русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Studium, Ausbildung, Schule

медфак, средний балл и вопросы.

4868  1 2 3 4 5 6 7 alle
elena_elena718 местный житель12.09.20 12:35
elena_elena718
NEW 12.09.20 12:35 
in Antwort herzchen9 12.09.20 12:17
А почему так задолго спрашиваю - хотела ребенка вначале родить и чтоб он слегка подрос, чтоб потом не отвлекаться. Не молодеем все-таки. Ну а дальше поглядим.

Это большое заблуждение. Ваша жизнь и время уже не принадлежит Вам после рождения ребенка. Чтоб "слегка подрос", чтоб не отвлекаться надо приблизительно от 16 до 18 лет...

Я Вам советую если хотите только одного ребенка, то до 30 лет интенсивно что то наработать для мечты и профессии в 30 родить и потом как то уловчиться с ребенком доделать, что начинали.

#41 
herzchen9 посетитель12.09.20 12:51
NEW 12.09.20 12:51 
in Antwort elena_elena718 12.09.20 12:35, Zuletzt geändert 12.09.20 12:52 (herzchen9)

Мне уже 31))) Но можно подрастить до детсада, потом, например, няню. Мужу на работу каждый день не надо, он очень гибок в плане графика. Думаю, можно было бы сдюжить. Рассчитываю на поддержку супруга.


Я к тому, что в университет можно успеть, а вот биологические часы (муж меня тоже старше, ему 40+) тикают...Ну и я не представляю себе медфак, что я вот учусь счастливая, а потом раз - и все бросаю и рожать ребенка бегу, а потом доучиваться обратно в университет, или на вайтербильдунг, или диссертацию галопом. Тогда логичнее вначале этот вопрос закрыть, а потом спокойно нырять в годы учебы.


Во сколько я бы закончила университет, мне абсолютно безразлично. Главное - изучала бы то, о чем всегда мечтала. И работала бы в той сфере, где всегда хотела. Неважно, сколько лет. Я бы и ассистентарцтом с радостью работала. Потом бы доучилась спокойно.


А что терять-то, собственно? На всякие аусбильдунги и прочие специальности без конкурса я всегда успею.

#42 
Mosaikjungfer местный житель12.09.20 16:30
Mosaikjungfer
NEW 12.09.20 16:30 
in Antwort herzchen9 12.09.20 12:51, Zuletzt geändert 12.09.20 16:31 (Mosaikjungfer)

Если вы мечтали о меде, то откуда у вас диплом педа? Значит, не такая уж и заветная мечта.


Вы пока до С2 дотянете, а с меньшим в мед не берут, еще года 3-4 пройдет.


Ну, мечтайте дальше, короче. Мед в Германии вам вряд ли светит.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#43 
Mamuas патриот12.09.20 19:39
Mamuas
NEW 12.09.20 19:39 
in Antwort herzchen9 12.09.20 12:51, Zuletzt geändert 12.09.20 20:11 (Mamuas)
Я бы и ассистентарцтом с радостью работала. Потом бы доучилась спокойно.

Так кто ж Вам разрешит без высшего медицинского образования работать "ассистентарцтом"? Вы в курсе, что Assistenzarzt - это ВРАЧ, уже окончивший медицинский факультет университета и получивший Approbation? Или Вы, говоря про "доучилась бы", имеете в виду уже получение специализации в следующие 5-8 лет после университета?


Есть опыт в семье. улыб Наша дочь чуть младше Вас, окончила медицинский факультет несколько лет назад, она как раз Assistenzärztin на предпоследнем или последнем году специализации, потом будет Fachärztin (в хирургии специализация небыстрая). Учеба на медицинском факультете занимает 13 семестров (6,5 лет), если получится сдавать всё сразу и не повторять семестры. Специализация после университета еще минимум 5 лет, часто даже 6-8, но бывает и дольше, особенно когда есть дети. После окончания университета, уже работая, дочка защитилась, диссертацию начала писать во время учебы, как это делают в Германии почти все врачи. Часы работы, как и у всех врачей в клиниках, совершенно ненормальные, 60 часов в неделю минимум. У её мужа такая же работа, но другая специализация. С детишками эту работу совмещать непросто, вот честное слово.

