Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Диплом бухгалтера - как подтвердить?

2916  1 2 все
  saets1 гость14.05.22 01:45
14.05.22 01:45 

Вопрос такой: у знакомой есть диплом российского техникума по специальности "бухгалтер". Где и на кого его в Германии можно официально подтвердить? Вроде раньше кто-то писал на форуме, что подтверждал на кaufmann für büromanagement, но не помню где именно. Хотелось бы узнать подробности, если кто-то сталкивался

#1 
Маргарита-ру постоялец23.05.22 08:43
NEW 23.05.22 08:43 
в ответ saets1 14.05.22 01:45

добрый день. Если знакомая хочет работать по профессии, то необходимо тут пройти курсы хотя бы пару месяцев! И тогда шансы устроиться большие-конечно, зависит все от человека и его знаний! Мне как-то подтвердили мой диплом как Bürokauffrau. Но я делала тут курсы и сразу работу нашла!

#2 
NeuinDL посетитель01.06.22 20:28
NEW 01.06.22 20:28 
в ответ saets1 14.05.22 01:45

Смысла подтверждать экономический диплом - нет. Т.к. российские/украинские/белорусские и т.п. знания НЕ релевантны немецким.

Нужен перевод диплома у заверенного переводчика. И вот уже на основании этого перевода искать курсы или переобучение по выбранной специальности. Бухгалтер/экономист/ финансист -не важно, здесь, в Германии, проводки / расчеты и т.п другое. Поэтому только переобучение. Несколько месяцев или пару лет - это зависит от формы обучения и возможностей учащегося. Но это не бесплатно. Платить нужно или самим, или фирма, при которой будете работать, или Arbeitsagentur/ Jobcentre, если они увидят в этом необходимость.

Но если, конечно, уже есть некое образование по международным стандартам, то его будет достаточно. Диплом, опять же, только перевод в качестве подтверждения.

#3 
7495 местный житель02.06.22 00:05
7495
NEW 02.06.22 00:05 
в ответ NeuinDL 01.06.22 20:28

цитирую, дабы не было соблазна поменять сообщение:


Смысла подтверждать экономический диплом - нет. Т.к. российские/украинские/белорусские и т.п. знания НЕ релевантны немецким. Нужен перевод диплома у заверенного переводчика. И вот уже на основании этого перевода искать курсы или переобучение по выбранной специальности. Бухгалтер/экономист/ финансист -не важно, здесь, в Германии, проводки / расчеты и т.п другое. Поэтому только переобучение. Несколько месяцев или пару лет - это зависит от формы обучения и возможностей учащегося. Но это не бесплатно. Платить нужно или самим, или фирма, при которой будете работать, или Arbeitsagentur/ Jobcentre, если они увидят в этом необходимость. Но если, конечно, уже есть некое образование по международным стандартам, то его будет достаточно. Диплом, опять же, только перевод в качестве подтверждения.


Ценность документов не в самой бумажке, не в переводе каким либо переводчиком, а в нахождении его в государственной базе, в архивах.

Без подтверждения, это филькина грамота, вбейте в гугель "купить диплом", тыщи торгашей. Переводчик не проверяет диплом на подлинность, он просто переводит любую бумагу которую вы ему принесете. Далее с такими "дипломами" человека в любой момент могут уволить с работы, а то и посадить.




Рассказы, что дипломы не нужны, ну это понятно для конвейера или агентуры *опомойства абитуры и дипломы не нужны. Ну взяли на работу и взяли, платят по самому низкому уровню.

а когда потребуются тогда и будут проверят, просто окно возможностей закроется и уже никогда не подтвердите в Германии русский диплом.


Если делать по уму, перевод как вы говорите, а параллельно пишется письмо с запросом в министерство, и через пару месяцев официально "Академикер" и даже инженер.


+ трехдневный курс, и вот уже человек с ОФИЦИАЛЬНЫМ высшим образованием, и новейшими знаниями бухучёта, получате приличную зарплату, карьерный рост.

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#4 
-Olesia- постоялец02.06.22 12:27
NEW 02.06.22 12:27 
в ответ NeuinDL 01.06.22 20:28

Да что вы такое говорите.

Знания очень релевантны, как в экономике так и в бухучете. Бухучет он и в Африке бухучет, везде одинаков,только план счетов меняется.

Работодателям подтвержденный диплом очень важен, во всяком случае мне только такие работодатели и встречались. Всем важно,что в их стране диплом подтвержден.

