Deutsch

Waldorfschule прошу совет

1569  1 2 все
Sanni28 завсегдатай18.11.23 15:53
NEW 18.11.23 15:53 

Здравствуйте форумчане, кто может что интересного и полезного рассказать о Waldorfschule? Хотелось бы опыт, родительский и педагогический. Пока из всего нашла мнения третьих лиц, слышал от соседки в третьем квартале и читал труды других писателей. Встал вопрос о подборе школы и один из учителей порекомендовал эту.

#1 
Rukivverh1 знакомое лицо18.11.23 21:04
18.11.23 21:04 
в ответ Sanni28 18.11.23 15:53

посмотрите, что там за организация в той школе. Часто такой бардак и учителя третий сорт не брак

#2 
Artemida_ патриот18.11.23 21:39
Artemida_
NEW 18.11.23 21:39 
в ответ Sanni28 18.11.23 15:53

А что говорит в первую очередь против гос.школы?

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#3 
Sanni28 завсегдатай18.11.23 23:14
NEW 18.11.23 23:14 
в ответ Artemida_ 18.11.23 21:39

Уровень немецкого, никак не выйдем на нормальный уровень и переживаем за неё. В семье все говорят на русском, в школе 50% говорящих на русском и она естественно общается на родном ей языке, да учим, да я в состоянии ей перевести материал и построить предложения, но лишь простыми немецкими фразами и у ребёнка в силу перенесенного заболевания и остаточных последствий короткая память и другие проблемы, нарушение гормона роста, высокорослость, зрение, варикоз итд, она очень переживает по поводу оценок, мы её не ругаем просто объясняем что к сожалению оценки будут влиять на выбор школы в дальнейшем. Я ей помогаю, разбираю пройденные материал, но не могу ей его объяснить на немецком всё полностью, моих знаний ещё недостаточно. Она постоянно плавает в облаках, часто сбивается, любит рисовать, музыку, танцы, очень вежливая и исполнительная, учителя её обожают, пытаются ей помогать. Спортивная школа пригласила её на тренировки после того как она выиграла городские соревнования между школами, она сейчас ходит 2 раза в неделю на лёгкую атлетику. Книги читает только на русском, уговорить читать на немецком не могу, отвечает что многого не понимает поэтому не интересно. При всей этой совокупности и несмотря на защиту учителями школьный моббинг процветает, от детей определенных национальностей. Да, дали список ещё частных гимназий, будем конечно пробовать по всем, но боимся что никто не захочет брать ребёнка у которого нет хорошего уровня немецкого, хотя согласны будем и на повтор класса, так как ей по приезду класс не снижали.

#4 
Sanni28 завсегдатай18.11.23 23:20
NEW 18.11.23 23:20 
в ответ Rukivverh1 18.11.23 21:04

да два дня уже все сайты пересмотрела, все отзывы перечитала и как палка о двух концах, кто-то в восторге и другой не надо, кто-то в ужасе. Но мужу уже сказала, что сделать надо всё для ребёнка чтоб она пошла в нормальную школу. Сейчас хочу узнать в школе за наххильфе, меня смущают уроки DaZ, не вижу никакого толка от них. Наняли репетитора сами, она из-за DaZ, пропускает 2-3 урока в неделю, а это как раз Deutsch и Mathe попадает.

#5 
Artemida_ патриот18.11.23 23:25
Artemida_
NEW 18.11.23 23:25 
в ответ Sanni28 18.11.23 23:14
в школе 50% говорящих на русском


😳может переехать??


Посмотрите в сторону монтессори...

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#6 
Sanni28 завсегдатай19.11.23 00:04
NEW 19.11.23 00:04 
в ответ Artemida_ 18.11.23 23:25

Монтессори тоже есть, даже по моему сказали ближе чем Вальдорфшуле, но если я не ошибаюсь там только начальная школа. Переехать не вариант

#8 
oldinka постоялец19.11.23 08:59
NEW 19.11.23 08:59 
в ответ Sanni28 18.11.23 15:53

Мой коллега немец которому сейчас 40 лет заканчивал гимнащию там. Потом делал аусильдунг на фипме где мы сецчас раюштаем. Очень приятный общительный коммуникабельный. Сейчас работает секретарем в логистике и отвечает за технику безопасности зарплата около 4000 евро, до этого работал в маркетинге.

#9 
Sanni28 завсегдатай19.11.23 12:49
NEW 19.11.23 12:49 
в ответ oldinka 19.11.23 08:59

моя дочь тоже очень общительная если с ней общаются, по началу может немного стесняться, но очень открытая, контактная, услышала вчера как мы с мужем обсуждаем другие школы и впала в панику, не хочет менять учителей, объясняю ей что через год это всё равно произойдёт и школу придётся поменять. Надо кого-то поискать тут, по месту, смущает направленность этой школы, у нас есть ещё ребёнок с нами, есть другие родственники, никто такую систему не поддержит. В четверг поедем попробуем узнать за частные гимназии, может где выпадет шанс и есть в 2км от дома хорошая грундшуле, туда попробуем. За сына тоже порекомендовали переводить в что-то более лучшее, он уже набрал базу немецкого неплохо за 1,6 года с ним легче и я ему больше могу помочь второй класс всего.

