Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Курсы Fußpflege c прицелом на аусбильдунг. Стоит ли?

2274  
HelgaB посетитель16.08.21 13:57
16.08.21 13:57 

Всем привет!

Хочу спросить совета у знающих людей. Ситуация такова, что вроде выбрала себе будущую профессию и хотела уже начинать в этом году аусбильдунг на подолога. Но довольно внезапно добавились два фактора - мы переезжаем в другую землю + беременность. Основная проблема - переезд. Переезжаем в землю Бремен, муж получил там работу. И вот полезла я гуглить, где бы мне там неподалеку на подолога выучиться и обнаружила, что предложений раз-два и обчелся, да и те все как минимум в 2х часах езды на машине. Из того, что более менее досягаемо - разнообразные курсы на фуспфлегера, стоимостью около 1000 евро, длительность не уточняла, но добираться хоть около часа. Посмотрела, что в том самом Бремене есть предложения для фуспфлегеров, которые хотят выучиться на подологов. Вот и думу гадаю - стоит ли шкурка вычинки. Есть ли смысл отучиться на курсах, пока ребенок будет маленький, где-то поискать работу на пару часов, а потом уже пытаться таки осилить аусбильдунг на подолога? Может статься, что и снова куда-то переедем, кто знает, муж уже скучает по своей Саксонии. Вроде как уже будет определенная база и навыки, учеба будет легче.. возможно.


О себе - 37 лет, в Германии 3й год, муж немец. Немецкий Б2, дома говорим на немецком, имеется один ребенок, в ноябре будет 3 года. В Украине окончила экономфак провинциального вуза, работала продажником, никаких специфических знаний нет. В офисе мы работали в 1С, так что этот опыт тоже никуда не применить. Ну и хочется иметь здесь надежную профессию, по которой можно до пенсии, а то и дольше работать. В офис и продажи мне не хочется. Муж бубнит, что нужно искать работу, я ж де такой специалист. Это я заморачиваюсь с переучиванием. И даже придя на позицию аусхильфе в магазине можно дорасти до управляющего. Ну а я как-то больше скептик.

#1 
elva1 коренной житель16.08.21 21:34
elva1
NEW 16.08.21 21:34 
в ответ HelgaB 16.08.21 13:57

У нас в доме две девочки лет 6 назад открыли праксис,но они отучились на подолог.Одна вскоре забеременела и до большого срока ещё работала.Потом снова вернулась .Термины расписаны на много недель вперёд.

К нашим пациентам,кто не диабетики приходит обычная фуспфлегерин,не подлог.Тоже термин трудно получить.Пожилые люди рады такой возможности,часто дают чаевые или подарки.

Смотрите,что вам по душе.Если чужие ноги нравится в порядок приводить,то можно для начала просто фуспфлеге курс сделать.Если не думаете,что это ваше,то послушайте мужа,он прав,можно на любом месте вайтербидьдунг делать .Просто,если вы не сами себе хозяйка,как фуспфлеге в основной своей массе,а продавец , например,то придётся или выпрашивать вайтербидьдунг у шефа,или самой оплачивать,и не факт,что вас там захотят и дальше ,если вы сами проявите инициативу .

Признаю свои ошибки...гениальными.
#2 
HelgaB посетитель16.08.21 22:49
NEW 16.08.21 22:49 
в ответ elva1 16.08.21 21:34

Спасибо за ответ.

Мне нравится что-то такое мелкое делать, грубо говоря - в чем-то колупаться, я не брезгливая, есть желание делать что-то руками и полезное. Честно говоря, мне видится эта профессия довольно надежной и востребованной. Но вот засада с учебными заведениями для подологов в районе Бремена. Потому и думаю, пока беременная попробовать сделать курс и найти подработку, а там уж война план покажет, может осилю аусбильдунг хоть в тайлцайт. В общем, буду искать пути. Мужу легко рассказывать, он местный, с корочками и опытом работы, верящий, что меня везде ждут с распростертыми объятиями. Я же хочу отучиться раз и чтобы потом в любом уголке Германии можно было найти работу. Бухгалтер из меня никакой, айти это что-то из области фантастики, продавцом я не хочу быть. Думаю, начинать в фуспфлеге в 40 будет легче чем на какой-то офисной должности (которую еще попробуй получи). Осталось определиться с жильем, успеть сделать права и переехать ))

#3 
Makhellen местный житель18.08.21 10:56
NEW 18.08.21 10:56 
в ответ HelgaB 16.08.21 22:49
Мне нравится что-то такое мелкое делать, грубо говоря - в чем-то колупаться, я не брезгливая, есть желание делать что-то руками и полезное.

Как вам профессия Zahntechniker?

Учиться 3,5 года, зарплата правда не очень если верить интернету

Уровень внутренней культуры не поймёшь,пока он наружу не полезет.
#4 
sobinich завсегдатай18.08.21 16:06
sobinich
NEW 18.08.21 16:06 
в ответ Makhellen 18.08.21 10:56

У меня образование.--4 года,мед колледж.Стоит в дипломе--Младший специалист,Зубной врач. Куда мне подаваться? Это не высшее,и вроде как не совсем ПТУ.Работала зубным врачом,в поликлинике,5 лет.Зуной техник тоже интересно.Но 3,5 года.... Мне уж и так не ,,шешнадцать,, Стоит ли подавать диплом на подтверждение?

#5 
Терн патриот19.08.21 09:25
Терн
NEW 19.08.21 09:25 
в ответ sobinich 18.08.21 16:06
У меня образование.--4 года,мед колледж.Стоит в дипломе--Младший специалист,Зубной врач. Куда мне подаваться?

вот сюда

Стоит ли подавать диплом на подтверждение?

да, и расскажете нам

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#6 
HelgaB посетитель19.08.21 21:11
NEW 19.08.21 21:11 
в ответ Makhellen 18.08.21 10:56

Спасибо за альтернативное предложение, но ноги привлекают больше, чем зубы. Буду искать что-то в этом направлении.

#7 
sobinich завсегдатай24.08.21 14:25
sobinich
NEW 24.08.21 14:25 
в ответ Терн 19.08.21 09:25

Расскажу обязательно :-)

#8 
lali55 коренной житель25.08.21 16:07
NEW 25.08.21 16:07 
в ответ HelgaB 19.08.21 21:11

наша podologin русская, ей нравится, нашла prxis тоже русская, и она ей оплачивала учебу. Мы платим приват на руки 35+10 за руки..

#9 
Азартная_Гонщиц@ завсегдатай18.09.21 07:45
Азартная_Гонщиц@
NEW 18.09.21 07:45 
в ответ HelgaB 16.08.21 13:57

добрый день всем...я тоже 11 лет назад отучилась на фуспфлеге а сейчас учусь на подолога....мне тоже далеко не шестнадцать но в 40 лет жизнь только начинается это я точно знаю

Любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо.
#10 
Olga2221 гость19.09.21 09:23
NEW 19.09.21 09:23 
в ответ Азартная_Гонщиц@ 18.09.21 07:45

Азартная_Гонщиц@, а что скажете, опыт работы в фуспфлеге сказывается на обучении? Немного легче? У меня ситуация, что с если с маленьким ребенком курсы я ещё осилю, то полноценный аусбильдунг в почти двухчасовой досягаемости точно не потяну. А так хоть какая-то основа и, надеюсь, подработка будет. Ну это так планы пополам с мечтами 🙉 как оно сложится будет позже ясно.

#11