Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

выслушаю советы по школе с пансионом

5036  1 2 3 4 все
SJ23 прохожий07.05.21 18:48
NEW 07.05.21 18:48 
в ответ diaway 27.04.21 09:04

Желание самого ребенка очень важно. Если она сама захочет уехать для обучения, то:

1. Ей не 12-13 лет, а уже 16 ( или около того, так ведь?), уже более сформировавшаяся личность

2. Современные средства связи позволяют быть на связи 24 часа в сутки. Все проблемы можно обсуждать и решать.

Для меня было очень важно, чтобы у дочки не было психологических проблем, тем более что я первый человек, который узнает обо всем, лучший друг, и она ко мне очень привязана. И я с ней была всегда на связи. Конечно были сложности и проблемы, но дочка сказала, что обучение в немецкой гимназии с интернатом- это лучший опыт в ее жизни, и она очень рада, что это в ее жизни случилось. Но! Обучение в школе за границей- это было желание дочки ( я в свое время подкидывала только идеи, а она пришла к этому сама).

Очень хорошо, что у Вашей дочери есть свое собственное мнение. Это означает, что если она примет какое-то решение, то будет стараться достичь результата. Я бы на вашем месте давала бы разную информацию к размышлению, но без решения, а решение принимала бы вместе с ней без давления.

При выборе школы приоритетом является выбор университета . В Германии бесплатное высшее образование, поэтому мы пошли в немецкую гимназию. Кроме этого, в Германии легко остаться ( получить визу) для поиска работы и в целом хорошие перспективы. Это тоже важно в Вашем разговоре с дочкой, как аргумент в пользу Германии. Моя дочка до сих пор говорит, что любит больше английский язык и на нем ей легче общаться))), хотя закончила немецкую гимназию на немецком)). Поэтому магистратуру хочет заканчивать в англоязычной стране. Но основная учебы - бакалавриат- все-таки в Германии.

Моя рекомендация- в смутное ковидное время проучиться еще год на родине, собрать побольше информации, взвесить все за и против, подучить язык, и идти уже после 10-го класса, если у дочки будет желание. Сейчас столько ограничений в Германии, и в др странах, что это может Вашу дочку оттолкнуть и демотивировать. Пусть готовится. Тем более Вам нужно заранее списаться со школами, обсудить все вопросы, нюансы, потом податься на визу- это займет много времени.

Я на самом деле много искала в интернете, какой опыт у других людей, есть еще сайты, где Вы сможете найти больше конкретной информации. Что-то из найденного мне действительно помогло.

#41 
diaway гость07.05.21 19:09
diaway
NEW 07.05.21 19:09 
в ответ SJ23 07.05.21 18:48

Большое спасибо за Ваше мнение.

Мы потихоньку склоняемся к тому, что 14 лет (да, ей 14) это всетаки рановато.

Это мнение наше (родителей), но дочь хочет иначе.

Да, у нас есть аргументы за и против и, надеюсь, мы примем правильное решение, о котором не будем жалеть.

Вчера ходили, общались, с таким местным спецом по обучению зарубежом. Рассказывал/агитировал о британских школах. Это потому, что английский у дочери лучше, чем немецкий. Наверное, он прав - в Германии надо учиться на немецком.


Поэтому, скорее всего, на выходные большой разговор с дочерью - остаться на год дома, доучить и сдать на Б2 немецкий, подправить аттестат, добавить спорт и тогда может быть немецкая гимназия на немецком.

Либо, все тоже самое - но в UK.


А вот интересно, если поступать в гимназию в Германии на немецком Б2 будет достаточно? И, кстати, о каком классе (уровне) гимназии в Германии может идти речь, если в 2022 году она закончит в Беларуси 9й класс?

