Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Учёба в Германии для ПП с вышкой РФ

1732  
Ivan Friesen посетитель03.10.20 09:56
Ivan Friesen
03.10.20 09:56 
Последний раз изменено 03.10.20 10:17 (Ivan Friesen)

Всем привет!


Ситуация такая:28 лет, живу в РФ, работаю. Планирую переехать в Германию как поздний переселенец.

Есть высшее: Бакалавр "Техническая физика".

Работаю не по специальности: Инженер-технолог, стаж 4 года.

Знание языка: Уровень B1 (сдавал только модуль Sprechen B1, т.е. полного сертификата нет)


Хочу в Германии поступить в ВУЗ.

Думал между: Физика, Программирование или Инженерия.

Знаю, что для поступления нужен TestDAF.


1. Имеет ли смысл делать подтверждение диплома бакалавра?

2. Куда лучше идти: дуальное или обычное обучение?

3. Или вообще подтвердить диплом и идти физиком работать там? (По поводу зарплат, на сколько я знаю, они мало получают.)

4. Нужно ли делать апостиль на аттестат школы?

5. И как быть с блокированым счётом, нужен ли он позднему переселенцу, может есть у кого опыт именно как ПП поступить в вуз?


Посмотрел на anabin, мой вуз H+.

#1 
delta174 патриот03.10.20 10:17
delta174
NEW 03.10.20 10:17 
в ответ Ivan Friesen 03.10.20 09:56

а) Вам настолько ещё рано про всё это...

б) Постарайтесь до 30 лет получить сертификат В1 и попасть на курсы фонда Отто Беннеке, чтобы достичь уровня ТестДаФ в сжатые сроки.

в) Приехав, вы получите статус обычного безработного и, скорее всего, будете получать пособие по безработице до тех пор, пока не найдёте работу или не поступите в вуз. После последнего выплата пособия прекращается, т.к. вы больше не ищущий работу.

На что вы будете жить студентом? Если вы не признаете бакалавриат и поступите на первый семестр, то бафёг вам положен только до 30 лет. Если признаете и будете делать мастера, то до 35.

Из этого следует, что вы проживёте только в случае дуальной учёбы в вузе. Здесь труднее найти место на производстве, чем вуз, который это место признает как партнёрское для штудиума. То есть ещё во время подготовки к ТестДаФ придётся искать дуальную связку. У вузов, как правило, уже есть партнёрские предприятия, но надо, чтобы они тебя взяли, тогда возьмёт и вуз.

г) Можете попытаться вообще подтвердить диплом и идти физиком работать там - если вы такой ценный работник, что вас возьмут с вашим языком уровня "банхоф".

#2 
Lioness патриот03.10.20 10:50
Lioness
NEW 03.10.20 10:50 
в ответ Ivan Friesen 03.10.20 09:56
Планирую переехать в Германию как поздний переселенец.

Ну так пока планируете, так немецкий бы учили. Сэкономили бы годы.

Имеет ли смысл делать подтверждение диплома бакалавра?

Имеет. Но Ваша жизнь немецкая от этого не изменится.

Куда лучше идти: дуальное или обычное обучение?

Вы не можете выбирать, КУДА идти. На обычное обучение Вы подаёте заявку и Вас записывают, если Вы сдали уровень С1. На Дуальное обучение Вы проходите кастинг соискателей на определённую фирму. "Идти" просто так невозможно, если фирме Вы не понравились.

Нужно ли делать апостиль на аттестат школы?

Нет.

как быть с блокированым счётом, нужен ли он позднему переселенцу

Нет, не нужен.

может есть у кого опыт именно как ПП поступить в вуз?

В некоторых университетах закрывают глаза на отсутствие сданного теста по немецкому на уровень С1, если у человека есть немецкий паспорт.

Но учиться без С1 Вы всё равно не сможете, даже если попадётся такая халява.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
delta174 патриот03.10.20 11:07
delta174
NEW 03.10.20 11:07 
в ответ Lioness 03.10.20 10:50

И таки да, Иван, обращаю ваше внимание, что Лионесс и я написали на самом деле одно и тоже (спасибо Лионесс за дополнения), не стоит искать (а некоторые это делают) лазейку между сообщениями юзеров в попытке что-то проигнорировать и \ или обойти.

#4 
Ivan Friesen посетитель03.10.20 11:13
Ivan Friesen
NEW 03.10.20 11:13 
в ответ delta174 03.10.20 10:17
Вам настолько ещё рано про всё это...

Думаю как раз нужно думать, т.к. BVA месяц назад запросило первые допы, которые уже отправлены. Дело моё там уже 2,5 года.

Постарайтесь до 30 лет получить сертификат В1 и попасть на курсы фонда Отто Беннеке, чтобы достичь уровня ТестДаФ в сжатые сроки.

Полезная инфа, спасибо! На нескольких сайтах написана информация про 29 лет. Так что мне не вариант.. Если только жене, ей 27 сейчас.

если вы такой ценный работник

Хах, ценный работник)) с учётом того, что я ВУЗ закончил в 2014 году, знаний мало осталось, конкретно по этой специальности...


