Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Технические кружки в Германии. Ищу единомышленников.

838  
arduino прохожий17.02.22 14:31
17.02.22 14:31 

Здравствуйте,



я веду уже даво разные кружки по технике. Часто принимали дети мои участие в немецком конкурсе "Jugend Forscht".
Хотелось бы объедениться с единомышленниками для общения.
Цели:
- обмен опытом
- разработка общей программы обучения
- общение детей между кружками
- общение с техническими кружками в России


В Германии судя по количеству участников в "Jugend Forscht" с техникой все хуже и хуже. Два года назад в нашем городе учавствовали 150 проектов, в этом году 35.
В России судя по тому что я читаю наоборот. Одни только Кванториумы чего стоят. Про Китай без слез и страха за будующее немецких инженеров и думать трудно.

#1 
Закуска коренной житель17.02.22 22:49
Закуска
NEW 17.02.22 22:49 
в ответ arduino 17.02.22 14:31
В России судя по тому что я читаю наоборот. Одни только Кванториумы чего стоят.

И чего же они стоят? В 80х пол страны в кружках были. Журналы "Юный техник", "Моделист-конструктор" миллионными тиражами издавались. И что это дало? Как экспортировали нефть и газ так ничего до сих пор и не изменилось. Весь хайтек как был так и остался импортным. Научить пилить лобзиком в кружке это подготовить работягу на завод и фабрику. Большего потенциала у кружков нет. Умы техники формируются в технических университетах. Это я про Германию. И с этим не плохо. Так что не переживай сильно за немецких инженеров.


кто медленно едет, тот дольше виден
#2 
Ladunja патриот18.02.22 12:59
Ladunja
NEW 18.02.22 12:59 
в ответ Закуска 17.02.22 22:49
. Как экспортировали нефть и газ так ничего до сих пор и не изменилось.

Отчего же не экспортировать, если покупают и готовы платить?

Американцы вон из-за палладиума резко занервничали. Боятся, что Россия прекратит поставки.

Весь хайтек как был так и остался импортным.

Не читайте там. В Германии тоже весь хайтек импортный. Сейчас даже посудомоечную машину не купить.

ГЛОНАСС уже больше 20 лет как считается точнее GPS. Немецкие производители стройтехники уже давным -давно используют глонасс.

Что будет, если очередной американский президент в своём раже отключит GPS? Все здесь встанет.

Glonass ist damit eine echte GPS-Alternative und vor allem eine GPS-Erweiterung. Denn mit seinen 24 zusätzlichen Satelliten sollen Glonass-kompatible Empfänger laut Garmin Satelliten um bis zu 20 Prozent schneller empfangen, als Geräte, die ausschließlich GPS unterstützen.


Странно, что запад кричит об отсталости России и одновременно о всемогущих государственных хакерах, которые в состоянии на все и везде повлиять, не правда ли?.

Большего потенциала у кружков нет. Умы техники формируются в технических университетах. Это я про Германию. И с этим не плохо. Так что не переживай сильно за немецких инженеров.

Идея технических кружков - прекрасная. Но реализовать без финансирования не так-то просто, особенно с введением школ полного дня. Надо попасть в инфраструктуры, обеспечивающие продленки.

Вот VDI переживает:


Wir haben es uns zur Aufgabe gemacht, Kinder, Jugendliche und Studierende für Technik zu begeistern – in unterschiedlichen Clubs, Initiativen und Förderprogrammen.
Welches Kind hatte nicht schon einmal die Idee, große Erfindungen zu machen? Wir als VDI unterstützen diese Ambitionen. Im VDIni-Club etwa können Kinder ab vier Jahren mitmachen. Dort werden technisch komplexe Inhalte spielerisch und kindgerecht aufbereitet und transportiert.
Человеческое здоровье важнее бизнеса
#3