Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Chemiker oder Chemikant?

1381  
ekaterina2407 гость20.02.22 16:30
20.02.22 16:30 

Всем добрый день!

Закончила курсы б2. Хотелось бы начать обучение в этой области - Химия. Встал вопрос, продолжать ли далее курсы с1 и поступать в университет, или заняться практической частью этой области и пойти на аусбильдунг. Понимаю, что работа разная, учеба также, теория и практика. Но хотелось бы уже решиться, так как в России была совершенно гуманитарная специальность. Слышала, что если идти в университет, то бакалавром просто не отделаешься, иногда даже мастером.
Интересно мнение тех, кто работает в этой области. По зарплате, по напряженности, рынок труда, может какие-либо примеры, советы. P.s все гуглится, но интересно реальные примеры



#1 
карелка виртуальная необходимость21.02.22 16:50
карелка
NEW 21.02.22 16:50 
в ответ ekaterina2407 20.02.22 16:30

У вас возраст свой в профиле указан? Если да, то вы вообще все успеете сделать, можете сделать сначала аусбильдунги немного поработать и потом, если почувствуете, что способны на большее, то можно и в университет пойти. Еще поищите в архиве этого форума по словам химия и т.п.

Нет братоубийственной войне!

#2 
MolMed старожил22.02.22 07:21
MolMed
NEW 22.02.22 07:21 
в ответ ekaterina2407 20.02.22 16:30

Вам тут вряд ли много ответят по существу: я сам не химик, но по первому образованию биолог и на учёбе знал много химиков.


университет, то бакалавром просто не отделаешься, иногда даже мастером.

Да, в химии это так, если нужна хорошая работа, то делают Promotion. Устраиваются все по разному - хороших мест меньше, чем выпускников, конкуренция большая.

А почему вы хотите именно на химика? Вам сам предмет нравится? Есть много смежных направлений: Biochemie, например. Ещё есть Pharmazie, там тоже химии достаточно, но перспективы лучше.

#3 
7495 местный житель24.02.22 11:36
7495
NEW 24.02.22 11:36 
в ответ ekaterina2407 20.02.22 16:30
интересно реальные примеры


Начинать надо с того, кто это обучение финансировать будет, муж или кормильцы с жопцентра. (если есть муж зачем вообще работать?)


бафёг не светит если уже есть профессия, тогда можно жопцентер на 2-годичное образование нагнуть, например CTA (ассистент в области химии). Выбрать в большом городе, например в Франкфурте - тогда кормильцы и квартиру и школу оплачивать будут, полное обеспечение. Жить лучше в больших городах - веселей. Первый год отучишься хорошо - а в конце второго валить экзамены надо, подучиваешь немецкий к концу третьего года сдаешь экзамен, с нормальными оценками с хорошим немецким. Далее, хорошеньких девушек ещё в школе разбирают, получаешь место, можно по блату, протеже, через пару месяцев - беременность, уходишь в декрет, в лабораторию нельзя, и уволить не могут. Потом ещё несколько раз с беременностью других работодателей прокатить можно. Все так делают.


А вообще почему химия? это определённый склад ума должен быть, формулы представлять, как программисты например большинство аспергики.

Я думаю, бывший юрист должен идти в БВЛьщики, какую-нибудь бумажную профессию, почему лаборатория привлекает?

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#4 
jekapar02 Я хороший мальчик24.02.22 23:40
jekapar02
NEW 24.02.22 23:40 
в ответ ekaterina2407 20.02.22 16:30
Закончила курсы б2. Хотелось бы начать обучение в этой области - Химия.

Хороший выбор 🤓👍 А что а Вас с Hochschulreife? Что-то подобное местному абитуру есть?

Слышала, что если идти в университет, то бакалавром просто не отделаешься, иногда даже мастером.

