Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Ausbildung Fachinformatik

1748  
iamgummybear постоялец29.03.21 12:05
29.03.21 12:05 

Здравствуйте.

Хотелось бы услышать вкратце от людей , кто делал или имел дело с Ausbildung на Fachinformatik. На сколько я понимаю , в Fachinformatik есть много направлений. Как происходит учёба в данном случае - учат ли все одно и то же или же в зависимости от самого работодателя, если он к примеру направлен на веб, то аусбильдунг естественно изучает углублённый веб или к примеру другие языки.


И второй вопрос - как обстоят дела на данный момент с этой профессией в Германии и на сколько они хорошо оплачиваемые. Понятное дело , что цифровой мир и все больше потребности в таких людях , но тем не менее, есть ли перспективы после асбильдунга или же нужно будет ещё университет.


Спасибо

#1 
ma14 старожил30.03.21 00:43
ma14
NEW 30.03.21 00:43 
в ответ iamgummybear 29.03.21 12:05

В Германии у программистов два основных направления: подготовка к сдаче экзаменов в IHK и в HWK.

HWK это больше электроника. Про него я знаю мало.

К экзамену в IHK готовят по двум направлениям: Fachinformatiker als Systemintegrator, Fachinformatiker als Anwendungsentwickler. Обучение идет одинаково до последних трех частей( из 12). Там уже начинается разделение на софт и хард.

Обучение и экзамены тут - разные вещи. Разные требования пока учишься и когда сдаешь. Год назад правила изменились и в программу( по требованию IHK) было добавлено больше информации по специальности Kaufmann.

И на предприятиях стали объединять эти отделы.

У работодателя могут быть совсем другие задачи: ему нужна дешевая рабочая сила на конкретных проектах. Ученику приходиться постараться хоть как-то совместить рабочий процесс и темы курсовых, которые могут несовпадать с итоговыми темами на экзамене.

В Германии иногда после аусбильдунга получают больше, чем после ВО. Зависит от работодателя.

Вакансий на рынке труда много. Людей пугает эта трехступенчатость в образовании, завышенные требования и учиться на эту профессию идут те немногие, кто все свободное время посвящает компьютерам( не просто играм, а еще и улучшением личной техники), любит математику( она тут преподается немного навыворот, поэтому таких не много)

моя жизнь движется в правильном направлении
#2 
Ladunja патриот30.03.21 11:26
Ladunja
NEW 30.03.21 11:26 
в ответ iamgummybear 29.03.21 12:05

Здесь Fachinformatiker Systemintegration / Anwendungsentwicklung относятся к системе duale Ausbildung. Это означает 1-2 дня в школе , остальные дни работа. Есть варианты блоками - 1-2 недели полностью учатся, остальное время полностью на работе .

На предприятии в зависимости, куда попадёшь, будут специально обучать или использовать, как раба.

В школе свой учебный план, на предприятии свои задачи , К примеру, на работе дадут задание, связанное с базами данных , а в школе - эта тема через полгода. То же самое с языками программирования и прочими особенностями и деталями.


И второй вопрос - как обстоят дела на данный момент с этой профессией в Германии и на сколько они хорошо оплачиваемые. Понятное дело , что цифровой мир и все больше потребности в таких людях , но тем не менее, есть ли перспективы после асбильдунга или же нужно будет ещё университет.

По-разному. Бывает, что Fachinformatiker получают больше бакалавра. Это такое дело, оплата зависит от области экономики и самой работы.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#3 
iamgummybear постоялец07.04.21 12:55
NEW 07.04.21 12:55 
в ответ Ladunja 30.03.21 11:26

всем спасибо за ответы.

Нашёл пару штеллей, отправил бевербунг. На досуге изучаю фронтенд и бэкэнд, поэтому и хотелось бы найти что-то в направлении вебпрограммирование

#4 
MolMed постоялец07.04.21 16:28
MolMed
NEW 07.04.21 16:28 
в ответ Ladunja 30.03.21 11:26
Бывает, что Fachinformatiker получают больше бакалавра.

Не встречал. В среднем с ВО в IT платят больше. Если, конечно, голова на плечах.

#5 
iamgummybear постоялец02.05.21 17:07
NEW 02.05.21 17:07 
в ответ Ladunja 30.03.21 11:26

Что бы я еще хотел выяснить:

программирование это большой фронт работы от фронтенда до бэкэнда, тоже касательно и языков. Так вот если я конкретно знаю что меня интересует, я должен искать именно бетриб в этом направлении или же корочка одна и учебный материал будет один?

Или как сказал коллега выше, что 2 года учебы одинаковый, а третий год уже будет тот, на что специализирована сама фирма - будь-то фронтенд или какой-нибудь питон на бекенде?

#6 
Sternenhimmel_ прохожий02.05.21 17:16
NEW 02.05.21 17:16 
в ответ iamgummybear 02.05.21 17:07

Корочка одна, но одинаковой будет только часть, которую учат в школе. Практические умения будут зависеть от вашего предприятия. Лучше сразу искать в нужном направлении. Мой опыт из умшулюнга, но принцип явно одинаковый.

Свобода - это рабство
#7 
ma14 старожил02.05.21 22:29
ma14
NEW 02.05.21 22:29 
в ответ iamgummybear 02.05.21 17:07

Программа обучения в разных школах тоже может отличаться. Если углубитесь в этот вопрос и будете перебирать школу за школой и курсы за курсами может быть где-то и найдете углубление именно в веб( три последних Lernfeld) Экзамены в разных землях проходят по-разному. Каждый год вопросы на экзамен меняются, формулируются под требования рынка. Хотя многие темы повторяются из года в год.

Практику конечно лучше искать на предприятии того направления, по которому составлена программа школы. И лучше, если она все три года проходит на одном предприятии. Интересующее вас направление целесообразно осваивать после получения общего аттестата IHK и уже с опытом работы.

моя жизнь движется в правильном направлении
#8 
serebrjanka7 знакомое лицо10.05.21 22:15
NEW 10.05.21 22:15 
в ответ iamgummybear 02.05.21 17:07

вам надо искать именно бетриб в этом направлении. Наш информатик в школе изучает яву, а на фирме занимается исключительн с php und html.

#9