Если решите рожать до или во время учебы, Вам придется всё очень хорошо продумать и организовать, иначе НИ НА ЧТО не будет хватать ни времени, ни сил, учеба у врачей очень интенсивная, да и работа потом тоже. Бабушки-дедушки на подхвате есть? улыб


#44 
  Hivern посетитель12.09.20 21:42
NEW 12.09.20 21:42 
in Antwort herzchen9 11.09.20 19:39

Gerne.


Мне, кстати, средний балл считали только по дипломам, аттестат не хотели.


По поводу учебы на врача и детей - совместить будет почти невозможно. Учиться Вы будете почти круглые сутки. Выходных, каникул и отпусков у Вас тоже не будет - все уйдет на всевозможные обязательные практики и т.п. Сравнивать с учебой в РФ бесполезно - здесь не будет списка из 30-40 вопросов к экзамену, вместо этого у Вас будет название предмета и учебник в 1000 страниц толщиной хаха

#45 
Lioness патриот12.09.20 22:36
Lioness
NEW 12.09.20 22:36 
in Antwort herbst2009 11.09.20 21:48
1) живет в Германии, 2) член немецкой семьи - оба пункта одновременно. только (1) недостаточно.

У авторы темы нормально так с обоими пунктами улыб

Я живу в Германии как жена немца, имею внж.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#46 
herzchen9 посетитель13.09.20 07:55
NEW 13.09.20 07:55 
in Antwort Mosaikjungfer 12.09.20 16:30, Zuletzt geändert 13.09.20 08:45 (herzchen9)

Я не буду излагать Вам мою биографию, но так иногда бывает, что родня давит или ты не уверена в каких-то знаниях, а в силу юных лет еще нет такой веры в себя и знания жизни, и что лучше,..ну вот так и получается. И тогда я не была уверена, что смогу себе лет 6-8 учебы позволить. Сейчас уверена.


У меня английский на С2 где-то, думаю, я смогу повторить сей опыт)))


Мне всегда смешно, что добрые люди на форумах любят вот это - ой не, у вас не выйдет. И что мне на это ответить? Что мне не интересно, что Вы думаете?)))

Я спросила конкретные вещи, например, по какой квоте идти, какой тест сдавать...А не что аноны на форумах думают по поводу моих карьерных устремлений. Ну да ладно.

#47 
herzchen9 посетитель13.09.20 08:06
NEW 13.09.20 08:06 
in Antwort Mamuas 12.09.20 19:39, Zuletzt geändert 13.09.20 08:15 (herzchen9)
Так кто ж Вам разрешит без высшего медицинского образования работать "ассистентарцтом"? Вы в курсе, что Assistenzarzt - это ВРАЧ, уже окончивший медицинский факультет университета и получивший Approbation? Или Вы, говоря про "доучилась бы", имеете в виду уже получение специализации в следующие 5-8 лет после университета?

После сдачи выпускного экзамена я бы могла работать ассистентарцтом, да улыб Это я и имела в виду. Что мне не столь важно, стану я фахарцтом (ну важно, конечно), я бы была рада и ассистентарцтом работать после выпуска, а там посмотрим, доделала бы я фахарцта.


Да, я все понимаю, мы с мужем уже обсуждали. Он как раз франкфуртский уни окончил с тоже весьма сложной специальностью, один из нескольких выпустившихся в итоге. И вот он мне как раз сказал, что не имеет никаких сомнений, что я бы смогла это все потянуть. И что он меня всячески поддержит (в т.ч. и финансово) и очень уважает мое решение. И сказал, что видел в университете очень разного возраста студентов, включая даже шестидесятилетних. Так что когда будет возраст детсада у ребенка (ребенка пока нет), тогда подумаем, есть курсы, книги, ну и за это-то время С2 у меня точно должен уже нарисоваться. Конечно, ни я, ни кто-то еще не может сказать, как все повернется через несколько лет. Но я лично все сделаю, что в моих силах, и настроена очень серьезно.


