Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

FOS или гимназия?

1544  1 2 все
Банана местный житель26.07.22 19:17
26.07.22 19:17 

Предлагают повторять год (10 класс) или сдать доп.экзамены в FOS. Две пятерки в аттестате безум немецкий и экономика.

Где лучше (или проще) получить абитур?

Если повторяет год в гимназии - это будет 10-12 класс, три года в лучшем случае, если еще не останется. Учиться сложно.

В FOS те же три года, возможно, полегче (туда же после реаль идут) плюс там русский можно выбрать, а в гимназии у 10 классов французский будет второй иностранный.

#1 
MolMed старожил26.07.22 19:56
MolMed
NEW 26.07.22 19:56 
в ответ Банана 26.07.22 19:17
Две пятерки в аттестате безум немецкий и экономика...
Где лучше (или проще) получить абитур?

С такими "успехами" зачем абитур вообще?

#2 
Банана местный житель26.07.22 20:07
NEW 26.07.22 20:07 
в ответ MolMed 26.07.22 19:56, Последний раз изменено 26.07.22 20:08 (Банана)

А Вы сами лично учились в экономической гимназии в Баварии?

#3 
DeTheda постоялец26.07.22 20:52
NEW 26.07.22 20:52 
в ответ MolMed 26.07.22 19:56

чтобы высшее образование получить и нормально зарабатывать. Вы пытаетесь доказать что только отличники и заслуживают учебу, а между как раз троечники более здоровы психически, и кто будет лучше работать по получении диплома - вообще вопрос.

#4 
DeTheda постоялец26.07.22 20:53
NEW 26.07.22 20:53 
в ответ Банана 26.07.22 19:17

Если он не против экономики то пусть идет. Он потом может дальше ее изучать захочет и тогда все его знания будут полезны и время сэкономит. По экономке найдите репетитора для мотивации. Она может быть интересной.

#5 
MolMed старожил27.07.22 14:09
MolMed
NEW 27.07.22 14:09 
в ответ Банана 26.07.22 20:07

Я сам лично получил два во в Германии. Ну это если вам интересно.

#6 
MolMed старожил27.07.22 14:45
MolMed
NEW 27.07.22 14:45 
в ответ DeTheda 26.07.22 20:52
Вы пытаетесь доказать что только отличники и заслуживают учебу

Доказать? Нет, что вы. Моё мнение в данном случае - идти туда, где легче. В его случае, если аж две пятерки, да ещё по таким предметам - пойти в FOS. Тем более, что там ещё и русский язык.


чтобы высшее образование получить и нормально зарабатывать

Нормально зарабатывать можно вообще без высшего образования.

между как раз троечники более здоровы психически


Это вы сами придумали. Мозги и способности у всех разные. И это не хорошо, и не плохо - просто факт.

Кто трусы ребятам шьёт - ну конечно не пилот (с).


#7 
Банана местный житель27.07.22 17:27
NEW 27.07.22 17:27 
в ответ MolMed 27.07.22 14:09
Я сам лично получил два во в Германии. Ну это если вам интересно.

Вы на вопрос не ответили. Вы в гимназии в Баварии учились? Можете похвастаться своими оценками там?


А вообще интересно, вот Вы два ВО получили, а остальным нефиг, значит...

#8 
Банана местный житель27.07.22 17:44
NEW 27.07.22 17:44 
в ответ MolMed 27.07.22 14:45
если аж две пятерки, да ещё по таким предметам

По немецкому у полкласса пятерки. Тут все немцы на репетиторах сидят в гимназии. И экономика 10го класса в экономической гимназии запредельная для понимания.


Нормально зарабатывать можно вообще без высшего образования.

Но Вы же получили два? Нестыковочка. Почему трусы не хотите шить сами?


между как раз троечники более здоровы психически
Это вы сами придумали. Мозги и способности у всех разные.

Это известный факт, что троечники в среднем более успешные и психически уравновешенные. Как же Вы с двумя высшими таких простых вещей не знаете? хаха


Особенно, если учесть разницу в уровне образования в различных учебных заведениях и их многообразие в Германии.

#9 
MolMed старожил27.07.22 18:40
MolMed
NEW 27.07.22 18:40 
в ответ Банана 27.07.22 17:44

Вы пытаетесь мне действительно сказать, что учиться в 10 классе в гимназии сложнее, чем получить во по биологии и информатике, серьёзно? 😅

Это известный факт, что троечники в среднем более успешные и психически уравновешенные

Дайте статистику! Это просто болтовня. В Германии очень хорошо зарабатывают врачи и топовые юристы, например. И там с оценками всё в порядке.


И экономика 10го класса в экономической гимназии запредельная для понимания.

