Deutsch

Berufsschule - сколько учиться, на кого, как долго?

2029  
Томпсонновичок гость30.11.23 09:02
NEW 30.11.23 09:02 
Последний раз изменено 11.12.23 14:15 (Herzog)

Здравствуйте, и снова я, Томпсон новичок на связи!

Вопрос касаемо поступления нашего Кинда в дальнейшее обучение и окунания в моря знаний и умений после не совсем успешного окончания 10 класса и не поступления в гезамтшуле.

По поводу беруфсшуле у кого есть опыт? Сколько в день обучаются дети, работают ли на предприятиях, и какие темы можно выбирать, какие короче выходы и входы в итоге. Спасибо.

#1 
Artemida_ патриот30.11.23 11:58
Artemida_
30.11.23 11:58 
в ответ Томпсонновичок 30.11.23 09:02

за вас погуглить?

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#2 
Томпсонновичок гость30.11.23 12:25
NEW 30.11.23 12:25 
в ответ Artemida_ 30.11.23 11:58

личный опыт?

#3 
Violiiia коренной житель30.11.23 14:04
Violiiia
NEW 30.11.23 14:04 
в ответ Томпсонновичок 30.11.23 09:02

Они же все разные.

Google поможет что там у Вас в регионе.

#4 
farangiz прохожий07.12.23 15:17
farangiz
NEW 07.12.23 15:17 
в ответ Томпсонновичок 30.11.23 09:02, Последний раз изменено 07.12.23 20:22 (farangiz)

здравствуйте! я обучалась в беруфшуле на Zerspanungsmechanikerin. Писать-то можно много и каждая профессия в разных беруфшуле длится по-разному в зависимости от учебного плана самой школы и региона. Но если вкратце, то так: 3-4,5 года обучение в зависимотси от выбранной профессии, можно по сокращенке учиться если имеются прочие дипломы, вступительных экзаменов в беруфшуле нет. Обучение идёт по дуальной модели, т.е duale Ausbildung - это когда и школу посещаешь и на предприятии работаешь по выбранной специальности. На момент начала обучения я уже имела российский диплом учителя иностранного языка, рос.диплом востоковеда-переводчика и плюс 12 лет проживания и работы в продукцьёне в Германии. На основании наличия этих дипломов, причём даже и неподтверждённых, а просто апостилированных в РФ и переведённых присяжным переводчиком, мне сократили обучение на 1 год сразу. Поэтому я училась в беруфшуле сразу со второго года, со второкурсниками. По идее, в первый год обучения ученики учатся 2 дня в школе, 3 дня проводят на предприятии. Со второго года и до конца ученики ходят в школу 1 раз в неделю, всё остальное время на предприятии набивают руку, готовятся к выпускным экзаменам. В школе предметов немного - это у нас была основная специальность Metall и Zerspanungsmechanik, право (Politik почему-то немцы называют предмет в котором объясняются правовые аспекты профессии), немецкий язык. Математика и физика отдельным предметом не выносились т.к в рамках изучения металлостроения и металлоконструкций там как-раз все процессы через решения техзадач объснялись. Через каждые 2-3 недели были промежуточные контрольные работы. С этим было сложно у меня. Некоторые мне приходилось пересдавать.
в первый год обучения в вышеупомянутой специальности я лично училась 2 дня в беруфшуле и 3 дня я была на своём предприятии т.к ввиду сокращённого вида обучения мне разрешили ходить на уроки первокурсников и учить основные разделы Металлообработки (Metall), которые преподаются только на первом курсе. На предприятии я обучалась практическому обращению со всеми станками - токарными, фрезеровочными, CNC-программирование и создание изделий посредством CNC-станков. Выпускных экзаменов в профессиях связанных с металлообработкой как правило два - Abschlussprüfung I (AP1) и Abschlussprüfung II(AP2) - и проходят они исключительно за пределами школы в учреждении под названием IHK - Торгово-Проомышленная Палата. Даже учителя беруфшуле не знают, какие будут вопросы на этих экзаменах так что учить необходимо всё. В моей специальности в школе было много математики и физики - в основном, статика, кинематика и механика, на последнем году были элементы высшей математики. Если идти в технические специальности, то тут хорошо нужно дружить с математикой - прямо чтобы все эти синусы, косинусы, тангенсы котангенсы отскакивали от зубов. В противном случае будут проблемы с оценками и ляйстунгом, который в Германии оценивают процентами. Если этот процентпо итогу обучения низкий, можно попросту не получить допуск/Zulassung к AP1 и AP2.