Если решите рожать до или во время учебы, Вам придется всё очень хорошо продумать и организовать, иначе НИ НА ЧТО не будет хватать ни времени, ни сил, учеба у врачей очень интенсивная, да и работа потом тоже. Бабушки-дедушки на подхвате есть? улыб

Рожать сейчас, медфак когда ребенок пойдет в детсад.

Есть возможность мужу заниматься ребенком (он дома чаще всего, гибок в графике), плюс детсад и можно нанять няню, например. Он уже понял, что я буду очень занята.


Не могу сейчас ничего сказать про будущее, но все сделаю чтобы добиться желаемого.


#48 
herzchen9 посетитель13.09.20 08:09
NEW 13.09.20 08:09 
in Antwort Hivern 12.09.20 21:42
Мне, кстати, средний балл считали только по дипломам, аттестат не хотели.

Отлично, надеюсь, мне тоже только по высшему посчитают) Ну и тест я бы сдала, конечно.


По поводу учебы на врача и детей - совместить будет почти невозможно. Учиться Вы будете почти круглые сутки. Выходных, каникул и отпусков у Вас тоже не будет - все уйдет на всевозможные обязательные практики и т.п. Сравнивать с учебой в РФ бесполезно - здесь не будет списка из 30-40 вопросов к экзамену, вместо этого у Вас будет название предмета и учебник в 1000 страниц толщиной

Звучит безумно, но страшно заманчиво улыб

#49 
Miss Fine свой человек13.09.20 09:40
Miss Fine
NEW 13.09.20 09:40 
in Antwort herzchen9 13.09.20 08:06
И сказал, что видел в университете очень разного возраста студентов, включая даже шестидесятилетних.

60-летние -это не студенты. А Gasthörer. Они имеют право ходить на лекции, но не сдавать экзамены. Gasthörer можно быть в любом возрасте.


Вы сейчас чем-то заняты ? Может, вам записаться пока тоже так, походить на лекции, послушать, оценить объем информации и её сложность ? Уже примерно будете знать, что вас ожидает.


Насколько я знаю, записаться как Gasthörer можно в любой день до начала зимнего семестра, часто он начинается в октябре.


Есть возможность мужу заниматься ребенком (он дома чаще всего, гибок в графике), плюс детсад и можно нанять няню, например.

То, что муж дома означает, что он в это время не работает ? Иначе ему придётся постоянно отвлекаться.


В любом случае, ваша цель должна вас сподвигнуть как минимум выучить хорошо язык. А это уже немало.


А дальше посмотрите сами, будут ли в процессе сдвигаться жизненные приоритеты.

#50 
herzchen9 посетитель13.09.20 10:04
NEW 13.09.20 10:04 
in Antwort Miss Fine 13.09.20 09:40, Zuletzt geändert 13.09.20 10:11 (herzchen9)
60-летние -это не студенты. А Gasthörer. Они имеют право ходить на лекции, но не сдавать экзамены. Gasthörer можно быть в любом возрасте.

Мне это пояснять не надо и смысла этого комментария я не понимаю. И никаким вольнослушателем я быть не собираюсь, у меня пока другие дела есть. Всё в свое время.


А муж имел в виду, что ничего страшного если я закончу после сорока медфак нет. Это был пример.


То, что муж дома означает, что он в это время не работает ? Иначе ему придётся постоянно отвлекаться.


В любом случае, ваша цель должна вас сподвигнуть как минимум выучить хорошо язык. А это уже немало.


А дальше посмотрите сами, будут ли в процессе сдвигаться жизненные приоритеты.

Разберемся.


Разумеется, я не знаю, как всё пойдет. Исхожу из того, что сейчас, что мы решили, и что я могу сделать.

