Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Учеба в 50

2487  
SvetlanaK11 прохожий11.08.21 15:23
11.08.21 15:23 

Дорогие форумчане! Нужен Ваш совет. Переехала два месяца назад и сейчас нахожусь на распутье, что делать дальше. Образование - учитель немецкого и английского языка. В Москве в последние годы преподавала немецкий язык в одном из университетов и занималась репетиторством.

Несколько вариантов, которые выбрала для себя:

1. Soziale Arbeit. Закончить магистратуру по этой специальности. Вопрос, однако, заключается в том, примут ли меня в магистратуру с моим образование (Педагогический университет, факультет иностранных языков).

2. Sozialpädagoge

3. Или же выбрать специальность, на освоение которой понадобится меньше времени и будет больше шансов найти работу. Sozialbetreuerin Alten- oder Behindertenarbeit.

На обучение готова потратить 1-2 года,

Буду очень признательна Вам за все советы и идеи.

#1 
delta174 патриот11.08.21 17:44
delta174
NEW 11.08.21 17:44 
в ответ SvetlanaK11 11.08.21 15:23

Настоящее образование займёт у вас примерно три года. В вашем возрасте уже не хочется столько времени тратить.

Сдан ли у вас немецкий язык С1? Живёте ли вы в более или менее крупном городе?

Проще всего такие пути:

- пройти BAMF-Zusatzqualifizierung als Lehrkraft für Deutsch als Zweitsprache. Условия на сайте БАМФ изложены внятно. Сделаться фрайберуфлих (через финанцамт на раз-два-три; но ФА не консультирует, а только регистрирует, так что сначала я перешерстила всю библиотеку по этому вопросу, потом пришла в ФА с готовым планом действий). Найдёте школу, преподающую немецкий ауслендерам и будете как Honorarkraft преподавать.
Поскольку вы не являетесь сотрудником школы, курсы будут, скорее всего, платные.

- Betreuungskraft nach § 43b - это для досуговых занятий со стриками и инвалидами. 9 месяцев, платно. Не исключено, что заплатит служба занятости.

- Integrationspädagoge для работы с инвалидами, особенно если у вас есть рабочая специальность или навыки. Не исключено, что заплатит служба занятости.


Если вы зависли дома и кажется, что никак ничего не светит, устраивайтесь не по специальности, но чтобы там язык был - например, на кассу в крупный магазин. А сами ищите связи, репетируйте и т.д. (Чтобы преподавать не шварцуя, сделайте фрайберуфлих)


#2 
SvetlanaK11 прохожий11.08.21 19:05
NEW 11.08.21 19:05 
в ответ delta174 11.08.21 17:44

Большое спасибо за ответ. Berufsbegleitend можно было бы потратить на обучение 2-3 года. Смогу только потом найти работу? Немецкий С1, живу в маленьком городе. Сейчас делаю подтверждение диплома, это дает возможность преподавать немецкий как иностранный в образовательных учреждениях для взрослых. Начала отправлять резюме в языковые школы. Но хотелось бы получить профессию здесь, которая была бы востребована.

#3 
delta174 патриот11.08.21 19:49
delta174
NEW 11.08.21 19:49 
в ответ SvetlanaK11 11.08.21 19:05

Вы рассуждаете, как вчера приехавшая, не знающая реалий ))))))))))). Не обижайтесь: я сама такая была.

Если подтверждение диплома бесплатное - подтверждайте. Пригодится или нет - как знать. Мне не пригодилось.

Немецкого как иностранного здесь нет. Для приезжающих изучать и не проживающих в стране? Такие курсы ведyт солидные частные школы, такие, как Inlingua, Humboldt-Institut. Посмотрите, что у них написано в требованиях к претендентам: Muttersprachler - реноме, а как же. Такие учителя, как мы, нужны мигрантам: мы учили язык до нативного уровня, мы прошли путь иммиграции (я так вообще с хайма и джоб-центра начинала, могу ответить на многие вопросы учеников, которые не описаны в учебнике и с которыми не встречались биодойчи).

Для мигрантских курсов (интеграционные, алфабетизация и пр.) нужен допуск BAMF-Zulassung, о котором я говорила выше.

Если вы поделитесь, каковы ваши семейно-материальные условия и где вы живёте, можете получить более адресные советы. Ваших (наших) коллег на форуме много.

Какие первые шаги вы сделали после прибытия? Кстати, на работу сильно торопиться не надо: а) без знания реалий вы её быстро и не найдёте, а путцать вы всегда успеете; б) надо хорошенько осмотреться в этих самых реалиях, если выскочите на фолльцай, то вся ваша жизнь будет "дом-работа", а где вы вообще живёте, можете заблуждаться и дальше. Имея язык, кажется, что всё понимешь правильно - ан нет, набиваешь шишки, blutige Anfängerin.

У меня до первого фолльцайт прошло три года, а до первой группы курсов - три с половиной. И можно ли на гонорар прожить - тоже вопрос интересный (я же не просто так спросила про семейно-материальные условия)

#4 
карелка виртуальная необходимость11.08.21 21:41
карелка
NEW 11.08.21 21:41 
в ответ SvetlanaK11 11.08.21 19:05

Преподавание немецкого языка в Германии востребовано.

Нет братоубийственной войне!

#5 
Luisa_DUS завсегдатай12.08.21 16:32
NEW 12.08.21 16:32 
в ответ SvetlanaK11 11.08.21 15:23

Вам не дадут магистратуру на соцработника проходить, потому что для него нужен соотв.бакалавриат. У меня тоже пед.образование, но с социальным педагогом меня развернули, сказали начинать учебу заново или делать магистра истории.

Но вот на форуме есть девочка с точно таким же дипломом как у Вас, она работает в Зондершуле как зондерпедагог с довольно неплохой зарплатой. А в будущем собирается делать референдариат, доучивать второй предмет и преподавать в реальшуле. Возможно это и ваш путь тоже. Прекрасная зарплата и все плюшки беамтин.
Желаю Вам большой удачи в покорении Германии.
самое главное - язык.


#6 
Рыжая Лиса патриот12.08.21 18:43
Рыжая Лиса
NEW 12.08.21 18:43 
в ответ Luisa_DUS 12.08.21 16:32

автору беамтин стать не получится, к сожалению.

К автору, зайдите в группу педагогов ( у меня в подписи) , почитайте истории, может возникнет какая то идея 💡.

#7 
SvetlanaK11 прохожий17.08.21 12:18
NEW 17.08.21 12:18 
в ответ Luisa_DUS 12.08.21 16:32

Большое спасибо за советы. Получала ли девушка здесь дополнительное образование, чтобы работать в Sonderschule?

Может быть кто-то работает социальным педагогом. Интересно было бы узнать, какой профессиональный путь у Вас был в Германии? Или Berufsschullehrer? Может быть проще получить разрешение работать в Berufsschule?

#8 
Luisa_DUS завсегдатай17.08.21 22:13
NEW 17.08.21 22:13 
в ответ SvetlanaK11 17.08.21 12:18

Нет, никакого доп.образования она не делала. И в этом вся соль. Если очень захотеть, то можно найти лазейки. Теоретически без местного диплома не берут, а на практике можно и без переобучения найти нормальную работу сразу.

#9