Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Заветное образование или как же его получить

5275  1 2 3 все
Paul_JB постоялец29.10.21 19:38
Paul_JB
NEW 29.10.21 19:38 
в ответ YvesUsov 27.10.21 15:56

После аусбилдунга на Pflegefachmann можно сделать дуалесс штудиум например на Arztassistent (PA). Там уже хорошая зарплата будет.

#21 
  Moorfrosch прохожий30.10.21 02:21
NEW 30.10.21 02:21 
в ответ YvesUsov 29.10.21 11:52
среднее профессиональное же не котируется

Рекомендую Вам посмотреть Positivliste.

Там как раз СПОшные профессии самые разнообразные.

С Вашим немецким ВНЖ под Ausbildung по такой профессии-самое оно.

Если будете учиться Pflege, то там стипендия очень даже ничего.

ИМХО, с Вашии немецким нет смысла тратить время на Aupair или FSJ. Лучше вложите всю энергию и силы в Ausbildung и подработку.

А там решите.

М.б.понравится Вам Pflege. Это не "ниже" врача-это совсем другая лесенка)

Как Pflegegachkraft можно высшее получить после Ausbildung. Или Study Nurse стать, с Вашим английским и амбициями у Вас идеальные данные. Или в интенсивку, или в операционное дело, там один Ваш гендер даст Вам сто очков форы, и работа очень сложная, не заскучаете. Или рассмотрите специальности OTA, ATA. Мечта, а не профессии.

С высшим медом будет посложнее, но не нереально.

На Родине у Вас нет ведь высшего, ни одного курса, так? Тогда и немецкого абитура у Вас нет. А он нужен. Значит, или параллельно с Ausbildung и подработкой добирайте в Fernschule свой Abitur (не забывайте про оценки, для меда надо единички практически по всем предметам), или копите денежки и после Ausbildung "варитесь" год в предуниверситарии . Для Abitur через Fernschule немецкий нужен с1, лучше с2.

Еще вариант-рассмотрите околомедицинское высшее. Медицинская информатика, мед.кибернетика (гляньте, к примеру, Уни Любек), или генетика (Уни Грайфсвальд, например). Перспективно, как раз Ваш английский "в кассу", и Abitur можно не на 1, а на 2 и даже на 2,5 сдать.

Удачи Вам.

#22 
7495 знакомое лицо30.10.21 05:20
7495
NEW 30.10.21 05:20 
в ответ YvesUsov 29.10.21 11:52

А почему им не интересуется военкомат? Я всегда считал либо парень учится либо его бьёт кирзовым сапогом в голову прапорщик..


по теме, девушки обычно делают так: приезжают как аперки на 1 год, осматриваются, разбивают семью либо находят невзрачного паренька, женят на себе, он на ляйке она в университете, потом проходит время: у неё внж + бакалавр, подают на развод, ищет себе нормального мужа. Если забеременеть то надежней, но на РСП уже нормальные хуже клюют.


я знаю, я с аперками гулял, из опыта говорю!

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#23 
Терн патриот30.10.21 09:58
Терн
NEW 30.10.21 09:58 
в ответ Moorfrosch 30.10.21 02:21

на социальные программы визу получить намного проще, чем сразу на учёбу.

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#24 
Hryu свой человек30.10.21 13:53
NEW 30.10.21 13:53 
в ответ Moorfrosch 30.10.21 02:21

у ТС нет ВНЖ, нет образования, нет профессии. И никакой аусбилдунг ему сейчас не светит.

Да и вряд ли он потянет обучение.

#25 
  Бармалей17 гость30.10.21 15:45
NEW 30.10.21 15:45 
в ответ oxymel 28.10.21 15:42, Последний раз изменено 30.10.21 15:48 (Бармалей17)
И вы в курсе, что чтобы учится в Германии в мед - нужен высший бал абитура? Здесь это 1.0.

Многое зависит ещё и от того, на какую специальность и в какой универ поступать.

в своё время у друзей сына взяли с 1.2. Балла без проблем. Но он решил на зубного бевербоваться и в Halle (Saale)

Изначально планировал в Мюнстер на хирурга, но там конкурс большой и требования выше. В общем чем менее популярное направление и менее престижный универ тем больше шансов.