#51 
mollinna знакомое лицо13.09.20 11:28
mollinna
NEW 13.09.20 11:28 
in Antwort herzchen9 13.09.20 10:04

Ещё в нашем вузе (не мед) есть учебный план со списком тем для каждой дисциплины в свободном доступе, плюс рекомендуемая литература к предмету. Пока вы можете средний балл свой оценить и если он в порядке, то начинать переводить / читать учебники от корки до корки. Если этой информации нет на сайте вуза, то в Facebook 100% есть группа вуза / факультета и познакомьтесь со студентами. Они расскажут, по каким учебникам занимаются и могут и продать их вам.


Вторая мысль, что я тут смотрела видео про мошенника, который лет 10-15 притворялся врачом. Якобы на работу ходил (людей не лечил), сотрудником ВОЗ представлялся. Так вот все врачи с ним общавшихся его как великолепного специалиста ведущего дискуссии по теме оценивали. А он просто ходил каждый день практически в библиотеку ВОЗ и читал всевозможные книги, научные журналы, последние исследования. Так что книги и журналы это сила.

И да, куча публикаций на английском, так что и в нем медицинскую лексику хорошо бы подтянуть.


Будете в теме, изучите язык профильный, будет что написать в мотивационном письме или вроде того. (Надеюсь, оно входит в комплект документов для поступления в мед)


Удачи



#52 
herzchen9 посетитель13.09.20 11:43
NEW 13.09.20 11:43 
in Antwort mollinna 13.09.20 11:28, Zuletzt geändert 13.09.20 11:44 (herzchen9)
Ещё в нашем вузе (не мед) есть учебный план со списком тем для каждой дисциплины в свободном доступе, плюс рекомендуемая литература к предмету. Пока вы можете средний балл свой оценить и если он в порядке, то начинать переводить / читать учебники от корки до корки. Если этой информации нет на сайте вуза, то в Facebook 100% есть группа вуза / факультета и познакомьтесь со студентами. Они расскажут, по каким учебникам занимаются и могут и продать их вам.

Спасибо за советы, вот как раз так и думала сделать улыб Присматриваю книжечки уже себе.


И да, куча публикаций на английском, так что и в нем медицинскую лексику хорошо бы подтянуть.

Учила в свое время медлексику на английском, тут тоже бегаю по врачам, так что лексику и по немецкому медицинскую уже изучаю некоторое время) Это учится легко и с удовольствием)))

Читаю на английском что угодно вообще и прекрасно понимаю, проблем никаких не будет. Вопрос пока в немецком, но я верю в лучшее)))


Будете в теме, изучите язык профильный, будет что написать в мотивационном письме или вроде того.

Вы имеете в виду термины? Извините, не поняла, в каком смысле будет что написать?


Удачи

Cпасибо улыб

#53 
elena_elena718 местный житель13.09.20 15:29
elena_elena718
NEW 13.09.20 15:29 
in Antwort herzchen9 13.09.20 11:43

Однозначно надо подавать документы. Вам крупно повезло, что муж готов Вас поддержать. Хотитете еще добавить себе бонус при поступлении...сделайте какой нибудь аусбильдунг в медицинской сфере.

Вам сейчас 31. Если за этот год языковой тест на с 1 сдать и со следующего сентября начать аусбильдунг

например на радиолога или лаборанта, то в 34 с хорошим баллом, аусбильдунгом, медицинертесом и подросшим ребенком сможете увереннее начинать штудиум. Вы за эти 3 года получите анатомию, химию и физику на этом аусбильдунге и получите опыт в радиологии или в лаборатории.

Учеба на аусбильдунге не такая уж сложная. Тем более папа с няней на подхвате. Ищите няню с проживанием.

#54 
baid2009 знакомое лицо14.09.20 09:40
NEW 14.09.20 09:40 
in Antwort herzchen9 10.09.20 15:26

я знаю только одну женщину-врача, которая поступила и закончила здесь медфак после 40. Немка, умница, одинокая, без детей. Поддерживаемая родителями( ед.ребенок, верующая семья). Ей сейчас 55. ФА общей медицины.

Первая спец.у нее франц.и итальянский переводчик.

Но, честно, медицина это ее только с ее точки зрения, но не с точки зрения окружающих/ коллег.

