зависят от количества населения земель.


хорошо, что у нас все это позади, правда? ))


#65 
herbst2009 патриот15.01.24 22:05
herbst2009
NEW 15.01.24 22:05 
в ответ Tschirkow 15.01.24 21:23

спасибо за ссылочкu

#66 
риана патриот16.01.24 06:56
NEW 16.01.24 06:56 
в ответ herbst2009 15.01.24 22:04

Ага;)),

во наворотили:))

#67 
mollinna старожил16.01.24 08:39
mollinna
NEW 16.01.24 08:39 
в ответ wasja-de 14.01.24 22:43
Скажите, пожалуйста, а минт-сертификат учитывается как дополнительные пункты при поступлении на медицину в Германии?

Лично мне сложно уловить связь между программированием и медициной. Это примерно как в велогонках приличные места занимать. Говорит об аналитических способностях или физической подготовке, но не о знаниях применимых в профессии (химия, биология) если конечно это не программирование кардиостимуляторов, например

#68 
mollinna старожил16.01.24 08:44
mollinna
NEW 16.01.24 08:44 
в ответ риана 14.01.24 22:13

Для Вас ерунда, для кого-то нет. Все зависит от точки зрения. Рассматривать ситуацию под разными углами признак критического мышления.


Пример: Повторятель года, наверное, программу не очень усваивает, поэтому пришлось повторять. Либо не умеет со стрессом на экзамене справиться. Словом, при прочих равных параметрах возьму-ка я того, кто ничего не повторял. Как-то же претендентов надо отсеивать.

#69 
wasja-de знакомое лицо16.01.24 10:09
NEW 16.01.24 10:09 
в ответ mollinna 16.01.24 08:44
Пример: Повторятель года, наверное, программу не очень усваивает, поэтому пришлось повторять. Либо не умеет со стрессом на экзамене справиться. Словом, при прочих равных параметрах возьму-ка я того, кто ничего не повторял. Как-то же претендентов надо отсеивать.

согласен с Вами: для меня - это основной аргумент против

#70 
wasja-de знакомое лицо16.01.24 10:15
NEW 16.01.24 10:15 
в ответ mollinna 16.01.24 08:39
Лично мне сложно уловить связь между программированием и медициной.

мы, как родители, работаем в области медицинского оборудования. Дочь много видела, что родители делают, и ей это нравится. То есть ей хочется больше всего так или иначе иметь отношение к производству/разработке/исследованиям в медицинском оборудовании. Конкурс, где она участвует, тоже медицинский, только там ключевое - копьютер вижн в медицине.

#71 
wasja-de знакомое лицо16.01.24 10:16
NEW 16.01.24 10:16 
в ответ Tschirkow 15.01.24 21:23
Вот здесь про формулу чуть подробней: https://medi-match.de/das-bewerbung


спасибо большое, за важную информацию

#72 
wasja-de знакомое лицо16.01.24 10:24
NEW 16.01.24 10:24 
в ответ Morgana1 15.01.24 14:33
Два с половиной года назад не учитывался


Спасибо! Скажите, пожалуйста, а какова наиболее правильная процедура проверки учитывается ли достижение/сертификат при поступлении в какой-то медвуз Германии. Грубо говоря, попадает она в финалисты престижного американского медконкурса, но не побеждает (это не дает стипендии в США). Может ли это добавить баллов при поступлении в Германии и сколько? Грубо говоря, где и у кого заранее (за пол-года или за год) это можно спросить?

#73 
Lioness патриот16.01.24 11:31
Lioness
NEW 16.01.24 11:31 
в ответ wasja-de 16.01.24 10:15
То есть ей хочется больше всего так или иначе иметь отношение к производству/разработке/исследованиям в медицинском оборудовании.