#26 
YvesUsov прохожий31.10.21 01:44
NEW 31.10.21 01:44 
в ответ Hryu 30.10.21 13:53

А как наличие образования/профессии влияет на получение Аусбильдунга? Насколько я понимаю, учитываются Schulabschluss (Hauptschulabschluss oder Mittlere Reife) (там даже Абитур или фахабитур не требуется. И что если у меня, к моменту подачи документов нет образования, а-ля моляр/столяр/медбрат/врач, меня не возьмут? Или во время подачи на визу это будет проблемой, что вы имеете ввиду?
И по языку критерии и минимум B1 на Krankenpfleger, Rettungssanitäter, неужели с B2/C1 будущие Ацуби учебу не потянут? Сомневаюсь, что к поступлению и удачной учебе, надо быть абсолютным гением и получить два высших или что вы имели ввиду

#27 
YvesUsov прохожий31.10.21 01:50
NEW 31.10.21 01:50 
в ответ Hryu 30.10.21 13:53

Единственное, что действительно верно так это то, что для получения лучших мест и для попадания в самые популярные фирмы, предлагающие аусбильдунг по выбранным медицинским профессиям, требуется двухнедельный опыт практики в одном из мед. учреждений. И год ФСДж будет в данном случае плюсом и может учитываться, как необходимая практика. Но на аусбильдунг.де более 2800 мест и только около 20% из них требуют этой практики, в реальности наверное больше, но все же далеко не везде.


#28 
YvesUsov прохожий31.10.21 01:55
NEW 31.10.21 01:55 
в ответ Терн 30.10.21 09:58

Добрый день, скажите насколько тяжело получить визу на аусбильдунг, в случае того, что она в Positivliste + если будет контракт с фирмой на образование? То есть даже в таком случае можно получить отказ или это маловероятно?
Есть же ведь возможность ещё получить визу на поиск аусбильдунга в ФРГ, по-моему, на 1-6 месяцев

#29 
YvesUsov прохожий31.10.21 02:00
NEW 31.10.21 02:00 
в ответ Moorfrosch 30.10.21 02:21

Большое спасибо за совет, думаю аусбильдунг + Fernstudium возможно попробовать

#30 
YvesUsov прохожий31.10.21 06:04
NEW 31.10.21 06:04 
в ответ Терн 30.10.21 09:58

А возможно ли мне сначала получить Schulishe Ausbildung(если есть возможность параллельно получать абитур/фахабитур), а потом уже либо по специальности schulishe Ausbildung работать?

Я наткнулся на информацию, на сайте земли Баден-Вюртемберг и Берлина, что на schulishe Ausbildung не требуется запрос в Bundesagentur für Arbeit. То есть Positiveliste не существуют для этого направления аусбильдунга и я могу подавать на любое направление и мне должны будут временное ВНЖ на его получение?

Eine Aufenthaltserlaubnis kann erteilt werden für eine qualifizierte schulische Berufsausbildung, die zu einem staatlich anerkannten Berufsabschluss führt.

  • Bei einer betrieblichen Ausbildung: Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit Die Aufenthaltserlaubnis kann für eine betriebliche Ausbildung in der Regel nur erteilt werden, wenn die Bundesagentur für Arbeit zugestimmt hat.
  • Bei schulischer, fachtheoretischer Berufsausbildung: Anerkannter Bildungsträger Eine schulische Ausbildung kann nur an Berufsfachschulen oder privaten, staatlich anerkannten Ergänzungsschulen absolviert werden.
  • https://service.berlin.de/dienstleistung/328338/





#31 
herzchen9 завсегдатай31.10.21 10:12
NEW 31.10.21 10:12 
в ответ YvesUsov 31.10.21 01:44, Последний раз изменено 31.10.21 10:26 (herzchen9)
А как наличие образования/профессии влияет на получение Аусбильдунга? Насколько я понимаю, учитываются Schulabschluss (Hauptschulabschluss oder Mittlere Reife) (там даже Абитур или фахабитур не требуется. И что если у меня, к моменту подачи документов нет образования, а-ля моляр/столяр/медбрат/врач, меня не возьмут? Или во время подачи на визу это будет проблемой, что вы имеете ввиду? И по языку критерии и минимум B1 на Krankenpfleger, Rettungssanitäter, неужели с B2/C1 будущие Ацуби учебу не потянут?