Запредельная!

#10 
MolMed старожил27.07.22 18:47
MolMed
NEW 27.07.22 18:47 
в ответ Банана 27.07.22 17:27
Вы на вопрос не ответили. Вы в гимназии в Баварии учились? Можете похвастаться своими оценками там?

Я учился в БВ и абитур сделал в гимназии по программе от Отто Бенеке: да, у меня там был русский как второй иностранный, а в итоговом аттестате было только две двойки, остальные единицы. В моём, случае это был прекрасный вариант, потому что меньше года до этого я приехал в Германию с оконченной школой и нулевым немецким.


А вообще интересно, вот Вы два ВО получили, а остальным нефиг, значит...

Ничего это не значит. В Германии есть много путей, как получить во. И после FOS ведь можно получить во, хотя и не на всё и везде, думаю, что вы в курсе.

Вы как-то болезненно воспринимаете мои комментарии. Я выше своё мнение написал, но вы сделаете, как вам хочется и кажется правильным - зачем тогда спрашивать?

#11 
Банана местный житель27.07.22 19:06
NEW 27.07.22 19:06 
в ответ MolMed 27.07.22 18:40
Вы пытаетесь мне действительно сказать, что учиться в 10 классе в гимназии сложнее, чем получить во по биологии и информатике, серьёзно?

А Вы пытаетесь сравнить мягкое с теплым хаха


В Германии очень хорошо зарабатывают врачи и топовые юристы, например. И там с оценками всё в порядке.

Откуда Вы знаете, что у них с оценками было в 10 классе? В Баварии из 10 класса в 11 переводят, если одна 5-ка. В других землях - с двумя. Причем 5-ка в восточной Германии и на юге страны - это очень разные оценки по уровню знаний спок

#12 
Банана местный житель27.07.22 19:22
NEW 27.07.22 19:22 
в ответ MolMed 27.07.22 18:47
Я учился в БВ и абитур сделал в гимназии по программе от Отто Бенеке: да, хахау меня там был русский как второй иностранный, а в итоговом аттестате было только две двойки, остальные единицы. В моём, случае это был прекрасный вариант, потому что меньше года до этого я приехал в Германию с оконченной школой и нулевым немецким.

Т.е. Вы приехали с нулевым немецким, Вас сразу взяли в гимназию на последний год обучения, и Вы сделали там абитур на немецком на 1 и 2 ??? ??? ???


Ничего это не значит. В Германии есть много путей, как получить во. И после FOS ведь можно получить во, хотя и не на всё и везде, думаю, что вы в курсе.Вы как-то болезненно воспринимаете мои комментарии. Я выше своё мнение написал, но вы сделаете, как вам хочется и кажется правильным - зачем тогда спрашивать?

Вы написали : " Зачем вообще абитур, если такие "успехи" ". На что я абсолютно адекватно реагирую как мать ребенка, про которого это написано.

Спрашивала совета, что выбрать, а не оценки умственных способностей моего сына.

#13 
MolMed старожил27.07.22 19:42
MolMed
NEW 27.07.22 19:42 
в ответ Банана 27.07.22 19:22
Т.е. Вы приехали с нулевым немецким, Вас сразу взяли в гимназию на последний год обучения, и Вы сделали там абитур на немецком на 1 и 2 ??? ??? ???

Не на год, а два. Тогда так было. 12 и 13 класс. Да, взяли, эта программа ( для русскоязычных) подразумевала курсы языка перед этим. Но в итоге я учился в гимназии меньше, чем через год после приезда с нулевым немецким, да. Абитур в результате на немецком естественно - общий абитур. Я там не один был. Из моего класса очень многие сделали во, а некоторые пошли на хорошие аусбильдунги.

На что я абсолютно адекватно реагирую как мать ребенка, про которого это написано.

Нет, вы на личности перешли, ну да ладно.

Спрашивала совета, что выбрать, а не оценки умственных способностей моего сына.

Умственные способности я оценить не могу, но вопрос вполне резонный. И после FOS можно и во получить, и хороший аусбильдунг сделать. Вопрос целей. У вашего сына по немецкому 5, а дальше ещё и французский будет 🙈. Он то сам что хочет, чем заниматься в будущем? Какие у него желания, увлечения, таланты?

#14 
MolMed старожил27.07.22 19:45
MolMed
NEW 27.07.22 19:45 
в ответ Банана 27.07.22 19:06
Откуда Вы знаете, что у них с оценками было в 10 классе?

Про всех я не знаю, но из тех, кого я знаю ( уже готовых юристов и врачей) с оценками в школе всё было очень хорошо, всегда. Но я допускаю, что есть исключения.