#42 
SJ23 прохожий07.05.21 20:04
NEW 07.05.21 20:04 
в ответ diaway 07.05.21 19:09

Для обучения в гимназии в Германии нужен уровень B2 для того, чтобы зачислили в гимназию. Если дочка закончит 9-й класс, то ее возьмут опять в 9-й класс. При этом имейте в виду, что в Германии есть 12 и 13 летнее обучение в гимназиях в зависимости от земель. Причем тренд опять пошел в сторону 13 летнего. Проверяйте. При этом бакалавриат будет 3 года в любом случае. Моя дочка закончила по 12 летней программе, и я, если честно, не понимаю, зачем учиться 13 лет). Соответственно, идя в 9 класс, вы по сути учитесь и адаптируетесь 2 года, потому что в Абитур пойдут только оценки 11 и 12 классов. Именно эти два последних года будут важны.


Я согласна с тем, что в Германии надо учиться на немецком. Это и погружение в среду, и бОльший выбор гимназий , и учеба в уни тоже, как правило, на немецком. Но если вы будете поступать в уни в Англии, то это вам не нужно. В какой стране дальше учиться, какой университет вы сможете потянуть? Я вот советую выбрать университеты, и от этого отталкиваться, потому что финансовые вложения в это все немаленькие. А школа-это не цель, это всего лишь путь к университету.

#43 
Mamuas патриот07.05.21 20:27
Mamuas
NEW 07.05.21 20:27 
в ответ kerri1612 26.04.21 23:51
Обстоятельства у всех разные, родители обычно только хорошее своим детям желают, я после тех историй не представляю чтобы моя дочь в 14 лет жила с чужими людьми, даже если это ей какие- то бонусы в плане поступления/ обучения потом принесёт.

Как мама дочки, которая в старших классах (11-13) училась в интернате, хочу добавить "положительную историю" и сказать, что все интернаты все-таки очень разные, что бывают дети, которые САМИ ХОТЯТ туда поступить по тем или иным причинам и что интернат НЕнепременно несет в себе ухудшение отношений с родителями (в нашем случае, возможно, отношения бы испортились как раз в том случае, если бы мы не подписали согласие на вступительные экзамены). У дочки был интернат для одаренных, кровати были "одноэтажные" хаха, небольшой набор (64 человека на потоке), интенсивная учеба с утра до вечера, в воскресенье отдых, домой на субботу-воскресенье раз в 3 недели. Сейчас уже взрослые "дети" до сих пор общаются, хотя прошло уже много лет, даже иногда лично встречаются, хотя все живут в разных городах по всей стране, у всех давно семьи-дети-работа. Так что бывают и при учебе интернате неплохие варианты. Ну а в плане поступления... не уверена, помог ли ей интернат поступить на медицину, оценки там ставили очень строго, поскольку учителя были сильно избалованы сильными учениками, но при последующей учебе в университете были некоторые "приятности", например, надо было меньше готовиться к каким-то предметам (латынь, медицинская этика и.т.д.), а также было попроще "учить наизусть телефонный справочник". улыб

#44 
diaway гость07.05.21 20:30
diaway
NEW 07.05.21 20:30 
в ответ SJ23 07.05.21 20:04

Мы, говоря о школе, имели ввиду именно университет.

По поводу, что потянем - оплата в пансионы в Германии почти такая же, как в Британии. Ну, я не рассматриваю белую розу, там около 55к, если смотреть в Евро. Это неподъемно, да и не имеет смысла.

Там есть вполне нормальные пансионы, основанные промышленниками с уклоном в индустрию, а не в общечеловеческие ценнлсти, по стоимости такие же как и в Германии. Выбор 2х программ - IB либо Level A


Но берут они, по словам моего консультанта, без потери года обучения. После 9го - в 10й. Программы же начинаются с 11 по 13й


Примерно так.

#45 
diaway гость07.05.21 20:35
diaway
NEW 07.05.21 20:35 
в ответ Mamuas 07.05.21 20:27

Mamuas, у нас тут такая история - если мы останемся в Беларуси получать среднее образование, то вероятность поступления в университет Европы будет весьма мала.

поэтому и думаем старшую школу заканчивать в Европе.

Немецкий или английский, это в зависимости, на каком языке будет ей легче

#46 
Mamuas патриот07.05.21 20:53
Mamuas
NEW 07.05.21 20:53 
в ответ diaway 07.05.21 20:35

У Вас все-таки несколько другая история, чем была у нас. У нас уже давно были немецкие ВНЖ на тот момент, дочка с родным немецким после нескольких лет в обычной немецкой гимназии поступала в специальную вместе с немцами.

