Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Выбор профессии

3526  1 2 3 все
Michael_Kuchner прохожий14.02.22 15:45
14.02.22 15:45 

Исходные данные:

Живу в Германии сравнительно недолго, закончил курс Б2, жду результатов экзамена.

По образованию инженер в области двигателестроения (внутреннего сгорания), опыт работы небольшой, около 4-х лет в оборонном конструкторском бюро, после этого перешел на работу в другую сферу не относящуюся вообще к машиностроению и проработал 11 лет. Диплом инженера признали в Германии между бакалавром и магистром. Инженерная камера присвоила статус инженера.


Что хочу: Хочу вернутся в профессию инженера или что-то близкое к этому, возможно что-то пониже, например Technischer Produktdesigner. Возможно другая профессия, но желательно связанная с машиностроением. С чего порекомендуете начать?


Буду благодарен за любой совет, а может быть поделитесь своей историей получения профессионального образования связанного с машиностроением.


#1 
shadowjack патриот14.02.22 16:31
shadowjack
NEW 14.02.22 16:31 
в ответ Michael_Kuchner 14.02.22 15:45

Уточните пожалуйста, что Вы подразумеваете под «работать инженером». Это Berechnung- und Simulation, Entwicklungsingenieur, Konstruktionsinsingenieur, Verfahrensingenieur… можно перечислять до бесконечности специализации. Попытайтесь описать Ваш профессиональный опыт и какие задачи Вы хотели бы выполнять.


А technischer Produktdesigner - это чертёжник.

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#2 
Michael_Kuchner прохожий14.02.22 16:56
NEW 14.02.22 16:56 
в ответ shadowjack 14.02.22 16:31

Благодарю за ответ,

мой профессиональный опыт, это официальная работа инженером-конструктором в КБ по ДВС, но вся работа скорее сводилась к выполнению чертежей в программах Компас 3D и Солид Воркс, дальнейшее согласование чертежно-технической документации с подразделениями завода, с представителями оборонных заказчиков. Периодически в цехах механической обработки проводили инженерный контроль за качеством деталей.


Какие задачи я хотел бы выполнять: Скорее всего выполнение чертежей в 2D и 3D используя современное программное обеспечение, это на первом этапе. Работа в Бюро.

#3 
shadowjack патриот14.02.22 17:13
shadowjack
NEW 14.02.22 17:13 
в ответ Michael_Kuchner 14.02.22 16:56
Какие задачи я хотел бы выполнять: Скорее всего выполнение чертежей в 2D и 3D используя современное программное обеспечение, это на первом этапе. Работа в Бюро.

Для начала было бы неплохо ознакомиться с немецкими нормативами изготовления чертежей и современными САПРами (в дальнейшем CAD Programme). Как правило АА даёт такие курсы, если правильно попросить. Поищите курсы на программы (к примеру):

Siemens NX

Catia

Solid Works

Inventor

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#4 
Michael_Kuchner прохожий14.02.22 17:20
NEW 14.02.22 17:20 
в ответ shadowjack 14.02.22 17:13

А как называются профессии связанные с тем, что я указал? Ведь чтобы что-то просить у АА, нужно знать что именно. Ну кроме Technischer Produktdesigner, эту я уже знаю. Спасибо!

#5 
shadowjack патриот14.02.22 17:30
shadowjack
NEW 14.02.22 17:30 
в ответ Michael_Kuchner 14.02.22 17:20

Konstrukteur, CAD-Konstrukteur, Konstruktionsingenieur, Enwicklungsingenieur, Maschinenbauingenieur - как вожжа под мантию попадёт, так и назовут. В германии не очень чёткое определение профессий. Нужно смотреть требования непосредственно в описании вакансии, чтобы понять о чём идёт речь. Не привязывайтесь к определениям. Вам нужны знания и современная методика работы с CAD. Конечно можно и самостоятельно выучить, а потом на интервью уверенно заливать, что прекрасно во всём разбираетесь, но легче получить всё на курсах. Опять же подтянуть терминологию на немецком.

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#6 
shadowjack патриот14.02.22 17:37
shadowjack
NEW 14.02.22 17:37 
в ответ Michael_Kuchner 14.02.22 17:20

Ах да, technischer Produktdesigner - это не должность, а начальное техническое образование длительностью в 3,5 года.