#15 
Банана местный житель27.07.22 20:55
NEW 27.07.22 20:55 
в ответ MolMed 27.07.22 19:42
Да, взяли, эта программа ( для русскоязычных) подразумевала курсы языка перед этим. Но в итоге я учился в гимназии меньше, чем через год после приезда с нулевым немецким, да.

То есть адаптационная программа для русскоязычных, русский как второй иностранный...у нас такой халявы нет. Сын тоже не в Германии родился.

При этом у него, кстати, 100% - грамотность на немецком. Но этого хватит только на 6 в гимназии.


Анализ драмы, анализ стихотворения был у Вас? Полностью и без ошибок написанный Aufsatz потянет на 5, если структура не соблюдена, например. И так далее.


У вашего сына по немецкому 5, а дальше ещё и французский будет

Французский он уже изучал три года как второй иностранный к английскому. Сейчас учит испанский.

Вы не в курсе разве, как тут дети учатся? Зато как про их умственные способности рассуждать... безум


Нет, вы на личности перешли, ну да ладно.

На личность - моего ребенка - перешли Вы в первом же своем сообщении.

#16 
Lioness патриот28.07.22 08:20
Lioness
NEW 28.07.22 08:20 
в ответ Банана 26.07.22 19:17, Последний раз изменено 28.07.22 09:16 (Lioness)
или сдать доп.экзамены в FOS.

Ну пусть сдаст.

Мой сын заканчивал FOS, но он не учился три года, а только два, поэтому он мог пойти только в FH и только на экономическое направление.

С оценками всегда было напряженно, но выпускную работу в FH он сдал на 1. Он год от года учился всё лучше и лучше. Бывает такое.

Не цепляйтесь за гимназию, идите в FOS, вернее, попробуйте сдать доп.экзамены. И вытягивайте с ним немецкий и пусть делает дополнительные упражнения по статистике или что он там экономическое учит. Контролируйте это.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#17 
MolMed старожил28.07.22 09:15
MolMed
NEW 28.07.22 09:15 
в ответ Банана 27.07.22 20:55
То есть адаптационная программа для русскоязычных, русский как второй иностранный

Ну да, в этом была действительно помощь. Но занятий по русскому языку у нас не было. Был только экзамен в конце - диктант, который далеко не все русскоязычные написали на единицу - были и тройки, и четвёрки. И устный экзамен, на котором были профессора из университета Хайдельберг. Беседовали с нами на тему политической ситуации в России 😅.

Но мы сдавали экзамены как все остальные: математика, биология (я же потом учился в университетах и свои знания мог сравнить с местными). По немецкому мы делали анализ произведений, писали сочинения. Правда, здесь за год проходят не так много произведений, по сравнению с Россией. Но очень любят долго мусолить и анализировать.

Французский он уже изучал три года как второй иностранный к английскому. Сейчас учит испанский.

А там какие оценки? Я в курсе, что большинство немцев второй иностранный не знает в итоге, в том числе и французский - этих школьных знаний не хватает, чтобы свободно общаться. Я сам учил французский уже позже - на курсах при универе, так что представление имею.

Сын тоже не в Германии родился.

Я приехал после школы, наверное есть разница 😂.

И вообще, речь не обо мне, я давно отучился.

Я бы отправил парня в FOS, если предлагают.Гимназия с экономическим уклоном... Сейчас Studiengänge с экономическим уклоном полно, кроме университетов есть Hochschulen für angewandte Wissenschaften. Хотя конкретно выпускников BWL, VWL и иже с ними здесь давно переизбыток. Возможно, ему самому что-то другое нравится. Надо у него самого спрашивать: в 16-17 лет у человека обычно уже свои представления и желания есть, не только мамины 😉.

#18 
MolMed старожил28.07.22 09:19
MolMed
NEW 28.07.22 09:19 
в ответ Банана 27.07.22 20:55
На личность - моего ребенка - перешли Вы в первом же своем сообщении.

Успокойтесь, на личности я не переходил. Я написал, что у него "успехи". Две пятерки и оставляют на второй год - это действительно "успехи". Я же не виноват в этом.

#19 
MolMed старожил28.07.22 10:10
MolMed
NEW 28.07.22 10:10 
в ответ Банана 27.07.22 20:55
нас такой халявы нет. Сын тоже не в Германии родился.

Почему халявы? У вас совершенно другая ситуация: у сына нет законченной школы в РФ, как тут можно сравнивать?

При этом у него, кстати, 100% - грамотность на немецком.

Прекрасно, если так. Подозреваю, что он приехал в Германию не в 17 лет, а гораздо раньше. С другой стороны, если проблема не в языке, то она гораздо глубже: в чём конкретно, знает только он и, возможно, вы.

#20 
1 2 все