#10 
Üäö старожил19.11.23 19:53
Üäö
NEW 19.11.23 19:53 
в ответ Sanni28 18.11.23 15:53

есть родственники у которых дети были сначала в дет саду вальдорфовском, а потом в начальной Вальдорф школе учились, но после начальной школы дети пошли в простую государственную школу. Я бы своего ребёнка туда не отдала.

#11 
регенбоген коренной житель19.11.23 23:07
NEW 19.11.23 23:07 
в ответ Sanni28 18.11.23 23:14

вы не написали, какой класс, или я пропустила?

Вы сходите посмотрите на это вальдорфскую школу. Желательно еще кого-нибудь из хорошо владеющих языком с собой взять. Посиотрите, какое у вас сложится впечатление о ней, они очень разные бывают. Я вообще-то категорически против всяких Вальдорф и монтессори, но: для детей с большими трудностями в учебе такие школы действительно могут оказаться спасением. Из моих классов периодически слабые дети уходят/уходили, например, дети с сильно выраженным синдромом дефицита внимания


Что вам обязательно нужно сделать, так это поменять нынешнюю школу. Не совсем понятно, почему девочка расстроилпсь, - если, как вы пишете, там моббинг, почему она не хочет уходить?

Короче, я бы по-любому смотрела все возможности, и частные в т.ч. Ее надо срочно погружать в языковую среду, что в настоящей школе, судя по тому, что вы написали, невозможно

Как насчет телевизора/фильмов, мультиков? На каком языке смотрит?

#12 
Sanni28 завсегдатай20.11.23 01:16
NEW 20.11.23 01:16 
в ответ регенбоген 19.11.23 23:07

5 класс (3 класс вообще в минус, получилось время переезда, 2 карантина, болезнь и никто не предложил остаться ещё на один год так как резко пошла в рост и была намного выше всех своих сверстников), не хочет уходить из-за учителей, очень их всех любит и часто заступается за них если дети на уроках открыто хамят им. Каждый день приходит и рассказывает как учителей дети на уроках обижают, а учитель молчит. Да что там говорить, я 2 недели практику проходила, после 6 класса трясло целый день, до этого сын пожаловался что совершил ошибку в тесте на математике потому что дети орали и он не смог сосредоточится ( 2 класс), а я ему сказала что такого быть не может и он наверно плохо слушал учителя. Теперь верю. Сейчас начнём объезжать все школы которые нам порекомендовали, надо не только наше желание, но и желание школы чтоб взяли. Честно, пока Вальдорфшуле меня смущает, но всё же ещё поговорю об этой школе с другими учителями, если ещё найдутся кто выскажется за эту школу, тогда поедем посмотрим и её. Проблема нашей школы, то что она стала именно как интеграционная и дети выбирают как им легче, а учителя пытаются подстроится, половина учителей так же говорит на русском, в начале пути это помогает, потом как медвежья услуга. Педсостав и директор замечательные, всё для детей, многим родителям только по ходу всё равно чем занимаются их дети. Моббинг она старается просто проживать, приходит и рассказывает что произошло иногда прям совсем из ненормального, доходит до разборок, слава богу что она открыта с нами и ничего не скрывает, мы её поддерживаем, защищаем и учим не только дать правильно отпор, но иногда и не обращать внимание, ну что поделать если у оппонента мозгов только на какую-то дичь хватает. У неё свой путь в этой жизни и она не должна с него сбиваться. Поэтому этот моббинг больше меня беспокоит, чем её, она больше переживает как учителей оставить, кто будет за них заступаться🤣. И смех и грех. Каждый день сейчас пытаюсь с ней темы разбирать, на русском сначала, потом формируем на немецком, потом она просто решает тему в виде теста на немецком и не факт что усвоиться процентов 50. К сожалению с памятью катастрофа и решения пока нет. Телевидение на русском и немецком, предпочтительнее на русском, но стараюсь хоть иногда найти что-то интересное на немецком и заставить их смотреть. Невозможно только на немецком, бабушка с дедушкой только на русском смотрят, папа смотрит на русском, в гости ходят только к русским, у меня у самой сейчас проблема с этим, еле до В1 дотянула, потому что говорить не с кем.