Уж не знаю, кто придумал, что экономический российский диплом не важен в Германии, и что подтверждать его не нужно, но опыт другое мне говорит

#5 
contes знакомое лицо02.06.22 12:57
NEW 02.06.22 12:57 
в ответ -Olesia- 02.06.22 12:27

сорри, но какому работодателю интересен ваш диплом условного экономиста из сыктывкара, если бухгалтер в германии - это среднеспец.образование.. т.е. аусбильдунг.. это курсы 3-6-9 месяцев и вперед.. и как раз бумажка об окончании курсов, желательно с сертификацией в той же IHK имеют куда больший вес.. лично я не представляю, как можно идти работать полноценным бухгалтером без каких либо мало мальских знаний немецких налогового, трудового права, страхования.. уж молчу про ПО..

если вам повезло найти такую фирму, которая вас взяла, обучила основам.. эт скорее исключение, чем правило.. хотя посадить на дебиторов/кредиторов.. может и хватит...

но в любом случае, развитие дальше - подразумевает наличие, как выше сказали "релевантных" немецких знаний.. поэтому наличие диплома на это все дело никак не влияет.. это просто красивая строчка в резюме.


#6 
-Olesia- постоялец02.06.22 13:33
NEW 02.06.22 13:33 
в ответ contes 02.06.22 12:57, Последний раз изменено 02.06.22 13:35 (-Olesia-)

Когда я устраивалась на работу бухгалтером, то был и вайтербильдунг соответствующий , но по утверждении заработной платы пределяющую роль играло образование, то есть зп была по entgeltgruppe с во . Компания большая.

Вот уже на специальность экономическую (связанную с аналитикой) диплом играл ту же самую роль в зп, но и плюс без высшего экономического не взяли бы, сыграло роль и подтверждение диплома. Компании крупные

#7 
contes знакомое лицо02.06.22 14:05
NEW 02.06.22 14:05 
в ответ -Olesia- 02.06.22 13:33

дак об том и речь.. что стартовать с бухгалтера - можно хоть с дипломом, хоть без него.. главное местные корочки об окончании курсов.. это элементарно база, без которой вы не сможете начать..

учитываем так же, что тарифные сетки есть далеко не во всех команиях.. в любом штоербюро бухгалтер начнет с минималки, будь у него хоть 10 дипломов или ни одного..

ну а аналитика - это уже другая песня.. она с бухгалтерией никак не связана.. должность сама уже подразумевает наличие ВО..

#8 
7495 местный житель02.06.22 14:39
7495
NEW 02.06.22 14:39 
в ответ contes 02.06.22 14:05

это не первая и не последняя тема, о ПОЛЬЗЕ подтверждения дипломов.


Конечно много людей с Вашем мнением, что абитур и высшее образование лишнее и на путцах и ляйках вас не спросят.

Как правило и дети у них тоже, учатся в хауптшуле или миттельшуле, а то и вовсе в зондершуле, это низы общества...

Таким людям трудно объяснить, что в гимназии нет "элитарности", ведь каждая училка начальных классов имеет абитур.


По поводу бухгалтеров, при равных условиях человек с дипломом будет получать больше, займёт руководящие должности.

А аргумент в местных фирмочках, это не аргумент, где муж устроил жену и платит ей в 10раз больше и на работу она не ходит)))


Я вообще не понимаю почему среди мигрантов такая проблема БЕСПЛАТНО подтвердить, ничего не надо учить, просто заполнить формуляр.

Вас просто жаба душит, что вами будет руководить умный человек, ну ладно чужих ненавидеть, то но детей своих почему в гимназию не отдаёте?

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#9 
contes знакомое лицо02.06.22 15:07
NEW 02.06.22 15:07 
в ответ 7495 02.06.22 14:39

диплом подтвердить не проблема.. многие подтверждают и лежит он себе никому не нужный.. кто то идет на штоерфахангештельте, кто то на бухгалтера (и первое и второе - это по факту учеба с нуля).. растут дальше до штоерфахвиртов, бибу.. кто то уходит в индустрию..

то, что человек с дипломом на должности бухгалтера будет получать больше - это миф.. потому как должность не предполагает наличия ВО сама по себе и соответствующих знаний и функций.. с чего вдруг вам больше платить станут?.. согласно логике - если я устроюсь в макдак мыть посуду и у меня диплом инженера признанный - мне будут больше платить?))

в остальном, если мы убираем большие компании с тарифами, где вас могут формально поставить на ступеньку выше и от этого вы станете чуток больше получать.. но по факту - диплом экономиста страны исхода для работы бухгалтером никак не влияет.. так как не несет при себе актуальных для работы знаний...