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#7 
Michael_Kuchner прохожий14.02.22 17:38
NEW 14.02.22 17:38 
в ответ shadowjack 14.02.22 17:30

Благодарю за развернутые ответы

#8 
shadowjack патриот14.02.22 17:41
shadowjack
NEW 14.02.22 17:41 
в ответ Michael_Kuchner 14.02.22 17:38

Пока не за что благодарить. Мне кажется мои ответы не имеют пока для Вас практического применения. Вы задаёте слишком общие вопросы.

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#9 
shadowjack патриот14.02.22 17:46
shadowjack
NEW 14.02.22 17:46 
в ответ Michael_Kuchner 14.02.22 17:38

Есть предложение. А давайте Вы поищете, скажем, в 50 километровой зоне, по поисковым критериям названия должностей (Konstrukteur, Maschinenbauingenieur, etc) здесь:


www.stepstone.de

Пожалуйста резюмируйте, что Вы нашли и что поняли из текста вакансий. Лады?


Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#10 
Michael_Kuchner прохожий14.02.22 17:46
NEW 14.02.22 17:46 
в ответ shadowjack 14.02.22 17:37, Последний раз изменено 14.02.22 17:48 (Michael_Kuchner)

Имеет смысл делать аусбильдунг на Technischer Produktdesigner, или проще пройти вайтебильдунг на CAD (допустим Аутокад, Солид, Инвентор)? Для меня все эти профессии темнейший лес. Отдал в JC документы присланные из инженерной камеры, а они заявляют, что согласно этим документам я уже могу рассылать бевербунги на работу. Но я не могу работать, в данный момент можно сказать некомпетентен из-за большой паузы, мне необходимо пройти дополнительное обучение... А куда, я не знаю((( Столько всего и не поймешь, что лучше просить у JC, на какую профессию.

#11 
Michael_Kuchner прохожий14.02.22 17:47
NEW 14.02.22 17:47 
в ответ shadowjack 14.02.22 17:46

Лады, и обязательно отпишусь, спасибо

#12 
shadowjack патриот14.02.22 17:52
shadowjack
NEW 14.02.22 17:52 
в ответ Michael_Kuchner 14.02.22 17:46

Ваша профессия - Maschinenbauingenieur!

Никакой не technischer Zeichner oder technischer Produktdesigner!

А вот какая у Вас будет специализация и как будет называться должность - это пока открытый вопрос. Я говорил не о профессии, а о недостающей Вам квалификации. На данный момент Вам не хватает современных инструментов (CAD) и современной методики. Но это не отменяет Вашу профессию! Вам не нужно учить другую профессию, а нужны курсы повышения квалификации.

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#13 
Ladunja патриот15.02.22 14:34
Ladunja
NEW 15.02.22 14:34 
в ответ Michael_Kuchner 14.02.22 17:46
Отдал в JC документы присланные из инженерной камеры, а они заявляют, что согласно этим документам я уже могу рассылать бевербунги на работу.

Правильно заявляют. Пока у Вас нет списка недостающих «знаний», вы для них - полноценный специалист. Как только принесёте им отказы, либо список требований из объявлений, где подчеркнёте то, что вам ещё не достаёт, начнётся предметный разговор :

- ищите курсы по «XX,YY,ZZ“, а мы оплатим.

что лучше просить у JC, на какую профессию.

Профессия у вас есть. Вы можете просить повышение квалификации - Weiterbildung.

Есть всякого рода комбинированные курсы специально для инженеров, где ещё и параллельно к программам изучают язык и общие правила.

Если вам это все не подходит, то есть возможность сделать Umschulung- это переобучение. Для вас - переход из инженера в техники. Technischer Zeichner и есть чертёжник со средним специальным образованием. Для ДЦ вы уже и формально не будете инженером, и вас переведут из Hochschulteam в отдел для специалистов со средним образованием.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#14 
Michael_Kuchner прохожий15.02.22 16:41
NEW 15.02.22 16:41 
в ответ Ladunja 15.02.22 14:34

Благодарю за комментарий. Как много информации, что можно запутаться. Из-за своей некомпетентности в системе образования я похоже совершил ошибку. Неделю назад JC меня спросил про мои планы в будущем и я им написал следующее: «Mein Hauptziel im Moment ist es, Deutsch zu lernen.

Meine Pläne hängen von meinen Deutschkenntnissen ab.