Если Вы хотите непременно учиться в Европе, а с немецким не очень, то почему именно Германия? Наверняка есть страны, в которых школьное образование не хуже.

#47 
diaway гость07.05.21 21:04
diaway
NEW 07.05.21 21:04 
в ответ Mamuas 07.05.21 20:53

Писал об этом выше - в Германии одни из лучших в мире университетов.

И у нас - немецкий и английский язык. Но да, немецкий немного хуже. Поэтому и сомневаемся.


Поэтому, говоря о школе, кончно же, думали о высшем образовании.

#48 
SJ23 прохожий07.05.21 22:01
NEW 07.05.21 22:01 
в ответ diaway 07.05.21 21:04

Ну вообще-то лучшие в мире университеты в Америке и Англии))), не в Германии). Есть разные мировые рейтинги университетов в целом и можно выбрать рейтинг по конкретной специальности, они могут отличаться.

#49 
mollinna свой человек08.05.21 10:27
mollinna
NEW 08.05.21 10:27 
в ответ diaway 07.05.21 19:09

Можно и в англоязычной стране учиться, после школы подрабатывать и копить на высшее образование, потом образовательный кредит брать и работать параллельно с учебой и ещё какое-то время после выпуска расплачиваться за высшее полученное. Либо какие-то достижения, конкурсы, гранты, стипендии. Во всяком случае, это путь, которым 'местные' идут. Либо родители на образование детям скопили. Если дочь готова (условно говоря) повторить путь местного выпускника школы такой-то страны, то готова и учиться в этой стране.


Немецкая система образования не так чтобы далеко по своей организации от таковой в СНГ ушла. В этом ее плюс.

#50 
Ladunja патриот08.05.21 11:40
Ladunja
NEW 08.05.21 11:40 
в ответ aschnurrbart 27.04.21 11:11
нет, но как я уже написал, даже при наличии денег учёба на английском по сравнению с учёбой на немецком приносит столько хлопот, что проблемы с "не пойму" покажуться такими незначительными....
немецкий в разы проще английского, кстати.

Бедняга ...

Что ещё сказать.

Не у всех такие сложности с языками в частности и с обучением вообще.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#51 
aschnurrbart патриот08.05.21 11:58
aschnurrbart
NEW 08.05.21 11:58 
в ответ Ladunja 08.05.21 11:40
Не у всех такие сложности с языками в частности и с обучением вообще.

бедняга, не у всех такие сложности с пониманием написанного на родном языке.

#52 
Jacques_Paganel Забанен до 26/4/24 12:01 знакомое лицо09.05.21 13:18
Jacques_Paganel
NEW 09.05.21 13:18 
в ответ diaway 25.04.21 15:51

Учитывайте, что чтобы даже не хорошо устроиться, а просто найти работу в химической промышленности в Германии, одного высшего образования зачастую недостаточно. Я о том, что обладателям ученых степеней нередко приходится шибко работать локтями, чтобы получить рабочее место.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#53 
Jacques_Paganel Забанен до 26/4/24 12:01 знакомое лицо09.05.21 13:21
Jacques_Paganel
NEW 09.05.21 13:21 
в ответ diaway 07.05.21 21:04
Писал об этом выше - в Германии одни из лучших в мире университетов.

Никак нет. Уровень, конечно, не мусорный, но максимум 3-4 десяток в мировых рейтингах с негативным трендом к дальнейшему проседанию у всех из представленных в рейтингах. И 3-4 десяток - у единиц, а не массово.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#54 
регенбоген коренной житель10.05.21 07:56
NEW 10.05.21 07:56 
в ответ diaway 07.05.21 21:04
Писал об этом выше - в Германии одни из лучших в мире университетов

это кто вам сказал?