..оценка диплома (а не подтверждение, т.к. профессия нерегламентируемая) - может дать плюс, что при вайтербильдунгах могут зачесть учебу и тем самым скостить вам сроки практики.. (хотя бывает и перевода достаточно) на бибу например или в области Wirtschaftsprüfung.. и то это не во всех землях..

ваш плюс заключается лишь в том, что если человек попадет в крупную компанию, где зп по тарифам, то благодаря диплому, можно получить более высокую сетку.. все.. а если не попадет..

.. про гимназии, абитур и жабу - чушь какую то написали.. путцы.. ляйки.. низы.. корона не жмет?..

..хотя там выше вообще о дипломе техникума речь.. его можно сразу выкинуть..

#10 
-Olesia- постоялец02.06.22 15:39
NEW 02.06.22 15:39 
в ответ contes 02.06.22 14:05, Последний раз изменено 02.06.22 15:41 (-Olesia-)

Не о том речь. Я изначально на хороших условиях стартовала именно благодаря диплому подтвержденному.

Я даже не рассматривала фирмы , где мой диплом не принимали во внимание.

#11 
-Olesia- постоялец02.06.22 15:46
NEW 02.06.22 15:46 
в ответ contes 02.06.22 15:07, Последний раз изменено 02.06.22 15:56 (-Olesia-)
то, что человек с дипломом на должности бухгалтера будет получать больше - это миф

Ну какой миф. Я тому доказательство. Без диплома высшего образования человек пойдет в 8 группу , как человек после аусбильдунга, а с дипломом в 11-13 группу.


диплом подтвердить не проблема.. многие подтверждают и лежит он себе никому не нужный..

Никогда не пожалела, что подтвердила. Более того, каждый раз думаю, как хорошо, что в свое время таких же советчиков не послушала с мнением, что экономический диплом в Германии не нужен, и не пошла ни на аусбильдунг ни на штудиум.



ну а аналитика - это уже другая песня.. она с бухгалтерией никак не связана.. должность сама уже подразумевает наличие ВО..

Ну аналитика аналитике рознь. Если вы финансы компании анализируете, балансы читаете, то очень с бухгалтерией связано.


должность сама уже подразумевает наличие ВО..

Да, но при этом диплом


условного экономиста из сыктывкара

И представляете работодателей в Германии интересует российское образование, если этот диплом в Германии подтвержден.


#12 
7495 местный житель02.06.22 16:01
7495
NEW 02.06.22 16:01 
в ответ contes 02.06.22 15:07
диплом подтвердить не проблема..


А в чём тогда, тогда проблема, к чему такая агрессия, зачем вы упрашиваете НЕ ПОДТВЕРЖДАТ???


да, в макдаке тоже будет польза,

два человека, один после школы другой после университета, то на повышение пойдёт тот что с дипломом,

шапочка у него будет не как у остальной кру, а как у управленца, начальника смены, далее филиалляйтер.

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#13 
7495 местный житель02.06.22 16:07
7495
NEW 02.06.22 16:07 
в ответ -Olesia- 02.06.22 15:46

из "бильдунгсармен" шихтен, он не понимает о тарифной сетке, не знает о других важных классификациях для отбора)))

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#14 
-Olesia- постоялец02.06.22 16:12
NEW 02.06.22 16:12 
в ответ 7495 02.06.22 16:07
из "бильдунгсармен" шихтен, он не понимает о тарифной сетке, не знает о других важных классификациях для отбора

Вот-вот)) Тут и аргументы бессильны.


#15 
NeuinDL посетитель02.06.22 20:08
NEW 02.06.22 20:08 
в ответ -Olesia- 02.06.22 16:12

Чтобы претендовать на высокую должность в конкуренции с другими работниками, немецкий должен быть перфект. А это годы труда. И как раз за это время можно будет понять- а нужно ли подтверждать,диплом или нет, поскольку далеко не везде есть предприятия с тарифной сеткой. Опять же я знаю людей, работодателям которых было достаточно только перевода.


Да мы не отговариваем - подтверждать или нет. Если хочется и получается- пусть делает. Просто нужно понимать, что без местного ПЕРЕобучения- никуда. А для этого нужен язык. Поэтому нужно идти по пунктам, или хотя бы параллельно. Многие, действительно думают, как и я раньше, чем подтвержденный диплом, грубо говоря, открывает двери. Но это не так в большинстве случаев. А для того, чтобы получить переобучение от государства часто достаточно переведенного диплома. Например, мой даже не проверяли, подтверждается ли он на Анабин. Хорошо, если подтверждение будет бесплатным, но так ведь бывает не всегда.))