Моя дочь закончила Бакалавра "Medizintechnik" и сейчас на Мастере на "Elektrotechnik" и никакого конкурса баллов там не было. И не будет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#74 
риана патриот16.01.24 11:36
NEW 16.01.24 11:36 
в ответ mollinna 16.01.24 08:44, Последний раз изменено 16.01.24 11:49 (риана)
Пример: Повторятель года, наверное, программу не очень усваивает, поэтому пришлось повторять. Либо не умеет со стрессом на экзамене справиться. Словом, при прочих равных параметрах возьму-ка я того, кто ничего не повторял. Как-то же претендентов надо отсеивать.

Процедура поступления в Германии так не работает. Возможно, в других странах, но это не о Германии. Да и опции "возьму-ка я" здесь нет. Процедура поступления здесь совсем другая, не путайте ТС.

#75 
риана патриот16.01.24 11:39
NEW 16.01.24 11:39 
в ответ wasja-de 16.01.24 10:09

Это вообще не агрумент при поступлении в вузы Германии, ни большой, ни маленкий. Да и повторение года или удлинение лет учёбы из-за пропуска года, тут, зачастую, совесм не тот смысл имеет, чем как привыкли мы.

#76 
риана патриот16.01.24 11:41
NEW 16.01.24 11:41 
в ответ wasja-de 16.01.24 10:24

Думаю, нет

#77 
риана патриот16.01.24 11:44
NEW 16.01.24 11:44 
в ответ wasja-de 16.01.24 10:15

медицинский - этo Humanmedizin. Всё остальное - это не межицинский факультет/штудиенганг и к процедуре и коенкурсу поступления на медицину отношения не имеет.

#78 
Tschirkow старожил16.01.24 13:44
NEW 16.01.24 13:44 
в ответ mollinna 16.01.24 08:39

Зря сложно уловить. Призы на бундесолимпиаде (1.-3.) действительно положительно учитываются при поступлении на некоторые медицинские факультеты, и информатика в том числе. кстати и спортивные достижения (на вашем сленге «велогонки») во всяком случае несколько лет назад тоже учитывались.

#79 
Tschirkow старожил16.01.24 13:49
NEW 16.01.24 13:49 
в ответ wasja-de 16.01.24 10:24, Последний раз изменено 16.01.24 14:35 (Tschirkow)

американский конкурс, думаю ничего не добавит, а международная или все немецкая Олимпиада - да. Посмотрите, как Вам уже советовали, в Hochschulstart.de. Там есть списки всех критериев отбора на каждый медицинский факультет в Германии и ссылки на все Zulassungsordnung-и. От уни к уни критерии имеют разный вес! Это Вам даст больше, чем опрос на форуме, системы отбора в AdH довольно часто меняются.


и да: для специальности «медицинское оборудование» смотреть предпосылки надо напрямую в тех уни, которые ее предлагают. Это специальность техническая, а не медицинская

#80 
mollinna старожил16.01.24 15:24
mollinna
NEW 16.01.24 15:24 
в ответ риана 16.01.24 11:36
Процедура поступления в Германии так не работает.

То есть, при одинаковых достижениях, баллах и прочем возьмут обоих абитуриентов на учебу? И вообще не будут смотреть на другие критерии (не прописанные в документации)?


#81 
olya.de 16.01.24 16:24
olya.de
NEW 16.01.24 16:24 
в ответ Vlasta2004 13.01.24 18:13, Последний раз изменено 16.01.24 18:50 (olya.de)
Моя дочь учится в 12 выпускном в Баварии. Вроде все супер, учителя милахи все, оценки на уровне. И тут учительница по немецкому заболела до конца года, пришел другой, у всех оценки вполовину ухудшились, по физике учитель классный любимый разбился в Альпах, пришел самый "нехороший" учитель, по этике - тоже замена. Вопрос - как вы можете просчитать вероятность того, что вместо одного не устраивающего вас учителя вам достанется немалая толика "вредных" , портящих вашему ребенку абитур. По-моему это весьма рискованное мероприятие.


+1. У сына был такой же опыт с английским.

Вообще любая смена учителя может запросто привести большей потере в баллах, чем та, ради которой ТС хочет повторить год. Т.е. не 10-11 вместо 13, а 8, к примеру.