Стипендий как таковых нет, но есть Vergütung, который платится предприятием, с которым у вас Ausbildungsvertrag и это жалованье тоже отличается в зависмости от региона, предприятия и самого года обучения: в первый год мы получали около 900 евро в месяц, во втором году 1100 и третий 1250 евро. Этот фергютунг может облагаться налогом смотря какой штойерклассе. я была змаужней с 5-ым налоговым классом и потому сдирали с меня почти половину.

Считаю, что при выборе беруфшуле и вида профессии немаловажно смотреть и на само предприятие, на котором дитё или вы сами будете в следующие пару лет учиться: нужно выбирать такие, где желательно оплачивают учебники, рабочую форму и Sicherheitsschuhe, например. Есть фирмы, кготорые оплачивают своим Azubis даже проезд на общественном транспорте и питание в столовой предприятия. Есть ещё куча всяких плюшек, по типу оплаты местной Fitnessstudio, VWL-Leistungen и дополнительная медстраховка, по которой можно получать возврат денег за покупку очков или контактных линз. У меня было именно такое предприятие и потому у меня была крутая мотивация учиться у них и дальше.

Могу сказать, что если есть время и желание учиться, то обязательно поступайте даже в беруфшуле т.к это даёт колосальную профессиональную базу плюс крутейший апгрейд немецкого разговорного и письменного, наличие немецкого диплома в кармане, огромное чувство гордости за себя и, что немаловажно, значительнейшое отличие вашей зарплаты от рядового разнорабочего на производстве.
Я впоследствии очень жалела, что решилась на этот шаг с большой задержкой по времени - в начале боялась, что не потяну с немецким т.к. не посещала никаких немецких курсов в Германии. Потом думала, что пройду подтверждение дипломов и заработаю по специальности с языками, но поняла, что в Германии слишком много своих прекрасноговорящих на арабском и турецком коллег-переводчиков и не рыпалась уже в эту специальность. К тому же с плохим немецким... в общем в моём случае это было увы невозможно. Всегда работала в Schichtarbeit - какие шпрахкурсы с таким режимом работы? одна пустая трата денег бы была. Потом уже и язык сама подучила, но был страх, что я слишком стара для беруфшуле - сходила однажды на День открытых дверей в местную беруфшуле и пришла расстроенная, что увидела там одних подростков 15-17лет! В общем, потеряла опять время. В итоге уже потом решилась и, повторюсь, тысячу и один раз пожалела, что поддалась своим страхам и слушала своё окружение. В нашей группе было 27 человек, из них трое довольно взрослых мужчин mit Migrationshintergrund. Никто в нашей группе над нами не смеялся, все относились уважительно и мы до сих пор общаемся с некотрыми ребятами. К тому же много русскоговорящих ребят в самой беруфшуле были и среди преподов тоже. Если бы не наши русскоговорящие преподаватели и отличные одноклассники, наверное, я бы никогда техмат и не осилила бы.
В общем, ВСЕ ПРЕПЯТСТВИЯ - ТОЛЬКО В НАШИХ ГОЛОВАХ, а по факту если решились на что-то грандиозное, то необходимо быка брать за рога сразу и идти делать, что задумали!

#5 
Татьяна A. старожил12.12.23 20:47
NEW 12.12.23 20:47 
в ответ farangiz 07.12.23 15:17

Респект!!!upflower

#6 
риана патриот13.12.23 19:12
NEW 13.12.23 19:12 
в ответ farangiz 07.12.23 15:17

Вы молодец!!!👍

#7 
Hryu коренной житель14.12.23 09:30
NEW 14.12.23 09:30 
в ответ farangiz 07.12.23 15:17, Последний раз изменено 14.12.23 10:13 (Hryu)
Этот фергютунг может облагаться налогом смотря какой штойерклассе. я была змаужней с 5-ым налоговым классом и потому сдирали с меня почти половину.

Зато после налоговой декларации возвращали всё. Так что нормально.


Поддержу других комментаторов: Вы классно всё объяснили и вообще большая молодец!flower

#8 
Lioness патриот14.12.23 09:48
Lioness
NEW 14.12.23 09:48 
в ответ farangiz 07.12.23 15:17
а по факту если решились на что-то грандиозное, то необходимо быка брать за рога сразу и идти делать, что задумали!

Здесь спрашивают про "куда пристроить не очень прилежного тинейджера", а не про зрелого иммигранта. Ничего грандиозного для юноши школьного возраста свершать не надо. Просто учиться.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#9 
  Olkj посетитель18.12.23 03:41
NEW 18.12.23 03:41 
в ответ farangiz 07.12.23 15:17
каждая профессия в разных беруфшуле длится по-разному в зависимости от учебного плана самой школы и региона.

Такова нет. Профессия как раз Bundes....

#10