Возвращаясь к автору вопроса- там диплом ТЕХНИКУМА. Чем это поможет автору? О каком высшем образовании и особых возможностях вы говорите?

#16 
7495 местный житель02.06.22 21:40
7495
NEW 02.06.22 21:40 
в ответ NeuinDL 02.06.22 20:08

Вы ещё скажите, что автор самоудалился, и теперь можно лить бред оставшимся? Читайте свой первый пост в этой теме, не отговаривает она)))


И да, у вас нет диплома, у вас в Германии нет признанного высшего образования, читайте тему: https://foren.germany.ru/education/f/38709371.html


Когда понадобится человек с дипломом, то вас просто выгонят, либо просто достигнув потолка застрянете.


То что вы принесли работодателю, ну так можно состряпать в Ворде "Что вы были космонавтом", несёте своему "заверенному переводчику", он снимает копию, переводит, ЗАВЕРЯЕТ свой ПЕРЕВОД, отдаёт вам бумаженцию...


Приносите к работодателю, он рад за вас, платит копейки. Но в системе ВЫ не имеете высшего образования.

это перевод не даёт вам даже право сказать что у вас есть абитур, с этим переводом вы не поступите в Университет, не устроитесь на должность, где по закону ДОЛЖЕН сидеть с образованием. Понятно?


Смысла подтверждать экономический диплом - нет. Т.к. российские/украинские/белорусские и т.п. знания НЕ релевантны немецким.

Нужен перевод диплома у заверенного переводчика. И вот уже на основании этого перевода искать курсы или переобучение по выбранной специальности. Бухгалтер/экономист/ финансист -не важно, здесь, в Германии, проводки / расчеты и т.п другое. Поэтому только переобучение. Несколько месяцев или пару лет - это зависит от формы обучения и возможностей учащегося. Но это не бесплатно. Платить нужно или самим, или фирма, при которой будете работать, или Arbeitsagentur/ Jobcentre, если они увидят в этом необходимость.

Но если, конечно, уже есть некое образование по международным стандартам, то его будет достаточно. Диплом, опять же, только перевод в качестве подтверждения.


Чтобы претендовать на высокую должность в конкуренции с другими работниками, немецкий должен быть перфект. А это годы труда. И как раз за это время можно будет понять- а нужно ли подтверждать, диплом или нет, поскольку далеко не везде есть предприятия с тарифной сеткой. Опять же я знаю людей, работодателям которых было достаточно только перевода.


Да мы не отговариваем - подтверждать или нет. Если хочется и получается- пусть делает. Просто нужно понимать, что без местного ПЕРЕобучения- никуда. А для этого нужен язык. Поэтому нужно идти по пунктам, или хотя бы параллельно. Многие, действительно думают, как и я раньше, чем подтвержденный диплом, грубо говоря, открывает двери. Но это не так в большинстве случаев. А для того, чтобы получить переобучение от государства часто достаточно переведенного диплома. Например, мой даже не проверяли, подтверждается ли он на Анабин. Хорошо, если подтверждение будет бесплатным, но так ведь бывает не всегда.))

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#17 
7495 местный житель02.06.22 21:47
7495
NEW 02.06.22 21:47 
в ответ 7495 02.06.22 21:40

+

Причем здесь "перфект немецкий" тоже непонятно, у нас этажами работали люди из разных стран, китайцы индусы русские... всё на английском.


Главное чтоб ДОКУМЕНТЫ были в порядке, а не какие то непонятные бумажки, непонятно кем переведённые, вообще жесть, шеф ей типа в поверил = значит законно)))

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#18 
contes знакомое лицо03.06.22 08:27
NEW 03.06.22 08:27 
в ответ 7495 02.06.22 16:01

где вы увидели в моих постах агрессию?)

с чего вы взяли, что я отговариваю от того, чтобы оценить диплом и получить бумажку из цаб?.. я лишь говорю о том, что чтобы работать на должности бухгалтера - эта процедура бессмысленна и никакого влияния на поиск первой в частности работы не окажет.. вы можете трясти своим дипломом где угодно, но на первом же собеседовании у вас спросят - знаком ли вам ustg? и карета преваратится в тыкву..

