Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Ausbildung Arzthelferin

2241  
MёD гость12.11.21 23:05
NEW 12.11.21 23:05 

Здравствуйте,можете,пожалуйста,рассказать,как проходит сейчас обучение?Вся практическая часть в Krankenhaus? Сильно тяжело?
Очень хочу получить медицинское образование. Мы недавно переехали в Германию,пока учу немецкий. Российское образование,высшее-юридическое. Наверное,мой диплом никак не поможет мне сократить время обучения? Какой уровень немецкого требуется для начала обучения на эту специальность?Всем заранее, большое спасибо за ответы!

#1 
  Moorfrosch прохожий13.11.21 14:39
13.11.21 14:39 
в ответ MёD 12.11.21 23:05, Последний раз изменено 13.11.21 14:52 (Moorfrosch)

1.Названия "Arzthelfetin"давно нет, как нет давно и "Krankenpflegerin". Были реформы учебных планов, с ними поменяли названия профессий, и это не просто формальность. Если Вы будете писать Bewerbung-и на несуществуюшие профессии, местные могут не понять.

2.Про российский диплом я бы порекомендовада молчать. Заткните дырку в резюме волонтерством, соцработой. Аттестат за 11 классов Вам зачтут как Realschule-для Ausbildung это более чем достаточно. Местные не поймут, как можно резко менять поле деятельности с юры на мед. Им невдомек, что наша первая вышка делается обычно не ради профессии, а потому что без высшего ты в РФ/РБ как бы и не человек. А в чужой монастырь-сами знаете.

3.Немецкий минимум в2, и проф.лексика обязательно-до практики и до обучения. Купите прямо сейчас на ебей или медимопс учебники (Pflege heute, Fachkunde für MFA) и каждое слово разбирайте.

4.Обязательно пройдите практику! Это главное. Пока Вы не понимаете огромной разницы между профессиями. После практики поймете. Bewerbung-и на практику шлете прямо в больницы (или в дома престарелых, но лучше в больницы) и прямо в праксисы. Заранее купите мед.обувь, в праксис еще и мед. штаны, носки и поло (а в больнице дадут свою.одежу, кроме обуви), и справка от домашнего врача потребуется.

5.То, что Вы называете Arzthelferin-это MFA, medizinische Fachangestellte. Чаще всего работает в праксисах, реже-в больнице (ну , туда попасть- это надо везение нереальное,sechser im Lotto так сказать). 70% времени в праксисе-бумаги, Abrechnung-и, Termine. Бухгалтерия, делопроизводство-львиная доля. Бумажки, бумажки, одна другой важнее и срочнее. 30% рабочего времени- ассистирование врачу. Про учебу: каждую неделю 1 или 2 дня Вы в школе, остальные дни в праксисе. Стипендия малая, может не быть. Как выучитесь, сможете повышать квалификацию-рентген, операционная, менеджер праксиса и пр. Зарплата ниже медсестринской, тарифами праксисы не связаны, но нет трехсменки и нет базового ухода (Grundpflege), есть шанс не сорвать спину и доработать до пенсии.

6. Практическое обучение в больнице-это часть учебы на Pflegefachfrau, по старому медсестра (Krankenschwester, с 2005 по 2018 называлось Gesundheits-und Krankenpflegerin), а вообще гибрид Altenpflegerin , Krankenpflegerin и Kinderkrankenpflegerin. Учеба блоками-месяц...два теории в школе, месяц...три работы в больнице. Именно работы. Вначале переделай все, что скажут, затем -возможно- чему-то научат, если у ментора будет время. Знания будете выгрызать зубами. Про нехватку персонала сами знаете. Трехсменка, Wackelschichten и прочие "прелести" тоже общеизвестны. Несмотря на кинестетику и спецприспособления, спина и суставы будут стадать раньше или позже. Grundpflege-подумайте, это не всем дано, не все могут это делать. Если не испугались, то вот хорошие новости: приличная стипендия, после экзамена можно уйти в области "полегче" (офтальмология, напр.) или повысить квалификацию и стать операционной сестрой, анестезисткой, и пр. Или срулить в праксис-Pfegefachfrau там охотно берут.