#55 
  Tatjana-Haus старожил14.09.20 11:07
NEW 14.09.20 11:07 
in Antwort baid2009 14.09.20 09:40

на 99% мечта останется мечтой в таком возрасте.

Подруга врач, сама педагог, наша учёба как небо и земля. Непросто так NC в мед в Г. около "1", но мечтать конечно, можно.

#56 
Mosaikjungfer местный житель14.09.20 11:34
Mosaikjungfer
NEW 14.09.20 11:34 
in Antwort Tatjana-Haus 14.09.20 11:07, Zuletzt geändert 14.09.20 11:36 (Mosaikjungfer)

Если она на родине не смогла реализовать мечту, то здесь на иностранном языке... да, мечтать не вредно.

Что мешало поступить в мед? не у всех обеспеченные родители, да, но есть бюджетные места. Если сдать ЕГЭ (или что там у нее на родине) на максимальный бал (надо же, в Германии Абитур тоже нужно сдать на максимальный бал!), то дорога на бюджетное место открыта. Но тут у нас пед, в который идут тогда, когда никуда больше не берут.

Человек правда не догоняет, что ей до С2 еще 3-4 года понадобится, а ей уже не 18, и в 34-35 лет мозг уже не такой восприимчивый, как у свежих выпускников школы. Муж ей поддакивает (когда дело до дела дойдет, там сразу окажется, что такой расклад ему нафиг никуда не свалился) конечно, что в свои 40+ будет с ребенком помогать, ибо график гибкий и в основном дома (читай: социальщик), ибо, если он дома работает- это не значит, что он сможет сидеть с ребенком. Никакому мужику это не нужно- работать, чтобы странные хотелки жены обеспечить, сидеть к тому же с ребенком, и жену редко видеть, ибо она будет по 60+ часов в неделю занята учебой.

Женщина мечтает и не доходит до нее, что если она на родина не осилила даже поступить в мед, а пошла в никому не нужный пед, то здесь эта дверь очень прочно и без шансов закрыта.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#57 
mollinna знакомое лицо14.09.20 14:03
mollinna
NEW 14.09.20 14:03 
in Antwort Mosaikjungfer 14.09.20 11:34

Бесплатное (= за счёт бюджета) образование в РФ одно всего. Второе будет уже платным (даже если первое не доучившись бросил, бюджетные деньги один раз потрачены и поезд ушёл, а ТС закончила образование). Так что медицинское платное в зависимости от города / вуза цены варьируются от 100 до 350 тысяч рублей в год. Учится шесть лет. Если нет желающих оплачивать обучение все это время, то придётся параллельно с учебой деньги на ее оплату заработать (что несколько сложно при плотном графике учебы). У меня знакомый общался с барышней, которая пока училась в медицинском подрабатывала очень выборочно в древнейшей профессии, клиенты только постоянные и на дому, закончила - бросила работу. Если спонсоров нет и мораль не позволяет пойти на работу с почасовой ставкой, то отказ от мечты понятен

#58 
Mosaikjungfer местный житель14.09.20 15:00
Mosaikjungfer
NEW 14.09.20 15:00 
in Antwort mollinna 14.09.20 14:03, Zuletzt geändert 14.09.20 15:03 (Mosaikjungfer)

никто ей не мешал после школы идти в мед, причем тут второе высшее?


Не надо тут рассказывать про древнейшую, в эту профессию идут не от бедности, а за роскошью.


Повторюсь, никто ей не мешал сдать на 95+ балов по каждому предмету. Но если она на родном этого не осилила, то на иностранном языке уже точно можно дальше просто мечтать.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#59 
herzchen9 посетитель14.09.20 16:11
NEW 14.09.20 16:11 
in Antwort elena_elena718 13.09.20 15:29, Zuletzt geändert 14.09.20 16:12 (herzchen9)

Спасибо за советы, обдумаем и решим.


baid2009, спасибо за комментарий. Да, я понимаю.


#60 
1 2 3 4 5 6 7 alle