единственное преимущество немецких университетов -то, что они бесплатные, для иностранцев в том числе


#55 
Jacques_Paganel Забанен до 26/4/24 12:01 знакомое лицо10.05.21 09:38
Jacques_Paganel
NEW 10.05.21 09:38 
в ответ регенбоген 10.05.21 07:56
то, что они бесплатные, для иностранцев в том числе

Не во всех федеральных землях.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#56 
*janavita* местный житель10.05.21 17:26
NEW 10.05.21 17:26 
в ответ diaway 19.04.21 14:30

добрый вечер, все ответы не читала, но всем известно что лучшие интернеты в Щвецарии и Лондоне, можно и в Германии, дешевле.

#57 
КьяраЯ постоялец16.05.21 23:08
NEW 16.05.21 23:08 
в ответ diaway 19.04.21 14:30

Здравствуйте ! Я когда то так же металась в поиске лучшей жизни для своих детей. Они закончили самую лучшую и престижную ( дорогущую) школу в Казахстане. Но после 9 класса ребёнка отпускать далеко от себя так и не поднялась рука, даже после 11 класса , сын уже на тот момент имел приглашение с университетов Сингапура, Швейцарии и Германии и то мы видя что он ещё не готов к самостоятельной жизни , решили первое образование дать на месте а потом уже идти дальше . И сейчас нисколько не жалею об этом . ... вижу что происходило с их одноклассниками.... по сути дети вечно занятых своей работой , высокопоставленных родителей, которых отправляли с глаз долой, учиться. И ни разу ни один родитель не поинтересовался как же ребёнку на чужбине .по настоящему... да что далеко ходить...лучший друг сына, вернулся после года обучения в Англии с психическим расстройством , ребёнок 17 ти лет жил в чужой семье , в которой был семейный уклад жёсткий, .... второй мальчик после 9 класса в Канаде учился потом приехал в Мюнхен поступил, приехал к нам в гости ( мы в Германии уже 3 года почти ) ...сидит чуть не плачет....да говорит ...это все хорошо ...образование и все дела..... но я семью.хочу, чтоб как у вас...мама и папа рядом ...а я ещё немного ребёнком побыл. ... ещё один пример , сын друзей в Германию приехал 3 года тут пробыл и все бросил ...... говорит ну невозможно в 18 лет жить далеко от семьи и учиться и быт свой налаживать...следить за этими чертовыми счетами , оплачивать их вовремя , сортировать мусор по сто пакетам... готовить себе ...жить жизнью по сути взрослого мужика. . Понятно , мы как родители хотим лучшей жизни своим детям , но лишать их детства , отрывая от дома ... наверное оно того не стоит. Простите конечно за высказанное мнение , но так вот оно и есть.

#58 
Рыжая Лиса патриот16.05.21 23:49
Рыжая Лиса
NEW 16.05.21 23:49 
в ответ КьяраЯ 16.05.21 23:08, Последний раз изменено 16.05.21 23:52 (Рыжая Лиса)

ну после девятого класса, возможно, и рановато. Но после 11того многие уезжали очень далеко от дома. Многие из нас в 17- 18 лет уже совсем не хотели быть детьми и сидеть с родителями... люди разные, кто то в 17 еще ребенок, а кто то в 17 уже взрослый...

#59 
Mamuas патриот17.05.21 13:03
Mamuas
NEW 17.05.21 13:03 
в ответ КьяраЯ 16.05.21 23:08, Последний раз изменено 17.05.21 13:42 (Mamuas)

Многие дети в 17-18 лет уже достаточно самостоятельны и замечательно(!) живут и учатся без родителей за границей, была б финансовая возможность. Примеры детей Ваших знакомых - это всего лишь один из возможных вариантов, а у меня, например, совсем другие примеры перед глазами, когда дети приезжали в Германию сразу после школы, учились сначала в ШК, потом в университете. И всё у них сложилось замечательно.
(Как мама дочки, которая сама(!) очень(!) хотела поступить в специальный интернат в старшей школе и, поступив, уехала из дома даже не в 18, а в 15 лет, могу сказать, что про "хочу еще немного ребенком побыть" или какие бы то ни было подобные проблемы и в её случае близко речи не было. Это НАМ с мужем, её родителям, было тяжело, что она уехала, а ЕЙ было замечательно, ровно так, как она хотела. А в 18 лет она уже училась в университете территориально еще дальше от нас.)

#60 
1 2 3 4 все