Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Стать мастером

913  
Waltfridrih местный житель21.08.21 23:03
Waltfridrih
NEW 21.08.21 23:03 

Всем привет! Нужны советы мастеров. По образованию я электрик, диплом электрика у меня признан, в Германии работаю по специальности. Вопрос собственно в названии ветки. Что нужно помимо желания и денег для того чтобы стать мастером? Weiterbildung? Знаю что процедуры эти стоят денег и возможен Bafög. Мастера электрики и не очень, поделитесь опытом.

#1 
  Loptr постоялец21.08.21 23:16
21.08.21 23:16 
в ответ Waltfridrih 21.08.21 23:03

Нужно сдать экзамены на майстера.

Я бы советовал делать Handwerksmeister.

Нужно иметь электрика(хотя не обязательно) и пару лет опыта.

Вот тут можно как пример подготовиться на экзамены:

https://www.meisterschulen.de/meisterkurse/elektrotechnike...


Можно получить Meister-Bafög.

#2 
lew13 коренной житель22.08.21 06:39
lew13
NEW 22.08.21 06:39 
в ответ Waltfridrih 21.08.21 23:03
Всем привет! Нужны советы мастеров. По образованию я электрик, диплом электрика у меня признан, в Германии работаю по специальности. Вопрос собственно в названии ветки. Что нужно помимо желания и денег для того чтобы стать мастером? Weiterbildung? Знаю что процедуры эти стоят денег и возможен Bafög. Мастера электрики и не очень, поделитесь опытом.

я не мастер, но как уже сказали - первое, нужно обратиться в твою местную хандверкскамер - они

тебе конкретно все расскажут..

были редкие случаи, когда большой опыт - сдавали экзамены и все - мастер..

тебе надо будет учиться, или "очно" - примерно около года, или " заочно" - это по вечерам и выходные

примерно года три..

денег будет стоить конечно, но я уверен - оно окупится..

учеба состоит из 4 частей : 1+2 курс по специальности, 3 - бухгалтерия, 4 - учеба учеников..

последовательности курсов нету, после каждого -экзамен по курсу..

это очень примерно..

желаю успехов, и отпишись о результатах для других желающих..

#3 
Waltfridrih местный житель22.08.21 09:50
Waltfridrih
NEW 22.08.21 09:50 
в ответ lew13 22.08.21 06:39

Спасибо всем за ответы! Теперь примерно знаю что и как. Нашел ближайшую палату в Кельне. Учится хотел бы очно, но там как получится.. Скорей всего пойду на teilzeit, иначе как работать тогда.

#4