Всё-таки думаю рыть в сторону DualStadium. Например в сторону Bachelor of Engineering Allgemeine Mechatronik


Спасибо за информацию

#5 
Ivan Friesen посетитель03.10.20 11:29
Ivan Friesen
NEW 03.10.20 11:29 
в ответ Lioness 03.10.20 10:50

Спасибо большое за информацию!

Первым делом буду учить немецкий до уровня TestDAF, чем, собственно, и начал с месяц назад заниматься.

#6 
Ivan Friesen посетитель03.10.20 11:33
Ivan Friesen
NEW 03.10.20 11:33 
в ответ delta174 03.10.20 11:07

Так я ничего такого и не ищу, и халяву тоже, просто собираю информацию по вопросу.

И я знаю что там жопа будет, а не поле с розовыми цветочками, как некоторые думают.

#7 
Рыжая Лиса патриот03.10.20 15:03
Рыжая Лиса
NEW 03.10.20 15:03 
в ответ Ivan Friesen 03.10.20 11:29
и я знаю что там жопа будет

Видимо не совсем знаете, если

Дело моё там уже 2,5 года.
Первым делом буду учить немецкий до уровня TestDAF, чем, собственно, и начал с месяц назад заниматься.


учите язык каждый день, думайте о нем каждую минуту.

#8 
delta174 патриот03.10.20 15:15
delta174
NEW 03.10.20 15:15 
в ответ Рыжая Лиса 03.10.20 15:03

А я ещё знаю, как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. Если полем с розовыми цветами, то, глядишь, и дотуда капитана донесёт. Если назвать ... в общем, другой адрес... то о поле с розовыми цветами можно вообще забыть.

#9 
не_за_будкa патриот03.10.20 15:31
не_за_будкa
NEW 03.10.20 15:31 
в ответ Ivan Friesen 03.10.20 09:56

ну, иди физиком. в германии наука не в тренде, лучше куда в англию, чтоли.

у меня дочь- физик- с местным дипломом мастера.

в нашем раёне нет работы- переезжатъ если в дюсель.

..или в какие крупные города.

в её бывшей фирме работал программист из нахсих ебрей..

в общем, технарям можно что то найти.

"Мы - русские, какой восторг!" - Суворов
#10 
mollinna местный житель05.10.20 08:25
mollinna
NEW 05.10.20 08:25 
в ответ Ivan Friesen 03.10.20 11:13

Дуальное образование - заявки подаются за год примерно (то есть сейчас как раз компании собрали заявления на зимний семестров 2021/22), на обычное образование незадолго до начала семестра заявку подать можно - до 15 июля 2021 на тот же зимний семестр. То есть, вам сложнее спланировать будет, чтобы вас взяли и как раз все документы были готовы к этому моменту.


Учась на обычном образовании чудесно можно подрабатывать, по деньгам менее «вкусно» чем дуальное образование, но на эти деньги можно (скромно) без всяких пособий и BAföG прожить (заработок в размере этого займа уж точно найдёте).

Диплом, полученный на Родине, можете апостилировать и признать при необходимости уже после переезда. Мне пригодился для получения трудового ВНЖ (я на основании российского, а не немецкого статус меняла) и при поиске работы симпатично выглядел. У вас гражданство будет и если работу по этому/смежному/мало-мальски техническому профилю не искать, то особо не нужен (разве только будете техническую специальность тут изучать и подработки искать по профилю, тогда симпатичная бумажка тоже может пригодиться).

#11 
Ivan Friesen посетитель07.10.20 10:57
Ivan Friesen
NEW 07.10.20 10:57 
в ответ mollinna 05.10.20 08:25

Спасибо Вам огромное! Конструктивно и по делу))

Последнее время копался в этой теме, в итоге думаю сделать так, как Вы и говорите, т.е. поступить на очное и учиться, параллельно найти подработку.

Вышку полюбому нужно получать, т.к. это большая инвестиция в будущее.

Благо навыков разных полно и руки из нормального места, подработку смогу найти.

И ещё думаю написать в универ, куда хочу поступить, спросить у них, какие документы нужны и т.д.

#12 
Рыжая Лиса патриот07.10.20 22:05
Рыжая Лиса
NEW 07.10.20 22:05 
в ответ Ivan Friesen 07.10.20 10:57
ещё думаю написать в универ, куда хочу поступить, спросить у них, какие документы нужны и т.д.

Эта информация стоит на сайте каждого уни.

#13 
Рыжая Лиса патриот07.10.20 22:15
Рыжая Лиса
NEW 07.10.20 22:15 
в ответ mollinna 05.10.20 08:25
Учась на обычном образовании чудесно можно подрабатывать, по деньгам менее «вкусно» чем дуальное образование, но на эти деньги можно (скромно) без всяких пособий и BAföG прожить (заработок в размере этого займа уж точно найдёте).

У тс еще семья, ему надо подработку минимум под тысячу иметь, чтобы квартирку маленькую и на еду, страховку и проездной оставалось. Конечно, смотря какой регион.

Работать за тысячу это значит очень медленно учиться и растягивать экзамены.


Тс, я понимаю, что не принадлежу по-вашему мнению к почетному числу тех, кто " дает советы по делу" , но прислушайтесь хотя бы к Лионес. Вы не те планы и не в том порядке строите.

#14