Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Ограничения для обладателей IB диплома в Германии

1186  
Xiaomi113 прохожий08.12.22 12:55
08.12.22 12:55 
Последний раз изменено 08.12.22 13:03 (Xiaomi113)

Здравствуйте. Я учусь в немецкой IB школе и думаю поступать в немецкий вуз (статус нахождения в стране - временная защита), и я слышал, что IB в этой стране накладывает много ограничений при поступлении, поэтому я хотел бы спросить следующее:
1. Человек, у которого есть §24 AufenthG и Abitur поступает как немец или как иностранец? Если у меня §24 AufenthG и IB Diploma, то я иду как немец или как иностранец?

2. Платна ли учеба в Германии для иностранцев (для тех, кто идет по студ. визе)? На сколько дороже по сравнению с немцами?

3. Если для украинцев сделали доступным BAFöG, распространяется он только на тех, у кого Abitur, или на тех, у кого IB Diploma тоже?

4. Если я со временной защитой и IB дипломом пойду в штудиенколлег, будут ли мне платить BAFöG или другие стипендии?


Если не можете ответить на все вопросы - ответьте хотя бы на один или несколько. Ответ даже на один вопрос уже будет полезен

#1 
Mosaikjungfer коренной житель08.12.22 16:12
Mosaikjungfer
NEW 08.12.22 16:12 
в ответ Xiaomi113 08.12.22 12:55, Последний раз изменено 08.12.22 16:20 (Mosaikjungfer)

1. поступают как немцы только немцы. Ваш К.О

2. учеба в Германии бесплатная (кроме условных 350€ в семестр).

3. Bafög распространяется на тех, кого взяли учиться. Если выбранный вами универ принимает ваш IB, значит они вас зачислют и значит, что вы получите bafög.

4. Bafög дается не виду аттестата (еще ведь можно закончить вечернюю гимназю, Berufsoberschule, экстерном), а зачисленному студенту. Спрашивайте у универов, знают ли они про существование IB, приравнивают ли сами универы ваш IB к абитуру, и возьмут ли они вас с вашим IB без каких-то дополнительных экзаменов.

что IB в этой стране накладывает много ограничений при поступлении

в прошлых тема вы тельняшку рвали, что IB это что то невероятное, открывающие все двери, даже на небеса. Нафига козе баян спрашивается? Не сам IB накладывает ограничения, а программа IB не соответствует программе абитура в Германии. Как минимум стандартам по немецкому языку.


Молодой человек, у вас нет школьного образования совсем? Вы на родине школу совсем не заканчивали? Последние лет 5 можно спокойно идти в ШК с школьным аттестатом. этот никому не нужный IB и в ШК также никому не нужен.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#2 
7495 старожил08.12.22 17:01
7495
NEW 08.12.22 17:01 
в ответ Mosaikjungfer 08.12.22 16:12
учеба в Германии бесплатная (кроме условных 350€ в семестр).

Условно бесплатное, он опять найдёт частную школу, где НАДО платить. Есть платные пту (Беруфсфахшуле) так и платные универы (по 8 тыщ за семестер)

или например "бесплатный" Ляйбниц в Ганновере 440евро земестербайтраг. А так же ко всему этому добавятся расходы на повседневною жизнь..

Парень просто ещё находится в эйфории думает попал в рай, где всё оплатят за него на халяву, Бесплатный сыр только в мышеловке. Все вернет сторицей.

Иначе все бы ходили с дипломами, ковырялись в носу, но почему то БОЛЬШИНСТВО аборигенов без дипломов часиков в 6 встают (а кто и в 5 и на ляйку пиликают).

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#3 
Mosaikjungfer коренной житель08.12.22 17:27
Mosaikjungfer
NEW 08.12.22 17:27 
в ответ 7495 08.12.22 17:01
он опять найдёт частную школу,

вот это точно, ведь там "принимают без абитура".


Вы правы. это на первый взгляд кажется, что тебе любую хотелку оплатят. На деле всё не так легко. Этот Bafög еще получить надо.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#4 
Mosaikjungfer коренной житель08.12.22 20:27
Mosaikjungfer
NEW 08.12.22 20:27 
в ответ Xiaomi113 08.12.22 12:55
The Diploma Programme consists of three subjects studied at higher level (HL) and three subjects studied at standard level (SL).

понятне теперь, почему за абитур этот IB не держат: для абитура нужны 8 предметов по той же схеме.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#5 
Paul_JB постоялец12.12.22 15:22
Paul_JB
NEW 12.12.22 15:22 
в ответ Mosaikjungfer 08.12.22 16:12, Последний раз изменено 12.12.22 15:23 (Paul_JB)

Бесплатная учёбы не везде и не для всех. Ссылка


Seit dem Wintersemester 2017/18 haben Internationale Studierende, die zum Zwecke des Studiums von außerhalb der EU einreisen, auf der Grundlage des Landeshochschulgebührengesetzes (LHGebG) einen Eigenbeitrag von 1.500 Euro pro Semester zu leisten.
#6 
Lioness патриот13.12.22 10:46
Lioness
NEW 13.12.22 10:46 
в ответ Xiaomi113 08.12.22 12:55
Я учусь в немецкой IB школе

Ну так и учитесь. Без окончания этого уровня вообще Вам и думать о чём-либо ещё рано.

Если я со временной защитой и IB дипломом пойду в штудиенколлег

В Studienkolleg Вам делать нечего. Вы уже сейчас находитесь на этом же уровне учёбы. И туда не "идут", а "поступают".

будут ли мне платить BAFöG или другие стипендии?

Пока что украинцам платят BaföG. Что будет после окончания войны - Вам никто не предскажет.

"Другие стипендии" обычно получают за очень хорошую учёбу. Немецкий студенты работают в массе своей, чтобы прожить во время штудиума.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#7