Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Математик-экономист как дальше?

8018  1 2 3 4 5 6 7 все
Innakoz прохожий06.05.22 08:33
06.05.22 08:33 

Здравствуйте, прочитала много, но вопросов только прибавилось. Я математик-экономист, законченное образование в университете. Немецкий сейчас б1, но активно учу, думаю дотяну до б2. Мне 37лет, гражданства нет. Первый вопрос: почему мой диплом не подтверждается, кто с похожей специальностью подскажите, как быть в этом плане, как лучше мне легализовать здесь своё образование. Почему диплом не подтверждают, я так и не поняла? Он не соответствует квалификации в Германии? И второй огромный вопрос: возможное обучение: дружу с математикой, очень дружила с базами данных и информатикой во время обучени. Какое лучше выбрать дальнейшее образование? С моими исходными данными и при этом, чтобы перспективно.

#1 
Lioness патриот06.05.22 09:00
Lioness
NEW 06.05.22 09:00 
в ответ Innakoz 06.05.22 08:33
почему мой диплом не подтверждается

Я Вам лично объясняла уже, что "подтверждения", как Вы себе это представляется, для технических вузов не требуется.

Подтвердить можно, например, послав в ZAB, раз Вам непременно хочется иметь на немецком языке бумажку формата А4.

Я посылала в Regierung Oberfranken когда-то.

кто с похожей специальностью подскажите

Я инженер-экономист "советского разлива", закончившая когда-то МАИ. Ваши терзания мне непонятны.

Хотите подтвердить - посылайте. Хотите хорошо работать - идите и учитесь в Германии. Не хотите учиться - рассылайте резюме по работодателям и "пошИрше" по Германии. Одно другому не мешает.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#2 
Üäö завсегдатай06.05.22 10:20
Üäö
NEW 06.05.22 10:20 
в ответ Innakoz 06.05.22 08:33

я не знаю про математиков экономистов, наш друг математик работал в Wirtschaftsprüfungsgesellschaft,сейчас работает на Fresenius. Хорошо зарабатывает.

#3 
Alex1412 знакомое лицо06.05.22 11:43
NEW 06.05.22 11:43 
в ответ Innakoz 06.05.22 08:33
Почему диплом не подтверждают, я так и не поняла

А что у нас такой-то проблемный ВУЗ? Мне в свое время было достаточно распечатки с anabin, где четко было написано, что мой диплом экономиста-математика признается в Германии. И личное обаяние при собеседовании.

Если ваш университет и специальность есть на anabin, то ничего подтверждать вам не нужно, поищите какой-нибудь weiterbildung data scientist, может это будет то что вам нужно.

#4 
Jacques_Paganel Забанен до 26/4/24 12:01 свой человек07.05.22 00:01
Jacques_Paganel
NEW 07.05.22 00:01 
в ответ Innakoz 06.05.22 08:33, Последний раз изменено 07.05.22 00:02 (Jacques_Paganel)

С образованием здесь много, даже со элитарным. Только нередко, увы, это лишь факт того, что 5 лет выброшены в урну. Нередко имеет место и обратная ситуация, только в таком случае не гремят в интернете названиями ВУЗов, кафедр и т.д., т.к. это все же через "чур". Делать-то что умеете? Опыт в какой сфере?

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#5 
Срыв покровов патриот07.05.22 09:30
NEW 07.05.22 09:30 
в ответ Innakoz 06.05.22 08:33
И второй огромный вопрос: возможное обучение: дружу с математикой, очень дружила с базами данных и информатикой во время обучени. Какое лучше выбрать дальнейшее образование?

пройдите пару курсов например по SQL и JAVA на Udemy или Coursera, добейте немецкий хотябы до B2(лучше С1) и напишите мне, тысяч 45 думаю дадим.

#6 
Innakoz прохожий08.05.22 14:04
NEW 08.05.22 14:04 
в ответ Срыв покровов 07.05.22 09:30

Спасибо за Советы и предложения. Изучила рынок труда, действительно мне необходимо изучить несколько программных продуктов. SQL я очень успешно изучала в университете, но с тех пор прошло почти 15 лет, естественно все запросы я забыла, нужно освежать. Мой российский опыт работы состоял в работе на производстве. ( несколько заводов по производству подсолнечного масла) 1С и Excel на отлично. Другими программами не пользовалась. Здесь же в требования для аналитиков включены знания многих программ, баз данных. И теперь вижу 2 варианта: как мне посоветовали выше пройти онлайн курсы и самодоучиться или идти снова учиться в учебное заведение, где эти программы изучаются. Второй вариант мне больше напоминает переобучение в немного другое направление. И вот снова вопросы, если я выберу вариант аусбильдунга, то мне будут платить степендию или нет? Да ещё и самой оплачивать придётся? И касаемо первого варианта: кто работает в этой сфере ( финансовый анализ хозяйственной деятельности) подскажите какие программы используете? какие знания нужны и где их взять?