Для медаусбильдунга точно нет (провела лето в поисках места), никто с Вас не спросит профессий никаких, надо просто школьный аттестат, например, хауптшульабшлусс или миттлере райфе, чтоб оценки хотя бы тройки были, они так и пишут в объявлениях. Спросят у Вас только, точно ли Вы хотите этого, понимаете ли, что Вам предстоит. У меня законченный российский вуз, так меня все спрашивали, зачем Вам аусбильдунг. И не брали еще! Потому что идеально им подходят молодые люди без профессии (ну если вы уже медбрат и идете в скорую на аусбильдунг, то они только рады будут, конечно), а вот язык важен. Ну и чтоб школу окончили. Язык В2-С1, как правило, но в требованиях всегда стояло свободный немецкий, сертификаты я им разные посылала, вот заметила, что когда стала С2 посылать, а не только В2 (С1 у меня не было), стало чуть поживее с откликами. А вообще в конечном счете тут вопрос, понравитесь Вы лично на собеседовании или нет. Еще из моего опыта - если город где-то совсем маленький и далеко - больше шансов, что возьмут и в 32 *мой случай*, и уже с высшим.


Еще могут у них быть индивидуальные пожелания - например, английский или другой язык. Или водительские права определенной категории. Или уже законченное среднее медицинское. Но это скорее исключение. Хотя английский плюсом будет, смело прилагайте копии англ.сертификата если есть и упоминайте в резюме. И в сопроводительном письме работодателю (если оно потребуется) опишите, зачем Вам этот аусбильдунг, почему Вы подходите и насколько и почему Вас заинтересовал аусбильдунг именно у этого работодателя.


Про визу не могу сказать, мне она не требовалась, но где-то вроде читала, что визу можно получить для аусбильдунга. Будет ли отсутствие профессии проблемой при подаче на такую визу, я честно не знаю, но сомневаюсь. Про пребывание здесь меня расспрашивали, про внж тоже раз было, важно было то, что я уже здесь. Но, вероятно, можно и с визой найти аусбильдунг. Тут не могу сказать, не в курсе.


Также по моему опыту, проще было получить место в праксисе или в клинике попроще, чем в больших клиниках в крупных городах. В последних у меня анеркеннунг школьного аттестата спрашивали даже. В остальных спрашивали, но в итоге оказалось, что это не важно им...так что всё индивидуально.


Аусбильдунг я потом решила не делать по другим причинам. Приглашений на аусбильдунг в итоге несколько было получено.


#32 
Терн патриот31.10.21 14:39
Терн
NEW 31.10.21 14:39 
в ответ YvesUsov 31.10.21 06:04, Последний раз изменено 31.10.21 14:39 (Терн)

задайте ваш вопрос в группе медсестер

https://groups.germany.ru/738533.html?Cat=

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#33 
Hryu свой человек31.10.21 19:07
NEW 31.10.21 19:07 
в ответ YvesUsov 31.10.21 01:44

Много обиженно понаписал, но пойми, на Ausbildung виз не дают, местным мест не хватает. Учёбу в уни ты не потянешь как минимум финансово.

Реально только соц.год или опер, во время которых найдешь себе местную жену.

#34 
Lioness патриот31.10.21 19:16
Lioness
NEW 31.10.21 19:16 
в ответ Hryu 31.10.21 19:07
на Ausbildung виз не дают, местным мест не хватает.

На Pflege несомненно дадут.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#35 
YvesUsov прохожий01.11.21 09:21
NEW 01.11.21 09:21 
в ответ Hryu 31.10.21 19:07

Да нет, вовсе не обиженно, просто информация очень противоречивая. На некоторых сайтах (Ausbildung.de; порталы различных земель) говорят о том, что дают визы на маловостребованные аусбильдунги. Здесь на форуме кто-то говорит, что не дают, надо уже быть на территории ФРГ и желательно иметь ВНЖ. Просто хочу понять, как мне лучше или удобней поступить.
Я очень благодарен всем вашим ответам, поэтому не поймите меня неправильно.