Насчет истории: не знаю, в какой земле ТС, но у нас от неё нельзя было полностью отказаться.

Speak My Language

#82 
olya.de 16.01.24 16:34
olya.de
NEW 16.01.24 16:34 
в ответ Tschirkow 16.01.24 13:44

Похоже, что спортивные достижения пкм сейчас уже не играют никакой роли: https://hochschulstart.de/fileadmin/media/epaper/hilfe23-2...

Speak My Language

#83 
Tschirkow старожил16.01.24 17:45
NEW 16.01.24 17:45 
в ответ olya.de 16.01.24 16:34

Да, очевидно Вы правы. А раньше было (член Landes- oder Bundeskader), и по-моему это ничем не хуже, чем образование Diätassistentin, за которое теперь пункты дают.

#84 
регенбоген коренной житель16.01.24 18:10
NEW 16.01.24 18:10 
в ответ Tschirkow 16.01.24 17:45

Н.п. как все сложно-то, кошмар... а что такое этот HAM , кто-нибудь знает?причем естьHAM- Nat и HAM - SJT, и то и другое подходит для поступления на humanmedizin

Он равноценен ТMS , или можно вообще оба сдать?

#85 
olya.de 16.01.24 18:50
olya.de
NEW 16.01.24 18:50 
в ответ регенбоген 16.01.24 18:10

HAM и т.п. на медицину только для Гамбурга пригодится, в остальные уни нужен TMS.

Speak My Language

#86 
Tschirkow старожил16.01.24 21:27
NEW 16.01.24 21:27 
в ответ регенбоген 16.01.24 18:10, Последний раз изменено 16.01.24 21:47 (Tschirkow)

ham-nat использует Гамбург и Магдебург.

Сдаются обе части: и ham-nat и ham-sjt в рамках одного экзамена. Ham-nat - это экзамен с упором на естественные науки и математику. Ham-sjt существует с 20ого года и проверяет психологическую и социальную составляющую. На странице uke (это мед фак Гамбурга) можно найти старые вопросы, чтоб посмотреть на уровень. Можно сдавать независимо друг от друга и ham-nat/ ham-sjt и ТМS, тк они используются для разных университетов. У них совершенно разная структура вопросов.


cм.

https://www.uke.de/studium-lehre/studienentscheidung/auswahlverfahren/vorbereitung-ham-nat.html

#87 
olya.de 16.01.24 23:08
olya.de
NEW 16.01.24 23:08 
в ответ Tschirkow 16.01.24 21:27

точно, Магдебург ещё. Интересно, как это отражается на конкурсе и шансах? Вряд ли многие сдают два теста...

Speak My Language

#88 
риана патриот17.01.24 06:51
NEW 17.01.24 06:51 
в ответ mollinna 16.01.24 15:24, Последний раз изменено 17.01.24 07:02 (риана)
То есть, при одинаковых достижениях, баллах и прочем возьмут обоих абитуриентов на учебу? И вообще не будут смотреть на другие критерии (не прописанные в документации)?

Нет, при одинаковом балле, пойдет критерий пунктов, т.к.каждый балл имеет диапазон пунктов. Далее пойдут следующие критерии, уже перечисленные выше участниками. Колличества лет обучения в этих критериях нет и воткнуться этому среди других критериев просто негде. Да и не критерий это здесь в0все. И даже если перечисленных критериев отбора не хватит и останется 2/несколько претендентов на последнее место, то могут сделать лосферфарен, т.е. чисто по жребию

#89 
карелка виртуальная необходимость18.01.24 12:50
карелка
NEW 18.01.24 12:50 
в ответ wasja-de 07.01.24 16:59, Последний раз изменено 18.01.24 13:11 (карелка)

Всю ветку не прочитала, отвечаю на первое сообщение. С таким хорошими оценками имхо невозможно остаться на второй год. Сфокусируйтесь на экзаменах. Гарантий, что попадется такой же. .удак в качестве учителя, к сожалению, не

Нет братоубийственной войне!

#90 
1 2 3 4 5 все