#7 
MolMed старожил08.05.22 14:35
MolMed
NEW 08.05.22 14:35 
в ответ Innakoz 08.05.22 14:04
Мой российский опыт работы состоял в работе на производстве. ( несколько заводов по производству подсолнечного масла) 1С и Excel на отлично. Другими программами не пользовалась.

Печально.

И теперь вижу 2 варианта: как мне посоветовали выше пройти онлайн курсы и самодоучиться или идти снова учиться в учебное заведение, где эти программы изучаются.

Обучение в вузе - например на мастер - не включает в себя "изучение программ". Это всё идёт опосредованно, а в зависимости от предмета, там вообще может быть голая теория. Но оно даёт возможность пройти практику, писать ту же мастерскую работу на фирме, например (здесь нужно внимательно выбирать вуз и специальность). Само образование здесь почти ничего не стоит, но вам нужно будет полностью себя обеспечивать. Аусбильдунг - для этого нужно найти фирму, которая вас будет обучать и хоть небольшие деньги вам платиться будут.

Пока вы доучите язык, потом онлайн курсы - вариант рискованный и тернистый: шансы на успех невелики. Впрочем, есть многое на свете, друг Горацио...

#8 
Lioness патриот08.05.22 15:09
Lioness
NEW 08.05.22 15:09 
в ответ Innakoz 08.05.22 14:04
если я выберу вариант аусбильдунга

То Вы должны понимать, что делаете не шаг назад в своём образовании, а два шага, потому что сейчас Вы - дипломированный специалист, а после Ausbildung-a у Вас не будет степени Бакалавра.

Что Вы будете получать во время учёбы на Ausbildung-e, будет прописано в трудовом договоре с фирмой. Нормальные адекватные Ausbildungen подразумевают что-то вроде зарплаты, на которую можно прожить.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#9 
Innakoz прохожий08.05.22 15:26
NEW 08.05.22 15:26 
в ответ MolMed 08.05.22 14:35

язык доучивать придётся для любого из вариантов. Мда уж, получается самый реальный вариант это аусбильдунг? Самый быстрый и менее тернистый? Я так понимаю аусбильдунг это и есть практика с копеечной оплатой, где как раз и можно понабраться опыта. Главное место найти получше. Так

#10 
qavas коренной житель08.05.22 22:57
qavas
NEW 08.05.22 22:57 
в ответ Innakoz 08.05.22 15:26

попробуйте подготовиться и сдать тестдаф и поступить на мастера wirtschaftsmathe .они принимают обычно 2 раза в год.Можно пойти на тайльцайт.

Есть аусбильдунг актуара,он платный ,обычно работодатель оплачивает.Это не аусбильдунг в смысле среднеспециального образования а типа повышение квалификации при наличии бакалавра.


#11 
Срыв покровов патриот08.05.22 23:42
NEW 08.05.22 23:42 
в ответ Innakoz 08.05.22 15:26

нафига идти на на три года на Ausbildung, где будут платить 1000-1500 в месяц, и проходить вместе подростками давно пройденное, а потом ещё и получать зарплату меньше чем люди с в/о

Когда можно 3-6 месяцев напрячься и сразу войти в айти?

#12 
Innakoz прохожий08.05.22 23:46
NEW 08.05.22 23:46 
в ответ qavas 08.05.22 22:57

Получается, что аусбильдунг пока отпадает, т.к. это не движение вперёд. Совет с прохождением курса SQL и Java очень дельный. Вариант с обучением здесь на подобную специальность: не является ли он самым тернистым? А на выходе та же специальность плюс освоенные те же SQL и Java или подобные им ресурсы. Язык в любом случае придётся неслабо подтянуть. Какие преимущества даст мне обучение на подобного специалиста, по сравнению с потерями времени на обучение, денег и уйму сил. Или я ошибаюсь и овчинка стоит выделки


#13 
Срыв покровов патриот09.05.22 06:36
NEW 09.05.22 06:36 
в ответ Innakoz 08.05.22 23:46

бот штоле пишет?