#36 
Терн патриот01.11.21 09:57
Терн
NEW 01.11.21 09:57 
в ответ YvesUsov 01.11.21 09:21

Удобней через соцгод

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#37 
Paul_JB постоялец01.11.21 20:56
Paul_JB
NEW 01.11.21 20:56 
в ответ YvesUsov 01.11.21 09:21

Мало востребованные Аусбилдунги. И дают только на них, не совсем точное высказывание. Может оказаться, что в одном конкретном городе или городке вакансий много, и берут грубо говоря всех. А в другом на эту специальность, мало вакансий а желающих хватает. Так что, надо смотреть. Идеально сначала приехать на социальный год. Тогда у вас будет возможность на месте сориентироваться, ходить на собеседования и тд.

#38 
Mamuas патриот02.11.21 12:06
Mamuas
NEW 02.11.21 12:06 
в ответ YvesUsov 27.10.21 15:56, Последний раз изменено 02.11.21 13:29 (Mamuas)

К сожалению, мне планшет не показывает всю тему, только Ваше первое сообщение. Возможно, Вам уже дали все нужные советы, в этом случае прошу прощения за переливание из пустого в порожнее.

Если интересует именно профессия врача, то, как мне кажется, через Ausbildung в Вашем случае идти плохо: это бесконечно долго, а Вам постоянно нужен будет действительный ВНЖ, Вы же не немец и не гражданин другой страны ЕС. Даже получив Ausbildung, Вам надо будет получать новый ВНЖ для учебы, а там всё опять упирается в деньги.

В Вашем случае, наверно, кто-то мог бы подписать финансовое поручительство (VE), еще как вариант Вы могли бы заключить брак, дающий ВНЖ в Германии миг, ну или самостоятельно получить гражданство одной из стран ЕС. Это всё, конечно, в теории, потому что возможности у всех разные. Опять-таки можно поступить и отучиться дома, потом или после нужного количества семестров дома поступить в немецкий университет (деньги всё ещё будут нужны), или доучиться дома до конца, получить диплом и приезжать уже не учиться, а работать врачом.

Если у Вас сейчас есть аналог абитура, достаточный средний балл для поступления на медицину и большое желание учиться именно в Германии, то надо не валять дурака, искать где угодно деньги и поступать в университет, потом учиться как следует (это, ой, не само собой разумеется, медицинский факультет любого университета очень непрост, поступление туда - это всего лишь первый шаг в бесконечной цепи этих шагов). Помнится, с дочкой на одном потоке учился мальчик из Туркменистана (?), там была полная *** с ВНЖ каждый год: на первый год ему родственники денег наскребли, а дальше денег не было. Для продления учебного ВНЖ деньги надо было предоставлять каждый год заново. Он подрабатывал, конечно, но учеба на медицинском факультете оставляет слишком мало времени и сил для сколь-либо длительной работы, особенно до первого госа, поэтому этих денег хоть и едва хватало ему самому, но не хватало для продления ВНЖ. А мальчик был хороший, умненький, шикарно учился, по-русски, кстати, говорил как мы. Так вот ему, помнится, факультет таких же нищих студентов-немцев собирал по копейке до нужной суммы на ВНЖ для второго курса, а с 3 курса ему нашли какую-то стипендию, тоже копеечную, но вместе с подработкой АБХ соглашался её засчитывать для получения очередного ВНЖ. При этом сдавать экзамены тоже надо было, без этого опять-таки не продлили бы. Так он и окончил университет, всё время боясь, что закончатся деньги и ВНЖ. Сейчас, насколько мне известно, он врач где-то в южной Германии.


#39 
7495 знакомое лицо26.11.21 01:05
7495
NEW 26.11.21 01:05 
в ответ YvesUsov 01.11.21 09:21
просто информация очень противоречивая. На некоторых сайтах... + Здесь на форуме кто-то говорит, что не дают...


В каком смысле противоречивые?


Надо уметь фильтровать информацию, анализировать и не терять время на разборки с мигрантами.

к примеру, идёшь на страницу школы: https://www.ntk-mainz.de/документы-для-поступления/?lang=r...

частная школа, есть список, какие документы надо на оформление ученической визы, как для всех других школ.

если не понятно, пишешь на русском на контакт, Елена Лебедь спрашиваешь всё остальное, тебе объяснят 146%

https://www.ntk-mainz.de/контакт/?lang=ru

Вопросы и Ответы - Программируем калькулятор пособий для беженцев вместе.
#40 
1 2 3 все