про рост и повышение - вы в облаках летаете.. как вам может помочь условный российский диплом, если он не дает вам актуальных знаний для германии.. как вы по умолчанию можете расти в бухгалтерии, если не знаете налогов и hgb ?.. уж молчу про немецкий язык и целый пласт спецлексики.. кто вас поставит вдруг начальником, если вы не знаете местных законов от слова совсем?.. бухгалтер может работая попутно - сделать вайтербильдунг на биланцбухгалтера, это по сути немецкий бакалавр, тогда вы уже можете расти, если в этой сфере оставаться хотите..

аналогично, когда признанные российские инженеры устраиваются на склады грузчиками, но гордятся своим признанным в камере дипломом.. и считают что будут зарабатывать больше других и расти..

когда вы рассказывайте байки, про то, что немецкий для работы не нужен и у вас целыми этажами работали индусы и китайцы.. откройте любой сайт поиска работ, вбейте абстрактный дрезден, кассель и найдите хоть одну вакансию бухгалтера, где НЕ требовался бы немецкий и за основу брался бы английский..

что то подсказывает, что к экономике вы отношения не имеете никакого..

#19 
-Olesia- постоялец03.06.22 08:53
NEW 03.06.22 08:53 
в ответ contes 03.06.22 08:27, Последний раз изменено 03.06.22 08:54 (-Olesia-)
поиск первой в частности

Мне диплом оказал влияние на поиск первой работы


сделать вайтербильдунг на биланцбухгалтера, это по сути немецкий бакалавр

Зачем, если есть уже диплом мастера?


если он не дает вам актуальных знаний для германи

После таких заявлений делаю вывод,что


к экономике вы отношения не имеете никакого

А вообще , я ваши странные утверждения немного понимаю. Вы в свое время,вероятно, прошлепали возможность подтвердить диплом и пошли по долгом пути регресса , поэтому вам безопаснее для своей психики утверждать , что ваш путь самый правильный. Но пожалуйста, не нужно нести это в массы. Я живой пример, который опровергает ваши слова. И у меня есть пример отличный, как человек без вайтербильдунга и без немецкого языка устроился на очень хорошее место по экономической специальности питерского вуза в фирму из биг4.


#20 
contes знакомое лицо03.06.22 10:09
NEW 03.06.22 10:09 
в ответ -Olesia- 03.06.22 08:53

вы между строк читаете что ли)) в самом начале NeuinDL написала - что если ваше образование и опыт позволяют вам стартовать с позиций в международных компаниях, здорово)) ваш знакомый вряд ли нашел работу бухгалтером или связанную с балансами и отчетностью.. если только по стандартам ifrs/ias, потому что в немецких стандартах он ноль по определению.. я тож знаю такие случаи и ваши в копилку.. только таких случаев единицы, ибо далеко не у всех иностранцев есть подобный опыт.. зачастую люди с высшим экономическим из стран пост.ссср- это работники отделов закупок, продаж, коммерции, банков, налоговых и проч.. я со многими людьми пересекался.. с украины, казахстана, рф.. у всех высшее экономическое, кто то даже были начальниками отделов.. в том числе банки, аналитика.. и толку ноль.. диплом хоть признанный, хоть нет - не играет роли, если у вас слабоватый немецкий и вы не можете выполнять в полной мере те функции, которые указаны на вакансии людей в германии с ВО...

..отсюда логичное продолжение - львиная доля переезжающих начинают в экономике по сути с нуля - или с бухгалтерии или как Steuerfachangestellte.. дальнейший рост - это опять же через немецкие корочки.. поэтому, когда говорят, вот у меня один знакомый устроился сразу.. могу сказать, что у меня 20 знакомых, которые не смогли устроиться и которые начали путь с нуля, потому что больше вариантов нет.. соотношение прослеживается?.. поэтому это не "путь регресса" - это единственный выход, если хочешь остаться работать в своей сфере.. вы не являетесь примером, у вас был вайтербильдунг, вы сами сказали, иначе с бухгалтера вы бы не стартанули.

а свой диплом я "признал" давненько) пара сотен бевербунгов в свое время сняли розовые очки, которые вы как раз пытаетесь надеть другим) что вот мол, диплом техникума признаете.. как бюрокауффрау и сразу вас возьмут на работу..

увы, нет, не возьмут, потому что как бюрокауффрау человек не может ровным счетом ни-че-го..

#21 
-Olesia- постоялец03.06.22 10:28
NEW 03.06.22 10:28 
в ответ contes 03.06.22 10:09
вы не являетесь примером, у вас был вайтербильдунг, вы сами сказали, иначе с бухгалтера вы бы не стартанули.


