Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Musikstudium

1691  
Ekaterina U. свой человек17.06.21 11:49
17.06.21 11:49 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!


Дано: музыкально одаренная девушка 14 лет хочет по окончании российской школы поступить на Musikstudium в Германии. Долгосрочная цель (на настоящий момент) – стать дирижером. Начала учить немецкий язык. Родители попросили меня узнать порядок поступления. У меня, в ходе сбора информации, возникли такие вопросы.

1. Главный вопрос. Во многие учебные заведения можно поступать без абитура, но при этом от поступающих без оного требуется «eine Erklärung, dass sie an der Begabtenprüfung zur Zulassung an der Staatlichen Hochschule für Musik .... teilzunehmen beabsichtigen». Что представляет из себя на практике Begabtenprüfung и кто их организует? Насколько реален такой путь поступления?

2. Я поняла так, что если цель – стать дирижером, лучше поступать в Musikhochschule или в консерваторию, а не в университеты, которые ориентированы больше на Musikwissenschaft. Так ли это, или я ошибаюсь?

3. Частью вступительных испытаний является тест по музыкальной теории. Есть ли существенные различия в преподавании музыкальной теории в России и Германии, на которые нужно обратить внимание? Разная терминология, например, более конкретно мне сложно сформулировать :) Имеет ли смысл записываться на подготовительные курсы при выбранном ВУЗе?

4. На что нужно обращать внимание при выборе вуза (помимо стоимости обучения)?

Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями и опытом. Заранее спасибо!

#1 
merkury024 свой человек17.06.21 23:35
merkury024
NEW 17.06.21 23:35 
в ответ Ekaterina U. 17.06.21 11:49

я совсем не эксперт, но раз другие молчат, вставлю свои пять копеек. Как то мне казалось что музыкалка в принципе в России сильнее, но это только мнение. А по теме…

Думаю, что На первый ваш вопрос может только конкретный вуз ответить.

Записываться на подготовительные курсы имеет смысл.
Вряд ли здесь вам смогут помочь, все таки музыка не такое частое направление.

Ни чем не помогла, ну хоть ветку подняла

#2 
не_за_будкa Забанен до 2/4/24 09:48 патриот23.06.21 17:47
не_за_будкa
NEW 23.06.21 17:47 
в ответ Ekaterina U. 17.06.21 11:49
музыкально одаренная девушка 14 лет хочет по окончании российской школы поступить на Musikstudium в Германии

а зачем ей ехать за этим в германию, когда лучшее образование в этом смысле - в россии.

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#3 
:::::)()(::::: знакомое лицо25.06.21 22:33
:::::)()(:::::
NEW 25.06.21 22:33 
в ответ не_за_будкa 23.06.21 17:47
а зачем ей ехать за этим в германию, когда лучшее образование в этом смысле - в россии.

Не факт. Духовики, в частности деревяшки на порядок выше российских. Многие из России пытаются любыми способами попасть здесь в Musikhochschule. Все китайцы, корейцы, японцы (образно конечно) учатся здесь. Когда сын поступал, пришлось много ездить на вступительные экзамены.

Так вот, поступающих на гобой, кларнет 10% местные остальные из других стран. Подчеркну что такая ситуация с поступлением на деревянные духовые инструменты. В России очень сильная фортепианная и скрипичная школа.


"Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения"
#4 
:::::)()(::::: знакомое лицо25.06.21 23:09
:::::)()(:::::
NEW 25.06.21 23:09 
в ответ Ekaterina U. 17.06.21 11:49

По сути вопроса.

Учится ли ваша девушка в муз.школе? Какой инструмент? Если да, то я бы вам посоветовал смотреть в сторону Berufsfachschule für Musik, например в Kronach Bayern.

Это что то напоминающее наше Муз.училище. Срок обучения 2 года. Профессия по окончании "Дирижёр хора и ансамбля". Это уже первый шаг к цели девушки.

Школа позиционирует себя как очень хорошая подготовка к поступлению в Musikhochschule. Для граждан Германии обучение бесплатно. Для иностранцев не знаю, надо на их сайте смотреть.

В течении обучения проводятся уроки специальности, сольфеджио,теории музыки, ф-но, хор, ансамбль и др.

Требования при поступлении не завышены. Уровень хорошей российской муз.школы достаточен. Ну и естественно какая то одарённость быть должна.

Поступать можно без абитур - достаточно Hauptschulabschluß или Realschulabschluß.

По поводу терминологии есть различия:

В России до,ре,ми,фа,соль,ля,си.

В Германии c,d,e,f,g,a,h

Точно также и с интервалами и аккордами терция - Terz, Квинта - Quinte и т.д. В принципе похожие слова, через неделю всё выучит.

В Musikhochschule здесь поступить можно, но не так легко. Слишком много претендентов. Я советую идти вышеописанным путём.

Может быть сейчас уже что то изменилось. Этой информации 6 лет. Там учился мой сын. После этой школы поступил в Musikhochschule, получил степень Бакалавра, сейчас делает Мастера. Так что всё реально для девушки.

Удачи.

"Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения"
#5 
ДоннаАнна посетитель26.06.21 12:11
NEW 26.06.21 12:11 
в ответ Ekaterina U. 17.06.21 11:49

Все зависит от ее базы,где она училась в России. Если в СМШ при Гнесинке, то одно дело, если в обычной муз. школе, то все немного по другому .

