Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Высшее образование в Германии - нужна грамотная консультация

4034  1 2 все
Alex-Konst завсегдатай07.03.22 13:14
07.03.22 13:14 

Всем дорый день!
Хочу обратиться к помощи Форума. У меня не совсем стандартная ситуация. Очень хотел бы проконсультироваться с кем-то, кто хорошо разбирается в системе высшего образования Германии, чтобы выстроить стратегию дальнейших действий.


Итак, по-порядку:

Я живу и работаю в Германии с 2016 года. Гражданство - РФ. В Германии у меня бессрочный Niederlassungserlaubnis.

Семья (супруга и двое детей) живут в России. В связи с политической ситуацией мы приняли решение о том, что семья должна воссоединиться со мной в Германии. Главный вопрос - как продолжить образоание для детей. Ситуация у обоих детей разная:


Дочь 16 лет. Учится в 10 классе в школе в Москве. Немецкого не знает. Если приедет сейчас в Германию, ей не светит поступление в немецкий ВУЗ, потому что немецкий почти на нуле. Мы думаем о том, чтобы она закончила 11 классов школы в Москве и приехала в Германию с аттестатом и пошла учиться в ВУЗ на английском. Анл. язык у нее на очень хорошем уровне. Вопрос: реально ли такое? Сущетствует ли в Германии полноценное высшее образование на английском, предпочительно в области IT?


Сын 14 лет. Учится в 8 классе в школе в Москве. Немецкий на нуле. Английский на среднем уровне. Для сына есть 2 варианта: первый - продолжить учебу в немекцой Realschule. Но после нее врядли он поступит в ВУЗ. В гимназию его не возьмут. Второй вариант - продолжить обучение в международной школе в Германии на английском. Дорого, но реально. Не понятно, как поступить в немейкий ВУЗ потом?


Мы с супругой сломали мозг! Нужна информационная помощь. Буду очень признателен за отклики тех, кто реально разбирается в системе образования. Готов пообщаться по телефону, по скайпу, встретиться лично и обсудить за чашкой кофе.


С уважением,
Александр


#1 
Tanie13 знакомое лицо07.03.22 15:50
NEW 07.03.22 15:50 
в ответ Alex-Konst 07.03.22 13:14

система образования Германии сделана так, что даже после Реаль как вы говорите шуле можно попасть в вуз. На вашем месте я бы везла детей сюда. А дальше уже от ваших финансов зависит. Есть частные гимназии. Есть русско- немецкие гимназии. Есть интеграционные классы. В Москве же существует школа «Пенаты», позволяющая получить образование детям экспатов. А так же образовательная платформа «Фоксфорд» очень хорошего уровня. Экзамены в конце года сдаются онлайн. На ЕГЭ для получения аттестата достаточно сдать русский и математику ( базовые предметы ) мой сын таким образом получил российский аттестат с золотой медалью ( все пятёрки) в дальнейшем мы этот аттестат признали в местном министерстве образования. ( приравнивается к MSA ) параллельно сын выучил немецкий на В2. Мог бы и лучше, но ленивый. С таким набором документов он мог бы пойти или в Штудиенколлег и дальше в институт. Или в fachoberschule - 2 года - даёт право на поступление в институт. Но сын захотел аусбилдунг.

#2 
карелка виртуальная необходимость07.03.22 15:51
карелка
NEW 07.03.22 15:51 
в ответ Alex-Konst 07.03.22 13:14

Слушайте, вам сколько нужно еще времени, чтобы понять, что сейчас из России хоть тушкой, хоть чучелом, но руки в ноги и бегом

Нет братоубийственной войне!

#3 
Tanie13 знакомое лицо07.03.22 16:00
NEW 07.03.22 16:00 
в ответ Alex-Konst 07.03.22 13:14

и кто вам сказал что сыну только в Реаль шуле дорога ? Вы поменьше тут читайте на самом деле. Интеграционный класс хороший вариант. И нагрузка маленькая и сможет российскую школу закончить

#4 
Lioness патриот07.03.22 17:00
Lioness
NEW 07.03.22 17:00 
в ответ Alex-Konst 07.03.22 13:14
семья должна воссоединиться со мной в Германии.

Вот пусть идут и подают документы на воссоединение. Решайте проблемы по мере их поступления.

Мы думаем о том, чтобы она закончила 11 классов школы в Москве

Вы её там одну оставите, что ли ?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#5 
qavas коренной житель07.03.22 18:20
qavas
NEW 07.03.22 18:20 
в ответ Alex-Konst 07.03.22 13:14
Мы думаем о том, чтобы она закончила 11 классов школы

ее не возьмут сразу в вуз после 11 классов.

Пусть оба приезжают ,идут в интеграционные классы,учат немецкий ,получают абитур и идут учиться в вузы.