Я пример того, что подтвержденный диплом дал мне хорошую стартовую работу в бухгалтерии с интересными заданиями и хорошую зп.

А теперь этот диплом дал старт в аналитике


#22 
Jacques_Paganel свой человек03.06.22 13:08
Jacques_Paganel
NEW 03.06.22 13:08 
в ответ -Olesia- 03.06.22 08:53
И у меня есть пример отличный, как человек без вайтербильдунга и без немецкого языка устроился на очень хорошее место по экономической специальности питерского вуза в фирму из биг4.

Один пример на какой объем выборки? Или не один?

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#23 
7495 местный житель03.06.22 20:18
7495
NEW 03.06.22 20:18 
в ответ Jacques_Paganel 03.06.22 13:08
Один пример на какой объем выборки? Или не один?


вот тут: https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=39006150&Bo...


Работодателю с 95% вероятностью будет безразлично, есть ли у Вас признание или его нет


Сколько корешей было опрошено? Один пример на какой объем выборки? Или не один?


.

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#24 
NeuinDL посетитель06.06.22 08:50
NEW 06.06.22 08:50 
в ответ -Olesia- 03.06.22 10:28
Я пример того, что подтвержденный диплом дал мне хорошую стартовую работу в бухгалтерии с интересными заданиями и хорошую зп.А теперь этот диплом дал старт в аналитике


Прям вот так без немецкого образования (без переобучения, без курсов)? Это первое.

Второе, вы так и не ответили, диплом ТЕХНИКУМА вам действительно открыл двери в перспективную работу?


Я искренне желаю автора поста подтвердить свой диплом и попробовать устроиться по профессии. И мне было искренне интересно, каковы будут ее успехи. Ну и на заметку- в нашем городе на должность Bürokauffrau требуется свободный немецкий язык. Там, где это должность скорее секретарь, то диплом по образованию вообще не важен, если докажите, что у вас грамотное письмо и культурная речь. А там, где должность подразумевает активные продажи, там необходим не только отличный язык, но и образование и английский.

Опять же, я не претендую на истину. Если у кого то получится без местных знаний удачно устроиться, я буду очень рада за них. Но таких будет единицы.

#25 
-Olesia- постоялец07.06.22 20:49
NEW 07.06.22 20:49 
в ответ NeuinDL 06.06.22 08:50

Что ж вы в полете переобуваетесь.

Ваш стартовый пост в этой теме был о том, что диплом высшего экономического российского образования ничего не стоит и подтверждать его не нужно,ибо толку ноль. Я вам сказала, что толк есть. Конечно, параллельно и язык нужен и вайтербильдунг по специальности. Но одно без другого не работает. Высшее образование само по себе не сыграет должной роли, как и сам вайтербильдунг без высшего образования даст худший старт.

Ещё вопросы?

#26 
NeuinDL посетитель08.06.22 07:55
NEW 08.06.22 07:55 
в ответ -Olesia- 07.06.22 20:49

Да зачем мне с вами спорить? это, как раз, ВЫ сами изменяете суть сказанного.)) Мой посыл был, что нужно местное образование, без него никуда.

У меня вопросов к вам точно нет. Главное, чтобы автор поста принял правильное решение.

#27 
Lioness патриот08.06.22 08:35
Lioness
NEW 08.06.22 08:35 
в ответ -Olesia- 07.06.22 20:49, Последний раз изменено 08.06.22 08:40 (Lioness)
Конечно, параллельно и язык нужен и вайтербильдунг по специальности. Но одно без другого не работает.

Тогда о чём Вы спорите? улыб Всё равно надо садиться в Германии за парту, иначе не "заработает".

И тема начинается о дипломе ТЕХНИКУМА.

у знакомой есть диплом российского техникума по специальности "бухгалтер".

Это вообще без вариантов. Только Realschulabschluss и учиться.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#28 
  Thomas Hogan прохожий08.06.22 08:50
NEW 08.06.22 08:50 
в ответ Lioness 08.06.22 08:35
Это вообще без вариантов. Только Realschulabschluss и учиться.

Если техникум был после 8/9 класса, там и Реаля не будет. Только Hauptschule признают.

#29 
-Olesia- постоялец08.06.22 23:01
NEW 08.06.22 23:01 
в ответ Lioness 08.06.22 08:35
Тогда о чём Вы спорите?

Не спорю, а выражаю иную точку зрения, которая опровергает мнение о том,что


Смысла подтверждать экономический диплом - нет.
#30 
1 2 все