При выборе Musikfachhochschule следует ориентироваться в первую очередь на преподавателя. Какой инструмент?

Begabung да, смотрят, конечно, на собеседовании. Хорошо бы иметь к этому возрасту свидетельства об участии в конкурсах и т. д.

Можно ещё закончить пару курсов муз. училища, тогда вопросов об абитуре не будет.

Ну и немецкий язык, днём и ночью

#6 
не_за_будкa Забанен до 2/4/24 09:48 патриот28.06.21 20:45
не_за_будкa
NEW 28.06.21 20:45 
в ответ :::::)()(::::: 25.06.21 22:33

в россии на гобой-кларнет брали пианистов, не прошедших на другие специальностихахаболее лучшие.

ну, и как учится он у вас?

китайцы и японцы тут учатся, т.к. в германии образование бесплатное.

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#7 
не_за_будкa Забанен до 2/4/24 09:48 патриот28.06.21 20:50
не_за_будкa
NEW 28.06.21 20:50 
в ответ :::::)()(::::: 25.06.21 23:09
Муз.училище. Срок обучения 2 года.

не, это немецкое пту.

наше музучилище 4 года обучение длится.

и 4 года высшее образование.


В России до,ре,ми,фа,соль,ля,си.В Германии c,d,e,f,g,a,h

вообще то это в 5 классе или 4 муз. школы дети узнают .улыб

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#8 
не_за_будкa Забанен до 2/4/24 09:48 патриот28.06.21 20:51
не_за_будкa
NEW 28.06.21 20:51 
в ответ не_за_будкa 28.06.21 20:50

автор ша вообще ничего об образовании этой девушки не написала, что она одарённая, так это мнение субьективное, а вот база- это уже что то обьективное, и можно шансы взвесить на побучение.

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#9 
viger2 коренной житель29.06.21 18:16
viger2
NEW 29.06.21 18:16 
в ответ :::::)()(::::: 25.06.21 23:09
я бы вам посоветовал смотреть в сторону Berufsfachschule für Musik, например в Kronach Bayern

ТС не написала о гражданстве девушки или её настоящего или будущего статуса пребывания в Германии, но мне кажется что первый вопрос который нужно задать, а разрешат ли инстанции по делам иностранцев, отрыть визу

иностранному гражданину для поступления в Berufsfachschule?

все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#10 
Ekaterina U. свой человек30.06.21 13:49
NEW 30.06.21 13:49 
в ответ :::::)()(::::: 25.06.21 23:09

Спасибо Вам за развернутый ответ. Про Berufsfachschule für Musik я не знала, буду изучать. Но мне кажется, что форумчанин ниже задает правильный вопрос - получит ли девушка допуск для обучения Berufsfachschule. Kronach Bayern я посмотрела, к сожалению, пока не нашла ничего про поступление иностранцам.

Девушка учится в очень хорошей музыкальной школе (в СПб), класс фортепиано.

Вашему сыну тоже удачи!

#11 
Ekaterina U. свой человек30.06.21 13:54
NEW 30.06.21 13:54 
в ответ ДоннаАнна 26.06.21 12:11

Спасибо Вам за ответ. Инструмент - фортепиано, участие в конкурсах имеется. План - закончить год муз. училища в России - тоже рассматривается.

Вы советуете ориентироваться на преподавателя. Значит, абитуриент может выбирать, в класс какого преподавателя поступать?

#12 
Ekaterina U. свой человек30.06.21 13:55
NEW 30.06.21 13:55 
в ответ не_за_будкa 23.06.21 17:47

Тут я не эксперт, где лучше - где хуже:) Думаю, родители девушки лучше меня знают.

#13 
Ekaterina U. свой человек30.06.21 13:56
NEW 30.06.21 13:56 
в ответ viger2 29.06.21 18:16

Гражданство - РФ. Ваш вопрос очень кстати, надо будет это выяснить.

#14 
ДоннаАнна посетитель04.07.21 20:15
NEW 04.07.21 20:15 
в ответ Ekaterina U. 30.06.21 13:54

Отучиться курс в муз.училище, а потом поступить в Musikfachhochschule, -самый реалистичный план. Ориентируйтесь на преподавателя, узнавайте. Если девочка идёт по классу специального фортепиано, то во Фрайбурге достаточно сильная школа. На дирежера - Берлин, Ваймар. Можно нацелиться на какого-нибудь определённого преподавателя, поездить к нему на мастер -классы, познакомиться, завязать связи.Удачи!

#15 
user_sch завсегдатай24.07.21 21:22
user_sch
NEW 24.07.21 21:22 
в ответ Ekaterina U. 17.06.21 11:49

Надо сдавать вступительные экзамены. Это может быть такой набор: экзамен по специальности, сольфеджио и теория музыки. Плюс тест на немецкий, возможно внутренний. Важно найти преподавателя, у которого хотелось бы учиться. И с которым неплохо заранее пообщаться, взять пару уроков (например приехать раньше чем Eignungsprüfung, предварительно договорившись). Особенность такая, что для поступления не нужен ни местный абитур, ни другие аналоги. Eignungprüfung может быть например в июне-июле. Семестр начнется в октябре.

Возможно данные немного устарели, на странице MuHo должно быть все подробно.

#16