#6 
Tanie13 знакомое лицо07.03.22 21:27
NEW 07.03.22 21:27 
в ответ qavas 07.03.22 18:20

абитур может быть сложно уже будет для дочки. А вот фахабитур - проще. И с ним так же в хохшуле можно идти. И сейчас закон вышел что после Хохшуле и промовирен можно


#7 
фывап 07.03.22 21:30
фывап
NEW 07.03.22 21:30 
в ответ Tanie13 07.03.22 21:27

Справится и с Abitur, если Fachabitur потянет.
А если прицел на ВУЗ, так тем более должна справиться, иначе ВУЗ не потянет.

У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов-кошмары…(с)
#8 
7495 местный житель07.03.22 22:50
7495
NEW 07.03.22 22:50 
в ответ Alex-Konst 07.03.22 13:14

Если бы это был ник нулёвка - сказал бы что это разводка. Но если говорят про телефон и встречу, то вполне возможно реальный человек.


Я думал вас "порвут" на форуме из-за немецкого языка. С 2016 года тут и у детей "нулевой" уровень, они в гости в Германию уже приезжали? какие-нибудь планы раньше строили?


В общем так, даже в России не хватит просто так закончить 11класс для российского университета - ей нужно будет сдавать ЕГЭ, не?

В Германии ни 11класс ни ЕГЭ за абитур не признают. Смысла доучиваться 11 класс я не вижу. Чем раньше дети вольются в немецкую систему тем будет лучше для них.

Язык на первом месте, можно попытаться конечно по гимназиям, но вряд ли примут с нулевыми знаниями. Парня да, годик повторит, и всё наладится.

а с девочкой - тут смотреть в сторону Реальшуле, потом в БОС и ФОС https://de.wikipedia.org/wiki/Fachoberschule

11 ,12 получает возможность поступить в ФХ, если осилит 13 класс в университет.

либо идёт в ББС... в Berufsfachschule - Informationstechnischer Assistent (ITA), два года и профессия + с дополнительными занятиями Фаххохшульрайфе (здесь любят писать "фахабитур"))) для поступления в вуз.


кстати, надо иметь в уме - в Германии 16 земель, 16 министерств образования, различные законы. В каком городе живём?

+ люди сами путаются в названиях, но задавайте вопросы, переспрашивайте, проверяйте информацию в разных источниках.


Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#9 
Alex-Konst завсегдатай08.03.22 06:40
NEW 08.03.22 06:40 
в ответ Tanie13 07.03.22 15:50
мой сын таким образом получил российский аттестат с золотой медалью ( все пятёрки) в дальнейшем мы этот аттестат признали в местном министерстве образования. ( приравнивается к MSA ) параллельно сын выучил немецкий на В2.


Вы хотите сказать, что можно закончить российскую школу онлан и сдать ЕГЭ, при этом находиться в Германии?

#10 
Alex-Konst завсегдатай08.03.22 06:46
NEW 08.03.22 06:46 
в ответ 7495 07.03.22 22:50

Спасибо Вам за развернутый ответ. Я конечно вообще ничего не понимаю в системе немецкого образования, т.к. никогда с этим вопросом не сталкивался.

Моя семья пол года жила со мной в Германии. Мы переехали вместе из России в 2016 году. Но позднее из-за обстоятельств личного характера они вернулись в Россию. Плюс еще была причина в том, что сложно было им тут адаптироваться. Дети тогда ходили Grundschule и успели освоить немного немецкий. Но сейчас оба конечно все забыли начисто.


Как я написал в моем первом посте, мы обдумываем план продолжения обучения для дочери на английском. Вы считаете, что такой план не будет работать?


#11 
Lioness патриот08.03.22 08:25
Lioness
NEW 08.03.22 08:25 
в ответ Alex-Konst 08.03.22 06:46
мы обдумываем план продолжения обучения для дочери на английском.

План хероватый и по идее, и по возможности исполнения.

Английский здесь нормально преподают. Пригодится хорошо его знание, а немецкий придётся учить, учить и учить. Пусть начинается и весь следующий год будет вся в немецком, хотя и сделает шаг назад в школьном образовании. Затем пойдёт на Oberstufen, чтобы сделать Абитур. Это не обязательно гимназия.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#12 
Alex-Konst завсегдатай08.03.22 08:53
NEW 08.03.22 08:53 
в ответ Lioness 08.03.22 08:25

Да, план не идеален, я понимаю.

Но мы думаем, как облегчить для дочери жизнь.

Я, если честно, вообще не понимаю, как вся этат система функционирует. Abitur, Oberstufen и другие термины - вообще не знаю, как это работает и что это.

Вот, если бы с кем-то сесть и поговорить. С кем-то знающим эту систему.


