Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Max Planck Gymnasium. Berlin

942  
Raskevich посетитель07.08.21 12:59
07.08.21 12:59 

Добрый день , мамы и папы, у кого дети учатся в Max-Plank-Gymnasium Берлин, скажите пож. свое мнение , плюсы, минусы . Мы должны принять решение или идти в понедельник в нее (10 класс ) или остаться в старой гимназии где все понятное и родное, но после переезда в другую квартиру путь занимает 1,5 часа и 3 пересадки. Боюсь принять неверное решение. Поддержите меня , если знаете что-то об этой гимназии. Заранее спасибо!

22

#1 
карелка виртуальная необходимость07.08.21 16:45
карелка
NEW 07.08.21 16:45 
в ответ Raskevich 07.08.21 12:59

Вы быстрее получите ответы, если разместите вашу ветку в одной из берлинских групп.

Нет братоубийственной войне!

#2 
  Упрямый прохожий07.08.21 21:22
NEW 07.08.21 21:22 
в ответ Raskevich 07.08.21 12:59

Отзывы о ней не очень хорошие. Почитайте на ФБ в группе родительской.

#3 
Raskevich посетитель07.08.21 23:03
NEW 07.08.21 23:03 
в ответ Упрямый 07.08.21 21:22

Спасибо, что не прошли мимо, а ссылку не подскажете на родительскую группу. Я по-разному набирала, не могу найт

#4 
olya.de 09.08.21 15:50
olya.de
NEW 09.08.21 15:50 
в ответ Raskevich 07.08.21 12:59, Последний раз изменено 09.08.21 15:56 (olya.de)

по среднему баллу абитура она одна из худших в Берлине. https://www.gymnasium-berlin.net/abiturdaten/2020 , по доле сдавших - худшая https://www.gymnasium-berlin.net/abi-erfolgsquote

72% с неродным немецким. https://www.bildung.berlin.de/Schulverzeichnis/Schulportra...

Лучше что-то другое поискать, имхо.

Speak My Language

#5 
Vlad1987 прохожий10.08.21 10:46
Vlad1987
NEW 10.08.21 10:46 
в ответ olya.de 09.08.21 15:50, Последний раз изменено 11.08.21 07:54 (Vlad1987)

"худшая" гимназия - это понятие относительное. Во-первых из года в год набор детей может сильно отличаться, что повлияет на средний балл. Во-вторых, нужно более подробно разбираться с чем связан высокий/низкий балл той или иной школы. В одной школе учитель может не "заморачиваться", давая базовые, самые необходимые знания, чтобы выполнить свой план и как правило составляет не очень сложные работы, а в другой возможно уровень знаний выше, проверки сложнее и как следствие оценки могут быть ниже чем у учителя, который требует меньше.

Я работаю учителем в гимназии уже около шести лет и составлял достаточно много абитурных работ. Могу сказать, что повидал очень много школ и разных учителей за это время. Оценка не всегда отображает действительные знания ученика. Со средней оценкой 2,5 в одной школе, знаний может быть больше чем с оценкой 1,7 в другой.

Средняя оценка за абитур в данной статистике только исходя из центральных предметов (Математика, Немецкий, Французский, Английский) составляется?, где экзамены едины для всех школ или по всем предметам, так как в других учитель более менее свободен в уровне сложности составления задач и вопросов для абитура. Даже сама проверка центральной части может в разных школах немного отличаться - в одной школе учитель может за определенным способом решенную или частично решенную задачу дать допустим 5 пунктов, а в другой школе другой учитель за аналогичное решение только 3 пункта, потомy что по его мнению чего-то не хватает. В конце выходит суммарно другая оценка.

На статистику тех, кто не сдал абитур, я бы сильного внимания не обращал. Всегда есть те, кто не очень хочет учиться, получать профессию после 10 Класса тоже желания не было, поэтому пошли на абитур, а там будь как будет. Где-то в классе 12 они понимают что лишние на этом празднике знаний :) больше пропускают школу и вообще перестают учить. Зачастую именно такие кандидаты в конце не сдают абитур и "портят" статистику. На качество обучения для ваших детей они особо не влияют - в основном они спят на уроке или где-то витают в облаках.

Вообще, все здесь относительно. Конечно школа с высокой средней оценкой может больше вдохновлять и скорее всего она действительно лучше, но есть много пунктов которые делают этот вывод не однозначным. При поступлении в университет на предметы с проходным баллом никто не смотрит на то, в какой именно гимназии вы были, а смотрят только на оценку. Поэтому исходя из таких соображений, лучше конечно выбрать школу где "проще" заработать высокий средний балл (возможно там и знания лучше, но не факт)

Самый идеальный вариант, это просто пообщаться с теми, кто там учится или еще лучше - с теми кто закончил школу и проучился хотя бы год в университете, чтобы понять какое их мнение об этой школе и достаточно ли им знаний после школы, чтобы получать высшее образование.

#6