#13 
Olesya_1 патриот20.11.23 07:48
Olesya_1
NEW 20.11.23 07:48 
в ответ Sanni28 18.11.23 15:53

ЛИчного опыта не имею, но есть опыт знакомых

Их дочь ходит в такую школу

И если начальная была ок, они были довольны

То в четвертом классе стали проскальзывать ноты недовольства

И по поводу учителеи , и по поводу участия родителеи в жизни школы


#14 
Sanni28 завсегдатай20.11.23 09:16
NEW 20.11.23 09:16 
в ответ Olesya_1 20.11.23 07:48

Вот как бы тоже уже начиталась, надеюсь всё таки наша помощь и упорство принесут свои плоды, ребенок и сам старается и спортом занимается, погрузить её в совсем другую среду боюсь сделаем только хуже.

#15 
Olesya_1 патриот20.11.23 10:49
Olesya_1
NEW 20.11.23 10:49 
в ответ Sanni28 20.11.23 09:16

У вас очень много русского

Это здорово

Но

Я бы на вашем месте брала ребенку репптиторов, на все -деньги, предметы

Я утрирую, но мыслъ думаю ,понятнa

#16 
rds191 постоялец20.11.23 11:42
rds191
NEW 20.11.23 11:42 
в ответ Sanni28 18.11.23 15:53, Последний раз изменено 20.11.23 11:46 (rds191)

Я сам учился в Вальдорфе, пришёл в 10 классе, сделал абитур, потом универ и тд. Скажу так: Вальдорф Вальдорфу - рознь. Всё решают учительские кадры, как и везде. В моей школе были реально хорошие педагоги, не все, но минимум половина - точно. По сравнению с государственными школами подход к обучению выстроен совершенно по-другому, как и вовлечённость семьи и окружения в образовательный процесс. Если планируете полностью удалиться и отдать всё на откуп учителям - эта школа не для вас. Если планируете нависать над ребёнком, проверять каждый его шаг, работу, теребить и расспрашивать про оценки (которых нет) и тд - эта школа не для вас. Я-то быстро освоился, а мои родители до конца его так и не поняли, застряли в "старом" мышлении, что порой создавало недопонимание и проблемы. Я был единственным русскоязычным и одним из двух иностранцев в классе, поэтому мне ничего не оставалось кроме как хорошо выучить немецкий язык. Подозреваю, что сейчас количество иностранцев увеличилось, но из-за платного обучения оно всё равно будет ниже чем в госшколах, точнее "качество" этих иностранцев будет иным. Были и свои особенные, чисто Вальдорские моменты и элементы антопозофической философии, но в целом никаких признаков секты (распространённое мнение) и прочего мракобесия. Да, упор был больше на творчество и развитие личных интересов, чем на механическое зазубривание. Но это не значит, что на выходе никто не научился считать и писать - из тех, кого допустили к абитуру в моём потоке сдали все. Допускали не всех, но без школьного аттестата никто не остался. Ну а дальше каждый пошёл своей дорогой - кто-то в дизайн и искусство, кто-то в медицину и точные науки. Один даже в армию на контракт ушёл, что было совсем нетипично для общепринятой тогда философии и умонастроения. Но так было у меня. Знакомый учился в Вальдорфской школе в другом городе - у них было совсем по-другому, явно хуже, местами лютый трэш с блаженными преподавателями и их тараканами в голове (по рассказам только шапочек из фольги не хватало). Так что ищите тех, кто учится именно в вашей конкретной школе и узнавайте у них. Плюс всегда есть Infoabend для интересующихся.

#17 
Sanni28 завсегдатай20.11.23 12:45
NEW 20.11.23 12:45 
в ответ Olesya_1 20.11.23 10:49

С лета репетитор немецкого языка именно Немец, не то чтобы ах, но сдвиг есть, до этого брали русскоговорящих толку никакого не было, речь практически стояла, хотя когда только приехали ребенок тянулся, старался, если бы дети не насмехались, всё было бы гораздо лучше, сейчас она уже не переживает, относится к ним спокойно, но и немецкий прям тяжко двигается.

#18 
Sanni28 завсегдатай20.11.23 12:47
NEW 20.11.23 12:47 
в ответ rds191 20.11.23 11:42

Спасибо огромное что написали о себе и ваш опыт, очень помогли. Попробую найти кого-нибудь через знакомых именно с этой школы.

#19 
регенбоген коренной житель20.11.23 13:29
NEW 20.11.23 13:29 
в ответ Sanni28 20.11.23 09:16
погрузить ее совсем в другую среду боюсь сделаем только хуже

Ваше дело, конечно. я считаю, хуже, чем сейчас, некуда. если вы не уберете ребенка из этой школы, вы испортите ей всю школьную карьеру

Репетиторы толку не дадут с таким количеством русского языка, это как если бы вы дома в россии учили немецкий


Мой совет, исходящий из профессионального (учитель нач. школы) и личного (старший ребенок пр ехал во второй класс с нулевым немецким) опыта: Искать нормальную школу с немецкими детьми и учителями, проситься в пятый класс, работать над тем, чтобы не комплексовала из-за роста


#20 
1 2 все