Когда я 20 лет назад потихоньку подбирался к диплому, было такое дело: химик, как и биолог, в те времена без докторской (местной, кандидатской по-русски) как-то не совсем полноценный. Как раз в то время начали вводить бакалавров/мастеров, индустрия ещё не знала, что делать с бакалаврами. Имхо, сейчас это уже устаканилось, есть места и для бакалавров. Особенно в чём-нибудь прикладном, в лаборатории...или в продажах. Но если хотеть побыстрее начать зарабатывать, то стоит посмотреть на CTA (chemisch-technischer Assistent). Обучение короче, чем у химлаборантов, больше ориентации на индустрию. Зарплата и позиции совпадают с лаборантами. Начальные зарплаты, так на глазок, от 2200 брутто в месяц...или как повезёт, но врядли больше 2500. За 15 лет стажа народ вырастает до 4000. В небольшой фирме можно попасть/вырасти и на должность начальника лабы/разработок. У бакалавра и мастера поначалу особой разницы в зарплате не будет, полагаю в районе 3500-3800 брутто в месяц. Работы хватает, особенно если есть специализация типа документации, продаж...Позиции можно посмотреть на Stepstone или LinkedIn.

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#5 
jekapar02 Я хороший мальчик24.02.22 23:42
jekapar02
NEW 24.02.22 23:42 
в ответ MolMed 22.02.22 07:21
Есть много смежных направлений: Biochemie, например. Ещё есть Pharmazie, там тоже химии достаточно, но перспективы лучше.

А ещё можно стать химиком-органиком и делать конкуренцию фармацевтам и биохимикам...а вот обратно труднее 😉

Рассмеши Богов, и они непременно рассмешат тебя в ответ
#6 
merkury024 свой человек01.03.22 23:15
merkury024
NEW 01.03.22 23:15 
в ответ ekaterina2407 20.02.22 16:30

я думаю вы себе не совсем реально представляете что значит на химика в уни, тем более после гуманитария. Я учусь на фармаци, у нас химии около 70% и 30% физика от общего кол-ва предметов. Как нам сказали не бывает химии без физики и наоборот. И это мы ещё не на химиков учимся. Я учусь с теми кто гимназию на 1 закончил и химия как Leistungskurs имели на абитуре. И химию сдают на сессии меньше половины. Короче сложно-это не то слово, и это я после PTA Ausbildung.

Если реально хочется химию, то сначала аусбильдунг, заодно и язык подтяните, а потом и в уни. Возраст у вас самый подходящий, вся жизнь впереди.
насчет рынок труда, могу только за фармацевтов сказать: мне кажется что перспектив больше у Фарма чем у химии, и зп. И работа разнообразнее. В большие концерны по знакомству, если нет знакомств то «только» промоушен. У меня Bayer рядышком, есть знакомые, коллеги оттуда, от них и инфа

Короче не только из моего опыта, сначала аусбильдунг, там сориентируетес

#7 
Darina777 коренной житель13.03.22 21:57
NEW 13.03.22 21:57 
в ответ ekaterina2407 20.02.22 16:30

Присоединяюсь к комментарию выше, что с гуманитарным образованием может быть сложно учиться на химика. Я с дипломом биолог пошла на мастера по химии в Германии, было тяжеловато. С мастером не нашла работу, пришлось делать докторскую (ещё не дописала). Но время докторской это тоже типа опыт работы, поэтому в итоге работу в индустрии по специальности я таки нашла. Что могу посоветовать из своего опыта - лучше брать специализацию органическая либо полимер химия, а ещё лучше фармацевтика или Lebensmittelchemie, там 100 % найдёте работу. И ещё, если выберете учёбу в университете, обязательно делайте практику в индустрии, это очень упростит поиск работы в будущем.

Насчёт аусбильдунга - была у нас студентка ausgebildete Chemielaborant, параллельно учёбе в уни работала на полную ставку в Lanxess, так что и такое бывает, но это конечно нужно быть мега организованный человеком

Глупо думать про лень негативно и надменно о ней отзываться: лень умеет мечтать так активно, что мечты начинают сбываться. (I. Guberman)
#8