7.Как переходная опция-или годичная учеба на Pflegeassistentin (примерно санитарка и младшая медсестра в одном флаконе), или совмем легонькая учеба на Alltagsbegleiterin. Если Вы на социале, Вас скорее всего пошлют учиться Alltagsbegleiterin с радостью, как только попроситесь -а если не на социале, то дистанционно учитесь за свои денежки в SGD, ну или ILS, параллельно язык подтянете и попрактикуетесь всласть в Altenheim-e. Выучитесь-дальше решите, надо Апм еще и трехлетнее образование, или леший с ним. Бывает, что человек находит себя именно в младшей мед.профессии, и это достойно всяческого уважения.

8.Еще вариант. Поинтересуйтесть профессиями MTRA и MTLA, если не боитесь химии и физики. Учеба аццкая, но работа Вас точно будет радовать до пенсии, я без иронии.

Удачи!

#2 
MёD гость14.11.21 21:33
NEW 14.11.21 21:33 
в ответ Moorfrosch 13.11.21 14:39

Большое Вам спасибо за такой, подробный ответ и рекомендации,я прислушаюсь.

#3 
Alex1412 знакомое лицо15.11.21 11:46
NEW 15.11.21 11:46 
в ответ MёD 14.11.21 21:33
medizinische Fachangestellte. Чаще всего работает в праксисах, реже-в больнице (ну , туда попасть- это надо везение нереальное,sechser im Lotto так сказать). 70% времени в праксисе-бумаги, Abrechnung-и, Termine. Бухгалтерия, делопроизводство-львиная доля.

Да, так и есть. Знакомая сейчас делает Умшулунг на medizinische Fachangestellte.

До этого она, как приехала, 3,5 года учила язык до С1, и потом получила направление на этот Умшулунг.

Много учат и бухгалтерию и делопроизводство.

1,5 года учеба, потом практика 6 месяцев. А потом гос.экзамен. Первая попытка сдать - бесплатно (или за счет ДЦ), вторая 1.500 евро за свой счет.

И только сдав этот гос.экзамен (не пупать с обычными экзаменами во время и по окончании учебы), и получив свидетельство, можно работать. Найти работу в праксисе не сложно. как я поняла, главное сдать гос. экзамен.

#4 
wld патриот15.11.21 12:11
wld
NEW 15.11.21 12:11 
в ответ Alex1412 15.11.21 11:46
1,5 года учеба, потом практика 6 месяцев. А потом гос.экзамен. Первая попытка сдать - бесплатно (или за счет ДЦ), вторая 1.500 евро за свой счет.И только сдав этот гос.экзамен (не пупать с обычными экзаменами во время и по окончании учебы), и получив свидетельство, можно работать. Найти работу в праксисе не сложно. как я поняла, главное сдать гос. экзамен.


Вы ничего непутаете? Гос. äкзамен (Staatsexamen) сдают к примеру юристы и врачи , а medizinische Fachangestellte сдают Abschlussprüfung vor Ärztekammer.

(c) Не расчесывай мне нервы!
#5 
elva1 коренной житель15.11.21 21:59
elva1
NEW 15.11.21 21:59 
в ответ Moorfrosch 13.11.21 14:39
Про российский диплом я бы порекомендовада молчать. Заткните дырку в резюме волонтерством, соцработой.


У нас в группе, умшулунг на медсестру, были Dachdecker,Försterin,диджей с радио,Hotelfachfrau,Tierpfleger, профессии других уже не помню.

Признаю свои ошибки...гениальными.
#6 
Таня11 знакомое лицо23.11.21 15:13
Таня11
NEW 23.11.21 15:13 
в ответ MёD 12.11.21 23:05

Я закончила Ausbildung als MFA.


Российское образование,высшее-юридическое. Наверное,мой диплом никак не поможет мне сократить время обучения?

У меня высшее техническое образование было получено в России, благодаря ему сократила учёбу с 3х до 2х лет.

Какой уровень немецкого требуется для начала обучения на эту специальность?

Это как повезёт. На собеседовании Ваш уровень будет виден, им решать достаточно этого или нет. Сертификатов об уровне языка у меня нигде не спрашивали.

В следующий раз, когда ты подумаешь, что ты - совершенен, попробуй ходить по воде.
#7