In Zukunft möchte ich gerne als technischer Zeichner arbeiten, aber dafür muss ich eine Zusatzausbildung machen, da ich eine längere Pause in meiner Tätigkeit als Ingenieur habe.

Und ich habe das Gefühl, dass mein Deutsch noch nicht gut ist, deshalb brauche ich Ihren Rat, vielleicht eine Beratung, wie geht es weiter?

Natürlich würde ich gerne eine Ausbildung, Umschulung oder eine andere Möglichkeit machen, die Sie mir beraten können.

Für Rückfragen stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.»

Таким образом указал про Технического чертежника, но так я указал исходя из того что знал о профессиях в Германии. Благодаря предыдущему комментаторы и Вам я начинаю более углубленно разбираться в профессиях и понимаю что профессия у меня действительно уже имеется и что будет достаточно дополнить новыми знаниями, например компьютерные программы + новый багаж знаний в зависимости от работы на которую решился бы искать. Как быть теперь? В письме я указал технического чертежника а Вы пишите что меня уже переведут в совершенно друго отдел, отдел со специалистами среднего образования?

#15 
shadowjack патриот15.02.22 17:57
shadowjack
NEW 15.02.22 17:57 
в ответ Ladunja 15.02.22 14:34
Technischer Zeichner и есть чертёжник со средним специальным образованием.

Советскую систему образования конечно сложно сравнивать с немецкой, но лично я интерпретирую следующим образом:


Technischer Zeichner (Produkt Designer) - начальное техническое образование

Techniker Maschinentechnik - средее техническое образование

Ingenieur - высшее техническое образование

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#16 
delta174 патриот15.02.22 18:32
delta174
NEW 15.02.22 18:32 
в ответ Michael_Kuchner 15.02.22 16:41

Да, я тоже думаю, что вы ошиблись. И не больно-то там бератуют, кстати. И расценивают заявления "хочу учиться, а искать работу как-нибудь потом, когда научусь" как уклонение от последней, потому что тунеядцев видали и перевидали пруд пруди.

Напишите им то, что вам написал участник Шадовяк: что вы помониторили рынок образования и труда и желаете работать по прямой специальности. Прошу меня направить на курсы С1 в целях повышения шансов нахождения работы.

Сами бевербуйтесь. Не исключено, что работу найдёте. Хороший В2 - это хорошо, а специфику инженерной профессии ни на каких курсах давать не будут. Также занимайтесь немецким языком далее сами. Интенсивно.

#17 
Ladunja патриот15.02.22 23:54
Ladunja
NEW 15.02.22 23:54 
в ответ Michael_Kuchner 15.02.22 16:41
В письме я указал технического чертежника а Вы пишите что меня уже переведут в совершенно друго отдел, отдел со специалистами среднего образования?

Для этого надо ещё им стать, чтобы спуститься. Если все же хотите работать инженером, то так им и напишите, что из-за путаницы в терминах ( в смысле Begriff / Bezeichnung ) перепутали, что вам конкретно надо для покрытия дефицита на рынке труда, а работать хотите инженером. Но вам требуется Beratung или persönlicher Couch для написания Bewerbung и выяснения потребностей рынка <> ваших возможностей. Язык, программы и Со.

Если, конечно, хотите.

Про длинную паузу лучше особо не распространяться.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#18 
Ladunja патриот16.02.22 00:10
Ladunja
NEW 16.02.22 00:10 
в ответ shadowjack 15.02.22 17:57

Можно и так определить, это как самую нижнюю ступень профобразования по этой линии.

Вот теперь есть бакалавр , это считается ВО. Параллельно имеются попытки ( вполне успешные) приравнять Meister и Techniker Abschluss к Bachelor. Что владельцы Meister воспринимают как «повышение» к ВО, а имеющие Bachelor как спуск по лестнице.

Daher ist es gut zu wissen, dass nach dem Qualifikationsrahmen der Abschluss als Staatlich geprüfter Techniker einem Bachelor-Abschluss seit 2012 gleichgestellt ist.

Я считаю Bachelor незаконченным ВО, но официально это первый квалифицированный Hochschulabschluss.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#19 
shadowjack патриот16.02.22 17:36
shadowjack
NEW 16.02.22 17:36 
в ответ Michael_Kuchner 14.02.22 17:47

Как успехи?

Lächle! Du kannst sie nicht alle töten.
#20 
1 2 3 все