#13 
Lioness патриот08.03.22 09:04
Lioness
NEW 08.03.22 09:04 
в ответ Alex-Konst 08.03.22 08:53
Но мы думаем, как облегчить для дочери жизнь.

Не надо. Не делайте ей медвежьих услуг.

Abitur, Oberstufen и другие термины - вообще не знаю,

Узнаете. Решайте проблемы в порядке их поступления. Пока немедленно за немецкий язык, подав на воссоединение.

Вашей жене тоже. Вы уже собирались разводится, что ли? Ей бы тоже за немецкий и думать, чем будет в Германии заниматься.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#14 
Tanie13 знакомое лицо08.03.22 12:26
NEW 08.03.22 12:26 
в ответ Alex-Konst 08.03.22 06:40, Последний раз изменено 08.03.22 12:33 (Tanie13)

да. Но на ЕГЭ надо регистрироваться. И егэ конечно надо сдавать лично. Можно только базу по математике и русскому и в досрочный период. Посмотрите на сайте Фоксфорда там понятнее написано. Мой сын так закончил школу в 2021 году.

Вам с этим аттестатом проще будет. Плюс немецкий на В2 минимум. Немецкий уже сейчас начинайте. Я выучила до С1 за 1,5 года с нуля в условиях пандемии.

#15 
merkury024 свой человек09.03.22 21:21
merkury024
NEW 09.03.22 21:21 
в ответ Alex-Konst 08.03.22 08:53

куда вы торопитесь? приедут, поучатся в местных школах, подучат/выучат немецкий, даже если останутся на второй год-здесь это не катастофа и не позор-, а обычнвя практика. Немецкий им все равно будет нужен, зачем стресовать детей, ну пойдут они в уни на пару лет позже-не трагедия. Мои однокурсники в среднем 19-26 лет, большая часть из них паралельно работают и никуда не торопятся.

если возможно, пусть приезжают как можно раньше и идут не обязательно в гимназию, можно в гезамтшуле или реаль.

В гезамтшуле после школьной программы сразу и абитур (абитур-это система для поступления в вуз-аналог нашего 10-11 класс) сделают. Если реаль, то после можно в Berufsschule с какимто направлением и fachabitur делать (на ступень ниже абитура, но и потом можно легко до абитура догнать). Или в гимназию на абитур. Или сначала на ausbildung, а после идти поступать в вуз. Старшая может просто пойти изучать пока язык, а потом см. выше.

не знаю-есть ли еще отто бенеке курсы, это тоже вариант. Вариантов навалом где она выйдет образованым, интересным, заинтересаванным человеком

Английский это оч хорошо, но как она будет социально адаптироваться, заводить друзей-знакомых без немецкого.

Здесь возможностей и для изучения языка и для получения высшего обр. если желание есть "вагон и маленькая телега". Короче не стрессуйте и по возможности минимизируйте детям кол-во стресса. Пусть и от процесса получают удовольствие

#16 
Serg_60 знакомое лицо09.03.22 23:32
Serg_60
NEW 09.03.22 23:32 
в ответ Alex-Konst 08.03.22 08:53

ДетЯм срочно учить немецкий. Старшей оканчивать 11 + Штуденколлег 1 год-=Абитур.

Младшего без проблем в гимназию засуните-если немецкий хотя бы А2 будет+ английский. Общее видение, ИМХО.

— Как вы воспитали такого хорошего мальчика? — Все довольно просто: - Лесть, угрозы, шантаж …
#17 
akidervish местный житель10.03.22 09:41
NEW 10.03.22 09:41 
в ответ Alex-Konst 07.03.22 13:14

Насколько я знаю, реальшуле абшаффнули. По крайней мере, в Саксен точно так.

#18 
katyonok коренной житель10.03.22 09:55
katyonok
NEW 10.03.22 09:55 
в ответ akidervish 10.03.22 09:41
Насколько я знаю, реальшуле абшаффнули. По крайней мере, в Саксен точно так

За Саксен не скажу, но в БаВю точно есть реальшуле.

#19 
akidervish местный житель10.03.22 10:18
NEW 10.03.22 10:18 
в ответ katyonok 10.03.22 09:55

За Саксен не скажу, но в БаВю точно есть реальшуле.

В Заксене точно абшаффнули. В БВ, похоже, правда нет:


Nur in den Bundesländern Baden-Württemberg, Bayern, Nordrhein-Westfalen, Hessen, Niedersachsen und dem Saarland gibt es noch die Realschule. Obwohl es in Nordrhein-Westfalen die Realschule noch gibt, möchte auch hier die Landesregierung die Sekundarschulen einführen. Denn neue Realschulen und Hauptschulen werden auch in Nordrhein-Westfalen nicht mehr gegründet.

link

#20 
1 2 все