#14 
Innakoz гость09.05.22 08:28
NEW 09.05.22 08:28 
в ответ Срыв покровов 09.05.22 06:36

Нет, не бот. То, что давно живущим в Германии очевидно, новичкам не совсем.

#15 
Hryu старожил09.05.22 10:20
NEW 09.05.22 10:20 
в ответ Срыв покровов 07.05.22 09:30, Последний раз изменено 09.05.22 10:22 (Hryu)

Смелое заявление, однако. Рекомендую начать всё таки с 38-40 тыщ для темной лошадки после онлайн-курсов, а после испытательного срока уже можно и накинуть.

Кстати, а собственно на кого вы предлагаете учиться ТС?

#16 
MolMed старожил09.05.22 11:27
MolMed
NEW 09.05.22 11:27 
в ответ Innakoz 08.05.22 23:46

Чтобы вам идти на мастера, нужно решить две проблемы: деньги на жизнь во время обучения и язык(!): немецкий, разумеется. На Аусбильдунг тоже нужен язык и на хорошую большую фирму вас, скорее всего, не возьмут: плохой язык и возраст, но попробовать можно. По поводу шагов назад - далеко не все после Аусбильдунга получают мало денег, а со временем знаю таких, которые получают наравне с теми, у кого во. Плюс в том, что у вас будет реальный опыт и, по окончании, скорее всего, работа.

Между Аусбильдунгом и мастером мы с вами сейчас не выбираем, так как у вас нет ни контракта с фирмой на учебу, ни места в университете.

@Lioness: систематическая ошибка выжившего.

@Срыв покровов : супер оптимист ;)

#17 
Lioness патриот09.05.22 12:59
Lioness
NEW 09.05.22 12:59 
в ответ Innakoz 08.05.22 23:46
Получается, что аусбильдунг пока отпадает, т.к. это не движение вперёд.

Это Вам решать улыб Я просто предупредила, что, собственно говоря, такое Ausbildung.

Но они разные бывают, можете сократить один год обучения благодаря наличию диплома, хотя придётся все контрольные и выпускные писать наравне со остальными.

Знать немецкий язык можно и на пониже уровень.

Платят деньги и иногда до тысячи в месяц на последних годах обучения.

Но Вы должны понравиться фирме и только тогда Вас возьмут. А на высшее образование Вы закидываете документы в канцелярию и выходите учиться. Но надо думать, а на что жить во время учёбы.

Приличные курсы стоят приличных денег и не думайте, что прям вот сразу Вас с руками оторвут, если Вы где-то две недели SQL поучите :-)

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#18 
Hryu старожил09.05.22 14:38
NEW 09.05.22 14:38 
в ответ Innakoz 06.05.22 08:33

Сколько лет вы в Германии, на данный момент чем занимаетесь?

Хотите ли вы дальше двигаться в экономическо-математическом направлении или уйти, например, в разработку или тестирование ПО? Идея "Срыва покровов" вполне реалистична. Только надо всё-таки устраиваться на нормальные курсы, а не курсеру.

Вы состоите на учете в арбайтсамте или джобцентре?

ИМХО, с б1 уже вполне можно начинать курсы, например, по SAP. АА выдает всем желающим курсы по яве. А там и правильный язык подтянется. Кстати, экономистам и аналитикам понадобится более продвинутый немецкий, чем айтишникам. Вторым нужен хороший английский и средний немецкий.

Если есть средства, то можно посмотреть вот такое удаленное обучение: www.sgd.de (не реклама, я сама там когда-то купила курс по яве)

Тут вам советуют получать немецкое высшее образование... Вещь, конечно, интересная, но для более молодых коллег. У вас приличная вышка с опытом работы уже есть. Вам надо только доучить материал и словарный запас для выбранной специальности.

#19 
Срыв покровов патриот09.05.22 17:14
NEW 09.05.22 17:14 
в ответ Hryu 09.05.22 10:20
Кстати, а собственно на кого вы предлагаете учиться ТС?

Не на кого конкретно. Просто овладеть тазовыми навыками программирования.
там уже можно и в поддержку и в разработку и на тестировщика пробовать.

Дашь сейчас 38, будешь обучать, а ей через 3 месяца напишет дядя на ксинге и уведёт))

#20 
1 2 3 4 5 6 7 все